Новости партнеров
Общество
27.11.2012 15:35|ПсковКомментариев: 2
На заседании комитета по бюджету, финансам и налоговой политике Псковского областного Собрания депутатов рассмотрен вопрос о проекте бюджета Псковской области «О внесении изменений в закон Псковской области «Об областном бюджете на 2012 год и на плановый период 2013-2014 год»...
Комментарии 2
27.11.2012 19:49
Идет собрание на селе . Председатель:
- Товарищи, настали тяжелые времена, вынужден сообщить вам, что в 2013 году у нас не будут средств на финансирование учреждений спорта. Что вы будете делать?
Зал молчит. Тут встает один мужик и говорит:
- Будем работать 10 часов в сутки!
Председатель:
- Ладно. В 2014 году у нас не будут средств на финансирование учреждений культуры. Что будем делать?
Опять тишина, потом встает тот же мужик:
- Будем работать 16 часов в сутки!
Председатель:
- А в 2015 году у нас не будет бюджета! Что будем делать, товарищи?
Опять встает тот же мужик:
- Будем работать круглосуточно!
Председатель:
- Молодец, товарищ! Так держать! А можно ли узнать, где вы работаете?
-…
0
27.11.2012 21:00


Народный артист РСФСР, председатель Союза театральных деятелей РФ, член Общественной палаты Александр Калягин прокомментировал "Российской газете" предложение Минфина снизить траты на образование, здравоохранение и спорт и умалчивание финансирования культуры, заявив, что ему хочется кричать "Караул!"

"Про культуру - ни слова, но понятно, что и она в этом ряду изгоев. Чем же объясняет этот свой бюджет наш главный финансист? А вот чем: "Если мы видим, что на дополнительные расходные обязательства средств не будет хватать, есть задача приоритезации расходов, есть необходимость определения приоритетов, и, значит, необходимо отказываться от других, менее значимых задач". Культура, образование, здравоохранение, физическая культура, спорт, по мнению Минфина, менее значимые задачи по сравнению с обороной и безопасностью", - возмущен председатель СТД.

"Вселенская глупость - думать, что можно оздоровить бюджет за счет сокращения затрат на культуру и искусство. И тогда не будет ничего - ни культуры, ни бюджета, ни страны. Эти все азбучные истины, я уже высказывал, но вынужден повторять снова и снова. Буквально каждый год в течение многих лет вместе с Министерством культуры, с Комитетом ГД по культуре, с Общественной палатой мы бьемся за то, чтобы не сокращались расходы на культуру в федеральном бюджете", - сказал Калягин.

"Сэкономив сегодня на финансировании театра, музея, библиотеки, мы завтра потратим втрое больше на строительство новых тюрем. И это "завтра" обязательно наступит, и уже "завтра" менять политику будет поздно", - уверен он.

"Истребление культуры - это процесс, который, может быть, не столь очевиден, как исчезновение бесплатных медицинских услуг. Но я убежден, что результаты будут не менее плачевные, мы даже не можем представить, как незаметно поменяются нравственные установки в обществе. Да, они уже поменялись. Нельзя, категорически нельзя оставлять вопросы культуры "на потом", потом ничего не будет. Не будет и современной инновационной экономики. Прежде всего, сокращение расходов на культуру в федеральном бюджете - дурной пример субъектам РФ, которые, принимая свои бюджеты, сделают то же самое. И не надейтесь, что будет по-другому", - заверил народный артист.

Он напомнил вывод в докладе Всемирной комиссии по культуре и развитию при ЮНЕСКО: "Государственные расходы на культуру не зависят от величины ВНП (валовой национальный продукт)". "На культуру больше всех в мире (в расчете на душу населения) тратят страны как богатые (Швейцария, Швеция, Франция, Германия, Финляндия), так и не столь богатые (Польша, Чехия). России там нет даже близко", - отметил Калягин.

Он признал, что в большинстве стран правительства стараются поощрять выделение частных средств на культуру, но подчеркнул, что "никто нигде не питает иллюзий, что культура сможет выжить без государственной поддержки. Частные средства - не взамен бюджета, а дополнительно к бюджету".

"Если культура начинает утрачивать свой уровень, если опускается ниже некоторого предела, то эта культура исчезает и вместе с ней исчезнет весь культурный слой общества. А это - гибель страны и народа", - резюмировал Калягин, заметив, что это цитата.


0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.