Новости партнеров
Общество
27.09.2012 09:13|ПсковКомментариев: 23
27 сентября (14-го по старому стилю) православная церковь отмечает Воздвиженье Креста Господня. Праздник был установлен в IV веке святой равноапостольной Императрицей Еленой, матерью равноапостольного Константина Великого, первого из римских Императоров, прекративших гонения на христиан...
Комментарии 23
Христианин 27.09.2012 10:19
С праздником! Дай Вам Бог здоровья.
0
27.09.2012 10:27
Как же надоели уже эти фанатики!
0
27.09.2012 10:31
Это не фанатики, это традиции, так жила 1000 лет Русь и до сих пор так живут многие русские. Приезжие этого не знают, они европейцы по духу или иудеи или протестанты. Им что Воздвиженье, что китайский новый год - все едино.
0
27.09.2012 10:36
А евреи знают все свои праздники и живут по своим традициям и вере. И мусульмане знают свои праздники. Им можно. Потому и сохранились как нация во всех странах, из - за веры. А русским - нельзя!!! И в Израиле соблюдают свои религиозные праздники.И мусульмане во всем мире сохранились, не вымирают, как русская нация, которая в большинстве своем ничего не помнят и ничего не знают.
0
Темновест 27.09.2012 10:39
Ну как же, вот же пример: русские тоже соблюдают и помнят еврейские, римские и греческие православные праздники!
0
2 Темновест 27.09.2012 10:39 27.09.2012 10:42
Это было бы смешно, когда бы не было так грустно...
0
27.09.2012 10:45
С праздником всех Россиян!
0
Темновест 27.09.2012 10:51
на 27.09.2012 10:42

"Извините, но других писателей у меня для вас нет"(С)
И.В. Сталин

0
Темновест 27.09.2012 10:53
Кстати, а как православные миряне отнеслись к недавней публикации учеными-археологами в США арамейских мунускриптов с упоминанием жены Иисуса?
0
Темновест 27.09.2012 10:55
НЬЮ-ЙОРК, 19 сен - РИА Новости:
Фрагмент древней коптской рукописи с якобы произнесенными Иисусом Христом словами "моя жена" и упоминанием о женщине-апостоле был представлен во вторник в США, сообщается на сайте газеты New York Times.

Профессор школы теологии Гарвардского университета Кэрин Кинг (Karen L. King) во вторник представила фрагмент папируса с восемью строками раннехристианского псалма, среди которых приписанные Христу слова "моя жена".

"Иисус сказал им: моя жена" и "Она будет способна стать моим учеником", гласит приведенный изданием английский перевод наиболее важных отрывков.

Согласно христианским источникам, Иисус избрал сначала 12 ближайших учеников-апостолов, а затем еще 70 менее приближенных, которых также называют апостолами. Апостол Павел сообщает, что на момент распятия у Христа было более 500 последователей.

Многие ранние христианские тексты были записаны на папирусах коптами - египетскими христианами. Происхождение сенсационного фрагмента и имя его собственника не разглашаются. Первые оценки экспертов допускают, что это подлинный исторический документ.

"Даже при множестве непроясненных вопросов открытие может вновь разжечь дебаты по вопросу, был ли Иисус женат, была ли его женой Мария Магдалина и была ли в числе его апостолов женщина", - пишет New York Times.

Приведенный New York Times перевод читаемого текста всех восьми строк:

(1) "не мне. Моя мать дала мне жизнь",

(2) "Ученики сказали Иисусу",

(3) "отрицать. Мария достойна этого",

(4) "Иисус сказал им: моя жена",

(5) "она будет способна стать моим учеником",

(6) "пусть злые люди раздуваются",

(7) "Что до меня, то я с ней, чтобы",

(8) "образ".

Мария Магдалина, согласно евангельским текстам, была наиболее преданной последовательницей Христа, следовала за ним, присутствовала при распятии и была свидетельницей его воскресения. Православие почитает ее исключительно как мироносицу, излеченную от семи бесов и фигурирующую только в нескольких евангельских эпизодах, а в традиции католической церкви долгое время было принято отождествлять с ней кающуюся блудницу и Марию из Вифании.

Жены-мироносицы - женщины, пришедшие утром после распятия ко гробу воскресшего Христа с ароматами и благовониями (миром) для ритуального умащения тела. В Евангелиях упоминаются несколько жен-мироносиц - Мария Магдалина, Мария Иаковлева, "мать апостола Иакова", Саломия, "мать сынов Зеведевых Иакова и Иоанна", Иоанна, "жена Хузы". Священное предание Церкви говорит также о Марии и Марфе, Марии Клеоповой и Сусанне. В евангелии от Иоанна женой-мироносицей называется только Мария Магдалина.

Научная версия о том, что Христос был женат, может вызвать особенно негативную реакцию Римской католической церкви, которая проповедует безбрачие (целибат) для служителей своей конфессии, допускает New York Times. Англикане и практически все христианские протестанты, наоборот, отдают предпочтение женатым священникам. В православии, как и в восточнокатолических церквях, брак допускается, если его заключение предшествует посвящению в дьяконский и священнический сан.

Основными источниками информации о жизни Христа и его учении являются четыре канонических Евангелия, написанные как минимум через 60-70 лет после Рождества Христова, причем не по письменным документам, а по устным преданиям.
0
27.09.2012 11:09
С Воздвиженьем Креста Господня всех,
Пусть в мире доброта господствует, успех.
0
предыдущему 27.09.2012 11:18
То то "доброта" из РПЦ так и прет.
Доброта есть в библии, нет там стяжательства и злобы, а вот в гундяевке и то и другое расцветает пышным цветом.
0
27.09.2012 11:22
Любой повод хорош, чтобы вспомнить друг о друге и пожелать друг другу счастья. Так пусть же таким поводом станет "Воздвиженье"!

0
Ага 27.09.2012 11:31
Мне фиолетово, какой крест, какой религии. Зачем все это мусолить?
0
27.09.2012 11:33
Желаю счастья! Вам и себе, всем и каждому, всем вместе и каждому в отдельности!


0
27.09.2012 11:52
А разве ещё не рано капусту квасить? Надо же после первых заморозков?!
0
27.09.2012 11:56
а змеи крутятся
0
27.09.2012 12:05
27.09.2012 11:52
А разве ещё не рано капусту квасить?

Я сегодня помидоры мариную...
0
27.09.2012 12:06
я вас не знаю, идите на хер
0
27.09.2012 13:09
Слушайте, ну не близко Вам православие - перейдите на другую ветку. Чего свой яд то изливать? Вам от этого лучше или кому то другому?
0
27.09.2012 13:11
Вся недвижимость и земли, переданные церкви
ВЫПАДАЕТ из НАЛОГООБЛАГАЕМОЙ базы!!!

То есть если раньше за это платили налог, то церковь платить уже НЕ БУДЕТ.

А недостающие деньги налогами заберут с простых людей(например дорожным налогом).

0
27.09.2012 13:17
Россия всегда была крестьянской страной, 90% населения при царе были крестьяне. Вырастить в суровом климате пищу ( нефти и прочего тогда не было, за нефть и газ спасибо Сталину, при нем все месторождения были разработаны и гэс построены) можно было только по приметам по православному календарю, даже имена давали по православному календарю, так ничего плохого в праздниках по календарю нет.Люди жили до Рождества , до Пасхи, до Троицы, до Успенья , до Спаса. 1000 лет из истории не выбросишь...Своя система ценностей и традиций, ярмарки на праздники, все это не связано с современной церковью, просто многовековая культура и традиции.
0
ТЕМНОВЕСТУ НАДО БЫТЬ ПО ЛЮБОЗНАТЕЛЬНЕЙ 27.09.2012 13:56
Снова о «жене» Христа или При чем здесь гностики?

На недавней конференции в Риме профессор школы теологии Гарвардского университета Кэрин Кинг представила общественности фрагмент древней коптской рукописи, в которой предположительно упоминается «жена» Иисуса Христа, с которой некоторые ассоциируют святую Марию Магдалину. Прокомментировать находку и текст, который она содержит, мы попросили кандидата филологических наук, филолога-библеиста, старшего научного сотрудника Института востоковедения РАН Евгению Борисовну Смагину.

- На мой взгляд, представленный фрагмент рукописи действительно интересен, важен и на первый взгляд подделкой не выглядит. Почти все буквы и слова читаются достаточно хорошо. Судя по формам букв, рукопись ранняя, примерно IV века н.э. Думаю, что это гностический текст.

С другой стороны, не все то, что, как говорят, из него вычитали американские специалисты, там содержится на самом деле.

В отрывке упоминается Мария Магдалина, предположительно, в роли апостола. То, что она была ученицей Христа и повсюду за Ним следовала, давно известно. Поэтому с этой мыслью можно согласиться. Однако то, что Христос состоял с Марией Магдалиной в плотском браке, из представленного текста совершенно не следует.

В этом отрывке, действительно, присутствуют слова моя жена, но ведь здесь нет полного контекста. Это всего лишь один небольшой фрагмент. Ведь может быть, например, и такой вариант: говорят, будто она Моя жена. Делать скоропалительные выводы на основе одной фразы или нескольких слов, конечно же, нельзя.

Более того, стоит помнить, что в раннем христианстве существовало такое явление, как духовный брак. Он мог иметь место между самыми обыкновенными людьми, которые вместе жили и вместе совершали свое служение, но при этом не имели плотских отношений.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.