Новости партнеров
Общество
05.12.2012 15:41|ПсковКомментариев: 13
Более полумиллиона евро зарезервировано для города Пскова в рамках Программы приграничного сотрудничества «Эстония-Латвия-Россия». Это деньги, которые должны быть потрачены на заманчивые, но обычно недостижимые цели: зеленые зоны Пскова, а именно - ремонт дендропарка вокруг Мирожского монастыря и разработку проектно-сметной документации на реконструкцию Ботанического сада, плюс создание...
Комментарии 13
05.12.2012 15:49
Хороший проект. Наши соседи сажают нам деревья в то время как наши временщики и оккупанты их рубят.
0
05.12.2012 15:59
Только бы сделали
0
05.12.2012 17:26
если не сделают какая это тогда власть
0
нуф-нуф 05.12.2012 21:59
вот что бы не повторилась ситуация с Изборском, набережной и проч., надо как то юридически извернуться и поручить это дело латышам и эстонцам. иначе все ограничется вырубкой ботанического сада
0
06.12.2012 17:48
Будет тоже самое, что и с проектом "Безопасный путь" в Печорском районе. Планировали реализовать проект 2012-2013г., а до сих пор даже экспертизу проекта наши чиновники не могут оплатить. По-видимому расставаться с евро не хочется.
0
миша 06.12.2012 19:49
...Информационная система предполагает полную инвентаризацию зеленого хозяйства – подробный план зеленых зон, с указанием численности, пород, состояния кустов и деревьев, а также статуса и ведомственной принадлежности (кто отвечает за каждый зеленый участок). По замыслу организаторов, система должна быть доступна через интернет всем заинтересованным горожанам. Этот инструмент должен не только помочь городским властям в эффективном планировании и управлении вырубками и подсадками, но и, по идее, предотвратить многие общественные конфликты, связанные с несанкционированным, или необдуманным, уничтожением зеленых насаждений. В Пскове эту часть работы взяли на себя специалисты ПсковГУ....

читаю и плачу. как далеко нам до Европы. и что более всего обидно - с каждым годом всё дальше.
кстати, что делают и сделали "специалисты ПсковГУ"? в статье об этом ни строчки

0
06.12.2012 23:24
бездарная работа и непрофессиональная статья, как вообще не стыдно настолько не уважать читателей
0
СБ 07.12.2012 01:24
Вопрос ребром: ДО КАКИХ ПОР ВСЯ КАНАЛИЗАЦИЯ МИРОЖСКОГО МОНАСТЫРЯ И БАНЯ ДЛЯ "ПЕРСОНАЛА" МОНАСТЫРЯ БУДЕТ ТЕЧЬ ПРЯМОТОКОМ В МИРОЖКУ?!! МОЖЕТ СНАЧАЛА ПОРЕШАЕМ ЭТУ ПРОБЛЕМКУ А ПОТОМ РАСКАТАЕМ ТРАВКУ НА СКЛОНЕ??!!
0
07.12.2012 11:17
Вам, скоборям, всё нее по нутру. Засралми все. Хорошо, что есть границйа.
0
Сергей Тимофеев, менеджер ПООО «Чудской проект», ассистент проекта «Зеленое управление» 07.12.2012 16:41
Уважаемые читатели!

Данная статья содержит значительное количество искаженных фактов и просто неверной информации. Обо всем этом автор статьи была неоднократно и заблаговременно проинформирована. Ни одно из необходимых исправлений не было внесено в окончательный вариант статьи. Не мне судить, почему это не было сделано. Я искренне не понимаю, почему автор заняла такую позицию, и считаю необходимым пояснить ситуацию.
Прежде всего, искажена сама суть вопроса. Итак, нашей организацией, ПООО «Чудской проект» в сотрудничестве с девятью организациями из Псковской области, Эстонии и Латвии реализуется международный проект «Тарту, Резекне, Псков: управление зелеными насаждениями для планирования и развития «столиц» эстонско-латвийско-российской приграничной территории» (кратко - «Зеленое управление»). Партнерами проекта являются 10 организаций (перечисляю по порядку, как это указано в проекте): ПООО «Чудской проект», Администрация г.Пскова, Псковский государственный университет, Правительство г.Тарту, Центр трансграничного сотрудничества Чудского озера, Эстонский университет естественных наук, Латвийский офис Еврорегиона «Озерный край», Городской Совет г.Резекне, Резекненский муниципалитет и Даугавпилсский университет. Общей целью проекта является создание в выше названных городах систем управления городскими зелеными территориями. И одним, но не единственным его результатом, хотя и значительным по масштабам, должно стать благоустройство зеленой зоны возле Мирожского монастыря, и за эту часть работы отвечает один из партнеров проекта «Зеленое управление» - Администрация г.Пскова. Схожие работы по благоустройству должны осуществляться и в городах-партнерах проекта: Тарту и Резекне. В соответствии с первоначальным планом реализации проекта предполагалось, что работы во всех трех городах будут осуществляться параллельно и начнутся с лета этого года, но, в ходе начальной фазы проекта выяснилось, что городу Пскову до начала благоустройства предстоит решить целый ряд технических вопросов, Решение этих вопросов заняло значительное время и приостановило начало работ. В связи с объективной невозможностью начать собственно благоустройство в рамках первого этапа проекта, Администрация г.Пскова еще в сентябре этого года уведомила все организации-партнеры, что хотела бы внести изменения в календарь работ. От себя замечу, что это обычная рабочая ситуация и такого рода вопросы спокойно решаются между партнерами на внутренних совещаниях. Такое совещание было запланировано и состоялось 30 ноября в Пскове, на котором Администрацией г. Пскова был представлен календарный план реализации работ по благоустройству Дендропарка на 2013 гг. Все организации-партнеры, включая муниципалитеты Тарту и Резекне, с пониманием отнеслись к такому решению, тем более что перенос работ в г.Пскове позволяет другим городам раньше получить финансовые средства на завершение своих работ по созданию / реконструкции зеленых территорий. Вот, в целом, и вся ситуация.
Ситуация была неоднократно описана нами, как представителями менеджмента проекта, автору статьи, как устно в ходе личного общения, так и в письменной форме по электронной почте. С нашей стороны были также подготовлены комментарии на рабочий вариант этой статьи ПЛН от 05.12.12, где мы еще раз сделали попытку донести до журналиста объективные факты. К сожалению, буквально все комментарии были просто проигнорированы, а Администрация г.Пскова была представлена в статье в крайне негативном для проекта «Зеленое управление» свете, что не соответствует действительности.
Помимо этого, по ходу текста автором было оставлено значительное количество элементарных фактических ошибок, указать на наиболее грубые из которых, теперь уже публично, считаю своим долгом.
Автор: «Инфраструктурный компонент был внедрен в проект по настоянию европейский кураторов, пожелавших увидеть за свои деньги какой-то материальный результат.» Комментарий: Это неправда. Программа «Эстония — Латвия — Россия», финансирующая проект «Зеленое управление», является, по сути, межправительственной. У нее в принципе не может быть никаких «европейских кураторов», это дикий абсурд. Разработчиками Программы выступили Правительства и региональные органы власти стран-участниц — Эстонии, Латвии и России, а ценность «инфраструктурного компонента» просто зафиксирована в Программных документах в качестве приоритета. Причем, если уж совсем углубиться в историю Программ приграничного сотрудничества, то так называемые «твердые» инвестиционные проекты, включающие строительство, реконструкцию и т. д., появились в большей степени именно благодаря позиции России, а не какому-то там «европейскому настоянию».
Автор: «К нему же будет приковано самое пристальное внимание европейских аудиторов...» Комментарий: Это неправда. Во-первых, повторюсь, Программа - межправительственная. Российских партнеров проверяют российские аудиторы, эстонских — эстонские и т. д. Каких «европейских аудиторов» применительно к псковской ситуации придумала автор, непонятно. Во-вторых, никакое «самое пристальное внимание» ни к чему «приковано» не будет. Аудиторские проверки проходят все такого рода проекты приграничного сотрудничества, причем по несколько раз за срок реализации проекта. Это абсолютно необходимая, нормальная, стандартная, даже рутинная процедура. Никакими осложнениями для проекта «Зеленого управления» она не грозит; наоборот, каждый раз организации-партнеры ожидают аудита с нетерпением, так это позволяет запрашивать у Программы следующий транш.
Автор: «Социологи загорелись было идеей опробовать на этом объекте заманчивые принципы партиципации в городском планировании (вовлечение жителей в совместное проектирование общественных пространств как гарантия их эффективного использования в дальнейшем) и даже провели собственное исследование, спрогнозировав виды социальной активности на этой территории. Однако инициатива не получила продолжения, не встретив отклика от муниципальных партнеров.» Комментарий: Социологи ИРР полагали, что благоустройство Дедропарка — это дело отдаленного будущего, и им было интересно, можно ли на примере этой площадки «обкатать» методы партиципаторного планирования. Я объяснил, что нет, нельзя, так как уже имеется готовая проектно-сметная документация, которая прошла все необходимые согласования и которую, по сути осталось только грамотно реализовать. Какое «продолжение» должна была получить «инициатива» ИРР и какой «отклик» найти у «муниципальных партнеров» совершенно непонятно, так как муниципалитет на эту неформальную встречу никто вообще не приглашал. Напротив, автор статьи была участницей этого общения и не могла об этом не знать.
Автор: Зародилось подозрение, что наши городские власти не считают «зеленое управление» чем-то действительно важным. Оно сильно окрепло 1 ноября, когда на экспертный семинар ИРР, посвященный ходу реализации проекта, не смог придти ни один из представителей муниципалитета. Комментарий: Автору прекрасно известно, что никакого официального приглашения на «экспертный семинар» в ИРР Администрация г.Пскова не получала. Встреча была собрана на основании неформальных устных приглашений, часто — через третьих лиц, многие приглашались вообще в последний момент, кто смог откликнуться, тот смог.
Автор: «Надежду обсудить этот вопрос с официальными лицами отложили на середину месяца. Но и повторная встреча в ИРР не удалась.» Комментарий: В комментариях к рабочему варианту статьи автор была проинформирована, что встреча состоялась. Просто прошла она на этот раз не в ИРР, а в Управлении городского хозяйства Администрации г.Пскова и носила внутренний характер, так как обсуждались технические вопросы взаимодействия УГХ и архитекторов. Со стороны архитекторов присутствовали не только авторы проекта по благоустройству Дедропарка у Мирожского монастыря - представители Псковгражданпроекта, но и представители Российского союза архитекторов, поэтому необходимые мнения были адекватно представлены.
Автор: «в Пскове был анонсирован международный семинар «Городской ландшафтный дизайн» - в кулуарах не скрывали, что латыши и эстонцы поедут сюда с намерением исключить Псков из проекта, чтобы не тянул ко дну остальных партнеров.» Комментарии: Непонятно, какие «кулуары» имеет в виду автор. «Латыши и эстонцы» приехали принять участие в международном семинаре и рабочей встрече по проекту, на которой, как я уже писал выше, Псков должен был сообщить календарный план работ на 2013 г. В связи с новым календарем работ у псковичей, тартусцы и резекненцы смогут получить (и получат) больше начального авансового финансирования от Программы и, значит, реализуют свои инвестиционные компоненты в более комфортных для себя финансовых условиях. Для псковичей этот вариант будет также более оптимальным с финансовой точки зрения, так как Псков в этом случае получит львиную долю второго авансового платежа от Программы.
Автор: «Тем не менее, на рабочем совещании, состоявшемся в последний день семинара, и. о. начальника УГХ Анастасия Дешкина сумела убедить партнеров в искренности намерений.» Комментарий: Непонятно, на каком основании автор делает подобного рода заявления. Ни автора, ни вообще никого из представителей СМИ на совещании не было. Ни в какой «искренности намерений» никто никого не убеждал, - это, собственно говоря, и не требовалось, уверяю, как участник событий. Анастасия Дешкина еще раз, теперь уже официально и окончательно, подтвердила, что календарь реализации работ по Дендпарку сдвинется и проинформировала о Распоряжении Главы города по новому календарю. Всё.
С уважением, Сергей Тимофеев
0
07.12.2012 17:51
спасибо, Сергей!

а местным авторам хочется только пожелать наконец-то начать интересоваться вопросом, о котором они пишут

а надеятся на достоверное изложение фактов после коментариев менеджеров проекта уже не приходится, увы
0
08.12.2012 02:41
поссорились Светка с Серёгой. очень это жалко
0
08.12.2012 23:26
Просто статья Светы заказана ИРР которое вообще не имеет никакого отношения к проекту.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.