Новости партнеров
Культура
31.07.2012 18:51|ПсковКомментариев: 4
Решение администрации области о привлечении специалистов по фресковой живописи, реставраторов к работе над охранными обязательствами собора Рождества Богородицы Снетогорского монастыря, который планируется передать в безвозмездное пользование РПЦ, правильное...
Комментарии 4
01.08.2012 18:22
Цитата из Владимира Дмитриевича Сарабьянова (статья «Сухая передача»):

«Когда Снетогорский монастырь вновь начал действовать, то настроение у только что вселившихся сестер и священников было довольно категорическое: «Это всё наше, нам и надо передать!». Я не раз слышал из уст и матушки Людмилы, и %# &%ижайшего окружения, что фрески эти им не нужны, что это всё — рухлядь, остатки былого величия. Нам, реставраторам, говорили: хотите — снимайте и увозите к себе в музей; не хотите — мы все это забелим и пригласим отца Зинона, он распишет. Конечно, у о. Зинона рука бы на это не поднялась. Он — человек в высшей степени грамотный, прекрасно понимает бесценность этих фресок.
0
01.08.2012 21:38
Нельзя переписывать законы по ситуацию , памятник - значит охраняет государство.И субсидирует. Церковь же к материальному относится прагматично, так пусть материальными остатками церковной культуры занимаются специалисты.На совести церковных хозяйственников изуродованные дешевыми ремонтами древние храмы псковщины.Ремонтирует их кто попало!И чем попало. А спросить потом не с кого. Нужен закон об ответственности за такие дела, чтобы было НЕВЫГОДНО экономить на реставраторах-консультантах и материалах.И наносить прямой ущерб древней постройке-общечеловеческому достоянию. Давно назрела проблема конкретно на псковщине.
0
01.08.2012 21:41
На Псковщине всего два-три памятника, которые лучше не трогать во избежание утраты - зачем было именно их передавать церкви? На проповедях говорят , что ни свечи, ни наши украшения Богу не нужны,нужна чистая совесть.Будет ли совесть чистой, если создавать угрозу повреждения памятнику 14 века?
0
04.08.2012 16:53
Все понятно, реставраторы-консультанты переживают, что будут обделены. А то они привыкли деньги получать за консультации, предпочитая делегировать собственно реставрацию буквально всем святым. Удобно было получать деньги, ничего при этом не делая. А как стали отнимать кормушку, так поднялся шум. Очень странные эти реставраторы: Cначала испортят отношения с заказчиками, а потом вопят, что пригласили кого попало. ей-Богу, недалекие люди эти реставраторы, занялись бы реставрацией собственной совести - а то можно подумать, Богу их консультации сильно нужны.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.