Новости партнеров
Блоги / Алексей Старков
23.02.2013 14:42|ПсковКомментариев: 246
Есть в Пскове Комсомольская площадь, а рядом с ней замечательный собор Иоанна Предтечи XII века, одно из древнейших зданий города. Собор пережил 30-е годы, войну и послевоенную разруху. Прилегающее кладбище было уничтожено трудящимися во время одного из субботников, а сам собор существовал некоторое время в ипостаси общежития......
Комментарии 246
Абубикеров 23.02.2013 14:47
Не нравится, обратись в прокуратуру, что здесь то воду лить...
0
23.02.2013 14:48
да уж..
0
Маринка 23.02.2013 14:53
Во народ! Гонять по лысой площади на машинах, устроить автостоянку - это пожалуйста. А если храм огородил территорию и сделает из неё город-сад, то тут же - "это нам не ндравится"! Да пошли вы все в одно место! В городе каждый квадратный метр должен принадлежать кому-то. И этот кто-то должен за всем этим ухаживать. Только тогда город превратится в рай для туристов.

0
23.02.2013 14:55
Дикарь вы товарищ Старков. Как сравнивать кладбище, на котором возможно находились и кто то из ваших предков, хотя я сомневаюсь ибо вы по изложению ситуации чистейший житель деревни, это нормально. А как вернуть и восстановить то, что разрушено дикарями - это сразу не по нутру.
0
23.02.2013 14:57
Главное понятна подача. Сейчас подростки дорвутся до компов и пойдут поливать эту церковь в частности и РПЦ в целом. Таким как вы порядок в городе не нужен. Такие как вы, и такие же последователи вас, воспринимают любые попытки привести город в порядок в штыки
0
23.02.2013 14:59
Возмодно вы также поддерживаете разрисовку стены церкви случившуюся в недалеком прошлом?
0
23.02.2013 14:59
лёша весь смысл в том что твоему ребёнку негде порулить,а то что стены церквей расписывают и отбирают последнее что у нас осталось-веру,это нормально?не позорься едь порули на соколиху
0
Абубикеров 23.02.2013 15:03
А порулить можно еще по полям заросшим...
0
23.02.2013 15:08
Аренда земли в городе стоит очень больших денег. РПЦ естественно, за аренду земли ничего платить не будет. Значит бюджет недополучит средства на нужды города. Землей в городе распоряжается КУГИ. Зная набожность некоторых товарищей, понятно, откуда ноги растут. Заборчег тоже, скорее всего, за наш счет поставлен. Это же важнее, чем снег убирать. Непонятно одно- почему церковь огораживается забором от своей паствы? Ждем вышек с пулеметами, вокруг храма божьего?
0
23.02.2013 15:09
А может быть каждый огородит возле себя и тоже город-сад попробует сотворить? Аминь?
0
23.02.2013 15:15
А чё тут сказать можно?...
Страна беззакония, где на законы плюют даже премьеры страны

А вы, господа вечно озлобленные комментаторы, когда уже отравитесь собственным ядом?
Если вас не касается проблема, если вам важно кого-нить обозвать, поглумиться над любым мнением, отличающимся от вашего, "истинного в последней инстанции", шли бы лучше, чем троллить, использовали бы свою голову по её для вас единственному предназначению: поели бы в неё, что ли...

Попы скоро весь город захапают, а вам лишь бы бла бла
Конечно, это плохо, что какой-то подросток-вандал нарисовал чё-то на стене памятника архитектуры, но это не значит, что город надо превращать в поповскую зону. Тем более, что эти попы, небось, в комсомоле были и портвейн по кухням откушивали, когда совсем другие люди сохраняли этот храм, для потомков.
Явились теперь урвать, что до них не урвали демократы
0
23.02.2013 15:22
Абубикеров
23.02.2013 14:47
что здесь то воду лить...

автор статьи, показывает нам этим примером, тупое, и уже типичное, провинциальное нарушение законадательства в пользу РПЦ(в данном случае). Дело не в заборе, а в том как просто нарушаются законы в пользу различных гос.структур(какой в последнее время является церковь).

Маринка
23.02.2013 14:53
Только тогда город превратится в рай для туристов.

Рай для туристов - это сочетаение памятников архитектуры с современным подходом(это комфортные гостиницы,кафе,wi-fi споты, да что уж там - можно начать с мусорных контейнеров в центре города). Если восстанавливать всё хорошо забытое старое, то можно забыть о развитии нового. За 1100 лет существования Пскова, здесь можно найти археологические памятники под каждым светофором, но это не значит, что нужно всё это необходимо огородить и раскопать. И дальше что, заселиться в старые избы вокруг многокилометровых кладбищ, это же так важно подерживать архитектурное наследие Пскова! Хотя с точки зрения архитекурной уникальности луковичные купола и 5 метровые стены большинства православных строений северо-запада стоят в конце.
В последние годы наблюдается такая неприятная тенденция. Любая программа в России, переходит в фарс. Нужно спасти культурное наследние Псковской области! И спасение с бюджетом в миллионы рублей уже не прекратить, "спасены" оказались всё , без исключения, многочисленные (нужные и ненужные) церкви Пскова.
0
Брат 2013 23.02.2013 15:30
Вот скажи мне церковь, в чём вера? Разве в заборах? Ну,есть у тебя забор, и чего? Я вот думаю, что вера в правде: у кого правда, тот и к Богу ближе! Вот ты забор поставила, землицы прихватила, и чего — ты к Богу ближе стала? Нет, не стала, потому что правды за тобой нету! А тот, от кого отгородилась, за ним правда! Значит, он к Богу ближе!




0
доктор 23.02.2013 15:33
Вера, брат 2013 у каждого в душе ...ежели у тебя она пуста,то и искать там нечего...
0
14.55 23.02.2013 15:39
а не дикарство лбом об пол биться?
0
Вера 23.02.2013 15:39
Очень хорошо, что огородили! А за баранку держаться за городом надо!
0
Олигархат в рясах обскакал абрамовичей 23.02.2013 15:44
Всё, по жадности и безнаказанности абрамовичи с дерипасками отдыхают перед попами.
И эти МАССОВЫЕ захваты идут по всей стране.
0
23.02.2013 15:47
Бред. чистый незамутненный бред! идея церкви в том что в нее может прийти каждый! а тут забор. видимо чего то не додумываю. либо трактовка православия стала какой то другой.
0
МегаМогз 23.02.2013 16:01
Так и не понял, есть ли документы официальные, кто кому и что выделил, и кто что огородил, совет обратиться в прокуратуру... Если кому что не нравится..
0
для 15.47 23.02.2013 16:03
надо же Как начитан- "идея церкви"и "трактовка" православия...а сам как пень...было кладбище-не дело гонять с детьми по костям-цветы должны быть посажены в ограде...детей лучше воспитывайте
0
бригадир 23.02.2013 16:05
всё по кругу. опять братва передел начала, снова стрелки,разборы,терки как в старые времена IX-XVIIвека, как в 1917-ом и конечно как в 90-х прошлого столетия! млядью буду ни чего не меняется на руси!
кто там пел про не стяжательство,набожность и про прочий срач?
0
23.02.2013 16:10
Мое мнение, я не из Пскова.
Автор задает абсолютно нормальные вопросы. На каком основании стукачилки_подлизыватели в рясах от РПЦ обзаборили территорию?
Нужно брать ломики, и сносить к еням этот забор. Для столь благородной цели я готов приехать в Псков. Главное, чтобы нашлись местные энтузиачты и неравнодушный народ.
0
мораль 23.02.2013 16:12
Секта жуликов и воров.
0
23.02.2013 16:15
Как я и говорил раньше, товарищ Старков. Гавнота повылазила - вы этого хотели? У людей в жизни кроме денег ничего нет определяющего, а вы со своими заборами. У вас то тоже душа пустая. Что это за страна будет если определяющим сознание будет культ бабла?

14.55
23.02.2013 15:39
а не дикарство лбом об пол биться?

Это вам пример, товарищ Старков. Пример отупления личности. Вы этого добились строя коммунизм? Добились того, что дебилов стало больше чем нормальных людей. Дебилов для которых ценности в жизни - культ бабла, иного: в том числе и /какую глупость я скажу для таких как он, такие этого не понимают/ культуры, культуры своего народа, они не понимают и не хотят понимать
0
Для 16:10 23.02.2013 16:16
А кто сомневался, что ты не из Пскова? Деревенщина недалекая
0
23.02.2013 16:17
Подать на автора в суд за передачу руля подростку.
0
23.02.2013 16:18
16:16 - деревенщина это ты.
Помешал центру Э работать на живца.
0
Для 16:18 23.02.2013 16:22
Почитай тему о предпочтениях в чтении псковичей - это далеко не @ #&*е и большинстве на этой ветке
0
23.02.2013 16:22
о тэбэ
0
23.02.2013 16:31
Попов кроме наживы практически ничего не интересует, в церквях повсеместно прайсы висят, ведется активный захват территорий, тут и там появляются под разными предлогами поклонные кресты, потом они огораживаются заборами....
0
23.02.2013 16:33
Ух, сколько лихоимцев возбудились. Даже смешно становится. Все рвут, тянут, грызут - и тут же о душах поют. О чужих душах, не о своих - своих давно уж нет, все диаволу проданы, даром что регулярно в церкву ходят да лоб по пустому перстами окаймляют. А иные и в рясах ходят, а тоже без души.
0
23.02.2013 16:33
Это Путинско-Гундяевская политика.
Вот, если бы они оба опубликовали свои доходы, стало бы ясно, кто богатейшие люди не только в стране, но и в мире, и для чего усиленно пытается всех загнать в стадо рабов божиих.
0
23.02.2013 16:34
Надо разбираться не с забором как таковым, а с земельным участком, который отошёл к церкви. Кто его выделил, как определялись размеры, границы и всё такое. А церковь что, она поставила забор аккурат по своему участку, имеет на это право. Надо обратиться с заявлением в прокуратуру, которая должна во всём этом разобраться и дать подробный ответ. Сделать это может любой гражданин.
0
23.02.2013 16:35
Мы ничего не можем сделать, увы, у попов индульгения.
0
23.02.2013 16:43
16:35
Мы ничего не можем сделать, увы, у попов индульгения.

Глупости. Идёте в понедельник в прокуратуру и относите заявление о проверке. Что может быть проще?
0
23.02.2013 16:45
"сделать может любой гражданин"
В Москве поп задавил НАСМЕРТЬ двух человек, перед этим протаранив несколько машин.
Очевидцы говорят о том, что он был сильно пьян.
Поп не дожидаясь гайцев убежал с места преступления.

Сегодня следствие отмазало его ПОБЕГ с места аварии в пьяном виде.
Ему не предъявляют ни пьянку, ни побег.
И самое подлое!
Переводят это под "версию" что при столкновении с первой машиной он потерял сознание и поэтому дальше ни в чём не виноват.
0
23.02.2013 16:57
маловато оттяпали, надо было всю площадь городить, а то когда крестным ходом пойдут, то будет по тюремному выглядеть рядом с решетками
0
23.02.2013 17:05
Небосвод не озарился, не пришли волхвы ко мне,
Лишь заборчег появился в Комсомольской слободе,
Лишь заборчег появился в Комсомольской слободе.
0
23.02.2013 17:17
Леша проснулся. Не понял, дескать, почему меня не спросили можно ли забор поставить. Тормоз сработал через полгода.
0
23.02.2013 17:33
Нормально. Наши придут, вышки с вертухаями поставим и колючкой поверху.
0
23.02.2013 17:46
"Есть в Пскове Комсомольская площадь, а рядом с ней замечательный собор Иоанна Предтечи XII века, одно из древнейших зданий города". Когда-то всю эту территорию занимал Княгинин монастырь, но вот в 1917 г. пришли коммуняки и всю территорию отобрали, храм разграбили, могилы осквернили. Но об этом автор почему-то умолчал...
0
23.02.2013 17:51
Княгин монастырь принадлежал церкви, а не
Сталинско-Бериевско-Путинской РПЦ.
РПЦ создало ГБ.
0
миша 23.02.2013 17:59
я там бываю редко. на фотках забор красивенький такой, новенький.
но вопросик-то очень простой: насколько он (заборчик т.е.) законненький? И ВСЁ.
при этом можно забыть о принадлежности этого забора (пусть хоть Брак Обама его строил), не в тему помянуты и Княгинин монастырь 1917 года и коммунисты....
0
23.02.2013 18:00
Это территория под кладбище для попов
0
23.02.2013 18:01
23.02.2013 17:46
"Есть в Пскове Комсомольская площадь, а рядом с ней замечательный собор Иоанна Предтечи XII века, одно из древнейших зданий города". Когда-то всю эту территорию занимал Княгинин монастырь, но вот в 1917 г. пришли коммуняки и всю территорию отобрали, храм разграбили, могилы осквернили. Но об этом автор почему-то умолчал...


Ага, а когда то были у церкви сотни тысяч крепостных, а их царская власть у попов отобрала, а потом и освободила от рабства. У СНЯТОГОРСКОГО МОНАСТЫРЯ ИХ БЫЛО НЕСКОЛЬКО ТЫСЯЧ! Может кто в крепостные хочет записаться? Ведь надо попам всё отдать.
0
23.02.2013 18:02
А чо? Потом откроют автомойку, стоянку.
0
23.02.2013 18:07
"Или этот забор, по мысли РПЦ, обережет храм от новых выпадов сторонников Pussy Riot? Мне кажется, он просто увеличит число их сторонников."

О как! Автор, судя по брызгам в заметке, сам уже из числа сторонников похабщины и безкультурья. Автор - лучше макдональдсы наверное на месте кладбища строить?
0
23.02.2013 18:07
да все возвращается. уже к месту же приписывают. иначе зачем закон о прописке приняли?
0
23.02.2013 18:09
да. макдональдс лучше. по крайней мере он не притендуют на душу. в отличии от ООО РПЦ.
0
Пан профессор 23.02.2013 18:19
Я, видимо, тот, кто по мнению автора хочет "спекулировать" на теме кладбища. Уничтожение кладбищ - самая подлая, самая гнусная и омерзительная практика советской (а порой, увы, и нынешней) номенклатуры. Разорять могилы еще подлее, чем казнить живых: мертвые не могут за себя вступиться. Есть небольшая книжка "Псковский некрополь" 1916 года издания, так что некоторых, из погребенных, у собора Иоанна Предтечи можно назвать поименно. Наверное среди них нет очень уж выдающихся лиц, но это люди, псковичи, жившие и трудившиеся здесь. Вот Камберг Мария Казимировна была похоронена, а умерла она в городе Ачинске Енисейской губернии. Стало быть родные постарались доставить тело за тысячу верст и похоронить в определенном месте. А потомки могилу затоптали. Еще хуже: к Ивановскому примыкало Воинское кладбище. Там хоронили солдат и офицеров, павших за Отечество. Я это все к тому, что если на огороженной территории церковные власти положат одну единственную плиту с перечислением фамилий, тех, кто здесь поколился, это будет не просто благое, а поистине праведное дело. Подойдете Вы к этой плите с сыном, прочтете: Овсянников Михаил Павлович, подполковник в отставке, родился 22 марта 1867 г., скончался 25 июня 1910 г. И расскаждете ему о русском офицере, выпускнике Псковского кадетского корпуса, Овсянникове, который хоть и не прославился на поле боя (для Русско-турецкой - юн, до Первой мировой не дожил), но принес много добра, просто, как честный офицер. Его могила была на Иоанно-Предтеченском кладбище. Про Воинское я уж и не говорю. От такого рассказа будет Вашему сыну неизмеримо больше пользы, чем от "держания за руль".
0
Пан профессор 23.02.2013 18:20
Я, видимо, тот, кто по мнению автора хочет "спекулировать" на теме кладбища. Уничтожение кладбищ - самая подлая, самая гнусная и омерзительная практика советской (а порой, увы, и нынешней) номенклатуры. Разорять могилы еще подлее, чем казнить живых: мертвые не могут за себя вступиться. Есть небольшая книжка "Псковский некрополь" 1916 года издания, так что некоторых, из погребенных, у собора Иоанна Предтечи можно назвать поименно.
0
23.02.2013 18:21
Извините за повтор. Первое застряло
0
23.02.2013 18:21
Верующий.
Если РПЦ делает такие рейдерские захваты?то
Новый русский поп
«АиФ»: - Вы начали служение в СССР. Когда легче быть священнослужителем - тогда или сейчас?
Андрей Кураев.: - Всегда проще быть молодым (улыбается). Сегодняшняя Церковь иная. Поэтому сейчас, наверное, в моей жизни не получилось бы того, что получилось. А так у меня оказалась вполне революционная судьба. Тогда для меня всё сложилось: вновь избранный патриарх Алексий II, новая политическая ситуация в стране… Я ещё не успел даже Духовную академию окончить, и тут новый патриарх Алексий II позвал меня к себе работать пресс-секретарём. Так я, 27-летний недоучка, оказался очень близок к высшей церковной власти. И это для меня означало очень многое. Не в том смысле, что я начал интриговать или обеспечивать себе дальнейшую карьеру, просто количество моих цензоров резко сократилось. Знаете, нецерковные люди часто возмущаются, когда их называют рабами Божьими - почему, мол, такая заведомая несвобода? Но раб Божий - это не кличка, а титул, который подразумевает неограниченную свободу: если я раб Господа, то я больше ничей не раб. Вот в моей жизни так же и получалось. Когда я обращался за разрешением на что-то к епископам, они отвечали: «Иди отсюда, ты патриарший дьякон, и меня не трогай». Думаю, если бы я шёл традиционным путём, вокруг и внутри меня было бы больше барьеров. Тогда из меня вышел бы священнослужитель более правильный, но и более стандартный. И тогда, быть может, вам было бы неинтересно со мной беседовать.
0
23.02.2013 18:24
Если я раб Господа, то я больше ничей не раб.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
0
23.02.2013 18:25
пану профессору,
вы наверное в параллельной вселенной живете!
тогда надо срочно сносить дома на юбилейной, все же на костях! и вместо квартир, уложить одну плиту, с перечислением солдат и офицеров. нафига людям квартиры? ведь плиты намного нужнее? так по вашему? не порите чуш! ООО РПЦ не будет ставить никаких плит. эта земля скорее всего будет застроена, как печоры, елизарово, и т.д. гостеприимными домами, по московским ценам.
0
23.02.2013 18:25
Если я раб Господа, то я больше ничей не раб.
++++++++++++++++ ... +++++++++++++++++
РПЦ это правда???
0
23.02.2013 18:37
Пан Профессор, тогда почему не для людей. На Пискарёвке, например, так хорошо гулять. Я на фото никакого некрополя не заметил и, скорее всего никогда его не увижу. А если бы и заметил я эту одну единственную плиту, то что? Через забор лезть, вместе с сыном))
0
Пан профессор - 18:25 23.02.2013 18:41
Строить дома на костях, действительно не следовало. Если построили, разумеется, психически здоровый человек ратовать за снос, не будет. Сейчас жилищное строительство на месте кладбищ запрещено законодательно и абсолютно верно. Именно поэтому в Питере остановлено строительство на месте Фарфоровского кладбища. Остановлено опять-таки абсолютно верно. Относительно плиты рядом с Иоанновским собором, я написал: "ЕСЛИ". Надеюсь, наряду со словами "мля", "гля" и "короче", Вы знаете значение слова "если". Вы же рассуждаете, как советский чиновник. Я по наивной юности давно еще в горкоме заикнулся о Воинском кладбище, сказав, что его можно было сохранить, всего лишь сделав оставновку подальше от Радиозавода. "Вы хотите, что бы наши трудовые люди, после рабочего дня, шли лишнее до автобуса?" - вопросил меня с дрожью в голосе дядя с волнистой партийной шевелюрой. Мне почему то кажется, что его внук сейчас манагер в банке.
0
23.02.2013 18:44
По-моему, было как-то в душу-без забора. Колокол звучал. Звук отражался от окружающих зданий и простор площади-не зря с Красной сравнили. Был в ней историзм, душа. А теперь есть правильный забор. А Исус не Бог правильных, но бог верных.

0
23.02.2013 18:49
пан профессор,
вы точно живете в параллельной вселенной. власть и народ у нас очень давно если не враги, то уж точно при вооруженном нейтралитете. причем власть вооружается с дикой скоростью... а церковь настолько срослась с властью что друг без друга им не выжить... что подтверждается последними законотворчествами наших избранников.
поэтому церковь делающая что то на благо народа нонсенс такой же как чиновник ратующий за народное благополучие. а вы кладбище, плиты, памятники. фантастика это. вот если вы продадите почку и на свои деньги сделаете плиту, ООО РПЦ за ваши кровные ее у себя поставит, и проведет пиар какие они молодцы, и какой они памятник воздвигли.
0
23.02.2013 19:04
Пан профессор,как истый неолиберал,хочет чтобы могильных плит было как можно больше.А-то неолибералам скоро нечего будет показывать,не будет никаких остатков от гнусного режима.А как же тогда "репрессии"?
Внутрипартийную драчку,в которой участвовали и предки современных "демократов",сумели раздуть до невероятных размеров,потому что как та так и другая сторона натравливала людей друг на друга и использовала ситуацию.С тех пор ничего не изменилось.
0
Пан профессор 18:49 23.02.2013 19:09
Вы очень невнимательны. На ПЛН я неоднократно писал, что сращивание власти с церковью - колоссальная ошибка церкви. Что именно это сращивание во многом роняет авторитет церкви. Я также неоднократно писал, что подавляющее большинство современных чиновников омерзительно эгоистичны, вопиюще подлы, омерзительно тупы и наипаскуднейше некомпетентны. Когда в одной дискуссии я высказался о необходимости экзамена для чиновников при каждом новом назначении, меня тут поливали, будь здоров. Я не хвастаюсь, и не заблкждаюсь относительно современных нравов. Но вот, если власть говорит, что надо увековечить память жерт Первой мировой войны, с этим я согласен полностью. И от того, что я знаю, как эгоистичны чиновники, я не стану все же вопить: "не надо знака!". И если огородили территорию возле храма, я говорю, что могло бы это огораживание оправдать, во имя чего его можно было бы производить. Верю ли я, что буду услышан? Конечно, очень мало. Но в добросердечее людей, которые видят в площади автодром для тренировки сына, то же верю не сильно.
0
23.02.2013 19:09
Гундяевщина + Путинизм = Ересь всех времён и народов.
0
23.02.2013 19:23
В Дании до сих пор существует государственный статус лютеранской церкви, прописанный в отдельной статье действующей Конституции 1953 года.
0
23.02.2013 19:24
Гундяевщина - идеологическое прикрытие ГБ-олигархов.
И как РПЦ разбогатела в последнее время. И богатства эти у олигархов-кремлядей как и у РПЦ
не у пиндосов забраны.
0
23.02.2013 19:28
Вообще то там скорее всего раньше кладбище было. Так что всё нормально. Зачем тревожить усопших ездой по могилам?
0
23.02.2013 19:29
Комсомольская площадь на кладбище,нет слов...
0
23.02.2013 19:32
Если судьба позволила профессору чему-то научиться в школе,
используя полученные знания можно порассуждать и прикинуть
сколько людей проживало и умерло за 1000 лет на этой небольшой
территории. Все место занимаемое старым городом - одно кладбище,
причем во много слоев, но так с любым древним городом, через
3-4 поколения большинство могил теряются. Кстати и понятие старинное
кладбище означает только то, что каждая новая или старая могила
уже 10-я, а то и 20-я или больше на этом месте.
0
23.02.2013 19:37
А чтобы на кладбищах не строить, надо территорию развивать. Благо землицы вдоволь. Вон в Эмиратах, чтобы построить дом или там торговый центр инвестору земельку, а точнее песок, выдают участок в пустыне, без дороги, воды, сетей канализации. И строят. Целые оазисы. А у нас вставки лепят. Ни дворов, ни стоянки.
0
23.02.2013 19:50
видите в чем засада, в эмиратах нет ни гундяева, не православия. а будь там наши с гундяевым во главе фиг бы они что построили. ибо все бы оказалось имуществом церкви, включая песок, верблюдов, и даже верблюжьи колючки.
0
23.02.2013 19:52
Почему в евросоюзной Дании лютеранская церковь имеет государственный статус, а в России РПЦ такой статус иметь не может? Потому что "креативные #@@$" против? Ну так в топку этих жидов!
0
23.02.2013 19:55
И верблюжий навоз тоже,ибо с удобрениями там напряг.
0
23.02.2013 19:56
да поддерживайте! кто же против то? только история показывает что когда религиозные деятели и их сподвижники переступают определенную черту, кому то наступает полная мапупа, развешивание на колокольнях и прочие анальные кары....
0
23.02.2013 20:36
Отдайте попам крепостных.
0
23.02.2013 20:51
причем бомжи не прокатят, подавай платежеспособных.
0
миша для 23.02.2013 19:32 23.02.2013 20:57
БРАВИССИМО!
пану профессору:
1. Вы считаете логичной и законной последовательность строительства забора: сначала построить, а потом искать оправдания законности незаконной постройке?
2. Плита с фамилиями - великолепная идея. Сколько квадратных метров она может занять? Сколько кв. метров отрезано забором?

0
19.52 23.02.2013 20:58
вас в топку, за то, что церковь в школу протаскиваете. или валите побыстрее в свою данию.
0
Пану профессору 23.02.2013 21:34
В данном случае налицо жадность РПЦ, епта. Которая обзаборила территорию, а теперь, постфактум, ищет оправдания своему паскудному поступку. Ты прав, нет ничего хуже, чем уничтожать могилы своих предков и забывать свою историю. Но только вот церковь почему-то даж не гавкнула, когда на Юбилейной строили дома, прямо на костях замученных людей.
Подобными поступками церковь дискредитирует себя... Мы это уже проходили, в начале века, когда авторитет РПЦ упал ниже плинтуса из-за жадности и стяжательства попиков. И когда в 17-м их первыми поднимали на вилы.
0
Наденька. 23.02.2013 21:42
А кто такой этот святой? И пред забором я не остановлюсь, а пред крестом я помолюсь.
0
23.02.2013 21:44
И когда в 17-м их первыми поднимали на вилы.
------
И правильно делали.Опаскудившийся жрец-уже не жрец.
0
Автору 23.02.2013 21:45
Алексей, человеку в жизни надо два квадратных метра не более.
Не нравится забор, давайте тут дом построим.
Не нравится дом давайте макдональдс
Ну точно не детский сад или школа

Последней время я разочарован, очень много в подстрекательской деятельности в действиях прессы.

успехов.
0
Для епты 23.02.2013 21:51
Чтобы ты не плел - ты дебил ибо чтобы критиковать надо знать. Ты НИХЕРА не знаешь, а присваиваешь себе право судить кого то. Чтобы говорить об истории - надо ЗНАТЬ её. А насчет домов по Юбилейной, ты то гавкнул собаченок? Кто у тебя ещё виноват? Или с себя ты всё снимаешь? Епта
0
Для 21:44 23.02.2013 21:53
Опустившийся человек - уже не человек. Тот кто поднимал на вилы недолго прожил в светлом будущем - учи матчасть
0
23.02.2013 22:03
"А насчет домов по Юбилейной, ты то гавкнул собаченок? Кто у тебя ещё виноват?.."

С тобой, чепушилой Ипливой, разговаривают, епта. А гавкаешь ты, собачонка_подзаборная, мля!
Виноваты такие, как ты, мрази! В том, что на месте расположения концентрационного лагеря для советских военнопленных «Шталаг-372» и лагеря для гражданских лиц «Дулаг-376» построены жилые! дома. Виноват ты, говнюк, которому насрать на свою историю!
0
23.02.2013 22:03
Опустившийся человек - уже не человек. Тот кто поднимал на вилы недолго прожил в светлом будущем - учи матчасть

поддерживаю! поэтому никаких вил! только расстрел!
0
Пылетрях Гундяй 23.02.2013 22:04
Приглашаю вас всех в церковные крепостные. Верните церкви сотни тысяч крепостных которыми она владела.
0
23.02.2013 21:53 23.02.2013 22:07
Это смотря кто опустился,поп,который сидел на шее у народа по наглому или народ,которому это надоело.
Вот так-то малышок.А православие учит кровной мести?
0
23.02.2013 22:08
"Не нравится забор, давайте тут дом построим.
Не нравится дом давайте макдональдс
Ну точно не детский сад или школа..."

Подстрекатель - енто ты, в данном случае!
Вместо того, что ты предложил, можно разбить сквер, в котором вполне найдется место для плиты с именами тех, кто здесь был похоронен, епта. И заметь, без всяких заборов, мля.
0
Для 22:03 23.02.2013 22:10
Если русского языка не понимаешь, а все соришь междометиями - слаб ты на интеллект юноша. Прочитать в инете какие лагеря были на Юбилейной не достоинство, козел недалекий. В то время когда некоторые возмущались тем, что там строят дома - где была твоя толстая @&*а?
0
Для 22:07 23.02.2013 22:11
Историю то читал? Или остановился на эре динозавров?
0
23.02.2013 22:11 23.02.2013 22:13
А ты дочитал до австралопитеков?
0
23.02.2013 22:13
"а все соришь междометиями - слаб ты на интеллект юноша..."

Чья бы мычала, епта! Ты даж междометиями не способен сыпать, и объяснить по человечески, что ты хотел сказать, мля.

"В то время когда некоторые возмущались тем, что там строят дома - где была твоя толстая @&*а?.."

Моя была там, а вот свою ты отжирал шашлыками_машлыками, петушок_подшконочный!
0
23.02.2013 22:15
мерзкий заборчик - снести однозначно
0
23.02.2013 22:17
"мерзкий заборчик - снести однозначно..."

да будет так, имхо! А попиков отправить в Сибирь, епта! Лес лобзиком пилять. Не все ж крысятничать, мля.
0
23.02.2013 22:17
про какие кладбища разговор? перечитайте текст внимательно,до кого с первого раза не доходит смысл. Автор же четко написал, что попам нахер эти кладбища не нужны (пример с проведением газа), им землица бесплатная нужна да побольше побольше.
0
Для 22:13 23.02.2013 22:18
Чем гордишься козел? Что на зоне гавно жрал. Так там тебе и место. *#&у потри - вспомни зону
0
Епте 23.02.2013 22:18
Дано откинулся, петушок?
0
Для 22:13 23.02.2013 22:19
Извини ошибся, ты прочитал на две страницы больше
0
23.02.2013 22:21
Почитаешь и поймешь, что не будет ничего хорошего во Пскове пока в нем такое население. Вонь и пердеж и больше ничего. / читая форум/
0
23.02.2013 22:23
православные давно разлагают наш народ, православные есть только в 3 странах мира, пора бы задуматся, мы что идеоты один тут?
0
23.02.2013 22:19 23.02.2013 22:26
Понятно,что ты рассматривал переплеты.
0
Для 22:23 23.02.2013 22:28
Ты сам себя назвал, недоучка. Не говори по теме о которой не знаешь.
0
Для 22:26 23.02.2013 22:29
На переплете было про австралопитека?
0
23.02.2013 22:32
"Чем гордишься козел?.."

За козла ответишь, ты рамсы попутал. Твое место в петушатнике. Ку-ка_ре_кууууууу!!!

"Что на зоне гавно жрал..."

гАвно пишут через "о", подучи грамоту.

"*#&у потри - вспомни зону..."

а енто Чо за кракозябры? Научись писать по русски, задрот_ипливый. Прежде, чем писать на форуме. Пшел на_Куй отседа, мля, укурок синий!

0
23.02.2013 22:36
"православные давно разлагают наш народ, православные есть только в 3 странах мира, пора бы задуматся, мы что идеоты один тут?.."

ты не прав, епта! Веру людей разрушают попики_стяжатели, не имеющие никакого отношения к богу, в том числе и хамским обзабориванием участка вокруг собора.
0
23.02.2013 22:29 23.02.2013 22:38
Похоже ты рассматривал "Происхождение видов",а не
учебник истории.Не филонь-смотри дальше,может так постепенно чему и научишься.
0
на 23.02.2013 22:08 23.02.2013 22:42
Сударь вы не поняли
я о том, что пресса занимается подстрекательством.
Хотя бы последний случай со смертью мальчика в Америке. Здесь прямая пропаганда против Америки. Такую истерию пресса закатила, а дело выделанного яйца не стоит.
Каждый день дети гибнут от рук взрослых. А у мальчика из Гдова был порок сердца благодаря его маме алкоголички. И не ясно, что лучше педофил или такая роженица со спиртом вместо крови. Хотя то и другое дерьмо.
Вот как остановить алкоголизм в России? Вот что надо обсуждать, а не забор.
Церковь если кто не в теме не пропагандирует пьянство.
Насильно священники в церьков не затаскивают.
А забор ну построили. Кто-то еще на этот кусочек земли претендовал?
Думаю да. Строители домов и Макдональдса.
Я заметил сейчас сильно пропагандируют против США. Был я там, нормальные люди живут. Также им дурманят мозги как и нам. И пока мы тут мусолим заборы, попов и Американцев. В это время наши министры набивают карманы под приглядом экс-президента.
0
23.02.2013 22:57
Алексей случаем не обрезаный?
просто любопытно
0
23.02.2013 23:04
"Сударь вы не поняли
я о том, что пресса занимается подстрекательством.
Хотя бы последний случай со смертью мальчика в Америке. Здесь прямая пропаганда против Америки. Такую истерию пресса закатила, а дело выделанного яйца не стоит..."

Пресса - она тож разная, епта!
Фильтровать приходится инфу, ежедневно вываливающуюся на нас потоком с тырнета, газет_журналов. Дело с гибелью мальчика в США - действительно скандальное, но это вовсе не повод пднимать вселенский визг, и требовать возвращения его брата в Россию, к матери_алкоголичке. Пусть сначала подошьется лет на пять, пусть для нее трезвость станет нормой, и тогда можно о чем-то говорить.

"Вот как остановить алкоголизм в России? Вот что надо обсуждать, а не забор..."

Уверяю тебя, что пьют сейчас меньше в сравнении со временами СССР, несмотря на то, что пойло доступно круглосуточно, в отличие от ТЕХ времен. Пьянство можно победить только улучшением жизни, созданием рабочих мест и уверенностью в будущем. Только так, а не дерьмовыми гУмнозаконами, имхо!

"А забор ну построили. Кто-то еще на этот кусочек земли претендовал?.."

Обзаборивание собора - плевок в наше прошлое, на кости наших предков и на нашу собственную историю, скотство по отношению к Псковичам со стороны жадных попиков. И хамство по отношению ко мне лично, епта! Вот так это я и воспринимаю.
0
ПенсионЭрка 23.02.2013 23:07
Скобари! Не хамите друг другу - мерзко читать некоторые коменты.
Кто-то сказал:"Никогда не плюй на землю,потому что можешь плюнуть в лицо человека..."
0
23.02.2013 23:07
РПЦ-в топку!Попов на кол!
0
23.02.2013 23:11
Церковь много чего не пропагандирует, однако это не мешало РПЦ добиться льгот и составами ввозить сигареты при $*@.
В аренду попробуйте взять кусок земли у города, а потом пробить его ограждение. Посмотрим сколько времени, нервов и т.д. это будет стоить. А тут раз и всё готово.
0
23.02.2013 23:13
Вопрос использования площади - это отдельный вопрос от строительства забора. Вопрос: насколько законна установка забора и ЗАЧЕМ нужен этот забор? Действительно, чтобы поставить плиту с именами захороненных на этом месте людей, забор не нужен. От людей загораживаться тоже не нужно, а то у нас получается не только срастание власти и церкви,но и отделение церкви от верующих. Тогда зачем такие церкви?! В Пскове более 40 церквей - каждую забором отгородят? Где тогда ходить будем? Церковь ради самой церкви. И, к сожалению, глядя на то, что сейчас происходит, получается, что церковь уже не несет ни нравственную, ни просветительскую, ни социальную функцию. Чисто зарабатывают.
0
23.02.2013 23:29
"а то у нас получается не только срастание власти и церкви,но и отделение церкви от верующих..."

Вот это самое страшное, епта, что церковь вместо объединения душ, разъединяет людей, сея вражду и ненависть. И при этом роняет мерзкими поступками отдельных "представителей" свой авторитет ниже плинтуса. Да, чего там, просто разрушает страну! И это особо опасно в условиях неконтролируемого потока чернозадых в Россию, объединенных чуждой нам и агрессивной религией. Поэтому, обращаюсь к вороватым попикам... Уберите забор, чтобы не сеять смуту и не ссорить людей. Иначе, доживем до времен, подобным 17-му. Только на место Ленина встанут совсем другие людишки, и все будет гораздо страшнее. И первыми поднимут на вилы служителей РПЦ!
0
23.02.2013 23:50
в елизарово земли у местных "приватизировали", на деревню смотреть тошно, а через дорогу- хоромы, отгроханные за бюджет. вокруг этого объекта забор уже построили...
0
23.02.2013 23:52
"а через дорогу- хоромы, отгроханные за бюджет..."

Красного петуха этим крысам, епта!
0
23.02.2013 23:53
Для чего нужны попы? Затуманить мозги народу, ибо в стране плохо. "Ты, милок, верь в Бога и не ропчи, Господь сам разберется и накажет плохих, а ты молись, не суй нос, и будешь хорошим"! А забор денег огромных стоит.
0
Вопрос епту от 23.02.2013 23:29 23.02.2013 23:53
что церковь вместо объединения душ, разъединяет людей,

это как? пример приведите
0
24.02.2013 00:04
"это как? пример приведите..."

Пример перед тобой, епта. Разуй глаза! Все текущее обсуждение, когда одни по одну сторону возведенного забора, а другие - с другой стороны. Второй пример - с другой стороны Великой, когда попики по своей жадности умудрились огородить забором дорожный знак, мля.
0
Александра - Пану профессору 24.02.2013 00:07
Насчет "спекуляции" на тему кладбища, это, скорее всего, камень в мой огород, на всех ветках обсуждений на данную тему я об этом писала. Как, впрочем, и о том, что с документами на постройку все в порядке.

Смешно читать некоторые утверждения автора (информацией владею, поскольку интересуюсь данной темой):

"...Но туристов почему-то в этот уголок города туроператоры завозить не стремились..."
Общалась с людьми, которым от 50 и старше, кто параллельно с профессией инженера или учителя осваивал в советские годы профессию экскурсовода. Этому храму и тогда уделяли особое внимание, не говоря уже о том, что особенно "продвинутые" экскурсоводы имели ключики от навесного замка на двери, куда и заводили экскурсантов.

"...а сам собор существовал некоторое время в ипостаси общежития..."
Тут даже не знаешь, как и реагировать: то ли с головой у автора проблемы, то ли со знанием истории. То здание, которое "знаток" Старков называет "флигелем" (на самом деле - игуменский/трапезный корпус), действительно, использовалось как общежитие, сейчас там жилой дом. В соборе было все, что угодно советской власти: клуб, всяческие склады, даже гараж КГБ (естественно, ничего не "прижилось"), но общежитие... Это что-то новенькое ;). Как пишут обычно в таких случаях: "Автор, что куришь?"

Насчет "...В результате была варварски пробита стена храма XII века, до этого на протяжении десятилетий бережно сохраняющаяся реставраторами...", может автор еще и место "варварской пробоины" покажет, ведь заделать плинфу без следа не так-то просто.
Все косточки, кстати, бережно собираются. В самом храме есть своеобразная "братская могила", там стоит поминальный крест.
А вот тем, кто отрабатывает навыки вождения на костях, стоило бы задуматься о водительском будущем... да выбрать нормальную автошколу с нормальным же автодромом.

"...периодически использовалась для различных общественных мероприятий как-то репетиций детских коллективов или открытий/закрытий автосоревнований, обучению вождения автомобилей.Обосновались неподалеку и рокеры..."
А не хотел ли автор поинтересоваться, как жилось рядом со всем этим - вышеперечисленным - местным жителям? А?

"... Мне нравилось приезжать в этот уголок города по вечерам, полюбоваться на храм, Великую и Кремль, да и что уж греха таить - дать ребенку подержаться за руль..."
Исходя из того, во что была превращена территория возле храма подобными "любителями", (возможно, и вами, автор статьи) можно продолжить: утолить жажду и голод (не всегда лимонадом и печеньем), выкинув рядом с вами названной "красной линией" (возле кустарников и ограждения зеленой зоны) бутылки, банки, остатки упаковки и еды, а потом в этом кустарнике справить нужду (сама подобное не раз видела), а что, место-то укромное.

А еще смешно и грустно одновременно читать про "жадных попов" в контексте статей и обсуждений о храме, В КОТОРОМ ВСЕ ТРЕБЫ СОВЕРШАЮТСЯ НА ПОЖЕРТВОВАНИЕ, а свечи находятся в свободном доступе за пределами книжно-иконной лавки, пожилой священник, имеющий не одно высшее образование, живет на заработанную в миру пенсию и ездит на старой "девятке". Да и на ограду, кстати, собирали деньги прихожане.
Про "отгораживаются от людей" - тоже смешно. Что мешает этим людям пройти к храму через ДВА входа?
0
Пану профессору от пешехода. 24.02.2013 00:20
Пан профессор
23.02.2013 18:19
Я, видимо, тот, кто по мнению автора хочет "спекулировать" на теме кладбища.

Прошу прощения, но где Вы в статье прочли, обвинения в "спекуляции" на тему кладбища? Автор ясно сказал, что когда церковь рыла траншеи, то почему-то не озаботилсь переносом выкапываемых останков (это не дословно). Кстати, эти траншеи зарыты кое-как. Приходите весной и посмотрите через что приходится переходить, а ведь там дорожки были для прохода на завод. Это как понять? После нас хоть трава не расти? Чем же некоторые представители церкви лучше некоторых коммунистов?
0
Александре 24.02.2013 00:24
Тогда тем более, в контексте твоих рассуждений, епта...
Зачем обзаборивать храм? Почему нужно оставлять всего два входа, а не сделать его общедоступным полностью?
0
для 00:20 24.02.2013 00:26
В самом храме есть общее захоронение всех останков, что были обнаружены внутри храма и рядом с ним. Собираются косточки и сейчас.
И где же, интересно, вы рядом с храмом нашли "траншеи"?
0
24.02.2013 00:55
"И где же, интересно, вы рядом с храмом нашли "траншеи"?.."

Почитай статью. Вот цитата:"В 2008 году приход без всякого согласования и археологического надзора пробил траншею для газификации как храма, так и переданных ему соседних строений..."
Налицо нарушение закона и наплевательское отношение к прошлому со стороны жадных попиков.
0
24.02.2013 01:12
Про то что попы стену 12 века пробили ещё не раз писали в газетах, и Савва Ямщиков тоже писал и говорил незадолго до смерти. Поганые наглые попы -хапуги.
0
24.02.2013 02:18
23.02.2013 18:24
Если я раб Господа, то я больше ничей не раб.
++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++
Признав себя рабом однажды, из рабской психологии никогда не выберешься. Будешь вечным рабом того, кто наглее.
0
24.02.2013 02:48
тут некая александра отметилась-"информацией владею, поскольку интересуюсь данной темой". похоже, с головой проблемы, как раз у нее. ффсе за то, чтобы попам еще земельки на халяву выделить. ну дык, с 17- года... а давайте наше, исконное все вернем, которое до кровавого "крещения" было
0
24.02.2013 09:01
Когда этот питон обожравшись лопнет,г...ом зальет всю страну.
0
24.02.2013 09:03
Непомерно НАГЛО на вымирающем русском народе, ГРАБЯ его богатеют то олигархи, ворующие чиновники и попы РПЦ.
0
для 2:48 24.02.2013 09:26
Грамоту хоть освой, болезный! В Богданово уже Wi-Fi есть?
0
для тех кто ещё не понял 24.02.2013 09:33
РПЦ на сегодня ЧАСТЬ едрищ и захватывают земли не платя никаких налогов в России
ЕДРИЩИ в рясах.
0
24.02.2013 09:35
От многих больных отписавшихся здесь дерьмом и отгородили.Одобряю.Христиане помолимся за хворых на голову и находящихся в плену у врага рода человеческого!
0
24.02.2013 09:38
Вот и едрищенский пропагандон обслуживает
едрищ в рясах.
0
24.02.2013 11:03
Едрищ_пропагандон подмахивает жуликам и ворам в рясах, епта!

"и захватывают земли не платя никаких налогов в России..."

Типичные паразиты на шее у людей, не создающие ни_Куя полезного. А таким - лобзик в зубы - чемодан - Сибирь - лесоповал, мля.
А забор мы снесем к еням, а попиков, скрысивших городскую землю, ославим и развесим фотки по всему Пскову. Внизу будет надпись: "плюнь в него!".

0
24.02.2013 11:08
Гореть вам в аду, попики!
Помните, свехру все видно, и ваше крысятничество не останется безнаказанным!
0
24.02.2013 12:37
"гореть вам в аду, попики! сверху всё видно"

Сомневаюсь, что они в Бога то верят.
Для них это бизнес, чтобы не работать, ни за что не отвечать и жить богато.
0
24.02.2013 13:39
Мне вообще не понятно, как власть, которую мы выбрали, без нашего согласия раздает землю для строительства различных магазинов, павильонов...? Почему бы не проводить мини референдумы(опросы) жителей данного района на предмет "А надо-ли вам здесь очередная "Пятёрочка"(Магнит) или имеющегося достаточно?"
0
миша 24.02.2013 13:51
жаль, что дискуссия ушла из плоскости законности-незаконности постройки (про которую нет никакой достоверной информации вообще).
0
24.02.2013 14:36
"жаль, что дискуссия ушла из плоскости законности-незаконности постройки (про которую нет никакой достоверной информации вообще)..."

Действительно,жаль, епта!
Чтобы напомнить попикам, о том, что они живут, таки, в государстве, где действует закон, нужно напоминать об ентом... Власти, в лице муниципалов, Цесарского и Турчака, мля. По иному, им проще все енто паскудство спустить на тормозах, и забыть. Предлагаю сделать первый шаг. Взять в аренду электростанцию, болгарку, и снести к еням этот гУмнозабор, епта!
0
24.02.2013 14:39
"Почему бы не проводить мини референдумы(опросы) жителей данного района на предмет "А надо-ли вам здесь очередная "Пятёрочка"(Магнит) или имеющегося достаточно?"..."

Дык, а почему, когда проводятся общественные слушания, ты сидишь в засаде, у себя на дому, и не принимаешь участия, чтобы выразить свое несогласие, епта! А потом тутА гавкаешь, постфактум, мля. Активным нужно быть, а не отсиживаться. Только тогда можно что-то сделать, на_Куй!
0
24.02.2013 14:41
"Предлагаю сделать первый шаг. Взять в аренду электростанцию, болгарку, и снести к еням этот гУмнозабор, епта!.."

А всем, кто будет гавкать, епта, засунуть ломик в очишко. Один я ужО приготовил, мля.
0
24.02.2013 14:42
Пан в своем любимом амплуа: и вашим, и нашим.
0
24.02.2013 14:44
"Пан в своем любимом амплуа: и вашим, и нашим..."

Енто ты о ком, мля? Поясни, епта!
0
24.02.2013 14:49
"Один я ужО приготовил, мля..."

Местному попику, и Цесарскому, ежли приедет и начнет гавкать. Но, думаю, он зассыт приезжать без силовой поддержки мусорской, мля.
0
мише 24.02.2013 14:52
Вопрос: Законны ли проведенные работы на Комсомольской площади по возведению ограждения вокруг собора Иоанна Предтечи? Есть ли разрешение на заграждение у «собора» на Комсомольской площади, мешающее повороту со стороны «четырех углов» на эту площадь.

Ответ заместителя главы администрации Пскова Леонида Атрощенко: Ограждение вокруг собора установлено в рамках правоустанавливающих документов.
________________ ... _________________

Что еще неясно? Все по закону. Но тут дискуссия в другой плоскости идет: мне это не нравится, стало быть незаконно.
0
для епта 24.02.2013 15:03
Чтобы напомнить попикам, о том, что они живут, таки, в государстве, где действует закон, нужно напоминать об ентом... Власти, в лице муниципалов, Цесарского и Турчака, мля. По иному, им проще все енто паскудство спустить на тормозах, и забыть. Предлагаю сделать первый шаг. Взять в аренду электростанцию, болгарку, и снести к еням этот гУмнозабор, епта!

А всем, кто будет гавкать, епта, засунуть ломик в очишко. Один я ужО приготовил, мля.
________________ ... _________________
И вы еще про какие-то законы говорите?! Те методы, что вы предлагаете - уголовно наказуемые деяния. Сами-то вспомните, "что в государстве живете, где действует закон".
0
ему же 24.02.2013 15:04
Сколько же в ваших комментах злобы и мерзости. Самому то не тошно со всем этим жить?
0
24.02.2013 15:09
Секта жуликов и воров.
0
24.02.2013 15:15
"Ответ заместителя главы администрации Пскова Леонида Атрощенко: Ограждение вокруг собора установлено в рамках правоустанавливающих документов..."

Агась, а Хде енти "правоустанавливающие документы", епта? А? К тому же, ентот Задрищенко - ЕдропЕдорас,Э и веры ему не будет никогда. пШел он на_Куй!

"И вы еще про какие-то законы говорите?! Те методы, что вы предлагаете - уголовно наказуемые деяния..."

Уголовно наказуемо устанавливать забор без документов, копать траншею под газовую магистраль, епта, уничтожая культурный слой.
И поЕнтому, вовсе НЕ_уголовно наказуемо снести забор, навтыкав по_ходу оборзевшим попикам_дармоедам, мля!
0
24.02.2013 15:18
"Сколько же в ваших комментах злобы и мерзости. Самому то не тошно со всем этим жить?.."

Нет, не тошно, епта! С поповской мразью, скрысившей землю у города, только так и разговаривать. А ежли ты поддерживаешь ентих воров, мля, ты сам вор и гнида, и тАбе ломик в очишко достанется, епта!
0
24.02.2013 15:23
Местных попиков на вилы, на_Куй! Мрази место на двух метрах под землей, мля!
0
24.02.2013 15:36
Эй, попики_сраные, мля!
Снесите забор, по иному фотки ваших мерзких рЫл будут завтра висеть на каждом здании в Пскове, с пояснениями, кто есть Ху...
0
Автору 24.02.2013 16:53
Полюбуйтесь, г-н Старков, кто Ваши самые активные единомышленники. Им бы всех "на вилы", "на_Куй", "лом в очко", "мля". Хотя Вы, скорее всего, на поддержку именного этого контингента и рассчитывали, когда писали свою гаденькую провокационную статейку.
0
16:53 24.02.2013 17:20
а тебе лишь бы шито-крыто было - стал более лучше одеваться? Или колбасы в магазине вдоволь, смотри, не лопни! Да, люди выражаются не через "мьсе и мадам", но смысл-то правильный. И радуйся, что пока в инете соображения свои выражают, но терпению людскому всегда приходит предел. Не знал?
0
24.02.2013 17:51
"Ответ заместителя главы администрации Пскова Леонида Атрощенко: Ограждение вокруг собора установлено в рамках правоустанавливающих документов..."

Ага,"правоустанавливающие документы". А откуда они взялись? Не оттуда часом откуда Гавунас их доставал когда украл Псковалко, Ипподром и много чего ещё. У него тоже эти "правоустанавливающие документы" были. а теперь его интерпол ищет.
0
Пану Профессору 24.02.2013 18:07
23.02.2013 19:09
... На ПЛН я неоднократно писал, что сращивание власти с церковью - колоссальная ошибка церкви. Что именно это сращивание во многом роняет авторитет церкви...
------------------------------------------
Уважаемый Пан Профессор, позвольте заметить, что сращивание власти и церкви происходит не сейчас, а в силу исторических и др. фактов произошло давным давно.
В Византии главой церкви был император и для византийских мыслителей было аксиомой, что церковь не может существовать без государственной защиты. Еще патриарх Константинопольский писал московскому князю Василию I "...Царство(т.е. царь-светская власть) и Церковь имеют между собой тесное единение и общение, и невозможно отделять одно от другого... ".
Церковь не стала полнокравным самостоятельным учреждением и позволила превратить себя в простой отросток государственной машины. Послереволюционные времена нашей страны показывают, с какой относительной легкостью коммунистам удалось исключить церковь из нашей общественной жизни. В отличие от католической Восточной Европы, где сделать тоже самое коммунистам не удалось.
Ничего практически не изменилось на Руси с тех давних времен. И церковь, в данном случае, как была, так и остается служанкой государства.
0
Пан профессор 24.02.2013 18:30
Разумеется. И я полностью с Вами согласен. Процесс был долог. Превращению церкви в часть государственной машины, во многом способствовал Петр I с отказом от патриархии и его Синодом, возглавляемым чиновником. Что впрочем для Петра вполне естественно: великий человек с грандиозными замыслами, но фанатик государственной машины (хотя "но" тут не вполне подходит). И вот беда очень скоро иереи стали находить в таком положении много плюсов. Хотя были и мудрые люди, видевшие опсаность сращивания. Митрополит Московский Платон, когда император Павел издал указ о награждении духовенства светскими орденами, сказал: "Хочу умереть иереем, а не кавалером". Велики слова. Великие. Многие ли сегодня так скажут? Не скажут. Причем и оппозиционеры не скажут. Они уж скорее по сатире Давыдова: "Он и счас бы крестик взял, только чтоб без службы". Именно огусадарвстленноть Церкви сделало ее "не своей" для нврода в 1917 г. И отчасти ситуация повторяется. Ведь кипящая ненависть пусть и в ограниченном форумном круге, страшная. Я уж не говорю о такой кретинической мерзости, как нео-язычество с их истеричными воплями про иудейство христиан. И забвения фактов великого христианского подвижнесества, которое то же было. Впрочем, все это уже далеко от забора. Здесь же хочу еще раз уточнить свою позицию. Я не считаю возведение забора необходимым само по себе. Я считаю, что если приход (или высшая власть) его соорудили, то им следует благоустроить огороженную территорию и, прежде всего, установить памятный знак об уничтоженном кладбище. Не просто захоронить прах, но именно установить знак. В лучшем случае, с перечислением имен и фамилий тех, кто на этом кладбище покоился. Или по "Некрополю" Шемякина (он неполный), еще лучше - по архивным документам. Сделают ли они это? Не знаю. Время покажет. А вот, рокеров-байкеров и прочих чмокеров, простите не люблю и считаю законченными придурками. Но это мнение личное, субъективное, возможно, предвзятое.
0
24.02.2013 18:39
Попы ещё одна часть путинских едрищ, но в рясах.
0
24.02.2013 20:00
"а тебе лишь бы шито-крыто было - стал более лучше одеваться? Или колбасы в магазине вдоволь, смотри, не лопни!"

Это вообще к чему? Выражайтесь яснее, пожалуйста.
________________ ... _________________
"Да, люди выражаются не через "мьсе и мадам", но смысл-то правильный."


Не слишком ли вы самоуверенны, считая, что ваше мнение - истина в последней инстанции.


И еще. Как бы ни были мне неприятны ваши комментарии, у меня никогда не возникает желания поднять вас "на вилы" или, еще хуже, произвести с вами такую экзекуцию как "лом в очко". По-моему, столь явно выраженная агрессия - верный признак психического расстройства. Вы куда более опасный для общества человек, чем "жадные попики".


0
24.02.2013 20:30
Жму руку автору, епта!
Ежли это тот самый Алексей Старков, который поднимал вопросы о концлагерях в Пскове, то - отдельный респект ему!

"По-моему, столь явно выраженная агрессия - верный признак психического расстройства. Вы куда более опасный для общества человек, чем "жадные попики"..."

Опасны именно отдельные попики, провоцирующие подобные дискуссии возведением заборов или иными паскудными поступками. Поскольку ссорят и уничтожают веру людей в справедливость. Получается, что отдельным попикам можно просто так, без всяких согласований, провести земляные работы без архнадзора, пробить стену в храме, обзаборить территорию. С какой стати, спрашивается? А не жирно ли газифицировать храм, где ентого газа отродясь никогда не было?
Так вот подобными поступками РПЦ уничтожает шаг за шагом сама себя, что особо опасно в условиях потока мигрантов в Россию, объединенных чуждой нам и агрессивной религией.


0
24.02.2013 21:56
Надоели эти попы. Достали со своей верой иудейской. Все то и мало
0
Александра - Пану профессору 24.02.2013 22:25
"... Или по "Некрополю" Шемякина (он неполный), еще лучше - по архивным документам."
Подскажите, пожалуйста, где можно найти эту чудную книжицу? Думаю, многим коренным псковичам она будет полезна. Мои предки на Дмитриевском кладбище покоятся... С архивами все не так просто, часть их просто утрачена.

Что касается настоятельниц Княгинина (Иоанно-Предтеченского женского монастыря) и княгинь, там упокоившихся, - по архивам восстановлены имена (по понятным причинам, - не все, но дальнейшая работа ведется). Их имена поминаются за каждой литургией и на молебнах.


..."Хочу умереть иереем, а не кавалером". Велики слова. Великие. Многие ли сегодня так скажут? Не скажут...

Скажут, но не все, конечно. Впрочем, как и раньше, как и всегда.
И говорили - во время гонений в XX веке. Только тогда был выбор очень прост: отказ от веры и иерейского креста (да и просто от веры и креста в случае обычных верующих), и - жизнь; или с верой и крестом - смерть. То множество канонизированных в XX веке выбрало совершенно сознательно последний вариант.
Но во все времена были и те, кто "... не ради Господа Иисуса, а ради хлеба куса." Такие, к счастью, НИКОГДА не были большинством.
0
епту и "специалисту" Старкову: 24.02.2013 22:32
может быть, подскажете, где же там (в храме) газ-то используется, коли уж туда труба газовая подведена? Лампады, наверное, на газу теплятся?
И как только мать-земля таких идиотов носит?...
0
сидаравна 24.02.2013 22:32
дык рас начали рялигяю насажать увяззе тута ня тока правашлавныя папы палезьли.мушульманы вун вяззе как тараканы ды и явдеи усякия казьлиным барадам трясуть.
рялигяи людёв разьдяляють а варью вуправлять лехшы.
как бытта неди была дуракам малицца
0
24.02.2013 22:37
"может быть, подскажете, где же там (в храме) газ-то используется, коли уж туда труба газовая подведена? Лампады, наверное, на газу теплятся?
И как только мать-земля таких идиотов носит?..."

Вот ты и объясни, епта, вот енто:
"В 2008 году приход без всякого согласования и археологического надзора пробил траншею для газификации как храма, так и переданных ему соседних строений. В результате была варварски пробита стена храма XII века, до этого на протяжении десятилетий бережно сохраняющаяся реставраторами, а в отвале траншеи оказались кости некогда погребенных на прихрамовом кладбище..."
0
епту 24.02.2013 22:49
"Специалиста" Старкова цитировать не надо - читано уже всеми.
Вопросы к приведенному абзацу:
1. Где же В ХРАМЕ используется газ?
2. И какие же "строения" (ВО МНОЖЕСТВЕННОМ ЧИСЛЕ!?) были переданы храму, кроме здания бывшей просфорни?
0
24.02.2013 22:54
А кто сказал что газ в храме? Газификация предполагает прежде всего трубы отопления, а сам газовый котёл может и за 100 метров в котельне стоять.
0
24.02.2013 22:57
автор статьи сказал, а епт - повторил.
0
24.02.2013 23:04
"автор статьи сказал, а епт - повторил..."

Не совсем так, епта. Я задал вопрос. То, что написал Старков о рытье траншеи и газификации - ложь?
0
24.02.2013 23:11
Про пробитую стену 12 века писали газеты несколько лет назад, и Савва Ямщиков там ещё негодовал по этому поводу.
0
24.02.2013 23:21
Кроме того, уже выявлены нарушения, связанные с собором Рождества Иоанна Предтечи в Пскове (он недавно был передан Крыпецкому монастырю, как храм монастырского подворья). Здесь городская прокуратура возбудила дело об административном правонарушении из-за самовольной прокладки теплотрассы. Отмечено также, что земляные работы проводились без наблюдения археологов.
0
24.02.2013 23:27
"Здесь городская прокуратура возбудила дело об административном правонарушении из-за самовольной прокладки теплотрассы. Отмечено также, что земляные работы проводились без наблюдения археологов..."

И чем это закончилось, епта?
0
24.02.2013 23:27
может еще и место пробоины подскажете?
0
24.02.2013 23:30
В прокуратуру. Однозначчно.
0
24.02.2013 23:31
Т.е. получается, что Старков пишет правду по поводу событий 2008 года. И какая разница, прокладывали газопровод, или теплотрассу. Так или иначе был вскрыт культурный слой без надзора археологов, что является грубейшим нарушением законодательства, епта.
0
24.02.2013 23:39
А чем закончилось-да ничем.Выписали попам предписание больше так не делать и всё. С попов нынче за любое преступление -"Как с гуся вода", они с Едрищами спелись чтоб народ грабить удобнее было.На псковщине их крышует православнутый пан Турчак так как сам из едрищенцев и принадлежит к воровскому клану путинских олигархов(через папу).
0
24.02.2013 23:47
"С попов нынче за любое преступление -"Как с гуся вода"..."

Вот и получается, что подобные уроды_попики уничтожают нашу страну и веру в будущее, паразитируя на беде людей и воруя землю у горожан. Крысы и мразь, одно слово, епта!
0
Пан профессор - Александре 24.02.2013 23:50
Уважаемая Александра, книга И.Н. Шемякина "Псковский некрополь" есть в интернете, ее можно скачать. Думаю, что она (или ее ксерокс) есть в Псковской краеведчяеской библиотеке им. Василева. У меня - ксерокс. Книга небольшенькая, всего в 32 странички. Издана в 1916 г. По Иоанно Предтеченскому кладбищу указано мало, от силы могил 10, было наверняка больше. Мы очень все виноваты перед нашими предками. И иногда, сталкиваясь с неправдами, ложью, жестокостью, пошлостью, которых стало в нашем мире, действительно, непереносимо много, надо поменьше восклицать "за что?". А забор? Ну что, забор, важнее, что за забором будет.
0
24.02.2013 23:50
Гундяев наверняка был стукачком КГБшным и Путин оттуда же. Им есть что вспомнить и с чего бабосы на пару рубить с народа.
0
24.02.2013 23:53
Если там до революции было всего 10 могил, то откуда сейчас их стало несколько сотен судя по площади огороженной забором?
0
Александра - Пану профессору 25.02.2013 00:55
Уважаемый Пан профессор (к сожалению, не знаю как к Вам по имени-отчеству обратиться), спасибо большое, книжку скачала. Да, маловато там информации, но и крупицы тоже важны, когда-нибудь пригодятся. К тому же автор пишет о том, что интересовался на исследуемых кладбищах только могилами интересующих его псковских родов. Про своих на Дмитриевском кладбище там ничего не нашла :(
Найти бы синодики Княгинина монастыря, хоронили ведь на протяжении многих веков...
Интересная параллель: в XV веке в благодарность за исцеление супруги прп. Саввой Крыпецким псковский князь Ярослав Стрига Оболенский построил так называемый "Ярославов мост" - дорогу среди лесов и болот в монастырь, которая сохранилась до сих пор. Поминается в Крыпецком монастыре, оставил память о себе на века. А супруга его, скончавшаяся впоследствии от моровой язвы вместе с сыном, была погребена у Иоанно-Предтеченского монастыря. Сейчас собор Рождества Иоанна Предтечи является подворьем Крыпецкого монастыря, то есть, можно сказать, - один организм. Неисповедимы пути Господни! :)
Жизнь "столкнула" в разное время с пра-пра-пра...- внучками (Обе - москвички) похороненных на кладбище Иоанно-Предтеченского монастыря псковских Генерал-губернатора и Обер-прокурора. Обе были шокированы, что кладбища больше нет, но рады тому, что храм, рядом с которым их предки были похоронены, - действует, открыт; что осталось, куда можно прийти и помолиться, посидеть в тишине, записку подать, свечу поставить...
0
25.02.2013 05:48
Заборы ставят, чтобы отгораживаться. От бандитов, от нищих, от народа, от государственных органов... Более-менее понятно, от кого отгораживаются в Корытове или там на Рублевке. Но от кого отгородили собор?
0
Семён 25.02.2013 09:18

25.02.2013 05:48
Заборы ставят, чтобы отгораживаться. От бандитов, от нищих, от народа, от государственных органов... Более-менее понятно, от кого отгораживаются в Корытове или там на Рублевке. Но от кого отгородили собор?
===========================
Ну, что ты анонимный трус такой тупой! Вон внизу женщины, открытым лицом к тебе, а ты всё по кустам в недержании.
Собор отгородили от коммунистов, шлосберочков - яблочников, жириновцев и др. светских ушлёпков типа Старкова, чтоб ограничить их экстремистское влияние на молодёжь.


0
25.02.2013 10:04
Присмотритесь внимательно - все старинные монастыри имели огражденную территорию, но тем не менее, кто хотел, тот в них попадал (без труда!). Ограждение территории необходимо именно для того, чтобы не подходили к церкви "случайно" - справить нужду или выбросить мусор, но подходили с благими мыслями - если не помолиться, то хотя бы полюбоваться, подумать о вечном.
0
25.02.2013 10:17
у меня-таки вопрос. А каким образом это будет способствовать увеличению сторонников ПР? Они что против церкви выступали?
0
25.02.2013 10:34
автопр $##
0
25.02.2013 11:04
Автору мало места на площади? Или ему теперь трудно делать надписи на соборе?
0
25.02.2013 11:21
Прочитал. На чем основаны претензии рассерженного горожанина?
0
25.02.2013 11:27
Признав себя рабом однажды, из рабской психологии никогда не выберешься. Будешь вечным рабом того, кто наглее.

Нужно выдавливать из себя раба по капле: гадить на форумах, разрисовывать стены храмов, совокупляться в общественных местах, гомосексуальничать
0
25.02.2013 12:25
а мне тоже не понпавилось, что огородили площадь. для чего? для кого? церковь вроде и не работает...
0
25.02.2013 12:25
а мне тоже не понпавилось, что огородили площадь. для чего? для кого? церковь вроде и не работает...
0
25.02.2013 12:35
Единственное место,где всегда было чисто и красиво,начиная со светлого будущего,так и остается по сей день в Печорах-монастырь.По-моему я ясно выразился.
0
25.02.2013 12:41
Вообще-то Собор))).... Памятник архитектуры, кто не в курсе.
И что же Вам не нравится в заборе? Сам забор, его цвет?
0
Александра для 12:25 25.02.2013 13:04
"... церковь вроде и не работает..."
Ой, да шо ви таки говорите?
Церковь - не привычный вам магазин, то, там проходят не работы, а службы: два раза в неделю утром - литургии (соответственно, накануне вечером есть вечерние службы).
Молебны, утреннее и вечернее правило (там расписание рядом с храмом на стенде есть на каждую неделю). Храм открыт каждый день.
0
Александра, вдогонку ;) 25.02.2013 13:07
Впрочем, как и открыты каждый день большинство псковских храмов.
0
25.02.2013 13:21
для оппозиционера церковь как магазин, в который ему должно быть удобно не только ходить, но смеяться, танцевать, справлять потребности
0
25.02.2013 13:45
Дело не в самом заборе, а в количестве огороженной им территории. Площадь эта ограда точно не должна была затрагивать. А так ограда пусть будет.
0
Александра для 13:21 25.02.2013 13:47
По мне теперь одинаково уродливы и те, и другие в большинстве своих проявлений. Но к последним отношение резко изменилось почти на 180 градусов именно после глумления над древним храмом. Все встало на свои места, когда пошла реакция на это событие.
0
Седой 25.02.2013 14:07
Мне кажется,во многом форумная вражда идет от недопонимания (бесовствующих в расчет не беру). Свалили в одну кучу закон (беззаконие), власть, приход, церковь, веру... Что значит Церковь построила забор? Забор построили (или были инициаторами строительства) конкретный приход, конкретные люди. Такие же, как и присутствующие на этом форуме: со всеми своими страстями, слабостями, греховностью души. Так при чем здесь Церковь? Если сейчас, как сами говорите, у власти партия жуликов и воров, то это вовсе не означает, что надо уничтожить государство. Тут кто-то говорил, что приход без археологических исследований траншею проложил. Это плохо. Но проложили-то те же самые люди, что похоронили культурный слой под бетонной плитой на Золотой набережной, уничтожили памятники археологии на ул.Некрасова. НО это же не значит, что надо прекратить строительство в городе, а строительные конторы закрыть. Просто надо избавляться от ТАКИХ строителей.
По поводу самого забора вокруг церкви мне видится три разных аспекта. Правовой: законно или незаконно, есть или нет разрешения на его строительство.
Нравственный: монастырское кладбище под ногами. Если есть возможность проявить уважение к памяти наших предков, почему бы этого и не сделать. Ссылки на то, что "а вот на Юбилейной..." Есть хорошая русская пословица: "Плохое дураку оправдание, что и сосед дурак". Юбилейная другая история - давайте отдельно займемся проблемой тамошней застройки.
Исторический: огораживает забором церковь свою территорию, территорию кладбища, не огораживает... Это никакого отношения ни к вере, ни к Православию не имеет. В нашей русской традиции (в частности и псковской) было принято огораживать такие святые места (как правильно кто-то заметил, чтоб всякие остолопы не справляли там, простите, нужду).
А кто-нибудь из присутствующих на форуме, бывал в том районе? Посмотрите, какое там ведется бесконтрольное, жуткое, хаотическое жилищное строительство. Набережная Великой превращается в какой-то шанхай. Где замечательные проекты будущего лица города? И спросить не у кого: во власти такие же люди, как и на форуме и в приходах...
0
25.02.2013 14:45
"Но к последним отношение резко изменилось почти на 180 градусов именно после глумления над древним храмом..."

Рытье траншеи под теплосеть! - вот глумление над историей, епта! да еще и без археологического надзора с выбрасыванием костей = уничтожение культурного слоя. Проделать дыру в стене древнего собора, являющегося памятником архитектуры = варварство! Протапливание храма без всякого ума, который никогда не отапливался + проведение служб с сопутствующей копотью свечек = уничтожение фрагментов фресок, вскрытых реставраторами. И, наконец, крысиное уворовывание земли у города с обзабориванием = плевок в души жителей. И, самое главное. Подобный поступок попиков лишь увеличивает ряды противников_врагов РПЦ. Неужели 17-й год ничему не научил?
0
25.02.2013 14:50
господин Старков! Прежде чем о чем-то сообщить, не мешало бы поинтересоваться в храме и в администрации города, почему этот забор был поставлен. Как я понимаю, вы человек плохо знакомый (или совсем незнакомый) с историей этого места. Иначе бы не написали такую глупость, переводя ее в плоскость якобы сенсации. Ваше невежество провоцирует нездоровые слухи.
0
Семён 25.02.2013 14:51

Уважаемый Седой - "правовой аспект", вроде, как бы, этот забор, каких либо прав граждан и организаций не затрагивает. Собор стоит особняком. С северной стороны площадь, практически брошенная и не ухоженная, как и завод радиодеталей, который банкрот и представляет на сегодня свалку мусора, в самом центре города.
Вы, Седой, на завод можете свободно пройти и убедится в факте свалки. Но лучше бы посетил завод ваш друг Батов, с фотоаппаратом.
Седой, признайся, душёнка трясётся от вести Путина написать единую историю России?
Трясется, факт. И пример тому визг шлосберят вокруг забора.
Не тряситесь загодя, Путин не Сталин. Только особо активным экстремистам по браслету ГЛОНАС раздаст, но жить будете все, искупая грехи свои праведным трудом, как повелел Христос.

0
25.02.2013 15:40
А я лучше буду проходить мимо красивого здания храма на чистой огороженной территории и любоваться на него, чем озираться - не задавит ли какой малолетка, которого папашка решил на площади в городе вождению обучать.
0
25.02.2013 16:17
Тем, кто вспоминает про 17 год - поосторожнее, за ним неизбежно последует и 37. Пожелание - уловить логику. За все приходится расплачиваться.
0
Александра для епта 25.02.2013 16:31
Дыра то хоть в каком месте? Обозначьте. Насчет отопления, тем более - "...протапливание храма без всякого ума..."(кто об этом говорил, когда и какие были обоснования?), вы в этом храме-то были когда-нибудь зимой? Когда в дубленке застегнутой или пуховике после некоторого времени нахождения там - совсем, мягко говоря, нежарко. А вот сырости нет, это факт. Про плесень и как сложно от нее избавиться слышали когда-нибудь? Вот это-то для фресок и есть - смерть.

"...проведение служб с сопутствующей копотью свечек = уничтожение фрагментов фресок, вскрытых реставраторами"
Вам, видимо, никто не рассказывал, что ХРАМЫ, в общем-то, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СЛУЖБ И СТРОИЛИСЬ? И что свечки, там горящие, и зажженные лампады - естественны? Хотя, о чем это я? С интеллектом и логическим мышлением у вас, судя по имени, на которое охотно откликаетесь, совсем негусто. ;) Папа с мамой с имечком не промахнулись: как назвали "кораблик", так он и поплыл.

А если серьезно, то очень небольшие фрагменты (по сравнению с дореволюционными фотографиями) "вскрытых" фресок там находятся только в одном месте и на такой высоте, что закоптиться вряд ли смогут.

Насчет "крысиного уворовывания земли" - уж много, насколько мне известно, всякого люда погреться на этой теме хотело, документы "шерстили" - все документы в порядке. Если осилите процедуру, конечно, можете записаться на прием к соответствующему компетентному госчиновнику, думаю, исчерпывающий документальный ответ получите. Старков вот данную процедуру "ниасилил" (на новоязе). Да и цель у него была другая: о себе напомнить, да гонорарчик получить, погревшись на горяченькой теме, ведь на плн сумма зависит от количества комментариев к материалу, не так ли?

"Культурный слой" кладбища был, к сожалению, стерт с лица земли еще в 30-е годы, возможно, вашими, товарищ епт, предками, иначе откуда бы такое генетическое уродство выродилось бы? Пока не было ограждения и был проходной двор, по этому культурному слою выгуливали собак, справляли нужду и тут же устраивали "пикники" с пивасиком, водкой и закусью ваши собратья-единоверцы.

Косточки бережно собираются. От старожилов прихода слышала, что еще очень давно, при прежнем священнике, рядом с храмом были обнаружены останки людей с характерными отверстиями в черепах, буквально на 40-50 см землей присыпанные - "наследство" дикого периода советского времени. Они также захоронены в соборе.
0
25.02.2013 16:46
Анальное огораживание по-церковному :)
0
25.02.2013 17:17
Лучше дольмены и пирамиды отапливать (или кондишн поставить)
0
25.02.2013 17:42
не боись, Лёша, земля всё одно государева осталась.
0
Ептю - тролю 25.02.2013 17:47
Дурака учить только время терять.
Это о вас.
:)
0
25.02.2013 17:50
Ага, заерзали Семёны и прочая гавкающая забугорная шантрапа! Страшно, что народ опять, как в 17 году, начнет церкви громить? Повыше заборчик хочется? Дрожите, дрожите.
0
Для епти от 24.02.2013 00:04 25.02.2013 17:51
Тык милок перелезай к нам через забор
:)
0
Автору 25.02.2013 18:01
Алексей перестаньте тролить
т.е. поднимать рейтинг
0
Семён 25.02.2013 18:15

Алёша Старков, признайся, страшно ответ держать, за срано прожитые годы. Ведь твой сын, прочитав единую историю России, скажет: - а ты, папа, тупой светский культпросвет, был за одно с врагами моей Родины.
0
2 Семён 25.02.2013 18:26
Это точно. История ЖиВ, написанная ЖиВ для ЖиВ. И ты в авангарде - на коричневом коне :))))
0
25.02.2013 18:37
Перепись православнутых в комментариях. К чёрту забор.
0
Семён 25.02.2013 19:06

Лев Маркович, что сдулся, про забор троллить не хочешь?

Ты же историк. Должен знать, что Ленин и евреи-большевики шпионы и диверсанты немецкие, на деньги американских евреев совершили вооружённый захват Временного правительства. Перед захватом, царя Николая II, просто купили через царицу, спекулируя на больном ребёнке.
Или ты диплом историка купил, что свойственно всем ленинцам и тем более советским евреям.
Диму Яковлева, кто крутит? Наивные российские евреи, вы все уже под цыфрой, даже когда в сортире усердно стучите по клаве, этой сомой цыфры.

Дурачки, неисправимые!




0
25.02.2013 19:30
Семён
25.02.2013 14:51

Уважаемый Седой - "правовой аспект", вроде, как бы, этот забор, каких либо прав граждан и организаций не затрагивает. Собор стоит особняком. С северной стороны площадь, практически брошенная и не ухоженная, как и завод радиодеталей, который банкрот и представляет на сегодня свалку мусора, в самом центре города.
Вы, Седой, на завод можете свободно пройти и убедится в факте свалки. Но лучше бы посетил завод ваш друг Батов, с фотоаппаратом.
-------------------
Сёма, ты что тоже тупой? Батов скорей в штаны наложит, но во владения Миши Брячака не войдёт. А если войдёт, то выйдет нищим, или будет утоплен у берега Великой.

0
25.02.2013 20:12
Шизанутые церкваши,у них весеннее обострение началось,
приступы паранойи.Может колпак заказать,как для Чернобыля и фиг с ними пусть подним сидят.И архитектурно будет красиво.
0
Седой 25.02.2013 20:25
Для "Семена"
Сеня, зря ты стал читать мой текст. Нельзя тебе, у тебя уже после первого предложения головенка не выдерживает, не понимает где право, а где лева. Не читай и не пиши больше, орком станешь.
0
Александре_беееееееее 25.02.2013 20:40
"Вам, видимо, никто не рассказывал, что ХРАМЫ, в общем-то, ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ СЛУЖБ И СТРОИЛИСЬ? И что свечки, там горящие, и зажженные лампады - естественны? Хотя, о чем это я? С интеллектом и логическим мышлением у вас, судя по имени, на которое охотно откликаетесь, совсем негусто..."

У мнУ Усе в порядке с мышлением, епта!
Да будет тебе известно, что для фресок губительны РЕЗКИЕ перепады температур и влажности, а также копоть свечек. Про последнее... Именно из-за копоти, сопутствующей службам, мы потеряли подавляющее большинство фресок домонгольской эпохи. Фрески, загаженные и разрушенные копотью, попики просто забеливали, и покрывали новой росписью, по своей серости. Про температуру и влажноть. Чтобы сохранить фресковую роспись, необходимо поддерживать температурно-влажностный режим в храме, и не допускать резких перепадов, что и делается, к примеру, в Спасо-Преображенском соборе. А просто подвести трубу отопления в храм способны только варвары_попики, поскольку тупое отапливание храма без регулирования, только ускорит уничтожение фресок! Посети для интереса, и поговори с работниками музея, раз ты такая безграмотная. Они тебе на пальцах объяснят азбуку. А посему... Передавать РПЦ храм с редчайшей фресковой росписью - дикость, поскольку службы несовместимы с задачей сохранения фресок! И енту дикость допускают безграмотные и жадные попики с подачи православнутых пскоБских чиновников_Едрищей, которые тАперя, как оказывается, все стали "верующими", типо. Не иначе, как после членства в КПСС и службы в КаГэБэ. Храм Иоанна Предтечи - прежде всего объект культурного наследия и место для работы реставраторов, а никак не точка для тусни безмозглых попиков_АлександреЙ со свечками и прочей шнягой.

"фрагменты (по сравнению с дореволюционными фотографиями) "вскрытых" фресок там находятся только в одном месте и на такой высоте, что закоптиться вряд ли смогут..."

Это вообще комментировать глупо. Физику подучи, про распределение теплового потока и прочее... Хотя, кому я енто говорю. ГЫ!

"иначе откуда бы такое генетическое уродство выродилось бы?.."

"генетическое уродство" - енто ТЫ, поскольку плюешь в свое прошлое, на своих родителей_бабушек_дедушек. Задача таких как ты, говнюшек, стереть из памяти историю, выбелить ее, очернить и растоптать. Я вот не понимаю, откЕда проявляются уроды, подобные тебе?

"Косточки бережно собираются..."

Ну да, очень "гуманно" сначала изуродовать захоронение траншеей, а затем "собирать косточки". Бред! Да будет тебе известно, что не всякий археолог сможет работать по вскрытию захоронения. ПаТТамушта, для ентого нужны знания и опыт по грамотному сбору, идентификации останков, и определению времени захоронения. А то, что сотворили попики - преступление против нашей истории, и лишь говорит о наплевательском отношении к праху предков. Гореть вам а аду, грешники!



"Культурный слой" кладбища был, к сожалению, стерт с лица земли еще в 30-е годы, возможно, вашими, товарищ епт, предками, иначе откуда бы такое генетическое уродство выродилось бы?.."


Почитай, что такое культурный слой, для разнообразия. Он был не уничтожен, а скрыт более поздними наслоениями. А вот уничтожали его горе_попики, вскрывшие траншею вблизи храма в 2008 году, и разбросавшие кости покойников.
Если захочет, тебе Старков объяснит, в подробностях.

"От старожилов прихода слышала, что еще очень давно, при прежнем священнике, рядом с храмом были обнаружены останки людей с характерными отверстиями в черепах, буквально на 40-50 см землей присыпанные..."

А я слышал, как петух на другом берегу Великой свистнул, епта. Не нужно трепать языком и глумиться над прахом. "Слышала" - енто ни о чем.

"наследство" дикого периода советского времени..."

Ну вот, опять про дикий_СССР. Ты еще живешь благодаря СССР, поскольку кроме обломков того, что было создано тогда, ни хрена не осталось... Тот, кто плюет в свое прошлое - не человек, а животное!





0
25.02.2013 20:49
"Тык милок перелезай к нам через забор..."

А на_Куя? Я его просто снесу к Еням, а его деталь вгоню тАбе в Опу, вместо ломика, мля.
0
Семён 25.02.2013 20:58
Ну вот, опять про дикий_СССР. Ты еще живешь благодаря СССР, поскольку кроме обломков того, что было создано тогда, ни хрена не осталось... Тот, кто плюет в свое прошлое - не человек, а животное!
===============================
Вот если вникнуть в мысль еврея, то культурный слой образуется из нечистот, как бы постепенно накапливается и перегнивает, тем самым образуется обычная почва, которую евреи и называют по "научному" культурой.
Вот выше, что ни коммент, то "епта"-самоё культурное слово еврея Шлосберга. И это не "глумление над прахом", это Шлосберг "плюёт в своё прошлое", наивно полагая, что он умный.
0
александре 25.02.2013 21:08
про бумажки заговорили? что у попов они в порядке? да примерно так же, как и при любой незаконной застройке. а то, что рпц подгребает под себя все больше и больше- раздражает очень многих. чему вас попы учат, если сами, совершив дтп, не признаются? а еще и в школу лезут. вобщем, претензий к рпц более, чем достаточно. и не стоит удивляться, что нормальные люди негативно реагируют на наглость и бесцеремонность этого зао.
0
25.02.2013 21:21
"Вот выше, что ни коммент, то "епта"-самоё культурное слово еврея Шлосберга..."

А у еврея_Сумена какое самое вУмное слово?
А расскажи ка ты нам о своих обнопартЕйцах - разЪебауме, Кабздоне, Дворковиче. Или, енто, типо, "правЕльные" евреи, а Шлосберг - неправильный?
0
Александра - животному по имени епт 25.02.2013 21:32
Вы как раз и есть не только глумление над прахом, но и над понятием "человек" - в принципе.

Объяснять что-то дебилу, как тут уже писали, - только время терять. Все попытки тщетны.

Псевдоисторику Старкову, у которого в голове "смешались в кучу люди, кони", прежде написания подобных статей надо бы фактический и исторический материал изучить. Или пойти и застрелиться.

На "траншею"-то, которой, как вы изволили выразиться "...ничтожали его горе_попики, вскрывшие траншею вблизи храма в 2008 году, и разбросавшие кости покойников..." на СРЫТОМ БУЛЬДОЗЕРАМИ и ПЕРЕКОПАННОМ ВДОЛЬ И ПОПЕРЕК в ваше любимое советское время КЛАДБИЩЕ, можно хоть одним глазком глянуть?
Глубина, ширина, о чем вообще речь-то идет? Говорить об "уничтожении культурного слоя" (я-то как раз знаю, что это такое)можно говорить, когда фактический материал будет. Но вы-то знаете (если знаете, конечно, о какой "траншее" речь идет), что даже если предоставите его, будет вам большой ... конфуз. Знаете, наверное, об этом прекрасно, поэтому все только на словах, чтобы не засмеяли. А то: был - епт - "гордое" имя, а будет ...

А насчет "безмозглых попиков"... Как-то мне по жизни встречаются все больше с качественным - и часто не одним - высшим образованием. Не с псковским педом, конечно же. По "богослову" Таскаеву не надо всех священников под одну гребенку равнять.

Про то, что было до нынешнего "отапливания", если это можно так назвать, и системы вентиляции, можно писать долго, много, но для вас все-равно непосильно будет усвоить и переварить.
Только больно смотреть на те очень красивые иконы, пусть и современные, но написанные Мастером, которые находились в этом храме в естественных условиях - при влажности. Их вы уже вряд ли увидите.

Хотя что можно болящему объяснить?
Но с документами на ограду, видимо, что-то прояснил, поэтому с основной темы и спрыгнул.



0
Александра для 20:49 25.02.2013 21:37
Ой, какой смелый! Страшно даже... Да еще и один, сам! На большее, чем онанизм, и то - втихаря, тебя вряд ли хватит.
0
вдогонку для 21:08 25.02.2013 21:49
Уродов везде хватает, выше это уже обсуждалось.
А что, придя в школу, представители церкви научат убивать, воровать, сексом с 12 лет заниматься, да, чтобы, желательно с лицом своего пола? ПитЬ, курить, наркоту употреблять, тратить жизнь на ерунду в виде клубов, фальшивых "звезд" и компьютерных игрушек? Что лучше не создавать нормальную семью, отвечать за нее, не помогать ближнему; не учиться, не преодолевать трудности, понуждая себя к чему-то, а брать от жизни все?
Ну, тогда получение такого "продукта" из ваших деток и желаю. Только потом не бегайте по наркологическим клиникам и монастырям, умоляя спасти или пристроить, надеясь на последний шанс (когда медицина отказалась), в какой-нибудь монастырь, где попытаются помочь (и помогают, результаты видела сама). Когда ваши же детки пошлют вас куда подальше по известному адресу, когда вы будете им уже чем-то мешать.
Флаг в руки.
0
Александре_бееееееее 25.02.2013 21:51
"СРЫТОМ БУЛЬДОЗЕРАМИ и ПЕРЕКОПАННОМ ВДОЛЬ И ПОПЕРЕК в ваше любимое советское время КЛАДБИЩЕ, можно хоть одним глазком глянуть?.."

Очередная блевотина шизоидной бабы, флуд и флейм, ничем не подтвержденная информация. С точки зрения археологии во времена СССР культурный слой на территории кладбища был скрыт более поздними наслоениями грунта. Научись выражать свои мысли, а не флеймить, епта.

"А насчет "безмозглых попиков"... Как-то мне по жизни встречаются все больше с качественным - и часто не одним - высшим образованием..."

Можно иметь несколько высших образований, а оставаться серым и черствым, такой, как ты! Которой насрать на свое прошлое, и смысл жизни которой в церковно_прАвославнутой тусне со свечками. СлЮжба в церкви - енто все! А на историю, и на кости своих предков - насрать, енто так - пепел и тлен, мля.
Александра - ты мразь, уничтожающая историю, вместе с отдельными попиками!

"Но с документами на ограду, видимо, что-то прояснил, поэтому с основной темы и спрыгнул..."

Есть лишь ответ очередного гУмночиновника. Цитирую: "Ограждение вокруг собора установлено в рамках правоустанавливающих документов...". Каких таких документов, которые никто в глаза не видел?

0
25.02.2013 21:54
"а брать от жизни все?.."

ага, подходящий девиз для местных попиков. Воруй и обзаборивай, пока плохо лежит.
0
епту, повторение 25.02.2013 21:57
Насчет "крысиного уворовывания земли" - уж много, насколько мне известно, всякого люда погреться на этой теме хотело, документы "шерстили" - все документы в порядке. Если осилите процедуру, конечно, можете записаться на прием к соответствующему компетентному госчиновнику, думаю, ИСЧЕРПЫВАЮЩИЙ ДОКУМЕНТАЛЬНЫЙ ОТВЕТ получите. Старков вот данную процедуру "ниасилил" (на новоязе). Да и цель у него была другая: о себе напомнить, да гонорарчик получить, погревшись на горяченькой теме, ведь на плн сумма зависит от количества комментариев к материалу, не так ли?
0
25.02.2013 21:58
Кто такой Семён? Почему он выставляет псковский цвет журналистики в дерьме, и ни кто не может дать ему достойный отпор. Или он действительно такой же умный, как Путин?
0
25.02.2013 21:59
"документы "шерстили" - все документы в порядке..."

опять флуд, епта. Где документы? В студию!
0
епту 25.02.2013 22:06
ножками, ножками... Ели страшно "личико" свое обнародовать?
0
25.02.2013 22:21
"ножками, ножками..."

Куежками, мля. Без подтверждения фраза чиновника - пустой звук.

"Ели страшно "личико" свое обнародовать?.."

Мане не страшнА, а вот ты Хто будешь? Засвети свой Хлебальничек, епта.
0
25.02.2013 22:24
"Кто такой Семён? Почему он выставляет псковский цвет журналистики в дерьме, и ни кто не может дать ему достойный отпор..."

На первую часть вопроса... сУмен_придурок, флеймящий в топиках, и обсирающий сам себя. Скорее всего - малолетний обсос и чепушила.

"Почему он выставляет псковский цвет журналистики в дерьме..."

Он выставляет, прежде всего себя, идиотом и петушком. Ну, заодно, развлекает нас с вами. Так Шта, забей!
0
Сеня 26.02.2013 00:33
Народ
Автор уже начал сам себя тролить.
Пипец
0
Велес 01.03.2013 18:25
РПЦ - банда жуликов ЖД в антураже. С какого рожна они претендуют на здания и земли, которые им не принадлежат ни коим образом? С какого хрена власти, не спрашивая нашего народного мнения разбазаривают народное достояние?
Фактически - РПЦ это юридическое лицо. И РПЦ создано не 1025 лет назад (в 988 г. от РХ). А РПЦ создана всего лишь в 1991 году, указом Горбачёва-Гайдера. Вся эта ЖДовня в рясах ни какого права претендовать на этот и прочие храмы не имеет ни каких оснований. Во первых, всё это построено народом, на народные деньги. Люди жертвовали личные доходы на личные нужды (строительство и обустройство приходов). А потом какие-то жуки навозные, возомнившие себя посредниками между людьми и Богами, решили оформить всё добро на себя любимых. А не оХуЛИ ли они?! Кроме того, я, как источник власти в нашем государстве, согластно ст. 3 Конституции РФ НЕ ДАВАЛ разрешения на приватизацию своей части общенародной собственности кому бы то ни было. Ни губернатору, ни попам. Ни кому. Посему все эти сделки считаю незаконными. А с учётом того, что Конституцию РСФСР (Основной закон) от 1978 года ни кто не отменял - всю власть считаю самозванцами. Судей, прокуроров, президентов, ментов - все они самозванцы и нелегитимны. Просите их подтвердить свои полномочия - и они загрустят. А забор требую снести, право собственности считаю недействительным. Хотите кому-то чего-то задарить, построить новый храм, мечеть - РЕФЕРЕНДУМ!
0
Велес 01.03.2013 18:28
Посмотрите, каких денег стоят кружки для пожертвований, сколько стоит мебель и уТварь для церквей pleskov.com/?p=5311
0
Велес 01.03.2013 18:30
Для того, чтобы понять, что церковь на Комсомольской площади ни когда не являлась христианской, достаточно посмотреть на кресты на куполах. Они равносторонние, в отличие от иудо-христианских. Это староверческая церковь. И не надо путать староверов со старообрядцами.
0
http://nr2.ru/society/426965.html 01.03.2013 19:33
Граждане РФ оказались сторонниками религиозного воспитания детей.Но без участия школы и РПЦ.
«Левада-центр» провел исследование: как жители РФ относятся к идее религиозного воспитания детей,и что они думают о преподавании религиозных основ в школе.
Оказалось,что 74% населения не против того,чтобы их дети воспитывались в системе религиозных ценностей. Сторонников исключительно светского воспитательного процесса оказалось всего 20%.При этом,более половины тех,кто поддерживает религиозное воспитание, считают,что этим должны заниматься только родители. Церкви доверяют воспитание детей лишь 9%.И лишь 11% высказались за то,чтобы основы религий преподавались в школе.
0
23.05.2013 12:05
Специально не читаю комменты, а выскажу свое личное мнение.
Так же, как автор статьи,недавно побывала на Комсомольской площади.
Не знаю, возможно забор и нужен церкви, возможно его установка и не противозаконна, но... как-то уж больно УРОДЛИВО ОТХВАЧЕНА большая часть площади, какими-то странными углами нарезана территория.
Очередной раз стало почему-то стыдно за наш Псков.
0
Сергей_Данилов 06.02.2015 20:01
Финансовая система Новороссии.
Новая денежная система разработана не школьниками и даже не студентами ВУЗов,
а ведущими специалистами,работающие не за страх,а за СО ВЕСТЬ.
Тут не умничать надо,показывая свои способности и знания друг перед другом,
намного полезней было бы ,по лучше ознакомившись и лучше изучив тему,
ПРИЗЫВАТЬ ОСТАЛЬНОЙ НАРОД и спросить у властей о причине блокирования этой системы.
Хотя даже не вооружённым глазом видно,что эта система ни как не подходит тем схемам по которым,
местный олигархат,продолжает дерибан обще- народного добра,под грохот канонад.
Здесь имеет место ПРИЗЫВ и даже требование к властям о введении новой денежной системы,
все прочие рассуждения,вольно или невольно уводят в сторону от заданной цели.
0
Stamp7-593 12.02.2015 15:27
Stamp 0.84 - Программа для создания печатей и штампов.
Сам себе налоговая и фирма, или президент :)
Русский интерфейс, все работает.
Создание печатей и штампов любой сложности.
Программа проста в использовании, и её может использовать любой.
Созданную печать можно распечатать на принтере.
tinyurl.com/khx675v
0
Siburpat 18.02.2017 04:43
заговор чтобы не уволили с работы
заговор на слюну
заговор на возврат мужа
2 чакра как снять порчу
заговор маршала
заговор от любовницы
как вернуть любимую женщину
белый приворот
как снять любовный приворот с мужчины молитвой
заговор ванги на деньги


приворот по фотографии
снять порчу яйцом
заговор на удачу в работе
приворот белая магия
заговор вернуть любимого
заговор на любовь на свечу
заговоры и обряды
неусыпаемая псалтырь чтобы снять с человека порчу
заговор на красоту под старый новый год
черная магия приворот
0
ErnestMaf 01.04.2017 22:50
Кинокастиг для детей
Сниматься в кино ребенку в москве
Съемки и обучение для детей
Съемки и обучение для детей
Мой ребенок хочет сниматься в кино




Детям 11 лет сниматься в кино
Сниматься в кино без опыта в москве дети
Мой ребенок хочет сниматься в кино
Отдать ребенка сниматься в кино
Хочу чтобы мой ребенок снимался в кино
0
ErnestMaf 03.04.2017 06:45
Сниматься в кино детям
Как начать сниматься в кино ребенку 12 лет
Если ребенок хочет сниматься в кино
Хочу чтобы мой ребенок снимался в кино
Отдать ребенка сниматься в кино




Как маленькие дети снимаются в кино
Первая детская профессиональная тренинг- студия кино "КАДР"
Детям 11 лет сниматься в кино
Как начать сниматься в кино детям
Детям 11 лет сниматься в кино
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.