Новости партнеров
Недвижимость
11.10.2012 11:51|ПсковКомментариев: 9
«Возврат к обязательному нотариальному удостоверению сделок с недвижимостью - шаг вперед или два шага назад?» На этот вопрос отвечает заместитель руководителя рабочей группы по разработке Дорожной карты «Оптимизация процедур регистрации собственности», член  ..
Комментарии 9
Абубикеров 11.10.2012 12:03
И нотариусы хотят денег заработать, какой кусок Росреестр от них отобрал. Это все вытаскивание денег от народа. Чем не нравится действующая схема, тем что нотариусы не зарабатывают, вот и понятно кто лоббирует, и в чей карман ручеек денежный потом потечет.
0
11.10.2012 12:38
Проще говоря, государство как бы сообщает своим гражданам о том, что документ на право собственности, выданный Госреестром, - не более чем никчёмная бумажка и никакой юоидической силы не имеет. А нотариусам - хорошая кормушка. Надо сделать голосование в думе по этому драконовскому закону поимённым, чтобы люди видели, кто своим лоббизмом подобных"инициатив" пытается залезть в карманы простых граждан.
0
11.10.2012 12:38 11.10.2012 12:51
Не так. Нотариусы будут заверять сделку нотариально, а потом сами регистрировать в Росреестре. За это будут снимать процент. Причем только с физлиц. Юрлица под закон не попадут. Пока такие планы.
0
11.10.2012 14:13
Увеличение затрат времени на оформление, т.к. к нотариусу иногда сложнее попасть, чем отстоять очередь в Росреестр. Ну и бесплатно нотар, понятно, ничего делать не станет. При этом в плане чистоты сделки участие нотариуса ничего не гарантирует - до начала 90-х только через них все и делалось, и на те же времена пришелся пик самого наглого кидалова с недвижкой.
0
11.10.2012 14:26
Когда обсуждались нововведения для кадастровых инженеров, в первом чтении каждую копию нужно было заверять у нотариуса. Удачно, что в окончательной редакции от этого отказались. Представляете размер очереди у нотариусов?И доходов-ни с чего. У них нет базы (архивов), чтобы проверять эти копии. Разве что отнять у кого-нибудь насильно.
Хотя есть и плюс. Может тогда в узкий круг этих везучих людей примут ещё некоторое количество специалистов? Хотя, думаю, нет. Денег на одного нотариуса мало не бывает.
Сравнивать юриста и геодезиста смешно. Нотариусы в ГИС-никто, но лобби у них серьёзное.
0
11.10.2012 17:55
Интересное кино, регистрировать будут, а вот правовую и техническую экспертизу проводить не хотят. Т.е. деньги будут брать за печать"ОДОБРЯЕМ-С-С-С"
0
Наденька. 11.10.2012 20:19
Начните с простой письменной формы, посмотрите разницу договора у специалиста по недвижимости и нотариуса, нотариус предоставляет проект договора в простой письменной формы не подробный, также посмотрите на ошибки нотариуса даже в простых доверенностях очень много, так например документа ф.7,9 нету в обороте но у нотариуса есть, также названия госорганов ошибки, даты рождения, названия населенных пунктов и т.д, и очень трудно убедить что надо мне чтобы было написано правильно, если посмотрите доверенности те что у меня в каждой есть ошибки. Так что говоря о нотариусах кто будет контролировать их, а клиенты приходят в надежде что технических ошибок не будет. Так что снова новый контролируещий орган и также должна быть единые формы договоров, и формы открывающие полную картину происходящего без упразнения. Также например доли квартир и первоочередное право покупки сособственников, тут есть юридический казус, в пункте если покупатель покупает в пользу третьего лица и тут начинается не правомочные сделки, и нужно чтобы отказ от первоочередного права был определенный и предусматривал данный случай, потому что законадательством не предусмотрено такое, но такого нету и нотариусам все равно, все на овось.
0
11.10.2012 20:37
Очередная тупая реформа! Дайте нормально работать людям! Будет бардам полный. Нотариат самая тормозная система которую только можно придумать! В не движке они в большинстве своем совсем не разбираются. А подготовку документов к регистрации надо разрешить коммерческим фирмам , например крупным банкам или страховщикам. Будет удобно и надежно. Что $&& у нас за тяга такая к экспириментам
0
12.10.2012 11:52
привет занижение стоимости сделки! Государство что настолько тупо - народ начинает понемножку в белую жить, так опять загоняют в тень. Ибо только дурак будет реальную стоимость в договоре писать, ибо услуга нотариуса = %% от стоимости недвижки. Бред!
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.