Новости партнеров
Общество
01.02.2013 18:47|ПсковКомментариев: 39
К работе с металлодетекторами необходимо подходить с жесткой и четкой законодательной позиции. Как передает корреспондент Псковской Ленты Новостей, такое мнение на пресс-конференции 1 февраля выразила директор Археологического центра Псковской области Елена Яковлева...
Комментарии 39
ЮТ 01.02.2013 19:34
У этого вида деятельности, необходимо осуществлять контроль, а с получением ещё очередного разрешения от чиновников этот контроль не улучшится. Предлагаю коммунальникам поставить вопрос о том, чтобы граждане ходили в туалет по разрешению чиновников, чтобы не загружать очистные сооружения и заботиться об экологии.
0
01.02.2013 19:52
Эта дура еще заставит лицензировать пылесосы и микроволновки )
0
01.02.2013 19:53
Чего их лицензировать,когда у них схема достаточно простая.Кстати искать можно и без всякого детектора.
Уметь надо.
0
01.02.2013 20:04
Боятся едерасы , что народ найдёт боевое оружие ... ой боятся!
0
01.02.2013 20:06
Ют уважаемый ты забыл!!!! Мы чихаем и пердим пока что без разрешения!!!! Непорядок и куда депутатики смотрят!! Такое нерегулируемое государством энерго выделение!!!!
0
01.02.2013 20:15
Бабе нужен мужик. Явный недоибит.
0
01.02.2013 20:24
Что, гады, зашевелились? Боитесь что ваши игрушки отберут и за разграбленные памятники придётся отвечать? Раскопками должны заниматься специалисты, а не шелупонь, купившая для понта дорогой прибор.
0
01.02.2013 20:45
Пока государство расшевелится с раскопками, все артефакты уже поржавеют, да кости солдат по канавам, окопам, да воронкам с войны лежащие, окончательно в прах превратятся, так и останутся бойцы неупокоенными. Чего запрещать-то? "Сам не гам, и другим не дам?"
0
01.02.2013 20:53
20.15 слушай, не знаешь сабжа - не пиши
0
предыдущему.... 01.02.2013 20:55
Не надо лукавить. Те поисковики, которые занимаются поиском не захороненных бойцов, не имеют отношения к чёрным копателям и не о них идёт речь.
А что касается находок, то без археологического контента: не нужных вам, копателям, черепков, костей, проб грунта, остатков дерева и прочей "дребедени" смысл находки теряется. Ну и что, что есть такая вещица. Без ещё окружения и анализа ситуации она ничего не расскажет и не обогатил науку. А вот выбрав ещё из культурного слоя, вы уничтожите важную часть целостной картины прошлого. Так что не надо называть свою деятельность "борьбой за сохранность и спасение предметов". Вы не спасает археологию, вы ещё банально гробите. Как дурачок, по глупости забивающий гвозди микроскопом.
0
01.02.2013 21:02
Блин у нас В Рассеии запретит самое ходовое слово!!! а другие слова есть для людей??????
0
Музейщику 01.02.2013 21:02
Кстати, никто на ваших курганах и древних городищах не роется. Копают все в большинстве своём "по войне", а в тех местах "черепков и наконечников стрел" не найдёшь при всём желании.
0
01.02.2013 21:04
Как обычно у археологов - много шума из ничего. Лишь бы всем напомнить - что они есть. Можно подумать что у Яковлевой нет металлоискателя и она не шастает под прикрытием открытого листа по полям и весям в поисках драгметаллов.
0
01.02.2013 21:28
Как всегда все путают: металлопоиск и археологические находки - разные вещи.
0
01.02.2013 21:33
Смешалось всё - кони, люди...
0
01.02.2013 21:47
А у меня на даче со времён былых спрятан клад. До сих пор не могу найти даже с искателем
0
для 21.04 01.02.2013 22:05
Когда и где вы видели археолога Яковлеву, раскапывающую археологические памятники с металлоискателем? Каким открытым листом она при этом прикрывалась? У вас есть факты или это плод вашей больной фантазии?
Не стоит судить о людях по себе....
0
21.28 01.02.2013 22:07
А чем интересно являются добытые вами крестики, монеты, подвески, фибулы и прочие предметы? Для вас это - металл, для археолога - объект для исследования.
0
02.02.2013 00:05
Очень грустно, что человек, пытаясь высказать свое мнение, тут же получает изрядную порцию хамства самого низкопробного. И, к сожалению, грош цена таким форумам. Наверное у людей нет другой радости в жизни и возможности излить накопившуюся желчь.
0
02.02.2013 00:37
Яковлева права. Нужно как-то ограничить деятельность копателей в т.ч. и с металлоискателями. Если граждане государства продают нательные кресты своих далеких предков, останки которых мирно покоились много сотен лет, это нормально? Или это просто спортивный интерес,разорить десяток могил и продать кучку крестиков одним лотом, в среднем по 20-30 руб. за штуку.Не верите, пройдитесь по интернет-аукционам. Почему,за почти Х веков эти могилы никто не трогал, а в ХХI рука поднялась.
0
Любитель 02.02.2013 00:39
Все одно и тоже... Что вам еще надо кроме закона об охране памятников? Есть памятник - охраняйте, изучайте. Поймали кого на памятнике - это вор! Судите, штрафуйте, изымайте. Ищите, вносите в реестр новые памятники. Работайте в конце-концов! Бесконтекстных артефактов или как их называют любители поиска - "потеряшек" в земле -немерено, и они на глазах уходят. Убивают их не "чёрные копатели", вам ли этого не знать. Говорите без "контента" они ничего не значат? Лукавите! А морфология, а состав, а типология? Сколько всего из-за своей зашоренности вы уже пропустили, именно вы виновники того, что наука навсегда лишилась и продолжает лишать себя огромного количества уникальных данных. Думать не хотите и не умеете, поэтому и решение всех проблем видите в запрете. Но это путь в никуда. А Елена Яковлева, хороший специалист, в прошлом. У нее была интересная диссертация по составу древнего Псковского металла. Жаль, что похоронила свой дар в административном болоте.
0
Любитель 02.02.2013 01:07
Кстати, о самом "лицинзионном" законе. Не волнуйтесь вы так, ни "белые", ни "чёрные". Никуда дальше комитета он не пройдет. Там налицо коррупционная составляющая. Этого не увидит только слепой.
0
02.02.2013 08:00
Вот такие недалёкие люди везде. Может и лопаты надо запретить? Дура.
0
02.02.2013 10:04
Господин Любитель! А чем именно вы помогли псковской археологии? Вы составили базу данных этих самых "потеряшек"? Нанесли их на карту, проанализировали, ввели в научный оборот? НЕТ!
И ещё... Вы хреновый "знаток" - диссертация Яковлевой не имела отношения к металлу и научную деятельность она не прекратила :-)
0
02.02.2013 10:13
Это надо же, какой нынче грабитель грамотный пошёл: слова то какие знает - морфология, типология! Только вот не надо ими прикрывать свою разрушительную по сути деятельность. Выдрав вещь из земли вы то как раз и превращаете исторический источник в случайную находку. Ну вот нашли недавно копатели в окрестностях изборска серебряную подвеску в стиле Еллинг, ну и что? Что теперь она может рассказать: что тут были граждане скандинавы? Так это и без неё знали. А вот где она лежала: в погребении или на поселении, теперь сказать невозможно. Ваши братья по крови постарались.
0
02.02.2013 10:20
Действительно, лопаты надо вывести из гражданского оборота и выдавать их по описи и при наличии разрешения. Еще у горводоканала и Псковских теплосетей надо изъять всю технику и выдавать ее только при наличии разрешения, только тогда будет порядок.
РАБОТАТЬ НАДО ГОСПОДА, а не кидаться в крайности. Кто вам мешает привлекать черных археологов к ответственности?
Если не умеете, то учитесь у других регионов, например в Новгороде.
0
для 10.13 02.02.2013 12:00
Да, мы еще знаем слова полюция и менструация...Вас это удивляет? И черные копатели это не абстрактные БОМЖи в телогрейках и с портвейном в кармане, мы можем быть и фигуристами,генералами и докторами наук...Вы пишете про грабеж, а наверняка даже не знаете, что это такое...Кого лично я ограбил, Вас? Что похитил? Две монетки 19 века? Вам свою толстую сраку от компьютера не оторвать, а для меня коп - это часть жизни...
0
очень чОрный копатель 02.02.2013 12:18
Господа, утихомирьтесь! Уверяю вас, деньга с раскопа идет очень плохо и не всегда, 2/3 поедок оканчиваются фиаско. Я на памятниках, внесенных в реестр, никогда не копаю и копать не буду. Копаю в лесу и на местах, где была жизнь. В процессе поиска нашел 5 солдат не вернувшихся с войны, из них двое опознанных, передал родственникам. А вы, что сделали в этой жизни, кроме топтания клавы на ПЛН? *@#%еть = не мешки ворочать. А тут такие слова, грабители, разорители. Да вы постройте лучше дороги и инфрастукруру своей державы, что-бы не было стыдно.Что вы пытаетесь охранять, когда страну буквально сливают за рубеж в нефте-газовом потоке?
0
Любитель 02.02.2013 14:12
Спасибо, что поправили! Просто на коленях диссертация Э.В.Королевой, я на автомате и написал.. исправлюсь, конечно диссертация Яковлевой "Первоначальный рельеф древнего Пскова... дальше все остается в силе. Про создание баз данных "потеряшек".. я создаю.. но я не вижу пока возможности "помочь псковской археологии". Подобные попытки предпринимаются. Возьмите, например, недавнюю монографию Коршуна В.Е.(2012), по привескам амулетам. Благое дело человек совершил, а археологи его грязью поливать - пособником и приспешником называют..., а он краевед. С официальной археологией, увы, пока невозможно контачить, вы и сами знаете. А те из археологов, кто смотрят немножко шире и идут на контакт, тех вы сами тут же в "предатели и пособники" записываете. И хватит вам про отрыв "потеряшек" от контекста повторять. Трактора и самосвалы уже давно все оторвали. Еще раз повторю: памятники - святое! Остальное на глубину 30 см должно быть проверено любителями! И если это легализовать, то вместе с находками вы получите и полное их описание. И всем будет счастие.
0
02.02.2013 16:01
Любитель предлагает самый оптимальный вариант. Всё логично, привязано к действмтельности.
0
02.02.2013 18:06
Господин Любитель!
Единственной возможной формой лицензирования является отчет по Открытому листу, отправляемый в Академию наук. Согласитесь ли вы и ваши "коллеги" за ежегодную Лицензию составлять подробнейший отчёт: с фотографиями, GPS привязками, описанием маршрута и методики; сдавать все найденные предметы в музейные фонды, оплачивать их реставрацию и хранение? Выявлять новые памятники археологии и не раскапывать их, а помогать ставить на охрану.А в случае хренового отчёта о работе распрощаться с шансом получить лицензию на следующий год? Тогда да, такое взаимодействие между официальной наукой и любителями возможно. Я вижу вы почти профи, изучение так сказать специальность археолога "на дому".
Мне интересно, на каких условиях вы предлагает работать?
0
02.02.2013 20:28
А Вы согласитесь производить раскопки на паханых - перепаханых полях площадью на многие квадратные километры?
И Сможете-ли по всем правилам оформить урочище 18 - 20вв растасканное хрущёвской мелиорацией?
И будет-ли у Вас на это возможность и желание?
И странное выражение для профессионального археолога "хренового отчёта".
0
02.02.2013 20:36
Розалия Подгорная всегда так пишет, весьма нетактична и некорректна, чем и выдает себя.
0
Любитель 02.02.2013 22:17
Я далек от мысли, что ваше отделение РАН, когда-либо пойдет на то, чтобы выдать открытый лист любителю. И это правильно! Каждый должен заниматься своим делом. Профессиональные арх работы - это стезя людей, получивших соответствующее образование. Любитель на арх.раскопе - это слон в посудной лавке. Я еще раз говорю, речь идет не об интенсивных, а об экстенсивных поисковых действиях, проводимых на территориях не занятых ОКН. О поиске предметов уже вырванных из исторического контекста производственной деятельностью человека или утраченных случайным образом. Я думаю многие археологи мониторят те или иные поисковые форумы и наверняка должны знать, что фотографирование и гпс привязка находок - это стихийно сложившаяся форма регистрации деятельности поискового сообщества.
И большего для регистрации "потеряшек" не требуется! Есть предмет и есть место его находки. Что касается передачи ВСЕХ находок в музеи...Зачем?! У наших бедных музеев ни фондов ни сотрудников нет и не будет, увы в обозримом будущем. А вот передача находок для научных исследований по запросу профессиональных археологов - дак этим и сейчас многие копатели пытаются заниматься... только оказываются посылаемыми этими самыми, которые должны " по запросу". Ну и отдельно стоят предметы, которые априори, являются собственностью Государства, как имеющие культурную и художественную ценность. Не помню как там прописано, но это есть в законах РФ и чего еще придумывать? Вообще нужен диалог чтобы решить наши проблемы. Запреты ничего не дадут. Я не склонен истерить и пугать, мол будет хуже.. Я совершенно точно знаю, что никак не будет. И как и ранее археологическая наука будет терять, терять.. и терять.
0
Мимо иду 02.02.2013 23:48

Интересно, человек написавший пост от 02.02.2013 00:37 вобще чо в теме смыслит ? Какие нахер Крестики с Могил ? Хоть какое то знание предмета то есть ? Честно говоря поражен ...
Я не спорю-АКР, ОКН - табу. Низя. Полез туда-сам виноват . НО Вопрос к ярым притивникам копателей:
Распаханные АКРы это нормально ? Запашка плугом у Кировца порядка 45 см. Какой МД его переплюнет, если так то, о контексте и вырывании предметов из слоя. Давайте фермеров под суд теперь.
Заодно туда же строителей дорожников.
Туда же водоканальщиков.
Но нет. Мешают не они. И даже не копатели. Мешает Жаба. Которая давит. Сам не гам, и другим не дам.
Получается то так....
А политики... Политики сдесь зачастую не в теме. Да вот только им рассказывают про крестики с могил сотнями в лотах, да те кто сам работать не хочет жалются тучами.
0
03.02.2013 00:18
Культурный слой Изборской крепости не изучен, это объект археологического наследия федерального значения. Однако при нынешней реставрации крепости, если это можно назвать реставрацией, практически уничтожен тяжелой техникой. Однако голоса археологов что-то не слышно в его защиту.
0
03.02.2013 00:39
Любитель, думаю, прав.
0
03.02.2013 01:45
Любитель прав на все 100.
0
06.02.2013 01:48
Действительно, а что мешает археологам открыть свой сайт по истории нашей земли, общаться с любителями, вести разъяснительную работу среди копарей, где нельзя копать. Ведь абсолютное большинство, а их уже по России достаточно много, не полезет туда, где должны работать профессионалы. А мародёров,расхитителей гробниц и проч. во все века хватало. Так неужели нельзя это увлечение историей наших граждан использовать во благо археологии. Ведь сколько уже разрушенных памятников, и не копарями, а просто жизнедеятельностью человека, войной, сельским хозяйством, строительством и проч. Где уже все культурные слои перемешались сто и более раз.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.