Новости партнеров
В России и мире
03.03.2012 23:17|ПсковКомментариев: 25
Президент Латвии уважительно отозвался о бывших легионерах дивизии «Ваффен СС», которые в годы Второй мировой воевали на стороне гитлеровской Германии. Глава государства, которое входит в Евросоюз, призвал склонить головы в память о нацистах, сообщает «Первый канал»...
Комментарии 25
Самир 03.03.2012 23:39
Заголовок некорректный. Латышские легионеры не были членами НСДАП. Поэтому называть их нацистами неправильно с исторической точки зрения. Везде нужна точность. Особенно в журналистике.
0
04.03.2012 00:34
А это традиция комуняк - всех непохожих на них называть фашистами и нацистами. А сами со своим сталиным были палачи и людоеды.
0
04.03.2012 01:06
"Громкий скандал" - ну бросьте. По-настоящему ГРОМКИЙ скандал не в Латвии. И начнется немного позже.
0
псковман 04.03.2012 01:29
совсем уже очумели)))
0
чукча 04.03.2012 01:30
однако латыши смешные олени....
0
WhiteWing 04.03.2012 01:51
Самир, конечно, какие они члены Национал-социалистической немецкой рабочей партии? Кто их туда пустил бы? Так, просто добровольцы...15-ой гренадерской дивизия СС, ну жгли белорусские деревни сплошь заселенные коммунистами, комиссарами и евреями, своих коммунистов и евреев уничтожали. На фронте тоже повоевали, если мне память не изменяет под Новосокольниками. Ну и дальше им деваться было некуда - попались бы в плен их бы или расстреляли или комарам скормили под Магаданом (некоторые все же комаров и кормили), дрались до последнего и сдались американцам (ну не нашим же им сдаваться).
Конечно, какие они националисты? Они латышские ангелы, боролись за независимость Латвийской Республики, как умели - так и боролись: с каждым убитым евреем Латвия становилась более свободной. Неужели это кому-то не понятно? Народ Латвии это понимает и ценит их подвиг. Если история предоставит шанс, не сомневайтесь, десятки тысяч латышей добровольно запишутся в новую добровольческую дивизию чтобы повторить подвиги латышских легионеров Второй мировой.
Вот такие у них герои. А кого им чествовать Покрышкина что-ли?
0
04.03.2012 02:11
Пусть они склоняют голову перед ними чуть ниже пояса,кстати наши двое из ларца выступят с гневной речью,весь запад помогает вове не утонуть.
0
Для 0 34 04.03.2012 09:03
Комунизм, фащизм и националсоциализм понятия диаметрально разные. Свою одну мозговую извилину согни чуть посильнее, может что и поймешь.
0
04.03.2012 12:51
А краснозадым по барабану на чужие понятия, у них свои тупые теории
0
04.03.2012 12:56
Самое невероятное-больше всех лают на Сталина и коммунистов-евреи,которых Советская Армия спасла от возможности стать дровишками в ФАШИСТСКИХ крематориях!Отрицающие коммунистическую идеологию-получают неонацистскую!Во Франции,Германии и даже в Норвегии уже ультраправые приходят к власти!Смотрите,не плюйте в колодец,страдальцы от "коммунистического гнёта"!Очень боюсь,что некому будет вас выручить в этот раз!
0
04.03.2012 13:58
Где в мире коммунистическая идеология себя оправдала на практике? Идеи идеями, но, если человечество скажем так, неготово к этому, то о чем речь? Сколько во времена СССР кричали о скорой победе этих идей, а что на практике? Многие с ностальгией вспоминают период жизни в те времена, но,а как если сравнить тот же период с жизнью в других странах? Квартирный вопрос не был решен теми правителями, настоящие обещают его решить через 18 лет...., будет ли это так ещё бабушка надвое сказала.
0
Пустынник 04.03.2012 14:49
Коммунизм возможен только после Третьей мировой ядерной войны! Об этом догадывался МаоЦзудун и Чучхейцы из КНДР -- но когда об этом рассказали Хроущеву и Президиуму ЦК КПСС в 1957 он испугался и просрал все! А истинно православно верующий (Всех с сегодняшним днем Торжества Православия -- Воскресенья первой недели Великого Поста!) знает, что только после Армагеддона и Страшного Суда (атомная война) будет счастье, или коммунизм по версии марксистов. А смерти бояться -- бессмысленно -- мы все умрем!
0
Самиру -- дед в СС воевал? 04.03.2012 14:52
Ничего, бывает -- ему еще повезло, что его мой дед-партизан не поймал! Другим вон эсэсовцам на Смоленщине повезло меньше!
0
04.03.2012 16:32
А дед-то и не знал, что не всех фашистов добил.. Кому-то надо доделать дедово дело..
0
WhiteWing 05.03.2012 00:43
Кто эти легионеры ныне идущие маршем по латвийским улицам к памятнику "Отечество и Свобода"? Я даже не знаю...
Три случая из времени когда был там...
- молодой лейтенант в парадной форме сошел на перрон вокзала в Риге с поезда Минск-Рига, маленький мальчуган грызший яблоко увидев его кинул в него недоеденое яблоко и прокричал своим детским голосом "оккупант", мать державшая его за руку повернула голову в мою сторону, бросила мельком взгляд и продолжила разговор со знакомыми которых встретила с этого поезда Год 1976-й.
- у моего приятеля (латыша, после того как познакомились в обстоятельствах на знакомство вынуждающих, потом некоторым образом сдружились, хотя по многим вопросам имели разные точки зрения) отыскался родной дядя (жил под Гамбургом), после 1986 года ему разрешили вьезд в СССР и он захотел увидить родные места. Служил он в СС. Молодым парнишкой в Риге его мобилизовали, поскольку дела на фронте у немцев уже шли плохо. Здоровье у молодого латыша было слабое, определили в шоферы на легковую машину - возить начальника. Начальник был оберштурмбаннфюрер СС(что-то вроде подполковника в СС). Парня посадили на машину, одели соотвествующим образом и как надо оформили (в войска СС). Недели две он покатал своего начальника по Латвии и немцы начали отступать, так и вез этот латыш своего начальника до Брелина. Там же и остался... ну не в Латвию же ему возвращаться... в самом деле. Там на немке (вдове... их в Германии было достаточно). Видел я его мельком... в 1987 году он еле ноги предвигал и при всем желании маршем идти к "Отчеству и Свободе" не мог уже тогда... так что там сейчас марширует, лично для меня, большой вопрос.
- 9 мая 1989 года. После торжественных мероприятий группа (в том числе и я) осела в кафе небольшого городка (где мы дислоцировались), чтобы отметить праздник Победы в неформальной обстановке, за бутылкой шампанского, чашечкой кофе (водка и все прочее - это уже вечером в ресторане). Нас было человек пять, сели за один столик в углу (в кафе нас хорошо знали и проблем с местами у нас никогда не было). Были и ветераны ( в то время они еще были), с орденами и медалями, были и русские и латыши. Среди посетителей кафе небыло мрачных лиц, кроме одного. Он сидел у меня за спиной, за другим столиком, пред ним стояла чашка кофе и небольшой наперсток с "Рижским бальзамом". Это был крепкий с серебристой густой шевелюрой латыш. Волосы зачесаны назад, очень волевое лицо. Несмотря на возраст, я не могу назвать его стариком. Сильные руки, широкие плечи, годы не сделали его сутулым. Сидел он прямо и смотрел куда-то вдаль пред собой и, похоже никого не замечал. Но пришел он в этот день сюда не просто так, да и раньше я его никогда не видел (городо не большой). Внешность очень колоритная, увидев таких - они остаются в памяти.
Вот этот диссонанс с окружающим и дернул меня предложить ему выпить за Победу ведь он же воевал, мы уже за Победу перечокались почти со всем кто был в кафе.
Латыш повернул голову в мою сторону и спокойно, не повышая голову произнес: "Я воевал." И так же спокойно добавил "В Люфтваффе" и не поднимая свой наперсток с бальзамом просто смотрел мне в глаза... "Давай выпьем за мир. Чтобы нам никогда не пришлось воевать друг с другом." - нашелся я (хотя и не замполит). Мы подняли каждый совй "бокал" чокнулись и выпили. Если он сейчас жив...я думаю он не станет в строй легионеров, не потому-что мы с ним выпили за мир, а совсем по другой причине - война и для него была трагедией и может быть трагедией вдвойне потому-что "Люфтваффе" или потому-то победили другие...
0
Zheka 05.03.2012 03:02
Всем Доброе утро! Взять кредит через интернет теперь не проблема!...
0
для 00-43 06.03.2012 00:37
Хорошо написал.
0
Самир 06.03.2012 09:55
Дед в НКВД был. Комендантом лагеря для врагов народа в Казахстане. Делом полезным занимался. Жуликов и воров перевоспитывал. А твой по лесам отсиживался. Крестьян обирал да мародёрствовал?
0
06.03.2012 14:07
Не жуликов и воров перевоспитывал, а оклеветанных людей, цвет нации, на которых всякое .... доносы из зависти строчила, а Ваш дед выполнял приказы Сталина-грузина и Берии-грузина.
0
Самир 06.03.2012 14:32
Согласен. В СС оно было бы честнее...
0
06.03.2012 16:41
Оставьте вы своих дедов в покое, они свой суд уже без уже без вас, сопливых прошли.
Задумайтесь лучше, что про нас внуки своим детям расскажут, и в какой стране наши потомки будут жить. Если всё так будет продолжаться - проклянут они нас, господа умники. Всех, и правых, и виноватых.
0
Самиру 06.03.2012 16:46
Некоторые говорят-вот во времена Сталина все было неплохо,может быть, но при этом они подразумевают, что их самих бы не коснулись лагеря, расстрелы ну и все то, что приходилось пережить людям. Самир, тебя бы вместе с твоим дедом туда, в лагерь, в качестве узника, и после этого посмотреть, как бы ты запел.
0
Самир 06.03.2012 17:58
Вот так всегда. Только -то и высказал мнение, что заголовок некорректный... Уже концлагерь сулят.
0
06.03.2012 18:14
Заголовок может быть и вправду некорректен, но ты то понимаешь, о чем речь?
0
Cits 06.03.2012 20:42
Воины из 15-ой дивизии во время Нюрнбергского трибунала
охраняли военных преступников.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.