Новости партнеров
Культура
19.02.2013 12:28|ПсковКомментариев: 18
20 февраля в 15.00 в Псковской областной универсальной научной библиотеке состоится презентация 6-го издания путеводителя «У Лукоморья» хранителя Пушкинского заповедника в Михайловском Семена Гейченко...
Комментарии 18
19.02.2013 13:09
Для тех, кто на презентацию не попадет, можно еще иллюстрации показать? В прошлом издании работы Василия Звонцова были. Было скромно и душевно. Это издание тоже, наверное, очень приятное - судя по обложке
0
19.02.2013 13:19
А Г.Н. Василевич будет на презентации?
0
19.02.2013 13:29
Да не будет его там. Он назвал "Домом управляющего Богданова" дом, о котором Гейченко писал: "Иногда мне кажется, что мы с этим домом два старых сапога, которым надо доживать свой век вместе... Родной дом, в котором ты прожил жизнь, - самое родное твоё существо, может, роднее-то и нет.Мне судьба послала сельский дом, и душе моей он близок". А Василевич этот дом публично объявил богдановским. А теперь гнобит дочь автора "У Лукоморья".
0
19.02.2013 13:39
Да не будет его там. Он назвал "Домом управляющего Богданова" дом, о котором Гейченко писал: "Иногда мне кажется, что мы с этим домом два старых сапога, которым надо доживать свой век вместе... Родной дом, в котором ты прожил жизнь, - самое родное твоё существо, может роднее-то и нет... Мне судьба послала сельский дом и душе моей он близок". А Г.Н.Василевич публично объявил этот дом богдановским. Вот так он обошёлся с родным существом Гейченко. Да и с дочерью автора "У Лукоморья" тоже обошёлся не лучше.
0
19.02.2013 13:41
Василевич и вправду очень странный. В Пушкиногорье полагают, что имя Гейченко при Василевиче упоминать не принято.
0
19.02.2013 13:51
"У Лукоморья" - не путеводитель, а сборник новелл. Это грамотная Вересова так корреспонденту сказала?
0
19.02.2013 14:53
Верно, конечно, только ошибка эта не Вересовой, а автора статьи на ленте. Как назвала книгу Вересова, читайте на ленте от 29.12.12. о презентации этой книги в Пскове ("В Пскове презентовали книгу рассказов Гейченко...". А Тамару Васильевну искренне поздравляем с заслуженной премией.
0
19.02.2013 17:10
А чем не нравится слово "путеводитель"? Рассказы не могут быть путеводителем? Т. В. Вересова действительно ни причем в данном случае - формулировке и описании. Но! О книжке очень душевно и подробно рассказывается в статье зав. музейно-экспозиционным отд. Заповедника И. Ю. Парчевской "Книга С. С. Гейченко "У Лукоморья" как путеводитель". Среди прочего: «Пожалуй, ее стоило бы включить в перечень рекомендуемой музейной методической литературы. Потому что она обращена не только к нашим посетителям. Потому что даже начинающий сотрудник (и особенно он!) может извлечь отсюда немало полезного для понимания нашей профессии, для осознания, в чем заключается особенность деревенской жизни ссыльного Пушкина, в чем отличие усадебного музея от городского, как трагична и величественна судьба этих мест и какой ценою оплачено сегодняшнее их процветание. Не только для посетителей наших музеев, но и для нас, работающих здесь, неповторимый опыт почти полувековой михайловской жизни и труда С. С. Гейченко, отраженный, в том числе и его книгах, может служить путеводителем в тех изначальных, пленительно-старинных значениях этого слова». Слово - путеводитель. Вот так-то.
0
19.02.2013 17:40
Здесь и без подобных пространных мудрствований и так понятно, что "У Лукоморья" - своеобразный литературный путеводитель по Пушкинскому заповеднику.
0
20.02.2013 11:37
По поводу дома читайте самого Гейченко. В "Лукоморье" он писал "Дому этому уже более ста лет. В нём всегда жили управители имения, а теперь живу я, вот уже сорок лет»
0
20.02.2013 11:59
Дорогие мои, "У Лукоморья" - это новеллы, художественное произведение. А есть документы.
Почитайте- ка статью хранителя Петровского Любови Козминой "Всё надо делать при жизни, как это делал Сёмен Степанович" ("Псковская губерния" № 37 (609) от 26 сентября-02 октября 2012 г.). А для непосвященных поясняю, что дом С.С. Гейченко был отстроен заново с нуля в ходе послевоенных восстановительных работ 1946-49 годов и был обозначен "домом директора Пушкинского заповедника за № 9 на Генеральном плане усадьбы Михайловское 1947 года". Так что "управители" жили не в этом доме, а в том, который стоял на этом месте и был сожжен немцами.
0
20.02.2013 21:25
"для непосвященных" - "дом директора" и "дом приказчика" - два разных дома. Документы посмотрите. Внимательно. "Дом директора" построен не был.
0
21.02.2013 20:05
Да, "Дом директора" был запроектирован, но так проектом и остался на бумаге Как и прочие проекты. И все это должно было быть построено на поляне, рядом с усадьбой.
Причем тут "Дом приказчика", который на усадьбе?
0
22.02.2013 11:19
О чем напрасный спор- приказчики, управляющие и прочие давно отжившие люди, которых и вспоминать-то не за что. Гейченко всё восстановил, совершил подвиг. И если бы не он, и вас всех тут не было бы. Он здесь главный. И не упирайтесь, все равно музей Гейченко будет. Только его надо делать самой Татьяне Семеновне Гейченко, а то опять будет "Музей всех хранителей...".
0
22.02.2013 11:23
Каким же нужно было быть безнравственным человеком, чтобы назвать Дом Гейченко "Домом Богданова"!
0
22.02.2013 22:31
да уж. Даже, если Богданова- Гейченко. Звучит дико. Только ли в безнравственности дело?
0
23.02.2013 11:50
Да, вы правы. Возможно, плюс к тому, здесь ещё и умышленное вредительство.
0
26.02.2013 17:25
безнравственность и бездарность - в первую очередь, все остальное потом
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.