Новости партнеров
Общество
02.11.2011 21:37|ПсковКомментариев: 25
Читатели Псковской Ленты Новостей сомневаются в том, что открытие Псковского государственного университета изменит к лучшему качество высшего образования в регионе. Согласно данным, полученным в ходе опроса «Изменится ли в будущем качество высшего образования в Псковской области в связи с открытием университета?..
Комментарии 25
02.11.2011 21:49
Это из серии басен Вы господа как не садитесь все в музыканты не годитесь, хоть как называйтесь, а до уровня Университета как до луны.
0
02.11.2011 22:31
Особенно от изучения теологии и разной юристики очень сильно добавляется спецов в экономике.Жаль что они ни хрена не производят,кроме болтологии.
0
02.11.2011 22:41
Заголовок не верен. Если около 77% считает, что все останется по-прежнему, это не значит, что чиатели СОМНЕВАЮТСЯ в повышении качества образования. Это означает, что они НЕ СОМНЕВАЮТСЯ, что никакого улучшения не будет. Скорее всего будет ухудшение. Это собственно всем понятно, только не было графы такой. Нельзя открывать специальности, не обеспеченные специалистами. Не может быть деканов по совместительству. Так просто не бывает. Надо подбирать ученых и педагогов с именем, а не дружбанов и корешей. Вроде все просто. Но в нынешней системе делают не ради дела, ради выгоды. Короче: хана - педу.
0
02.11.2011 22:42
Ах да. НЕВЕРЕН. А то чичас филолги налетят. И, кстати: где все-таки Гоголевский?
0
02.11.2011 22:57
Нет ну я не понимаю, почему в соседнем Новгороде универ должен быть, а в Пскове сразу негатив? Чем Псков хуже Новгорода,а?
0
Самир 02.11.2011 23:14
Можно в каждой деревне университет открыть. Или академию. не в этом дело. Просто уровень высшего образования в эрэфии нельзя воспринимать всерьёз. Т.н. студенты не знают элементарных вещей. Которые лет 30 назад не являлись особой тайной для пятиклассника.
0
02.11.2011 23:17
И, кстати: где все-таки Гоголевский?

В болота свои ижорские подался. К выборам ректора обещал быть.
0
02.11.2011 23:33
"...Надо подбирать ученых и педагогов с именем, а не дружбанов и корешей"...
А где их взять-то?Вчерашний студент сегодня может быть преподавателем высшего учебного заведения.Какие он знания может дать?Какая практическая подготовка у него есть?Как его воспринимают студенты?..А кто руководит областным образованием?Одни сопливые девчонки собраны в отделе...
0
02.11.2011 23:57
Возмущайтесь, а учитель труда из Грозного, чеченец, позаимствовавший фамилию у жены, теперь ректор ПсковГУ! Плевать он хотел на ваши возмущения. Идет таньга - и дело в шляпе! А про то, что абитуриенты безнадежно безграмотные поступают в ПсковГУ и станут педагогами, - это уже не его забота. Руководит он с купленной диссертацией докторами наук и в ус не дует. В хорошем прогибе перед адмпрези, где своих по крови берегут...
0
03.11.2011 00:36
Ну это то не диво. Вон на Украине гопник, который с прохожих шапки сшибал, целым президентом стал. Убогие времена, пошлейшие нравы.
0
03.11.2011 08:12
Самир!Я сомневаюсь ,что Вы"кончали "Сорбонну",30 лет назад ПГПИ им.Кирова давал знания,, которые не в состоянии были дать столичные вузы,но тогда учебным заведением не руководили Гоголевские и Демьяненки,а минобр не возглавляли Фурсенки.Я преклоняюсь перед теми, кто дал мне знания в свое время,многие из них продолжают трудиться и великолепны в своем мастерстве.Но разрушено все :таланту нет места ,большинство занято подхалимами и блатниками,поэтому ждать результата бесполезно.
0
Егор Егоров 03.11.2011 08:31
Будем надеяться на лучшее. Уже производится отсев пожхалимов и блатников, через публичную переаттестацию. Барабанить можно на самый верх, интнрнет-приемных полно, от местной прокуратуры вплоть до Дмитрия Анатольевича. Кто мешает?
0
03.11.2011 08:34
....в России началось воспроизводство бедных с одновременным формированием у них особой субкультуры бедности. Каковы признаки этой субкультуры?
В.С. Назаров: Это, прежде всего, невовлеченность в рынок труда, когда, грубо говоря, отец был безработным и сын тоже безработный. Интересной чертой этой субкультуры может быть наличие высшего образования. Потому что сейчас уровень распространенности высшего образования среди населения существенно увеличивается, а возможность самореализации на рынке труда для граждан ограничена. Пока, конечно, мы не можем говорить о том, что у нас складывается когорта образованных бедных, тем не менее, роль образования как социального лифта снижается. Если раньше мы могли четко сказать, что есть зависимость между наличием образования и уровнем дохода, то теперь эта связь становится все слабее, и я не исключаю, что лет через 10 сложится такая ситуация, что среди бедных образованных граждан будет примерно столько же, сколько и среди небедных. То есть сам факт наличия высшего образования перестанет играть роль лифта. В свою очередь, эта среда будет очень питательной и очень воспроизводящейся, потому что этот стандарт поведения - получение образования, неприятие определенного типа деятельности - достаточно распространен и может передаваться от поколения к поколению.
0
Для 03.11.2011 08:34 03.11.2011 08:49
Слов, конечно, много, но в чём-то я с Вами согласен. А если конкретнее, то в том, именно, что роль образования как социального лифта снижается. Можно иметь два,три и более дипломов об окончании высшего учебного заведения, но если эти специальности не востребованы на рынке труда, будешь заниматься (если повезёт) не престижной работой, а той, устроиться на которую просто повезёт.
0
Пан профессор 03.11.2011 08:50
Так точно. И именно образованные, но малообеспеченные люди становятся основной средой, порождающей персонажей, способных отправить действующую на тот момент власть к чертовой бабушке. Революции совершают не нищие: они в лучшем случае ее таран. Более того, будущие вожди переворотов могут быть бедны весьма относительно. Важно, чтобы они при хорошем образовании были не востребованы и чувствовали себя ущемленными. Великую Французскую революцию сделали провинциальный адвокат Робеспьер, врач Марат и опять-таки адвокат Дантон. Октябрьскую - помощник присяжного поверенного Ульянов, сын еврея-колониста Бронштейн и др. Бороться с перспективой больших потрясений можно включив социальные лифты, дав возможность "образованным беднякам" войти в элиту (не обязательно или не только политическую). А можно перекрыть им путь к образованию. Или полностью уничтожить связь образования с карьерой. Или разрушить саму систему образования...
0
03.11.2011 08:54
Дело в том, что ПЛАТНОЕ образование НЕКАЧЕСТВЕННОЕ везде, не только в Пскове. Поэтому и настоящих молодых СПЕЦИАЛИСТОВ -минимальное количество.
0
03.11.2011 08:56
Пэтому нищебродам нечего лезть в Университет.
(Плату за обучение поднять в 10 раз).
Чтоб не нарушали стабильнось в Государстве.
0
03.11.2011 09:35
Гоголевский самый натуральный распильщик, все его родственники в педе на денежных местах. Преподаватели, получив бОльшую нагрузку, стали получать меньше. Демьяненко никакого отношения к образованию не имел и не имеет ученого звания, фактически назначение его руководителем - незаконно! Но после объединения студенты политеха стипендию уже стали получать меньше (отличникам урезали повышенную на 1000р.). Получается Демьяненко мелкая сошка, подставное лицо, кто-то отмоет денег немерено, с учетом строительства бассейна и новых корпусов в это верится легко!
0
03.11.2011 09:35
Странные все-таки читатели у ПЛН. Если Универ. не повышает уровень образования, то что повышает? Его отсутствие?
0
03.11.2011 09:52
Говорят, что Андреев из политеха будет проректором по экономике. Вот это хуже некуда
0
03.11.2011 09:52
Соглашусь с 08:12. Да, раньше Псковский пед. был сильнейшим мощнейшим учебным заведением, дававшим прекрасные и глубокие знания во многих сферах науки и жизни. Уровень образования выпускников был очень высоким. Выходили готовые специалисты. у которых не было вопросов "а как это? а что это?" Ответы были уже известны, а если не известны, то знали, где их взять. И некоторым не надо зацикливаться на слове "университет" или "университетское образование". Знаем мы некоторых выпускников университетов. Ничего примечательного, ноль. Дело не в названии ВУЗа,а 1) в преподавательско-профессорском составе, 2) в качестве отбора студентов. Раньше в ВУЗ могли поступить только реально сильные выпускники школ и через большой конкурс. Раньше не было понятия "студент ВУЗа, занимающийся дополнительно в репетитором". А сейчас есть. Ужас! Раньше. если ты стал студентом, значило, что ты способен усвоить любой объем знаний любой сложности самостоятельно. В моё время проходной бал при поступлении был как в МГУ и 16 человек на место. Все студенты были отличниками или хорошистами. А сейчас кто в нашем ПГУ работает? Какого качества в своем большинстве (за деньги) студенты там обучаются? Не спорю, есть умники и умницы, но их - мизер. Нам есть с чем сравнить. (Извините, если кто обиделся. Такой цели не ставилось.)
0
03.11.2011 10:17
Господа!Почти 80% школьников поступает в ВУЗы-парадокс нашего времени!О каком качестве может идти речь?Ректор университета не знает статус обучающегося в СПО, называя его Учащимся.Речь не идет об оговорке -это уровень знаний.И когда выпускники с 20-30 балами ЕГЭ становятся студентами "вышки",речь идет о деградации учебного заведения,диплом из подземки более качественный ,чем полученный таким студентом.
Рынок пришел в сферу образования,но выпускник не кукуруза,а Спонсор ВУЗа на 5-6 лет,упустить его -значит потерять 150-500 тысяч рублей. Идиотов нет!Качества тоже!Взять на работу некого!Приплыли и нечего на зеркало пенять ,сами с "кривой рожей" позволили это сделать с лучшим в мире образованием г.Фурсенко и ему подобным.
0
03.11.2011 12:14
Совершенно согласен с паном Профессором. Гопота всех мастей почему то считает, что различные научные степени и звания их очень украшают, что-то сродни дворянскому титулу. Однако ясно, что любая научная школа созревает десятилетиями, а разрушается на раз. Университет в В.Новгороде не университет, а сборище отстойных школяров. То-же и Пскову угрожает, но в более плохом варианте, поскольку платежеспособных Митрофанушек на все т.наз университеты местечкового розлива не хватит. Интересно, кто в теме, какова тема докторской диссертации г-на Слепченко?
0
кто в теме 03.11.2011 13:21
а тема кандидатской по социологии демьяненко?да и емельянова по слухам с заочным филологическим образованием доктор экономических наук?
0
19.12.2011 22:31
Нужно было оставить все на своих местах, ибо перевернув все с ног на голову, ничего конкретного не будет сделано,только обещаний море.
Несмотря на то,что студенты теперь учатся в одном ВУЗе, противостояние и соперничество только усилилось. И не только между студентами,между преподавателями тоже.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.