Новости партнеров
Культура
03.08.2012 09:53|ПсковКомментариев: 21
Разработчики концепции сохранения и раскрытия потенциала историко-культурного наследия Пскова считают, что этот документ не должен иметь конкретной временной и экономической привязки. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, данный вопрос вызвал полемику на очередном заседании рабочей группы по обсуждению вопросов разработки концепции «Сохранение и раскрытие потенциала историко-культурного...
Комментарии 21
03.08.2012 10:04
Не худо бы учитывать реалии Бюджетного кодекса и бюджетной системы в целом, дорогие разработчики. Других источников для "сохранения потенциала историко-культурного наследия Пскова" нет и не будет. 31.12.2012 карета превратится в тыкву, кони в мышей, кучер - не помню во что. И без возврата...
0
03.08.2012 10:25
А Трунова умеет разговаривать по-русски? Или ее не обучали этому?
Гнать ее.
0
Кучер 03.08.2012 10:43
А кучер в общественника.
0
03.08.2012 11:18
Добровольцы типа Шуляковского разробатывают какие то концепции, которые непонятно кто заказывал и непонятно как оплачивались, или не оплачивались вобще(тогда что это за работа по качеству материала, еще 1дну набережную только в масштабах города поимеем с таким подходом, Шлосборгу поле не паханное будет). Вроде как для подобных вопросов управление архитектуры есть(хотя чота ничего не слышно о нем последнее время, оно хоть сущетсвует или его тоже оптимизировали?)
0
03.08.2012 11:30
Апгрейд требуется куриным мозгам Труновой.
А лучше всего гнать ее и Голышева от псковской культуры и памятников.
0
03.08.2012 11:38
Цирк продолжается! Show Must Go On. Пускай люди думают, что в Пскове есть какая-то "охрана памятников", что разрабатываются какие-то "концепции", что есть "потенциал" и будет его "раскрытие" - "через 50, 100 лет". Так спойнее. Авось никто не заметит массовую гибель этих самых памятников прямо сейчас (Романиха, Дом Печенко, Солодёжня и т. д.).
0
лузер 03.08.2012 12:01
Замыслы и идеи как я понимаю все Питером написаны, но с нашим дефицитным бюджетом Псковской области???
0
лузеру 03.08.2012 12:43
Да федеральные деньги-то! Областной дефицит не при чем, из фед бюджета пришли, в фед. бюджет уйдут в полном объеме. За проекты и работы по курочению (и восстановлению) будет платить город! Вот тогда и прочухаем дефицит городского бюджета и, может быть, областного. Если область вообще захочет вписываться, что не факт после всего.
0
03.08.2012 20:23
Концепция должна быть не декларативной. В ней должны быть указаны направления и уровни развития по каждому объекту, входящему в структуру развития города и области. Например, если мы хотим сделать Псков привлекательным для туриста, в том числе и зарубежного, значит, надо делать историческую часть города под средневековый стиль с современными коммуникациями и сферой услуг, но при сохранении реальных исторических памятников с обязательной их реставрацией. В концепции всё должно иметь своё место, как в мозаике: каждый объект, исторический ли, торговый ли, промышленный или ещё какой и всё должно быть увязано воедино. Мозаика должна сложиться так, чтобы любому неспециалисту-горожанину была понятна эта картина. Вот что такое концепция, а не набор каких-то туманных иллюзий или расплывчатых слов. Вот такую реальную концепцию можно выносить на суд общественности. И работать над такой концепцией должен не узкий круг специалистов, а все: археологи, историки, туроператоры, строители, архитекторы, финансисты, музейные работники, учителя, студенты и учащиеся, работники транспорта и сферы питания, индивидуальные предприниматели, фотографы, работники культуры и др.
0
03.08.2012 20:24
Продолжение. Создание концепции должно широко освещаться во всех городских и областных печатных изданиях, должен быть создан сайт для предложений разных людей. Параллельно с этим должны быть проверены все паспорта на исторические объекты разных эпох, с целью понимания, как данный объект может быть использован в рамках данной концепции. Если это Солодёжня, например, можно ли использовать её в качестве какого-нибудь пивоварного объекта с соблюдением всех необходимых правил отношения к данному объекту как к историческому, можно ли в ней открыть небольшое кафе с дегустацией свежесваренного пива, зал с какими-то атрибутами пивоварения средних веков, например. С какого другого ист. объекта будут сюда приходить туристы и куда потом они будут уходить, т.е. что они, туристы, должны здесь увидеть или по пути сюда? В какое время сюда будут предпочтительно заходить горожане и сколь долго примерно они должны здесь находиться. Сколько средств сюда надо вложить, чтобы этот объект не выглядел пивнушкой с одной стороны и был доступен простому жителю города, с другой стороны и т.д. И так - по каждому объекту, по каждому зданию, по каждой улице, переулку города, где есть объекты, интересующие концепцию.
0
03.08.2012 20:25
Продолжение2. Конечно, центральной частью должен стать Центр города, т.к. там наибольшее количество ист. объектов, но нельзя забывать ист. объекты Запсковья, Завеличья, которые тесно связаны с центром. Нельзя забывать паломнический туризм и в разработку концепции просто необходимо пригласить представителей Церкви и, может кому-то это не понравится, не только православной. Разработка концепции - это самая важная, самая главная и самая трудная часть работы. Это титаническая работа. И те сроки, которые установлены на ее разработку малы однозначно...
И еще. Зря вы поливаете друг друга грязью. Обе стороны теряют при этом лицо. Трунова умеет добывать деньги. Вы умеете, нет? А она умеет. Псковские архитекторы и не только они, умеют делать хорошие проекты. Вот пусть они их и делают. Кто-то еще умеет делать что-то полезное для всех. Вот пусть и делает. И не надо этому мешать. Надо уметь работать в команде. Только так можно добиться успеха.
И последнее. Если вы думаете, что разработав концепцию, все увязав в единое целое, получив искомую мозаику - это финиш, то ошибаетесь. Самое трудное - решение вопроса по транспортным потокам, по которым к вам и будут прибывать туристы. К сожалению, прежние губернаторы не смогли удержать транспортные потоки во Пскове и город разом лишился даже того, что имел...
Это только туристическое направление. А если ещё коснуться промышленности? Сельского хозяйства? И мыслить при этом не кластерами, а цельной картиной, мозаикой?
Псков - Клондайк для предприимчивых людей с мозгами, желающих не только деньги заработать, но и оставить после себя позитивный след в истории. Возможно, не только псковской...
0
03.08.2012 20:47
"Псков - Клондайк для предприимчивых людей с мозгами..." Дури лохов - не хочу.
0
фру-фру 04.08.2012 00:01
Рэволюсьонэры!Отстаньте от Пскова!
Он тем и хорош,что древний.
Он оброс легендами.
Не ковыряйтесь в теле Пскова.
Не мешайте ему быть тихим,уютным,старым.
Не нарушайте его седой покой.
Он вам этого не простит.
Он просто,однажды,покакает вами.
И только тогда вы поймёте,кто вы есть
НА САМОМ ДЕЛЕ.
0
04.08.2012 00:31
С проблемами "сохранения потенциала" обращаться к разрушителям и реорганизаторам всего и вся в городе Пскове.Евростандарт-форева!!!
0
фру-фру 04.08.2012 14:21
что-то концептуалистов у нас до хрена развелось.
деньги бюджетные просирают,а толку-ну никакого.
разработайте концепцию уменьшения числа думальщиков.
подайте пример-увольтесь всем отделом концептуалистов.
тоже мне-"рупоры новаторств".
"вермишелер ... наматывальщики"
0
04.08.2012 15:13
у семи нянек-дитя без глазу.ничего у вас не получится,авантюристы.
0
04.08.2012 16:37
Трунова & CO напоминают спец.служащих в японском метро,
которые толкают пассажиров в задницы,чтобы те побыстрее залезли
в вагон и не задерживали отправления электрички.
Только вот на желаемом ею маршруте задниц моловато.
Желающих прокатиться нет.
Дорогое удовольствие.
Но,мечтать-не вредно.
0
05.08.2012 02:01
А как бы поступили японцы,у них возможно случится такому .
0
фру-фру 05.08.2012 13:25
Японцы БЫ переконцептуировали недостатки в достоинства.
0
05.08.2012 14:30
Советую Труновой & CO посмотреть мудрый мультфиль"Муравей ЭНЦ".
Может поймёте что-то?
Не детский мультик,уж точно.
0
06.08.2012 20:04
концепция - это, скорее, декларативный документ, который будет небольшим, но не упрощенным. Вся конкретика будет в приложении, а сама концепция должна расставить приоритеты.
Вот интересно, что будет с этой концепцией, если не отремонтировать( лучше построить новый) Ольгинский мост?
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.