Новости партнеров
Общество
21.12.2012 16:34|ПсковКомментариев: 18
Члены комитета по АПК и природопользованию Псковского областного Собрания депутатов очень подробно обсудили вопрос исполнения  закона Псковской области «О содержании и защите домашних животных»...
Комментарии 18
21.12.2012 16:54
Объясните пожалуйста незнающим людям, каким боком к закону "О содержании и защите домашних животных" относятся безнадзорные собаки, свободно разгуливающие по городским улицам и от голода нападающие на людей. Вы считаете, что содержать приют на средства городского бюджета это правильно?а это ведь деньги налогоплательщиков. за границей такая деятельность осуществляется только за счет спонсоров и благотворителей. Я плачу налоги и не хочу к примеру чтобы эти деньги шли на содержание собак, лучше детям-сиротам помогали и о них думали. А то в нашей стране как видно жизнь собаки намного важнее чем жизнь человека!
0
предыдущему 21.12.2012 17:08
полностью поддерживаю!!!!
0
21.12.2012 17:12
А еще за границей в этих приютах собак УСЫПЛЯЮТ, если в течение 2-3 мес. для них не нашли хозяина. А у нас предлагают собак пожизненно содержать?
0
21.12.2012 17:12
Совершенно согласен !
0
21.12.2012 17:16
Закон суров, но это закон. Ввести чипирование, отлов всех собак, дать срок на передержку псин(нет хозяев, усыпить). Всё , порядок наведён. Так они теперь будут думать об откатах, чтобы не продешевить.
0
21.12.2012 17:18
Не пожизненно, 6 месяцев "всего". Бред, конечно, но за наши деньги их каприз.
0
21.12.2012 17:26
Да пусть как угодно они этот порядок регистрации согласовывают, ведь никто его соблюдать не будет! По этому самому закону "О содержании о защите домашних животных" каждый владелец обязан свою собаку на поводке выгуливать и кучи за ней убирать. Кто-нибудь хоть одного такого собаковода у нас встречал? Также и регистрировать своих собак никто не будет.
0
21.12.2012 17:29
Не пожизненно, 6 месяцев "всего". Бред, конечно, но за наши деньги их каприз.
______________________________
6 мес. в приюте, а потом куда? Обратно на ту улицу,с которой подобрали?
0
Собаковод со стажем 21.12.2012 17:47
Для 17:26
У меня есть собака. Небольшая, красивая, весьма породистая. Не кусается, любит всех, но гуляет только на поводке, чтобы ненароком не попала под машину или не съела какую-нибудь гадость с земли. В кармане у меня всегда есть два-три целофановых пакета, которые используются по назначению. Слава богу, что урны около нашего дома в досточном количестве. Собака имеет ветпаспорт, сделаны все прививки, имеет чип, зарегистрирована в клубе. Надо будет - сделаю ей банковскую карточку или куплю страховку ОСАГО. Потому как мой пес - полноценный член семьи и все его любят. ;) Поэтому не надо говорить про всех... Я знаю много собаководов которые относятся к своим животным так же. Не верите? Сходите в воскресенье на выставку собак "Дог-тусовка" (спортзал завода Андромеда) и найдете там много таких. ;)
0
21.12.2012 17:52
бездомных собак ловить и усыплять, только так!
0
21.12.2012 18:13
Пытался в Великолуской гордуме поставить воспрос о бездомных животных. Слова не дал Козловский под разными предлогами. Трижды! Сказано, что стучимся в открытие двери, назвали суммы, выделенные на отлов, содержание животных в приюте и их эвтаназию (переводе с греческого это значит "благая смерть"), то есть умерщвление. Названы цифры, которых в бюджете не видно. Мол, на эти цели можно перераспределить средства внутри УЖКХ. Не говорит ли это о том, что УЖКХ заранее выделили свободные, лишние деньги, которые можно расходовать куда угодно? Или этот вопрос не обязательно решать?
Мы ставили вопрос шире. Отлов и последующее убийство животных - подлость, которая не решит в корне проблему с бродячими собаками в городе, среди них много хозяйских. Есть укусы взрослых и детей. Но это вызвано нашим отношением к тем, кого приручили. Бездушные люди выбросили животных на улицу. Каким ударом по психике детей является такое варварское уничтожение животных?
Проблема разрешаема без уничтожения животных. Нужен системный подход к решению проблемы.
Начинать нужно со стерилизации собак, их чипирования, прививок. Всего полсотни собак нужно стерилизовать (Не кобелей). В Москве это стоит 5000 рублей за одну собаку, в Рязанской области 2500 рублей. В том числе медикаменты около 1000 рублей. В Болгарии в Софии стоимость процедуры 50 евро.
Была областная программа. Город в нее не вошел. Нет такой статьи в бюджете ни в 2012 году, ни в 2013 году. Ответили, что предусмотрено где-то внутри средств УЖКХ. Мы же пытались пробить хотя бы упоминание в бюджете о программе не только для поддержки приюта для животных, но для систематизации этой работы.
Не только бойцовые, но и любую собаку нужно рассматривать как источник опасности. Бешенство может быть у любой карликовой собаки. Нужен контроль за проведением прививок от бешенства, от чумки. И есть способы и варианты.
В Правила содержания животных, которые были введены в городе еще в 1996 году, как и в областной документ, нужно ввести обязательное чипирование животных их регистрацию с указанием ответственности за неисполнение этого, в том числе и тех щенков, которые продаются заводчиками собак, продаются без уплаты налогов. Тогда можно выйти на получение налогов от этих людей, а средства направлять на работу с животными. Уменьшится количество выброшенных чипированных собак, которые выросли из щенков, взятых как игрушки. Нужна разъяснительная работа в этом направлении.
Плановое решение проблемы позволило бы привлечь средства областного бюджета. И это реально в течение месяца-двух. Губернатор собирается на базе Великолукского приюта для животных в Великих Луках провести областной семинар-совещание. По сути деньги сами в руки валятся, а их не хотят брать? Просто нужно грамотно подойти к этому. Не умеют, не видят, не хотят.
Наличие программы сделало бы эту работу плановой и системной, а не выборочной, с определением сроков и ответственных исполнителей. Следовательно, контролируемой, не подверженной коррупции. Почему наши власти боятся гласного контроля?
В этом была одна из целей наших предложений: все расходование средств бюджета должно быть гласным, а не скрытым за общими фразами. То есть борьба с коррупцией должна заключаться не только в получении надбавки к заработной плате, с которой не платятся налоги в бюджет города.
О.Козырь
0
21.12.2012 18:47
Я опять повторяюсь все собачники больные люди.По возможности их надо кастрировать.А тёткам зашивать.
0
для 21.12.2012 17:52 21.12.2012 18:50
Начни с себя.
0
21.12.2012 19:02
Я опять повторяюсь все собачники больные люди.По возможности их надо кастрировать.А тёткам зашивать.
====================================
БоЛНые люди - это те, кто бездушно относятся к животным. Не случайно их называют "братьями нашими меньшими". И эти боЛНые люди ненавидят людей. Слова процитированного уродца от кастрации и зашиванию это подтверждают.
0
21.12.2012 19:02 21.12.2012 20:22
Речь шла только про агрессивных собачников
0
21.12.2012 20:23
вернее агрессивных зоофилов
0
21.12.2012 18:13 от нуф-нуф 21.12.2012 21:49
да не хочу я за безопасный собачий секс даже 5 руб платить, лучше 50 за эфтаназию. домашних чипировать (пусть участковые подсуетятся, хватит в обмороке валяться), остальных в расход. по городу не пройти - куча на куче, да стаи с гиком аж по центру носятся
0
22.12.2012 19:29
Ну, значит, Вы у нас раритет. Похвально, что Вы такой ответственный собаковод, только не надо утверждать, что таких "немало". Таких, к сожалению, единицы. И для того,чтобы этопонять,не надо идти на "Дог-тусовку", достаточно просто посмотреть на наши улицы - все изгажено, шагу ступить негде. В любом дворе можно увидеть десятки собачников, чьи питомцы справляют нужду на газонах, и никто за ними не убирает. И без поводков тоже очень много собак гуляет.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.