Новости партнеров
Общество
01.02.2013 17:08|ПсковКомментариев: 127
Губернатор Псковской области Андрей Турчак поздравил Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с Днем интронизации. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в пресс-службе областной администрации, в поздравительной телеграмме глава региона отметил заслуги Патриарха в деле возрождения Русской Православной Церкви, укреплении гражданского мира и согласия, сохранении духовных традиций, социальном...
Комментарии 127
01.02.2013 17:29
Опередил меня губернатор.Я тоже имел желание его поздравить с етой штукой.
0
01.02.2013 17:38
Он им всем многочленам ПЖиВ грехи отпустил. Поетому они так и торопятся впрок отпуститься.
0
01.02.2013 18:07
А наш губер разбирается в церковных обрядах? Не знал.
0
18:07 01.02.2013 18:26
А ты разбираешься? Сомневаюсь
0
01.02.2013 18:38
И его с тем же
0
01.02.2013 19:24
Я считаю, что Кирилл достойный патриарх
0
01.02.2013 18:26 01.02.2013 19:31
Сколько не обряжайся,на том свете вас врядли поймут.
0
01.02.2013 19:35
Кирилл ПАШЕТ сам и несомненно заставит думать и работать других.
0
01.02.2013 19:40
В глазах многих митрополит Кирилл имеет огромные плюс, но и минусы: слишком ярок, слишком рационален, слишком убедителен и неопровержим в очных дискуссиях, слишком "экуменичен".
0
01.02.2013 19:35 01.02.2013 19:46
Ага,пропаганда днем и ночью.
0
01.02.2013 19:50
Кирилл фактически становится "кризисным менеджером". Не в том смысле, что сама Церковь в кризисном состоянии (хотя и тут болезней немало) Шторма пришли на Церковь из светского мира. Нападки на нее случайными назвать сложно
0
01.02.2013 19:50
А ведь СЕГОДНЯ годовщина отделения этих мразей от государства !
0
Мрази 01.02.2013 19:52
а может тебе по ипалу, придурок, чтобы следил за базаром
0
01.02.2013 19:53
В течение многих столетий Церковь была лишена самоуправления. В царской России основные вопросы за нее решал обер-прокурор Святейшего Синода. И как часть государственного аппарата, Церковь за себя не очень отвечала. В советские времена, хотя государство было антицерковным, тем не менее, оно отделило себя от Церкви, но не Церковь от себя. И поэтому советские структуры, явные и тайные, так же били по рукам за любую церковную деятельность

90-е и 2000-е годы правления патриарха Алексия - годы свободного развития, со всей той двусмысленностью, которая связана со словом свобода, и в общественном развитии, в политическом, и в религиозном в том числе. И поэтому происходило очень много добрых, хороших вещей. Но и какие-то тени также начинали скапливаться. И они далеко не все хотели хорониться по углам - в лице того же пресловутого епископа Диомида - и очень прямо пробовали выйти к центру
0
Вова Соловьев 01.02.2013 20:01
Я встречался со Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Была беседа. Для меня это была большая честь. Я в какой-то момент времени, просто читая всю информацию, которая поступает, стал осознавать, что на вопросы, которые задает общество, вопросы многие справедливые и очень жесткие, нет ответа. И общество, не получая ответы, начинает эти ответы выдумывать само. Притом ответы очень разные.

Какие три основных обвинения, которые бросают в лицо Церкви?

Например, первое, что Русская Православная Церковь — это алкогольно-табачный ярлык, который висит на Церкви. Второе – это почему у Патриарха часы за 30 тысяч долларов? Третье — что это там с квартирой?
0
на самом деле 01.02.2013 20:01
Как не поют здесь ПОДХАЛИМЫ дифирамбы Гундяеву, прославляя его
"достойный....пашет сам..."
но вернёмся к ФАКТАМ.
При Алексии(уважаемый человек) РПЦ имела УВАЖЕНИЕ.

С приходом Гундяева всего за 4 года от БЫЛОГО уважения остался ПШИК.
Мало того, с каждым днём этот остаток развеивается
как туман на солнышке.

Такими темпами от Гундяева разбежится почти вся паства и представьте себе, сколько останется от СЕГОДНЯШНЕГО ещё года через 4 правления Гундяева.
0
Вова Соловьев 01.02.2013 20:05
Я не спрашивал по поводу табачно-алкогольного ярлыка, потому что когда-то, довольно давно, очень серьезно разбирался с этим вопросом, и хорошо знаю предысторию вопроса. Здесь нет для меня никаких секретов, просто меня удивило, что немногие помнят замечательное интервью, которое дал Александр Починок в 2009 году еще. Вспоминаю те лихие времена, когда с 95 года действовал указ президента Ельцина, по которому Церкви дали вот эту страшную возможность хитро ввозить табак, алкоголь, и дальше распоряжаться деньгами. Но немногие понимают, что все эти вопросы находились под управлением, как это ни странно, и со стороны государства, и со стороны Церкви в руках одного вполне конкретного представителя РПЦ. Поэтому Починок, когда потом анализировал, он сказал очень интересно, что Церковь сама от этих схем ничего не получила, но получили вполне конкретные посредники, которым вот эта фактически беспошлинная торговля товарами была на руку, Церкви перепадали крохи, на которые она выживала. А многочисленные фирмы-присоски получали миллионы долларов.
0
Вова Соловьев 01.02.2013 20:06
Например, Калужский архиепископ Климент, который был назначен председателем комиссии по гуманитарной помощи Московской Патриархии, сам участвовал и в создании коммерческого банка «Пересвет». И тогда это была жуткая схема, когда завозили все через этот не облагаемый налогом коридор — начиная от табака и заканчивая шестисотыми мерседесами, причем в официальных документах водка значилась как вино, а Мерседес – как санитарная машина.

И Алексий II уже через 2 года осознал всю порочность этой схемы, стал бороться с этим, чтобы отказаться, и немногие знают, что сторонником очень жесткой линии по отказу от этой схемы был как раз тогда еще не Патриарх, тогда еще владыка Кирилл. И Кирилл пошел на прямое столкновение, при этом очень важно, что публично никогда и нигде, ни одним словом не пытаясь очернить никого из людей, с которыми он находился в непримиримой битве.
0
01.02.2013 20:08
01.02.2013 20:01
Ты, тля, и представления не имеешь об Алексии 2, а уже сравш=ниваешь и выводы делаешь. Иди лесом. 3,14 дарОк. не корчь изс ебя ревнителя православия - тебе это не идет. Тем более при мерзкой душонке белоленточника.
0
Вова соловьев 01.02.2013 20:10
Вы себе представляете, да, что такое, когда появляется внутри Церкви человек, который говорит: »нет, этого делать мы не будем». И именно благодаря позиции митрополита Кирилла, которую полностью поддержал тогда патриарх Алексий II, удалось остановить эту схему, поэтому когда сейчас уже обвиняют теперь уже Патриарха Кирилла в тех схемах — это, вежливо говоря, назвать белое черным, а черное – белым, потому что это страшное столкновение Климента и Кирилла, которое могло закончиться как угодно. И тогда благодаря Божественному попустительству, и конечно, поддержке Алексия II, точке зрения Кирилла удалось возобладать над порочной схемой. А теперь этот ярлык пытаются приклеить к Патриарху.
0
Вове Соловьеву 01.02.2013 20:12
Не поймут здесь ничего. 90% комментов - тролли, не знающие ничего и не понимающие ничего
0
01.02.2013 20:13
Да эти придурки только вид делают, что поддерживают Алкесий и противопоставляют якобы его Кириллу. на самом деле они и представления не имеь, то чем онир говорят. а вернее не зоятт ничего знать, кроме тех помоев, котрые выливают на патриарха кирилла. И вес про одно
0
Вове Соловьеву 01.02.2013 20:16
Люди понОсящие на РПЦ не понимают, к чему придет, если они будут срать на свои корни. В Лондоне уже есть мусульманские патрули. Если это придет к нам, за критику Магомета ответ будет разочаровывающим для них.
0
Вова Соловьев 01.02.2013 20:17
Конечно же всех интересует вопрос о часа х
И я спросил: «Ваше Святейшество, а что это за история с часами?» Когда беседуешь с Патриархом, то, конечно, наслаждаешься его потрясающей русской речью. Патриарх, кроме всего прочего, великий миссионер. И то, как Святейшество говорит по-русски, вот этот классический, петербургский язык — это отдельное удовольствие. Я жалел, что нет микрофонов и нет возможности записать эту беседу. Я настоятельно просил у Патриарха рассмотреть возможность, может быть, раз в месяц делать с ним беседу и ее показывать не рано утром, как идет передача Патриарха, а именно в режиме беседы в вечерний прайм, чтобы люди слышали и видели, тогда многое станет понятным.
0
01.02.2013 20:18
А патриарх знает, кто такой Турчак?!
0
01.02.2013 20:19
Эти люди без души и хоятт, чтобы все вокруг такими стали. Вот недавноу строили поцелуи и ГД. Чего хотели-то? По мроде получить и сказать, что они бедные? Получили. Но никто их несчастными не признал, кроме таких же 3,14 даров
0
Вова Соловьев 01.02.2013 20:19
Так вот, я спросил, а что это за история с часами за 30 тысяч долларов?

Патриарх был не в том одеянии, в котором стоят службу, а в повседневном, но монашеском. И у патриарха были часы. Он сказал:

«Да, я ношу часы. Вот эти часы мне подарил Дмитрий Анатольевич. Это наши русские часы, недорогие часы с гербом — маленькие, аккуратные часы. А когда я увидел ту фотографию, я никак не мог соотнести, потому что когда мы одеваем одеяние для службы, часы невозможно надеть, невозможно носить часы.

И я смотрел на эту фотографию и вдруг понял — а ведь это коллаж.
0
01.02.2013 20:21
Патриарх знает кто такой Турчак. И что Турчак кроме тогь что православный, чтит и уважает культуру и религию народа, к которому принадлежит
0
Вова Соловьев 01.02.2013 20:21
И на саму службу не носят часы. Да я и не знаю, какие часы сколько стоят. Но после того, как появилась эта фотография, я пошел и стал смотреть. Ведь приходят многие и дарят. И стоят зачастую коробки, которые не открываешь и не знаешь, что там.

И я увидел, что действительно есть часы Breguet, и поэтому я нигде не дал комментариев, что у Патриарха таких часов нет. Потому что да, коробка с такими часами ни разу не надеванными есть, и она лежит. Я с интересом и ужасом стал смотреть, а сколько же стоит ряд подарков, которые мне делали.
0
Вова Соловьев 01.02.2013 20:24
И когда увидел, подумал, и куда их девать? То есть, конечно, можно их передаривать, но тогда что подумают о Патриархе? Как же Патриарх живет, если он такие дорогие подарки делает? Это тогда тоже бросает тень, и потом, конечно, никакие часы за 30 тысяч долларов я себе не покупал. И ни на какую службу такие часы не надевались, как и любые другие. Но да, действительно, многие дарят, в том числе, и часы. Отказать тому, кто приносит дар – это тоже неэтично. Но и пользоваться не пользуюсь».
0
Вова Соловьев 01.02.2013 20:28
Потом разговор зашел о осбтсвенности.
Я говорю, что вообще происходит с собственностью? Что такое собственность Патриарха?
Он говорит, что по канону, та собственность, которая была у человека до служения, например, отцовская квартира, либо библиотека, которая передавалась по наследству, она так и остается. И ее я могу как гражданин РФ завещать, передавать по наследству, прочее. Все то, что мне дарят или приобретается уже на служении Патриархом, все это остается в Церкви. То есть это не моя личная собственность.
0
Вова Соловьев 01.02.2013 20:42
«Вот подходит Владимир Иосифович Ресин и говорит: «Владыка, а где же Вы сейчас проживаете?»

Отвечаю: «Там же, где и мои предшественники, служители, сосновый бор, деревянный дом».

«Гм — в этой развалюхе?»

«Ну, чем богаты…»

«А давайте мы Вам квартиру сделаем?»

Ну, я говорю, как Вы считаете нужным, я для этого ничего делать не буду, как Вы решите, так и будет.

Через некоторое время Б.Н. Ельцин (не Лужков, мэр Москвы) подписывает Постановление и мне выделяется квартира в доме на Набережной.

Приезжает В.И.Ресин и говорит:

-Владыка, ну там такая квартира, Вы в ней жить не сможете!

- Почему?

- Потому что на самом деле это не квартира, а пристройка на крыше сверху.

- Большая?

- Жилая площадь – 104 квадратов, общая – 140 метров.
0
01.02.2013 20:52
Поздравляем!!! Достойный человек на своем месте.
0
Вова Соловьев 01.02.2013 20:53
Я поднялся, посмотрел – потрясающий вид, как раз то место, где сейчас стоит Храм Христа Спасителя. Но состояние на тот момент – ужасающее. Ну, просто разруха.

А Владимир Иосифович продолжает: «А вот есть дом, который недавно построили, там квартиры замечательные, но за такие нужно заплатить».

Спрашиваю: «Сколько?».

Называет сумму и я (Владыка) на тот момент подумал: «Я не могу себе этого позволить». На тот период времени вообще таких денег не было в принципе, поэтому ответил: «Я не могу себе этого позволить. Не стоит даже продолжать этот разговор».

Потом, когда вошла система приватизации жилья, Патриарх приватизировал квартиру на Набережной. Но за все время Святейшество не провел и недели жизни в этой квартире. Но так как он перебрался в Москву, то перевез превосходную библиотеку своего отца.
0
01.02.2013 19:52 01.02.2013 20:56
Сектант
0
01.02.2013 21:01
18:07
01.02.2013 18:26
А ты разбираешься? Сомневаюсь
---------
Опять Романов нарисовался, ПИМПЕЦ
0
01.02.2013 21:01 01.02.2013 21:09
Глюки?
0
Вова Соловьев 01.02.2013 21:12
Отец Владыки, особенный человек, который всю свою зарплату тратил на приобретение редчайших фолиантов и собрал многотысячную раритетнейшую библиотеку. И во многом богатейший русский язык Святейшего – это заслуга его отца. Потому что будущий Патриарх читал с 10-12 лет философские труды потрясающих редчайших изданий, представьте, насколько это влияет на формирование юного мировоззрения.

Эта библиотека и переехала в Москву. Туда же переехали три двоюродные сестры. Есть одно фото, где Патриарх с миловидной женщиной. Этой фотографии 20 лет, она снята еще в Смоленске, на ней как раз и есть одна из его сестер. Они все воспитывались вместе, хорошая патриархальная семья, где родные, двоюродные, троюродные братья и сестры воспитывались как единый род. Сестры Патриарха положили всю свою жизнь на служение Святейшему. Там (в этой квартире) они ночуют и живут.
0
01.02.2013 21:14
Вдруг однажды звонит сестра и говорит: «Мы больше не можем жить в этой квартире». «Почему?» «Невозможно в ней находиться. Через 20 минут пребывания начинаешь задыхаться».

Патриарх приезжает на квартиру и видит не просто пыль – стены, словно после ядерной бомбежки Хиросимы и Нагасаки, при этом сестра открывает ему дверь с многослойной марлевой повязкой. Через 10 минут Владыка начинает задыхаться.

Проводится экспертиза. Оказывается, этажом ниже в квартире производится ремонт. Люди забивают воздуховоды, начинают выбивать все пространство изнутри и всю строительную взвесь и пыль затягивает вверх. Сами строители, увидев квартиру сестер Патриарха, пришли в ужас.
0
Вова Соловьев 01.02.2013 21:21
Владыка отвечает: «Я не хочу в это вникать, делайте все по закону. Подключайте все службы: СЭС, ЖКХ, другой надзор, но все производите от лица прописанной в данной квартире и собственницы жилья — сестры. Сам я этого не коснусь». Поэтому всю тяжбу, которую вела сестра, Святейший никак не комментировал и не занимался этими вопросами. Здесь очень важный морально-этический момент. Каждый раз, когда разговариваешь с Его Святейшеством, то получаешь советы, которые базируются на постулатах, это всегда не случайный ответ.

Так получилось, что та злополучная квартира принадлежала г-ну Шевченко, который при бывшем президенте Б.Н. Ельцине был министром здравоохранения, потом решил постричься и стать монахом, священнослужителем. Он уехал в Житомир, где его рукоположил местный владыка, который после этого, через несколько месяцев, был отлучен от церкви (за гомосексуализм, но это параллельный рассказ). После рукоположения Шевченко построил для себя часовню и начал проводить обряды венчания, крещения, богослужения.
0
Для 20:56 01.02.2013 21:22
Ума ради - почитай, что такое "сектант", что это значит. Авось словами бросаться перестанешь /если ума хватит/
0
01.02.2013 21:24
Православие - один из столпов, на которые опирается Россия. Удар белоленточников по нему -удар ниже пояса. Но вряд ли что у них получится. Они только сплотят русских
0
Вова Соловьев 01.02.2013 21:25
Но в истории Русской Православной Церкви невозможно просто для себя решить стать священником и самовольно выбрать место своего служения по своему желанию. Как и в армии, для начала он (постриженный) должен взять у архиерея открепительную грамоту и только после отъехать на определенное место и приступить к своим обязанностям. Этого сделано не было. По этому поводу «де факто» началась проверка по лишению сана Шевченко (замечу: ДО квартирной тяжбы с сестрой Владыки!). При этом я (В.Соловьев)не даю никаких морально-этических оценок г-ну Шевченко, я не знаю ни тонкостей разбирательства, ни лично этого человека. Просто резюмирую: тяжба идет внутрицерковная, и Патриарху было в высшей степени некорректно встречаться с г-ном Шевченко и обсуждать бытовые вопросы. Потому что это было бы воспринято как некая форма сделки, либо как-то иначе трактовано такое поведение. Единственная форма правильного поведения Патриарха в этом вопросе – полностью отстраниться от данного дела.
0
Вова Соловьев 01.02.2013 21:26
Дальше уже я не обеляю и не обвиняю кого-либо из сторон – принимал решение суд. Судебное дело проводилось долго, сложно. Экспертиза, самая дорогая часть иска – это реставрация старинной библиотеки, которую может выполнить один-единственный институт по восстановлению. Это действительно очень дорого, дорогое оборудование и т.д. Причем, оценку стоимости восстановления давали независимые эксперты этого института, ни в коем случае, не церковь и не ее служители. Сумма иска очень значительна, а дальше, т.к. г-н Шевченко отказался платить и пошли разговоры о том, что вот, «отдавайте квартиру!». Об этом и речи никогда не шло, лишь только о возмещении ущерба.
0
01.02.2013 21:27
Секта жуликов и воров.
0
01.02.2013 21:30
Я понял! Гундяев держит общак ПЖиВ.
Каждый дисциплинированный плательщик членских взносов просто обязан пахану оказать своё почтение.
0
Вова Соловьев 01.02.2013 21:33
Оценку давал институт, который этим занимался. Никакие церковные структуры к этому не имели никакого отношения. Сумма иска, исходя из этих оценок, которые были даны внешними структурами, оказалась очень значительной. А дальше господин проигравший отказался платить. И соответственно начинают действовать судебные эксперты, и отсюда пошёл разговор о том, что отдавайте квартиру.

Никто не говорит ни о какой отдаче квартир. Речь идёт о возмещении суммы.

Я спрашиваю, а почему нельзя было простить?
0
Шакалам 01.02.2013 21:35
шакалы белой ленты включили старый говномет. Ни одного разумного слова- один бесвязный лай и ненависть. И это они предлагют нам вместо православия? Они просто сумашедшие. Верно говорят, что когда Господь хочет наказать, он лишает человека разума
0
Вова Соловьев 01.02.2013 21:37
Впервые я увидел Ленина в Женеве в июне 1905 года.
Я был тогда большевиком и работал в партийной организации Казани. Это было время нарастающего революционного взрыва по всей России, уже ясно чувствовались его предвестия и в нашей провинциальной организации велась довольно-таки энергичная революционная работа.

Перед приближающейся революцией у нас резко стоял и жестоко дебатировался вопрос о вооруженном восстании. Он являлся центральным на всех заседаниях и конференциях. Но в провинциальных организациях по этому вопросу чувствовалось колебание, шатание, нерешительность. Партийная провинция решить этот вопрос самостоятельно не могла. Многие противились вооруженному восстанию. Одним словом: - большевистской провинции требовались ясные "директивы" вождей.

Вот тогда-то казанская организация большевиков и послала меня в Женеву к В. И. Ленину, уже в то время пользовавшемуся громадным авторитетом в партии.
0
01.02.2013 21:30 01.02.2013 21:38
Я понял...

+++++++++++++++++++
Ничего ты не понял. Если бы понял, то давно бы извинился и устыдился своих слов. А так ты гордец безумный
0
01.02.2013 21:38
Действительно, для пополнения общака используются различные способы.
- Льготы по распространению всякой дури в виде алкоголя и курятины.
- Великодушное одаривание государственными землями.
- Безвозмездное одаривание национальными историческими и культурными ценностями.
- Неограниченное расширение штата мздоимцев.
- Установление твёрдых тарифов на услуги церкви.
- Насильное внедрение религии в школах с последующим воспитанием тупых божиих рабов
0
01.02.2013 21:38
18:07
01.02.2013 18:26
А ты разбираешься? Сомневаюсь

А я и не поздравлял. Мне разбираться не к чему.Показухой заниматься не мой стиль. И с вами мы на брудершафт не пили, так что не Тыкайте.
0
Вова Соловьев 01.02.2013 21:38
От "бонзы" в Ленине не было тогда ничего. Это был старший товарищ, к тому же горящий "огнем дела".

Сразу же Ленин попросил Крупскую "приготовить чайку" и за пустым, без всяких "аблимантов" чаем Ленин жадно принялся меня расспрашивать о партийных делах в Казани, о настроениях в России, о возможности расширения большевистской деятельности в столицах и прочем. Видно было, что Ленин всем этим горит.
С первых же слов в нем чувствовался сразу большой ум, тонко схватывающий каждую мелочь, хитрая практическая сметка и, конечно, абсолютная преданность делу партии. К тому ж, в противоположность другим вождям, в Ленине тогда было что-то еще очень живое, молодое. Ему тогда минуло 35 лет.
0
Вова Соловьев 01.02.2013 21:39
Также много разговоров шло о нанопыли. Это, конечно, не очень удачный термин, гораздо точнее было употребить термин – мелкодисперсная взвесь. Действительно, было обнаружено, что эта мелкодисперсная, которая въелась в некий радиоактивный фон. Но опять же, это же не Церковь дала эти выводы, выводы дали независимые институты. Как попало, что попало, откуда. И когда говорят – вот она что золотая, что стоит столько денег? Нет, но если у вас дома хранится чаша династии Минь, которая стоит безумных денег и в неё попадает теннисный мячик и чаша разбивается и вы выставляете иск, то вы же не говорите, что какой золотой теннисный мячик. Вы говорите, какая драгоценная чаша разбилась. Сама пыль денег не стоит, но ущерб, нанесённый ею уникальной библиотеке, был оценён во вполне конкретную сумму. Для Патриарха эта история конечно очень болезненная и крайне неприятная. Она идёт давно. Патриарх пытается полностью от неё отстраниться.
0
01.02.2013 21:40
А я и не поздравлял. Мне разбираться не к чему.

Отсюда твое невежество и глупость.
0
Вова Соловьев 01.02.2013 21:42
Особенно ранит душу Патриарха то, что люди не пытаются разобраться. Притом, что Патриарх действует абсолютно в рамках закона. А главное то, что зачем-то пытаются неуважительно, с какими-то странными намёками, говорить о его сёстрах, троюродных сёстрах, повторю ещё раз. И вот здесь, что очень любопытно: Патриарх говорит – вот насколько женщины иначе устроены. При том, что вы никогда не угадаете, кто его сестра по образованию – инженер, работавшая много лет на хорошей должности, на высоких постах. Она создавала оружие для атомных подводных лодок. Потрясающе. Но вот в какой-то момент времени, тогда ещё владыку после питерской духовной семинарии сослали в Смоленск, вот тогда на семейном совете было решено, что сёстры поедут с ним и помогут ему. И вот с этого момента сёстры помогают.
0
Вова Соловьев 01.02.2013 21:44
Так вот, как прореагировала сестра, когда увидела вот эту фотографию. Ой, ужас какая плохая фотография, попросили бы меня, я бы дала им хорошую. Такая очень человеческая, очень женская реакция.

Я спросил Патриарха, извините, если можно, я больше не буду говорить о материальном. Хочется поговорить о духовном, что гораздо важнее и гораздо тяжелее. Я спросил Патриарха – вот я помню момент, когда шла интронизация и когда опускается митра, насколько у вас изменилось лицо. Вот эта ответственность, вот это ощущение колоссальной ответственности. И Патриарх говорит, что не так тяжелы все испытания, как вот этот колоссальный груз ответственности.
0
Вова Соловьев 01.02.2013 21:46
Конец















































































































































































































































0
01.02.2013 21:47
опПУССИнные пытаются всеми правдами и неправдами доказать, что Патриарх плох. Он действительно плох для тех, кто ни во что не верит, вернее верит, но верит в то, что говоря и преумножая ЛОЖЬ они делают что-то значимое. При этом ни один из них и понятия не имеет как делать добро кому-то другому, кроме себя. Они иекуться о собственном спокойствие и комфорте. а не об окружающих его людях
0
01.02.2013 21:49
Если мы возьмем все документы, в которых говорится об отношениях Церкви и государства, включая Основы социальной концепции Русской Православной Церкви, коей Церковь руководствуется, выстраивая свои отношения с государством, ничего подобного мы не найдем.

Потому что Церковь, пройдя через тяжелейшие годы XX века, анализируя все, что произошло с ней в XX веке, во многом причиной происшедшего видела те взаимоотношения Церкви и государства, которые сложились в Российской Империи. Когда Церковь была государственной Церковью, называлась ведомством православного исповедания, являлась частью государственной машины.

И, естественно, когда в результате революции рухнула государственная машина, то и против Церкви был нанесен сокрушительный удар. Правда, не столько потому, что она была частью государственной машины, сколько потому, что учение Церкви, ее проповедь расходились с идеалами тех, кто решил строить на разрушенном фундаменте старой жизни новое здание.
0
01.02.2013 21:49
А почему же возникает сегодня этот миф? Он возникает вот почему: те, кто категорически не заинтересованы в укреплении позиций Церкви, в христианизации нашего народа, в духовном просвещении нашего народа, пугают общество и людей этим сращиванием: что Церковь будет играть роль некоего идеологического инструмента, который, конечно, будет влиять на выбор людей и лишать их столь драгоценной свободы.

Вот этим жупелом пугают, в первую очередь, интеллигенцию. «Вы хотите свою свободу потерять? Вы хотите вернуться в советское время, только в ином идеологическом контексте? Вот вам явная угроза со стороны Русской Православной Церкви – она вас может лишить такой свободы!»

Поэтому раздувание мифа о сращивании является одним из способов борьбы с Церковью. А сейчас возникает вопрос: почему возник этот миф? Ведь на ровном месте он не мог возникнуть. Цель ясна: борьба с Церковью. А что явилось причиной? Я хорошо вспоминаю, как она списала, та же самая недоброжелательная пресса, и те же самые авторы, что сегодня настаивают на мифе о сращивании Церкви и государства, в 90-е годы, да и в 2000-е, говорили о том, что Церковь провалила свою миссию, что никакой волны обращения к христианству нет, что религиозность находится на отметке 1-2%. Миф, что Россия – православная страна, а русский народ – православный. Сравнительно недавно еще публиковались эти высосанные из пальца статистические данные, и Церковь упрекалась в том, что она потерпела полное фиаско в сфере миссии.
0
01.02.2013 21:50
И вдруг, в какой-то момент, мы знаем, когда это возникло, сменилась тональность. И вместо упреков Церкви о недееспособности, вместо сказочных рассказов о неудаче православной миссии, стали говорить о том, что Церковь сращивается с государством. Она входит во все поры! Почему? Почему одна ложь сменилась на другую? Потому что те, кто распространяет эту ложь, увидели реальную картину. Они увидели успехи Церкви. И сегодня, когда даже самые скептические социологические исследования утверждают, что Церкви доверяет 73% россиян, не может оставить спокойными тех, кто ставит своей целью снизить это доверие, довести его до тех 1-2%, о которых они мечтали в 90-е – в начале 2000-х.

А что используется в качестве доказательства ложного тезиса о том, что Церковь сращивается с государством? Несколько фактов. Во-первых, тот факт, что на богослужениях присутствуют государственные деятели, тот факт, что архиереи на местах имеют добрые отношения с губернаторами, то, что в Церковь стали приходить люди, занимающие высокое положение. Но разве это свидетельство сращивания? А может это свидетельство того, что народ наш становится православным. Не сращивание, а успех миссии.

Еще этот успех далек от того, каким его хотели бы видеть, еще очень многое нужно сделать, еще большой процент людей полувоцерковленных, начинающих воцерковляться. Поэтому и удар наносится по программе 200 храмов, открытию новых епархий, потому что все это стимулирует развитие церковной жизни.
0
01.02.2013 21:51
Я уже в свое время обратился публично к тем, кто распространяет этот миф, чтобы они привели конкретные примеры сращивания. Появились такие публикации. Авторы ломятся в открытую дверь. Не стыдятся использовать в качестве доказательства то, что доказательством является совсем противного, а не того, что они хотят доказать.

Ну, например, преподавание основ православной культуры в школе. Но Церковь же предложила, чтобы не только основы православной культуры преподавались, а и другие культуры, чтобы светская этика предлагалась. И мы знаем, что в некоторых регионах основы православной культуры выбирает не большинство людей. Полная свобода выбора. Но неужели даже это преподавание дисциплины, которая не является религиозной дисциплиной, это не Закон Божий, его преподают не священники, как это бывает в странах Западной Европы, преподают светские педагоги, и процент уж не так велик, чтобы всех испугать, приводится в качестве примера сращивания. Так давайте повнимательнее посмотрим на опыт жизни христианских Церквей в Западной Европе. Куда больше примеров более эффективного преподавания религиозных предметов, чем в нашей стране.

Другой пример. Капелланы в армии. Почему же не говорится о сращивании государства и Церкви в Польше, в Соединенных Штатах, где за деньги налогоплательщиков содержатся капелланы? Почему никто не возмущается по поводу того, что Президент Соединенных Штатов присягу приносит на Библии? Можно представить себе, какой был бы крик, скрежетание зубами, если бы подобное было бы в России. А капелланы в армии — с большим трудом было принято решение. Но до сих пор 20 с небольшим священников на всю великую российскую армию. Постыдитесь! Но ведь употребляете эти аргументы, пытаясь доказать сращивание!

И вроде как люди серьезные. Стыдно все это читать.
0
Вова Соловьев 01.02.2013 21:51
Немногие знают, какую роль сыграл Святейшество в восстановлении дипломатических отношений со многими странами, где отнюдь не христианская традиция, ещё во время своей работы в отделе внешних церковных сношений. Но немногие понимают, к сожалению, насколько агрессивны атеисты. И почему-то они всё время навязывают своё неверие в Бога. Я же говорю: свою веру никому не навязываю. Я же к людям отношусь хорошо. Я же не кричу им: ах, вы не верите в Бога. Уровень агрессии совсем иной.
0
01.02.2013 21:51
Ну и другой аргумент. Недвижимость возвращают Церкви. Так ведь Россия в 90-е годы согласилась, кстати, с требованиями того самого ПАСЕ, Совета Европы, о возвращении незаконно экспроприированной недвижимости религиозного назначения. Но в 90-е годы заболтали. Тогдашнее правительство издало распоряжение о передаче религиозного имущества, по которому ни одно здание не могло быть возвращено. Это делалось в качестве отписки, чтобы показать Западу – мы исполняем рекомендации Совета Европы. А на самом деле, по тому положению ни одно здание не было передано.

И, наконец, принимаются законы, которые выводят эту ситуацию. В нормальное положение. Есть требования европейского Совета, мы принимаем решение вернуть – речь ведь идет не о коммерческих зданиях, речь идет о храмах, часто полуразрушенных. На которые еще требуются огромные средства, чтобы их восстановить. Нет: аргумент в пользу сращивания!

Не уверен, что после моей передачи прекратятся эти глупые, бредовые публикации. Потому что ведь людям нужно повторять, чтобы вбивать в сознание не только своих граждан, но сеять эту дезинформацию по всему миру, в том числе и в ПАСЕ: мол, сращивается Русская Церковь.
0
01.02.2013 21:52
Русская Церковь ни с кем не сращивается, в том числе с государством. Она несет ответственность за нравственное состояние своего народа. За поддержание духовной и материальной культуры. И в этом смысле она будет находиться в диалоге с любой властью, с тем, чтобы через сотрудничество с властью, в том числе служить этим высоким целям, которые перед ней стоят. Церковь не уклонялась от сотрудничества даже в советское время, там, где это было возможно, там, где хоть как-то можно было использовать инструменты диалога, для утверждения нравственности, духовности в жизни нашего народа. Она не сойдет с этого пути и сегодня, какая бы власть ни была в России. Потому что Церковь не является оппозиционной силой, а может быть весь сыр-бор потому? Что Церковь – не оппозиционная сила. Может быть, тут же и прекратились бы все обвинения, если бы Церковь подняла бы знамя борьбы с властью, как ей предлагают некоторые персонажи из-за рубежа? Церковь не будет заниматься революциями – это не ее дело. Она будет находиться в диалоге с властью во имя духовного и нравственного процветания общества. Она категорически отметает всякие надуманные обвинения в клерикализации и сращивании. И заявляет об этом громко на весь мир.

Дай Бог, чтобы эти слова хотя бы устыдили тех, кто не стесняется своими собственными фамилиями подписывать ложь и клевету в адрес Русской Православной Церкви.

На этом я заканчиваю нашу передачу, и Божье благословение пусть пребывает со всеми вами.
0
01.02.2013 21:53
Служитель бога наживы и стяжательства - МАМОНЫ.
0
Вова Соловьев 01.02.2013 21:55
Говорили о том, что, к сожалению, зачастую люди воспринимают слова, звучащие из уст Кураева и Чаплина как истину в конечной инстанции. Святейшество говорит… При этом здесь надо отличать. Потому что, если угодно, Кураев — это вольный стрелок, то есть, он не… Мало ли людей такого ранга в Русской православной церкви. Но он как бы не внутри структуры структур. Это всегда его частная точка зрения. А вот у отдела, которым занимается Чаплин, была задача установить диалог с обществом. Чаплин делает многое, но недостаточно, на мой взгляд. Но, опять же, мне понравилось то, что из уст Патриарха ни разу не прозвучало осуждение. Прозвучало лишь желание максимально, с пользой для общества и для Церкви, использовать каждого. Дать каждому возможность раскрыть его талант.

Надеюсь, что вам стало чуть-чуть понятней. Хотя я понимаю, что те, кто ненавидит, они так и будут ненавидеть. Но в любом случае вы услышали и иную точку зрения.
0
01.02.2013 21:56
У кого в черепе мозгов нет, тому не понять прописные истины о том, что, если допустить, что бог даже есть, позор брать за основу надуманные еврейские догмы про Христа.
Особенно нам, славянам, великой нации, должно быть за это стыдно.
Нашу историю переписали ненавистные нам адепты этой еврейской веры.
Если кто от любви к несчастному распятому еврею-Христу перегрелся, можете успешно охладить свой пыл в вонючем Иордане.
Может быть вас это облагоразумит.

Почему они, все эти комсомольцы и коммунисты (ныне ньюбольшивики) так стремительно уверовали в Христа. Потому, что они твёрдо знают, что чудеса бывают только в церкви.
И представьте себе. Были никем. И, вдруг "чудо" - становятся президентами, губернаторами.
Как тут в чудеса и в Христа не поверить.

Но, поймите. Это "чудо" не для всех.
От вас зависит, на сколько оно эффективно.
Мы, здравомыслящие, не имеем права помогать укреплять их ЧУДО. Не наше ЧУДО. А их ЧУДО.

0
01.02.2013 21:59
Будь проклят этот Гудяев.
Из за него Христос давно из церкви ушёл.
0
01.02.2013 22:01
Во всех этих НАПАДКАХ на Патриарха есть закономерность - привлечение внимания к несуществующей проблеме.
Если сказать чуть сложнее, то не надо умножать принципы сущности без необходимости. Если я какое-нибудь событие могу объяснить, привлекая минимум причин, то не стоит добавлять еще какие-то несбыточные причины. Скажем, если у меня отключили электричество в доме, то может быть это связано с неполадками в городской электросети, но не надо к этому добавлять гипотезу, что инопланетяне направленным лучом созвездия Орион навели на меня эту самую порчу, на мой чайник или электроплиту и так далее.
0
01.02.2013 22:06
Христос ушел из твоей души. От этого твои печали. Патриарх мог бы тебе помочь -будь ты не столь горд и самонадеян
0
01.02.2013 22:06
Наши космические корабли стали систематически падать потому, что вместо вместо выделения средств на нормальную автоматику деньги несут в церковь на освящение.
Какой ДИБЕЛИЗМ!!!!
0
01.02.2013 22:10
Все что сейчас происходит вокруг церкви и все что связано с нападками на нее похоже уже не на информационную войну. Это, скорее всего не война, а пожар. Когда загорается одна травинка от другой, но при этом возникает вопрос: « Отчего ж они были настолько сухие – эти травинки».
И ответ здесь прост - они потеряли свою душу и пытаюстся ее заменить не возвращением в лоно церкви, а ненавистью. Ненавистью от безысходности, от собственного бессилия, от гордости, наконец
0
01.02.2013 22:14
Это, что ли, камни вопиют?
Ангели поют на небесех?
Песню всепобедную поют
Все и вся, отвсюду и от всех!

---------------- ... -----------------

Камни что ль запели? Во дают!
Пчелы Многолетие жужжат!
А живые трупы не поют.
Но и здесь при деле: дребезжат.
0
01.02.2013 22:16
Несчастный убогий. Голова предназначена чтобы в ней мозги иметь. Если в зрелом возрасте голова пуста - нет шансов на спасение. Так убогим и помрёшь.
А если вы агрессивно настроены против нормальных людей, и настаиваете на том, что все должны, или даже кто-то один любой нормальный человек, должен по вашему подобию стать убогим, вас надо изолировать от общества навсегда.
Для этого есть дурки.
0
01.02.2013 22:16
Бог шельму ОТШЕЛЬМОВАЛ цифрой сатаны 666.
0
01.02.2013 22:17
Патриарх - духовный лидер
0
01.02.2013 22:18
помолитесь богохульники
0
01.02.2013 22:21
Каждому убогому Гундяй может сказать только одно: "Терпи"
Вот и терпите себе на здоровье. Только это должно делаться молча.
Не мешайте нормальным и думающим людям жить.
0
01.02.2013 22:23
Давно замечено, чем славится наша Россия.
Убогих, то есть дураков явный перебор.
0
01.02.2013 22:26
как же вы надоели с гундяевым и рпц, хотите лбом об пол биться- бейтесь, другим не навязывайте, объясняя это "русскими корнями".
0
Старлей 01.02.2013 22:26
Тут некоторые особи ссылаются на то. что Патриарх что-то нарушил. Какие-то каноны.
Вообще-то то для анализа ситуации нужно привести текст нарушенного канона - и четкий аргумент о "якобы" нарушении.
В пример ставят выбор новго патриарха.
Я не знаток канонического права, но насколько я понимаю историю и природу православия (знаю неплохо), то для избрания Патриарха поместной Церкви вполне достаточно консенсуса епископов Арх. Собора.
Кто-то пытается докахать, что на соборную природу православия как мистического тела Христова влияет бюрократическая процедура выбора Патриарха.
Да они просто мсмешат людей.
В Ветх.Церкви вообще не было никакой процедуры выборов первосвященника - узко-кулуарно или ст.сын действующего Первосвященника. И это не влияло на ее святость (еще не раскрытую)
0
Старлей 01.02.2013 22:29
Те, кто не имеет к церкви никакого отношения вдруг анчинают доказывать всем и вся, что главное в православии - бюрократические формы "церковного менеджмента" в форме демократического голосования.
Это полная ерунда.
Главное - каноническое рукоположение священства (особенно епископов). А уж далее на уровне Патриарха или в форме Синода, Собора епископов идет упраление данной поместной Церковью. Главное, что нужно сохранить - богослужебный строй, таинства, литургический канон и догматику. Если эти краегольные вещи церковной природы не повреждены - вся остальная управленческая бюрократия второстепенна. Не люди хранят Церковь, а скорее Церковь хранит людей.
0
Старлей 01.02.2013 22:33
и если кто-то(как истинный православный) считает епископа (уж тем более Патриарха) еретиком, то он не можете, а должен выйти из общения с таким епископом.

Если он вышел из РПЦ, то в какой теперь поместной православной Церкви ему находиться?

А помимо Патриарха Московского, Синод РПЦ тоже еретический?

Ну-ну... Но тогда я бы лишь хотел посмотреть на ту "суперправославную" Церковь в к-рой сейчас, по видимому, это уникум находится. Очень даже интересно.
0
01.02.2013 22:34
Славяне молились солнцу - основному источнику жизни, а не мощам сушёного еврея.
У славян были боги, которые чему-то учили, а не призывали к терпению и покаянию.
И, главное!
Наши боги (предки) учили нас: зло надо наказывать, иначе оно размножается.
А гундяевская банда в злате чахнет. Напридумывали себе всяких праздников про мифические чудеса, и по каждому случаю как бабы наряжаются: золото с белым, золото с жёлтым, золото с синим. И так без конца.
Это в то время, когда бабка, пережившая голод оккупации, не имея никаких льгот, придёт в магазин и плачет, потому что у неё денег на одну сосиску не хватает.
0
01.02.2013 22:35
Если бы нашего Патриарха обличал некий прозорливый старец - это действительно имело бы вес.
Но дело в том, что во все времена русские (и византийские) старцы избегали обличать иерархов именно в процедурном недогматическом аспекте - и это также свидетельство их прозорливости.

Тогда вопрос - а кто же его обличает? Развратник Гельман. Распутница Собчак. Перевертыш Парфенов.......В зерцало бы посмотрелись сперва
0
01.02.2013 22:42
Вова Соловьев
01.02.2013 20:24
И когда увидел, подумал, и куда их девать? То есть, конечно, можно их передаривать, но тогда что подумают о Патриархе? Как же Патриарх живет, если он такие дорогие подарки делает?......

А больных детей он не видит, не отправляет смс "добро"? Ах. да, что же подумают?
0
01.02.2013 22:44
Святая инквизиция 600 лет ценой крови вбивала под страхом смерти веру в сушёного еврея.
Все религии насаждались кровью. Кто не веровал, просто убивали. Подумали запуганные люди, и решили, проще "верить" - себе дешевле. Так и привыкли. За верой был установлен государственный контроль, чтобы мозги контролировать.
А те, кто способен мыслить (потому, что мозги в черепе имеет) поставил примитивные чудеса под сомнение. Вот и развился. А убогие пользуются его достижениями, но мозгов ведь у них нет, что бы это понять.
Ведь убогие, покаянные сушёным мощам еврея.
0
01.02.2013 22:44
Романов, очень длинные тексты их не читают, будь лаконичней.
0
01.02.2013 22:45
01.02.2013 22:34
да воздастся тебе по словам твоим)
0
01.02.2013 22:52
Святейший Патриарх Кирилл является интеллектуалом. Можно даже сказать, используя современный молодежный сленг, продвинутым интеллектуалом.
В интеллектуальном становлении Святейшего огромную роль сыграла русская философия и богословие.
0
01.02.2013 22:55
вы слово "интеллект" недавно узнали?
0
01.02.2013 22:56
О духовном лидерстве Патриарха говорит даже тот факт, что даже старообрядные (единоверческие) приходы Русской Православной Церкви направили в адрес Святейшего Патриарха Кирилла письмо с благодарностью за Божественную литургию, совершенную древним чином в Успенском соборе Московского Кремля 12 января.
0
Серб 01.02.2013 23:08
Митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий, председательствующий в Священном Архиерейском Синоде Сербской Православной Церкви, от имени Святейшего Патриарха Сербского Павла и всех членов Синода направил Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу письмо с выражением искренней благодарности за постоянную моральную поддержку Сербской Православной Церкви и сербского народа, за отстаивание прав сербских беженцев в Косово и Метохии, а также за помощь в защите и сохранении православных святынь в Косовском крае.
0
01.02.2013 23:15
ворон ворону....
0
01.02.2013 23:16
Для тех, кто не знает.
В тех южных краях: Болгарии, Греции, Сербии, сплошь и рядом крупные коррупционные скандалы внутри их чернорясочной братии. Воруют деньги прихожан мешками, и грехов в этом не видят.
Истинно еврейский образ жизни и мышления. Ведь, согласно заветам божиим, воруют не у ближнего своего, а у прихожан.
А это законом не возбраняется.
Так и Гундяй такой же.
0
01.02.2013 23:27
а ты тварь еще скажи, что албанцы сербов не резали. Может и ты оттуда?
0
Серб 01.02.2013 23:30
им все равно. Не удивлюсь. если противники православия славили ковровые бомбардировки и в упор не видели геноцида сербского народа.
0
01.02.2013 23:40
Вы убогие. В черепе мозгов нет. Что с вас взять?
Терпите, как говорит Гундяй. А нам зачем хныкаться.
0
01.02.2013 23:43
Попы, лил попы, или всё-таки попы.
В общем,они вас, убогих, в первую очередь обворовывают.
Мне так пофигу. На то вы и убогие.
0
Бог всё видит. 02.02.2013 00:08
666 тысяч долларов за пыль.
0
02.02.2013 10:38
Соловьёв,Орлов, Снегирёв, Синицин, Воронов и... прочие птицы одной большой мамы УТКИ!
0
02.02.2013 16:13
Про пыль давно все сказано , разобрано, разъяснено. Но видимо кому-то неймется. Только объяснить, что они имеют против пыли, они не могут
0
02.02.2013 16:25
Откуда столько злости и ненависти к Русской Православной Церкви?
Почему эта ненависть сконцентрировались в своих атаках на Святейшего Патриарха Кирилла?
Откуда это все?
Почему никто не атакует, евреев?
Почему нет общественного наезда на братьев мусульман?
Эти вопросы отсаются без ответа в среде белоленточников. Они либо переводят стрелки на другую тему, либо как зомби начинают повторять уже набившие оскомину мемы о часах, пыли и т. п. .
0
02.02.2013 16:28
Но если посмотреть внимательно, то лавинообразная атака на РПЦ и Патриарха была дана после встречи Путина с представителями ВСЕХ конфессии.
На том же самом совещании, где Патриарх Кирилл высказывал свое отношение к выборам, ту же самую консолидированную позицию выразили представители всех остальных монотеистических религий.
НО никто не публикует разоблачительные статьи об образе жизни Берл Лазара и Шаевича, никто не публикует разоблачительные статьи о муфтиях: какие у них часы, на чем они ездят, какие бизнес-схемы вращаются?
Какие дивиденды от этих бизнес схем в виде пожертвований попадают к религиозным структурам, не имеющим отношения к Православию?
Почему так интеллигентно молчим?
0
02.02.2013 16:31
А потому что попробовали бы педофил Адагамов и светская шалава Рынска, попробовали бы Гельман и Гозман сказать что-нибудь по поводу иудеев и по поводу мусульман. Вот хоть бы что-то попробовали…
И вот тогда бы выяснилось, что международное влияние как иудейских, так и мусульманских организаций настолько велико, что и деньги из-за границы перестали бы идти, и тихо-вежливо политические контакты куда-нибудь испарились, потому что попробуй пойти против замечательно работающей системы взаимопомощи иудейских сообществ, знаю не понаслышке, о чем говорю, и правильно делают. Поробовали бы хоть что-нибудь, вот, например, в хоральную мечеть заскочить, устроить в главной мечети Москвы – концерт Pussy Riot. Страшно. Хотя что, разве чем-то отличается позиции по отношению к светской власти мусульманства, православных христиан и иудаизма в России? Нет, все поддерживают, никто не находится в оппозиции. Но почему никто об этом не говорит?
0
02.02.2013 16:38
В том-то и дело. Потому что оказалось, что РПЦ самая беззащитная структура, у которой нет мощной лоббистской сети за рубежом, как у нас, иудеев, у которой нет более чем пугающего международного опыта борьбы за чистоту убеждений против наездов, который есть у наших братьев-мусульман, что я не поддерживаю в их проявлениях. Но после истории с карикатурами и многих других, хочу я посмотреть на людей, которые попытаются что-то квакнуть. А на РПЦ можно! Можно! Несмотря на свое этническое происхождение, несмотря ни на что, на источники получения денег, РПЦ – можно. Ату! По башке-то ведь не получат, в том числе и заказчики. А попробовали бы кто-нибудь из «болотной» от Мамута до Капкова, да кто угодно, попробовал бы кто-нибудь из издателей разнообразных журналов только чего-нибудь
0
02.02.2013 16:45
Попробовали бы кто-нибудь из «Эха Москвы» - от Альбац и до Сорокиной что-нибудь квакнуть протии иудеев и иудаизма…

Так вот, попробовали бы они хоть что-то сказать… Я еврей и я иудей, и я хорошо знаю многое и многое и о деятельности многих, очень хорошо знаю. Но я что-то ни разу не видел, чтобы наша прогрессивная общественность где-нибудь бы что-нибудь написала. Ни разу не видел, чтобы что-нибудь написала о мусульманах, я имею в виду о муфтиях. То есть так очень аккуратненько… Что такое, ребята? Пришла статистика, по которой (кстати, немногие это понимают) количество религиозных учреждений на душу населения меньше всего у христиан в России. Не у иудеев, у нас, по-моему, синагог больше чем ортодоксальных иудеев. Не у мусульман – а у православных.
0
02.02.2013 16:46
Когда у себя Гозман размещает размещает: а вы знаете, что по данным ВЦИОМа, на самом деле людей, которые посещают церковь и которые соблюдают пост, крайне мало. Ну, так, конечно. В этом и трагедия. Ни одна религия не пострадала так страшно, как православие русское. Почему? Сначала 300 лет уничтожали православие цари, начну с момента, когда Петр I запретил выборы патриарха, и де-факто православие превратилось в такую хитрую форму англиканской церкви, когда управлял синод и обер-прокурор, а главой церкви – предстоятелем – был государь-император.
0
02.02.2013 16:47
То есть, конечно, это не русская православная традиция. После этого, только восстановили – пришли большевики, которые уничтожали все, каленым железом пытались выжечь веру, дискредитировать служащих, уничтожить их. Притом большевики действовали хитро: ведь тогда же появились параллельные структуры к РПЦ, ну, много чего было. То есть активная работа КГБ - уничтожение непосредственно священнослужителей, и дикая пропаганда антирелигиозная, и разрушение храмов, было же все. И создание квазиверы, которым был коммунизм. Все было, чтобы разрушить у русского человека представление о его душе.
0
02.02.2013 16:56
Вот совратить душу. Иудеи, которые страшно пострадали от советской власти, притом больше всего они пострадали от тех евреев, которые отказались от иудаизма и стали большевиками. Немногие знают, что первые при советской власти еврейские погромы были инициированы вчерашними выходцами из местечек, которые ненавидели своих стариков и ненавидели свои традиции. Но евреям повезло больше потому, что иудаизм не был территориально привязан к России. Поэтому он ушел за границу, выжил за границей, расцвел и потом вернулся в Россию. Мусульманство – тоже отдельная тема. Мусульманство не было и не есть привязано исключительно к России. А с православием не так. А русское православие тем и отличается и от иудаизма, и от мусульманства, что оно коренится именно здесь. И поэтому все 90-е годы шли попытки уничтожения русского православия уже другим путем, через внедрение сюда чуждых сект и религий псевдохристианских или реально христианских. Активное привнесение.
0
02.02.2013 16:59
Ведь де-факто мы сейчас являемся с вами свидетелями очередного "крестового похода" против русской души, русской веры. Только в отличие от времени крестоносцев… Напомню, что часть этого похода это было противостояние с Александром Невским, если кто-то забыл, то напомню, что когда псы-рыцари, когда тевтонцы шли на земли наших предков (я имею в виду не себя – еврея, а Россию), то здесь надо очень четко учитывать, что тогда была Папская булла, объявлявшая это крестовым походом. Так вот, тогда Александр Невский отстоял Русь и отстоял русскую веру. И сейчас же происходит то же самое. Идет тяжелейший, массированный, мощнейший крестовый поход против сути русского человека, русской веры.
0
02.02.2013 17:02
При этом как ни странно ощущение русского понимания бога, ощущение веры во многом в России, хотя и в отраженном виде, существовало в образовании. Интеллигентные люди несли этот свет, яркий пример – отец Александр Мень, который, кстати тоже был евреем по национальности, он, унаследовал религиозное чувство благодаря русской литературе: Достоевскому и даже богоборцу Толстому, не говоря уже о Лескове. Но тут приходят Фурсенко сотоварищи и уничтожают вот эту традицию. Поэтому и образование ушло, и рухнул один из столпов русской ментальности. Поэтому я считаю, что все это неслучайно, да, ряд людей просто искренне распространяют ложь и клевещут или пытаются свои, крайне наивные представления о вере о Боге, о сути учения распространить на весь мир, потому что у нас победило описанное у Достоевского «тварь я дрожащая или право имею».
0
02.02.2013 17:04
Поэтому когда Марат Гельман спрашивает у меня в твиттере: «И что это получается, что им нельзя спорить, дискутировать с Патриархом? Кому «им»? Тварям дрожащим? Да до всего в жизни надо дойти, надо просто соответствовать. Исповедоваться, конечно, можно, просить совета можно, а вот дискутировать подразумевает, что ты равен, хотя бы в интеллектуальном плане. Иначе нет дискуссии. Может ли пятилетний ребенок дискутировать с академиком? Дискуссии не получится, ответов не поймет. Беседовать может, а дискуссии не будет.
0
02.02.2013 17:09
Не на Патриарха идет удар, и не агнцы небесные предъявляют ему претензии. Но заметьте, как грамотно действовали с позиции PR. Пытались приклеить ему все подряд, пытались приклеить табачные акцизы – а не он этим занимался, он как раз с этим бороться. Пытались приклеить к нему блуд, и то не угадали: вот не блудник он, сестры… Нет на нем блуда, хотя все эти намеки… Пытаются приклеить: «А фамилия у него Гундяев!». Не, ну у вас-то конечно у всех благозвучные светские фамилии, вам-то не страшно, главное, нашли, в чем обвинить человека… «А вот квартира у него – Пентхауз!». Серьезно? Это Пентхауз? Ну-ну, Видели бы вы эту настройку и то состояние, в которое ее привели. Грязь, грязь, грязь. Ссылки, ссылки, ссылки. Можно сказать всегда: «ну я-то что, вот же ссылки». И тут же фраза: «Ну дыма-то без огня не бывает». Еще как бываает
0
Худиев 02.02.2013 17:20
Да, поначалу когда я читал разоблачающие записи, то тоже просто ужасался тому, как все прогнило в РПЦ, и как они все зажрались и что пора уходить из этой «коммерческой конторы» и так далее. Но если народ все-таки не изменил своего мнения, значит не все так ужасно как мы себе это представляем. Сейчас я специально начал читать мнение представителей церкви и действительно во многом с ними соглашаюсь.

Как мне кажется, дело все в том, что некоторые люди просто не любят православие и готовы цепляться за любую мелочь, раздувать ее до огромных масштабов и пугать этим пузырем всех окружающих. Показательна в этом смысле война против Патриарха Кирилла.
0
02.02.2013 18:21
Личность патриарха Кирилла по-прежнему вызывает у россиян, которым он известен, в первую очередь, уважение (46%). Немало тех, у кого предстоятель вызывает надежду (27%), доверие (19%), симпатию (17%).

Негативные эмоции встречаются существенно реже: недоверие (4%), разочарование (2%), скепсис, антипатия, осуждение (по 1%). С безразличием относятся к патриарху 13% опрошенных.
0
02.02.2013 18:34
Уважаю этого мужественного и мудрого человека.
Многие лета Патриарху
0
02.02.2013 18:39
Под патронатом патриарха Кирилла находится множество соиальных проектов. Один из них осуществляется на базе столичного роддома №3. Особенность этого роддома в том, что в нем НЕ ПРОИЗВОДЯТСЯ АБОРТЫ и беременным всеми силами стараются помочь сохранить плод и родить ребенка. В роддоме функционирует специальное отделение, где помогают беременным в трудной жизненной ситуации и принимают мигрантов, женщин без медицинских документов, сирот из детских домов. Также в это отделение направляет своих подопечных кризисный центр «Дом для мамы» - один из 23 проектов православной службы помощи «Милосердие».
0
02.02.2013 18:50
Диву даешься, как можно из самого благородного порыва могут сделать чернуху.
И эта чернуха по большому счету - подлость, которая бьет под дых неожиданно и исподтишка.
Пример тому - сообщение о том, что ответом РПЦ на «антимагнитский закон» стала просьба Патриарха выделить место для захоронения детей-сирот, сразу было понятно, что белоленточные высосали новость из пальца. Все выглядит так, будто Патриарх Кирилл не нашел ничего умнее, как в ответ на «закон Димы Яковлева» попросить место на кладбище, вместо того чтобы заклеймить и осудить. Более того, попросил об этом специально 28 декабря, в день подписания Путиным злополучного закона, символично одобрив таким образом действия власти.

Разумеется, это вранье.
0
02.02.2013 18:55
Что же произошло на самом деле?
28 декабря 2012 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя состоялось ежегодное Епархиальное собрание духовенства города Москвы. С основным докладом выступил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

В довольно скучном 72-страничном докладе Святейшего говорится о внутрицерковных делах — сколько открыто храмов, епархий, перечислены почившие в бозе священники. В том числе, на 18 странице есть один маленький абзац: «Мною было направлено обращение в правительство столицы о выделении на одном из московских кладбищ специального участка для христианского погребения детей-сирот. В настоящее время на открывшемся в октябре 2012 года Алабушевском кладбище города Москвы выделен участок площадью 0,45 га. В данный момент оформляется необходимая документация и разрабатывается проект благоустройства участка».
0
02.02.2013 18:57
Все оказалось просто: раньше трупики умерших младенцев-сирот, оставленных матерями в домах ребенка, сжигались. Церковь вполне справедливо решила, что малыши достойны лучшей участи — обреченных детей перед смертью нужно покрестить, а после — отпеть и похоронить по православному обычаю. И взяла на себя все эти заботы.

Абсолютно божье дело, чем и должна заниматься Патриархия.
0
02.02.2013 19:04
Те кто целит в патриарха, попадают в Россию
0
02.02.2013 19:23
В августе-сентябре этого года, после серии отвратительных актов вандализма в отношении православных храмов и поклонных крестов в России и на Украине, целый ряд православных общественных организаций выдвинул идею создания «православных дружин» для охраны церквей и поддержания порядка на прилегающих территориях.
Кто -нибудь подскажет - во Пскове создаются такие отряды. И кто их создает?
0
02.02.2013 19:49
Уточните у наших казаков. Это будет самое действенное средство против всякого рода попыток надругаться над нашими православными святынями.
За всю новейшую историю России, когда казачество возродилось как ВОЕННИЗИРОВАННАЯ форма местного самоуправления русского народа, не было НИ ОДНОГО сообщения в СМИ о каких-то бесчинствах казаков или о провоцировании ими каких-то межнациональных конфликтов. А ведь в России есть немало людей, которые, мягко говоря, недолюбливают казаков: это и либералы-западники, и исламские фундаменталисты, и северокавказские сепаратисты... И если бы казаки хоть раз где-нибудь повели себя непристойно, то об этом тут же закричали бы все газеты, журналы, телеканалы и интернет-сайты. Вспомним, сколько было сообщений о хулиганском (а то и бандитском) поведении милиционеров и полицейских, сколько говорилось о «дедовщине» в армии, и ни разу нигде ничего подобного не было слышно про казаков!! А вы не задумывались, почему? А потому, что - в отличие от милиции-полиции, в отличие от армии, - казачество ВОЦЕРКОВЛЕНО, и в этом вся его суть.
0
02.02.2013 20:32
казачество ВОЦЕРКОВЛЕНО, и в этом вся его суть.


поэтому сми и молчат о казачьих выкрутасах.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.