Новости партнеров
Политика
05.02.2013 17:12|ПсковКомментариев: 32
Конец января - начало февраля прошли в региональной политике под знаком «советов». Депутаты, чиновники и партийные функционеры участвовали в заседаниях уже существующих коллегиальных органов – политических, президентских, каких угодно - и учреждали новые...
Комментарии 32
05.02.2013 17:25
"...Товарищи коммунисты, я вам открою «большую» тайну: народ не знает про 20-ю статью конвенции и – более того – ему это «по барабану»..."

Врёшь ты всё. Народ, в разумной его части, конечно, знает о 20-ой статье конвенции и - более того - народу это не "по барабану".

«Статья 20. Незаконное обогащение

При условии соблюдения своей конституции и основополагающих принципов своей правовой системы каждое государство-участник рассматривает возможность принятия таких законодательных и других мер, какие могут потребоваться, с тем чтобы признать в качестве уголовно наказуемого деяния, когда оно совершается умышленно, незаконное обогащение, то есть значительное увеличение активов публичного должностного лица, превышающее его законные доходы, которое оно не может разумным образом обосновать».

Иными словами, при условии ратификации 20й статьи любой чиновник с официальной зарплатой в 30.000-50.000 рублей, живущий в шикарном трехэтажном особняке и разъезжающий на новеньком Bentley, будет вынужден документально подтвердить законность своих расходов. В противном случае он рискует оказаться на скамье подсудимых и получить в итоге реальным срок лишения свободы.

Возможно, некоторым сердобольным бюрократофилам такие меры покажутся чересчур жесткими. Но российский исторический опыт и мировая практика однозначно свидетельствуют о том, что чиновники, по роду своей деятельности по сути занимающие привилегированное положение в обществе, должны, по меньшей мере, согласиться на пристальный общественный и правоохранительный контроль за своей деятельностью. Иначе чиновничество превращается в особую касту, которая считает себя выше любых законов и важнее всех остальных граждан. Это опасно для страны и её граждан, а стало быть, недопустимо!

В стране в последние годы уже принят целый ряд законов, направленных на борьбу с коррупцией. Разве их недостаточно?

В 2003 году Россия вместе с сотней других государствам подписала, а в 2006 году ратифицировала Конвенцию ООН против коррупции, изъяв из неё важнейший элемент – 20-ю статью, которая позволяет гарантированно привлечь к уголовной ответственности любого чиновника, расходы которого явно превышают официально задекларированные им доходы. В отличие от десятков стран с наименьшим уровнем коррупции, в российском законодательстве такой действенный антикоррупционный механизм не предусмотрен. Это и позволяет наглым чиновникам, официально получающим небольшое вознаграждение, вести вызывающе роскошный образ жизни на фоне бедности, в которой прозябает большинство населения.

Нас пытаются убедить в том, что вступивший в силу с 1 января 2013 года закон «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности, и иных лиц их доходам» представляет собой альтернативу ратификации 20й статьи. Но это не так. Внимательно изучив этот документ, можно прийти к однозначному выводу: умным, предусмотрительным и ладящим с начальством коррупционерам и после принятия нового закона ничего не грозит. Процедуры, по которым расходы чиновников должны проверяться на их соответствие доходам, содержат в себе множество лазеек, позволяющих обойти закон, либо по крайней мере минимизировать его отрицательные последствия, опираясь на особенности российской правоприменительной практики. А значит, даже коррупционеры, нанесшие государству многомиллиардный ущерб, опять не понесут справедливого и заслуженного наказания.

По мнению противников ратификации 20й статьи Конвенции ООН против коррупции, уровень законодательного регулирования противодействия коррупции в нашей стране является достаточным. Тогда почему за последние два десятилетия ни один высокопоставленный чиновник не был привлечен к уголовной ответственности, несмотря на то, что Счетной палатой и правоохранительными органами за этот период были выявлены хищения и нецелевое использование бюджетных средств на десятки миллиардов долларов?

Противоречит ли ратификация 20й статьи Конституции России?

Ещё одним аргументом противников ратификации 20й статьи Конвенции ООН против коррупции является то, что её содержание якобы «вступило в противоречие с российской Конституцией». Имеется в виду «презумпция невиновности» гражданина, закреплённая в 49й статье Основного закона.

Заметим, что вопросы соответствия нормативных правовых актов Конституции решает Конституционный Суд России. А он в Определениях от 15 ноября 2001 г. №277-О и от 30 сентября 2004г №299-О указал на то, что выбор гражданином профессии чиновника является сугубо добровольным. При этом становясь государственным служащим гражданин автоматически соглашается соблюдать ограничения и не нарушать запреты, связанные с исполнением служебных обязанностей. Таким образом запреты и ограничения, обусловленные специфическим статусом, которое приобретает в таком случае лицо, не могут рассматриваться как неправомерные ограничения конституционных прав этого лица.

Как наши подписи помогут добиться ратификации статьи 20 Конвенции ООН против коррупции?

В своей предвыборной статье «Демократия и качество государства» действующий президент страны В.В. Путин выдвинул идею об обязательном рассмотрении высшими органами власти всех обращений граждан, которые наберут более 100.000 подписей, в т. ч. и в сети Интернет.

Мы считаем, что это даёт нам как гражданам страны особое «активное право» выдвигать общественно важные инициативы и добиваться их принятия парламентом и президентом России.

Мы отдаём себе отчёт в том, что парламентское большинство Госдумы, Совет Федерации и Президент могут проигнорировать обращение тысяч неравнодушных граждан России или ограничиться принятием очередного пустопорожнего «косметического» закона, выхолащивающего всю суть борьбы с коррупцией.

В этом случае мы как граждане страны дадим властям соответствующую оценку на выборах и оставим за собой право прибегнуть к любым законным активным действиям, чтобы в конечном итоге добиться ратификации 20й статьи Конвенции ООН против коррупции!


0
05.02.2013 17:25
Браво! Автору респект, уважуха и почет! Очень четко прошелся по всем партиям.
0
Петрович 05.02.2013 17:52
Есть проблемы региона, а есть партии, которым по барабану эти проблемы (те же бюджетные страдания!).
0
АНТИВИРУС 05.02.2013 18:14



Партии это вчерашний день. Марксистский Ленин, с газетой "Искра", в шалаше? - это из средневековья. Сегодня совсем другие задачи, сохранить мир от самоуничтожения.
Россия, пусть и обывательски-бедновато, но вошла в 21 век достойно и мудро, как всегда указав правильный путь человечеству.
Капитал исчерпал себя исторически, ставка на денежную пирамиду рушится во всём мире. Как бы техническая революция победно торжествует над примитивным мозгом политических деятелей. Обнануть народ, вот девиз всех партий,в том числе и партии "Единой России", как бы навешать лапшу еврея Жириновского. Но мудрость русского народа в его выдержке и терпении, единственный в мире народ сохранил Христианство в душе своей, потому ему и Божья благодать.


0
05.02.2013 18:22
Отличный обзор наших псевдопартий. Особенно понравилось про комуняк
0
05.02.2013 18:47
хороший обзор.особенно про едросовцев.всё надеются на авось а на цветкова,что опять будет мудрить с голосами.думают успеть добежать до границы?в центре хоть команду дали на обновление,соображают,а эти ни в какую с конька не слезут,хоть ты что делай!надо команду с центра их всех выкинуть,иначе только вперёд ногами.
0
05.02.2013 18:52
Но мудрость русского народа в его выдержке и терпении, единственный в мире народ сохранил Христианство в душе своей, потому ему и Божья благодать.
==============================
Что то умно и !!!!!!!!!!!!!!!
0
Семён 05.02.2013 19:04
05.02.2013 18:47
хороший обзор.особенно про едросовцев.всё надеются на авось а на цветкова,что опять будет мудрить с голосами.думают успеть добежать до границы?
=====================
Куда бежать? Шлосберг, кому ты нужен! Ни силы в руках, ни ума в голове, одни еврейские махинации с главой Цецерским.
Вот этот Цецерский, вихляясь перед Турчаком в позапрошлом году, весь такой православный, став главой во второй раз, щёки так раздул, словно надул в свой мозг ума, а ум то, только от природы, и щёками не надуешь, правда тут, как всегда еврей Шлосберг, мастер дутья ума виртуального.
Шлосберг, Я вру?
0
Опочанин 05.02.2013 19:18
Про ЛДПР не согласен. Жириновцы просто рвут всех у нас в Опочке. Такой кампании давно у нас не было. Коммунист-латыш просто плачет от жириков и их газет. Молодцы ребята! )))
0
Опочанин 05.02.2013 19:18
Про ЛДПР не согласен. Жириновцы просто рвут всех у нас в Опочке. Такой кампании давно у нас не было. Коммунист-латыш просто плачет от жириков и их газет. Молодцы ребята! )))
0
макарову 05.02.2013 19:51
"вся власть советам"=смотрите учебник по истории партии,можно "краткий курс истории вкп(б),уверена,не читал,но бедет ерничать...изучайте первоисточники
0
05.02.2013 20:04
Как боятся КПРФ. как ненавидят русский народ эти проплаченные борзописцы.
0
05.02.2013 20:06
Не дело обвинять Владимира Никитина в национализме. "Русский лад" действует как интернациональный, а сплачивающей силой является Русский народ. Макаров продвигает идеи обладминистрации, как бы он не крутился. Все свалил в кучу. Особенно зло высказывается о коммунистах, забыв, что до сих пор пользуется благами Советского Союза. Экономика порушена, предприятий промышленности, сельского хозяйства в Псковской области по-существу нет, а какие-то попытки что-либо сделать несут минимальный экономический эффект. Малый и средний бизнес задавили не только налогам. но и запретом торговать в киосках пивом, закрытием рынков в Пскове. Почти 300 предпринимателей прекратили свою деятельность из-за этого только в областном центре. А это лишение налогов городского и областного бюджетов. Кстати, коммунисты в своей программе предусматривают поддержку малого и среднего бизнеса, возрождение промышленности и агропромышленного комплекса.
0
05.02.2013 20:18
Кпрф сила, приход к власти обьедененной оппозиции неизбежен.
0
семёну 05.02.2013 21:03
ты почему и кто дал тебе право называть меня такой фамилией?сидишь за клавой,определения даёшь,##&!нишкни и почитай без своих комментов,что люди пишут..
0
05.02.2013 21:31
Семён
05.02.2013 19:04
05.02.2013 18:47
хороший обзор.особенно про едросовцев.всё надеются на авось а на цветкова,что опять будет мудрить с голосами.думают успеть добежать до границы?
=====================
Куда бежать? Чубик Семенов, кому ты нужен! Ни силы в руках, ни ума в голове, одни мастурбации с "клавой".
Вот этот Семен Ов, вихляясь перед компом в прошлом году, весь такой славно-дебильный, заболев головой в очередной раз, щёки так раздул, словно надул в свой мозг ума, а ум то, только от природы, и щеками не надуешь, правда тут, как всегда друг по палате №6 мастер дутья ума виртуального Чубик помог...
Семен ! Я вру?
0
Вот это в точку!!! 05.02.2013 21:51
В региональном отделении «Единой России» окончательно завершился запущенный в середине прошлого года (сразу после прихода на пост председателя партии Дмитрия Медведева) процесс ротации. В конце января единороссы избрали новый-старый президиум регионального политсовета. В его составе вновь оказались экс-секретари регионального отделения Валентин Каленский, Виктор Антонов и Елена Бибикова, олицетворение партии власти на протяжение многих лет Дмитрий Хритоненков, Борис Полозов, Владимир Яников, Иван Цецерский, великолучане Николай Козловский и Сергей Гусев, Мария Михайлова из Красногородска, другие примелькавшиеся за годы и десятилетия лица… История в целом развивается по спирали, вот и история «Единой России» в Псковской области сделала круг, вернувшись к состоянию начала 2009 года. В руководстве партии и характере ее деятельности - тактике, информационной работе, публичных действиях, выступлениях единороссов на сессиях, законодательных инициативах, по реакции на решения областной администрации и многом другом мы видим все те же черты. Архаика. Перечитывайте перечитанное.
0
05.02.2013 21:51
Очень четко и верно. Отличный обзор!!!
0
05.02.2013 21:52
Если автор так высказывается о Русском Ладе, значит Лад на правильном пути.
0
05.02.2013 22:11
Снимаю шляпу. Один из лучших обзоров. Раньше Машкарин писал неплохо, теперь читаю только Макарова и Савенко
0
Не сторонник ЕР 05.02.2013 22:52
Действительно обидно, что в стране где 150 млн человек, нет ни одной партии достойной голосования. Вот я слежу за местной политикой, либо коньюнктурщики, либо жуллики, либо клоуны. В обзоре, все по делу, все по уму
0
05.02.2013 23:26
Что партий нет - плохо пжив, для пжив нужна хотя бы видимоть партжихни.

А видимость не могут оздать даже комми. Русский Лад - это контора для увода партийных денег.
0
05.02.2013 23:43
Бедная пжив... Всех уже победили,вот только народ додушить осталось... Или может наоборот?
0
Наденька. 05.02.2013 23:46
Во главное: личность самого Турчака позиционируется как менеджер политики, но не хозяйственник. Это он просто выполняет свою функцию. Что такое политика/не игра/ это сядем по мечтаем, все равно то денег нету, то поправку поправим по настроению/ потому что команды не чувствуется/кто быстрее.
0
05.02.2013 23:46
Снимаю шляпу. Один из лучших обзоров. Раньше Машкарин писал неплохо, теперь читаю только Макарова и Савенко
-----------------------------------

Почитай лучше запрещенных ныне Гоголя, Горького, Грибоедова и других классиков, которых изъяли из школьных программ или сократили. А то нашел образцы.
0
05.02.2013 23:52
Не сторонник ЕР
05.02.2013 22:52
Действительно обидно, что в стране где 150 млн человек, нет ни одной партии достойной голосования. Вот я слежу за местной политикой, либо коньюнктурщики, либо жуллики, либо клоуны. В обзоре, все по делу, все по уму
================ ... =================
Сам-то ты достоин того, чтобы сказать, что все остальные твоего мизинца не стоят? Не старайся казаться снобом. "Каждый мнит себя стратегом, видя бой со стороны." Это про тебя написал великий поэт, которого сегодня в школе вряд ли вспомнят, потому что он - грузин.
0
06.02.2013 09:03
05.02.2013 21:31
Семён
05.02.2013 19:04
05.02.2013 18:47
хороший обзор.особенно про едросовцев.всё надеются на авось а на цветкова,что опять будет мудрить с голосами.думают успеть добежать до границы?
=====================
Куда бежать? Чубик Семенов, кому ты нужен! Ни силы в руках, ни ума в голове, одни мастурбации с "клавой".
Вот этот Семен Ов, вихляясь перед компом в прошлом году, весь такой славно-дебильный, заболев головой в очередной раз, щёки так раздул, словно надул в свой мозг ума, а ум то, только от природы, и щеками не надуешь, правда тут, как всегда друг по палате №6 мастер дутья ума виртуального Чубик помог...
Семен ! Я вру?
----------
Семенов, или как там Вас -Романов, Вы ПРАВДУ никогда НЕ ГОВОРИЛИ
0
06.02.2013 09:04
Семён
05.02.2013 19:04
05.02.2013 18:47
хороший обзор.особенно про едросовцев.всё надеются на авось а на цветкова,что опять будет мудрить с голосами.думают успеть добежать до границы?
=====================
Куда бежать? Шлосберг, кому ты нужен! Ни силы в руках, ни ума в голове, одни еврейские махинации с главой Цецерским.
Вот этот Цецерский, вихляясь перед Турчаком в позапрошлом году, весь такой православный, став главой во второй раз, щёки так раздул, словно надул в свой мозг ума, а ум то, только от природы, и щёками не надуешь, правда тут, как всегда еврей Шлосберг, мастер дутья ума виртуального.
Шлосберг, Я вру?
------------------
Семенов, или как там Вас -Романов, Вы ПРАВДУ никогда НЕ ГОВОРИЛИ
0
06.02.2013 09:33
Только Русский лад спасёт Россию от развала.
0
06.02.2013 11:11
А где же восходящая звезда псковской политики Макарченко?
0
07.02.2013 09:26
карамышево и весь лесхоз - все как один - за путина медведева!только при нем я буду богат!россия вперед!
0
Хайям -Автору 08.02.2013 10:30
В целом, все верно.
Однако, Вы не упомянули а ПОЧЕМУ это у нас , в великой стране, такое партийное убожество?!
Вина общества? Нету пассионариев? Климат мерзкий?
Отдайте же должное нашему руководству страной и его махинациям с избирательным и партийным законодательством, когда , запретив сначала общественным организациям выдвигать своих кандидатов в выборные органы всех уровней, фактически убили их.
Потом то подымая "порог" для партий искусственно убили более-менее оппозиционные из них, затем наоборот, сняв всяческие ограничения по партстроительству размыли элкторат в партийках уже и ЛДПР и КПРФ и Яблоко..
Перефразируя: по закону все верно, а по сути- жульничество.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.