Новости партнеров
Культура
07.05.2012 13:22|Пушкинские ГорыКомментариев: 2
В Государственном музее-заповеднике А.С. Пушкина «Михайловское», в Пушкинской деревне открыли необычную выставку «У моря Лукоморья…». На фото: Наталья Ленц. «Три девицы под окном». Фото информационной службы Пушкинского Заповедника Как сообщили Псковской Ленте Новостей в музее, в экспозиции представлены объёмные, выполненные из солёного теста картины по мотивам сказок А......
Комментарии 2
фашисты Пушкина не читают 07.05.2012 14:41
Накануне Дня Победы неизвестные вандалы осквернили могилу узников Саласпилсского концлагеря на старом Саласпилсском гарнизонном кладбище. Историк Игорь Гусев сообщил порталу Delfi подробности случившегося.

"Православный крест с надписью "Светлая память мученикам Саласпилса" был выдернут из могильной насыпи и разломан на части. Его разбивали о старинное солдатское надгробие с такой неистовой яростью, что камень треснул, и от него откололось несколько кусков. Могила, где были перезахоронены останки нескольких погибших, топталась ногами, цветы вырваны, вазы и стеклянные подсвечники — разбиты. Повален на землю могильный камень начала XX века, невдалеке валяется специально притащенная из ближней мусорной кучи автомобильная покрышка", — сказал он.

"Особо глумились над руинами православной часовни. Ее стены пытались крушить, нанося удары крестом, стоявшим внутри. Некоторые камни выбиты из стен, на самом кресте остались следы ударов и надломы. Растерзаны и изломаны траурные венки, недавно возлагавшиеся здесь представителями российского и белорусского посольств. Лента государственного флага России изорвана и осквернена. Также вдребезги разбиты стеклянные сосуды для свечей и вазы", — сообщил историк.
0
07.05.2012 14:42
По словам Гусева, в годы войны гитлеровцы скрывали на территории старого Саласпилсского гарнизонного кладбища тела своих жертв. В декабре 1944 года работавшая здесь судебно-медицинская комиссия, обследовав только одну пятую часть кладбища, кроме останков взрослых узников (от 15 до 30 человек в одной могиле) обнаружила здесь тела 632 детей в возрасте от 5 до 9 лет.

В ходе регулярно проводящихся с 2007 года работ по приведению территории в порядок были найдены останки нескольких человек (мужчин и женщин), со следами пулевых отверстий в лицевой части головы. Весной 2009 года по благословению Митрополита Рижского и всея Латвии Александра останки мучеников Саласпилса были преданы земле невдалеке от руин православной часовни.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.