Новости партнеров
Общество
16.12.2012 09:51|ПсковКомментариев: 12
Шумной гурьбой, на остановке автобуса входят ученики третьих-четвертых классов, едут на экскурсию. Кто-то располагается у стен автобуса, а кто-то спешит занять свободное место. Такой счастливчик нашелся, сидит довольный...
Комментарии 12
16.12.2012 10:29
Пока управлением образования Пскова управляют такие типы как Генка премия он- же Барышников школы будут дальше гибнуть а Генка за счет детей дачи строить и машины покупать и плювать ему что когда то мы были лучшеми.Для него главное что-бы монета текла ему в карман.А дети сами под растут читать писать научатся большего им и не надо.Видемо так рассуждает Генка премия выписывав себе очередную ПРЕМИЮ
0
16.12.2012 11:13
учитель это не профессия это диагноз
0
16.12.2012 11:31
Про Сердюкова верно подмечено, но рыба гниет с головы...
0
16.12.2012 11:47
Автор всё правильно написала.
0
16.12.2012 13:04
Ага. учителки, конечно, не очень образованные хамки. Просто в пед. самый маленький конкурс, прут туда полу-троечники, полу-четверочники. на выходе таких учителей и имеем.
Но вот этот бред про "раньше думай о Родине...", кто в это поверит? Мы тоже жили в то время. Лживая ком.партия, начальство, своего не упускающее, подхалимы, стукачи. Конечно, сейчас совсем уж беспредел , доведенный до абсолюта. Но это порождение тех времен. сегодняшние жулики все оттуда.
0
16.12.2012 13:26
Единственное, что она назвала неверно, то это уже место нашего образования в рейтингах далеко не двадцатое. В 91-м Юнеско ставил наше высшее образование на 3 место, в 2007 на 23, а в 2011 на 36.
"Лживая ком.партия, начальство, своего не упускающее, подхалимы, стукачи. Конечно, сейчас совсем уж беспредел , доведенный до абсолюта. Но это порождение тех времен. сегодняшние жулики все оттуда." - это вы - порождение того времени, это ваша среда - среда подхалимов и стукачей, лживых партаапаратчиков. Кстати, практически никого из них нет в областной организации КПРФ, они, лживые, сегодня в другой партии. И действтительно доводят беспредел до абсолюта. В том числе и тем, что открыли дорогу в Пед. троечникам, для которых педагогика темный лес.
0
16.12.2012 13:46
Минус учитель
Россия
Ирина Лобановская
журналист, прозаик, педагог, Москва
26.11.2012 12:15
"...я не понаслышке знаю, как трудно таким людям (учителям из иного мира) в пространстве сегодняшней нашей школы. Ведь они не преподают в обычном смысле этого слова. Они живут, они бытийствуют — и предъявляют акт своего существования детям. И это всегда ни на что не похоже. И это всегда удивительно беззащитно перед лицом методических проверок и инструктивных правил".
"...странное, подчеркнуто неметодическое поведение педагогических неофитов от культуры встретило сначала глухое раздражение (скрытое за приветливыми улыбками), а затем и явную агрессию со стороны школьных старожилов".
Александр Лобок, педагог, Екатеринбург
Статья "Учитель из иного мира", откуда я взяла цитаты, очень давно была опубликована в газете "Первое сентября".
Я тогда там внештатничала. И сначала не могла нащупать свою тему, чтобы писать часто, как просил наш главный, мой любимый Симон Львович Соловейчик. И тогда я ему объявила, что пойду работать в школу. Мне интересно. А заодно найду темы и буду вести колонку в газете.
Симон Львович просто закричал:
— Ни в коем случае! Вы не знаете, что такое школа, а я отдал ей не одно десятилетие!
Примерно то же самое мне сказал Саша Княжицкий, Александр Иосифович, словесник от бога, мой друг и наставник.
— У тебя есть профессия. Именно твоя. Тебе другая не нужна. Не экспериментируй.
Но я упрямо пошла. И работала в школе несколько лет. И колонку у Соловейчика вела еженедельно.
Да, Симон Львович, конечно, был прав. И педагог из Екатеринбурга тоже. И Княжицкий.
Всегда, даже в условиях жесточайшего дефицита педагогических кадров, школа предпочитает работать по старым, правильнее, устаревшим методам, чем примириться с новыми веяниями в ее стенах. И смею заявить, основываясь на личном горьком опыте, что современная школа в них вовсе не нуждается, а ее причитания об отсутствии кадров — лицемерие. Тартюфы в юбках, увы, работают именно в школах.
Вспомним Киру Муратову, "Астенический синдром". Как в фильме школу сами учителя называют? Тюрьмой, казармой. Но наши дети учатся именно там. И будут учиться.
Я строила свои уроки иначе, чем требовалось по методике, то есть пробовала делать их живыми и чуралась учебников. В принципе, я по ним не работала вообще. Школьные учебники — это особая больная тема. Об этом много говорят и пишут, только ситуация не меняется. Почему я выбрала игру для школы — это понятно. Ведь именно ее предлагают многие наши психологи в качестве наилучшего способа обучения. Никаких Америк, в сущности, я не открывала. Но пыталась экспериментировать. Наедине, сама с собой, потому что в школах поддержки не находила.
Например, пятиклассникам я предлагала прорекламировать любую книгу, сделать на уроке рекламную паузу. Таким образом дети начинали читать. А как они готовились к своей рекламе! Некоторые даже придумывали себе костюмы, приносили из дома все, что могло понадобиться.
В старших классах у меня проходили диспуты об эмансипации женщин ("Гроза" Островского), литературные суды... Дети увлекались. Уроки пролетали незаметно.
И опять ничего нового, все общеизвестно. Но ничего не используется. Почему — ну, это не вопрос. Учителю куда проще делать задания из учебников, чем ломать голову над новой игрой. Творчество в школе — лишнее, его оттуда давно изгнали.
Сухой русский язык я старалась оживить с помощью веселых текстов, разработанных в МГУ. И тогда детям становилось интересно заниматься и русским.
Два раза я публиковала сочинения моих детей в журнале "Огонек". Много читала, покупала книги литературоведов, старалась найти в них самое важное, необходимое детям...
А итог? Это очень забавно: в школе я осталась изгоем. Хотя многим учителям нравились мои уроки, они охотно приходили ко мне в классы, спорили о моих методах преподавания, живо их обсуждали... Конфликты с детьми у меня возникали всего пару раз, но вот дирекция... С ней у меня и был всегда самый серьезный и постоянный раздрай.
Сначала меня держали на девятом разряде, как не имеющую опыта, и одиннадцатый и двенадцатый я смогла получить только путем перехода в другую школу. К тому времени, к несчастью, умер Соловейчик, с преемником, его сыном, у меня отношения не заладились, и я на какое-то время осталась на одной учительской зарплате. Вот тогда я поняла, что это такое. И все-таки я упрямо хотела остаться в школе. Привязалась к детям.
Только директор мне заявила, что я не знаю методики, ведь я окончила не педагогический, а всего-навсего университет! А он не котируется. Потом мне два месяца вообще не давали зарплаты за якобы неправильно и не вовремя оформленные журналы... И у меня не было денег даже на метро, чтобы добраться до школы, где я работала.
А посещение моих уроков...
Директор пришел в мой одиннадцатый класс, а после урока сказал, что тоже, как я, любит позднего Есенина. И все?! Ни замечаний, ни помощи...
Завуч пришла в пятый и после урока выговорила:
— У вас очень душно и грязно! Откройте окно, а дети пусть подметут!
И все. Выплыла из класса. А оценка урока?! Пусть плохая, но хоть какая-нибудь...
Я начала подозревать, что они просто не знают, что сказать. Хвалить не хочется, а ругать вроде тоже не за что. Проблема...
Правда, один раз вдруг завуч обронила:
— Вы очень хорошо читаете на уроках стихи...
И снова ничего больше. Не маловато ли?
Позже администрация школы охотно согласилась с десятиклассником, который оспаривал поставленную ему мной двойку за сочинение. Его мальчик попросту списал, у меня были тому доказательства. Но вновь директор заявила открыто, что я — педагог непрофессиональный, а потому слишком часто ошибаюсь. И дети отлично знали об отношении ко мне дирекции, что вообще, на мой взгляд, верх бестактности и полное отсутствие педагогического мастерства. Значит, либо дети должны были принять сторону дирекции, либо мою. Зачем такая постановка вопроса? И снова конфликт — на сей раз в детских душах.
Расставаясь со школой, я плакала. И директор на это цинично заметила, что я излишне эмоциональна. Но может ли вообще быть хорошим бесстрастный преподаватель литературы? Не тот это предмет... А еще дирекция злобно пророчествовала, что я уже не смогу вернуться в журналистику.
Но я очень легко вернулась, тем более что и не бросала ее никогда. Писала, редактировала в издательствах... И снова предлагала школам вести у них студии юного журналиста и литератора. Хотелось вернуться к детям на любых основаниях. У меня разработана своя программа занятий, довольно интересная. Я могла бы и выпускать с детьми газеты и журналы. В школах мои предложения воспринимали радостно, одобряли мои программы... и не звонили мне. Видимо, снова потому, что я — журналист. А кто тогда должен учить детей журналистике, если не профессионал? Свободного времени у меня сейчас нет, однако школа манит по-прежнему...
Дети, которых я учила, приглашали меня на выпускные, хотя я в их школах уже не работала. Поздравляли с праздниками. Приходили в гости. Те дети, которые сделали выбор, идущий вразрез с общепринятым.
И теперь, когда я слышу рассуждения о консервативных учителях... Да именно такие школе и нужны! В этом вся ее беда. Зато они окончили педвузы, знают методики и вовремя заполняют журналы. В отличие от меня. А для наших школ — это главное. Увы...
0
Э.И. 16.12.2012 13:47
Ц : Всё соответствует реалям.
0
16.12.2012 14:38
Это и раньше было-одни просто отбарабанивали урок,
а другим важно было,чтобы этот урок ученики поняли.
В этом основная разница.
0
16.12.2012 15:05
Первому +10000,барыш он такой,вначале о себе а потом о Родине.
0
16.12.2012 17:22
Я проработала в школе 15 лет и поняла,что это не моё.Своим ученикам посоветовать пединститут не могу.Правильно говорят -сейчас туда идут одни троечники.Отсюда и низкие рейтинги знаний выпускников.Получается замкнутый круг.
0
нуф-нуф 16.12.2012 18:14
Ещё в 70-х годах наша школа была лучшей в мире (автор)
-----------------
расскажите это тем, кто не учился в школе в то время.
по сути, 10 лет обучения в советской школе можно приравнять к 5 годам колонии для малолетних преступников. ребенок в школе не имел НИКАКИХ прав. получишь неуд по поведению - не пустят в комсомол, не вступишь в комсомол - не пустят в институт.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.