Новости партнеров
Блоги / Игорь Докучаев
10.03.2013 11:23|ПсковКомментариев: 60
Один чиновник, очень высокого ранга в правительстве страны, попросил псковских коллег по ведомству купить ему книгу, выпущенную в нашем городе десять лет назад. Эту историю, показавшуюся весьма необычной на сегодняшний день, рассказали друзья...
Комментарии 60
моня 10.03.2013 11:30
Игорян, страна захвачена ворами, убийцами и предателями. Им не до книжек.
0
книги-избранным... 10.03.2013 11:38
...остальным-Первый канал.
0
книголюб 10.03.2013 11:58
прочла два первых абзаца и последний-суть ясна,чего разводить бодягу?многословие...
0
Для 11.38 10.03.2013 12:01
Точно! И "Дом-2"...
0
10.03.2013 12:02
и магазин "Сказ" планируют закрыть, чтобы обездолить любителей почитать и просто побывать в атмосфере книг, чтобы найти нужную. А статья многословная, надо излагать суть. меньше слов и больше дела.
0
12.02 10.03.2013 12:29
Чем больше слов - тем больше гонорар (шутка - не в обиду автору).
А дело... Дела не будет: власть книг не читает - они ей не нужны, да и, видимо, некогда. Всё продолжается (и будет продолжаться) по принципу, изложенному нашим бывшим губернатором-парашютистом: "Я без культуры вырос - значит, и другие без неё проживут!"
А спрос на печатную продукцию (в том числе - и художественную литературу) неуклонно падает не только из-за высокой стоимости: такого жгучего интереса к чтению, который имел место быть в советские времена, теперь, увы, у людей уже нет - слишком много телепрограмм, иногда и действительно стОящих. Большинство (подавляющее!) моих знакомых вообще ничего не читают, ибо на чтение просто не остаётся времени. Печально, но - факт...
0
10.03.2013 13:04
В Книжице вообще запредельные цены стыдно на культуре наживаться
0
Маринка 10.03.2013 13:25
Так и знала, что статья закончится воплями про "Сказ". "Сказу" нужен новый директор - Николай Филиппович откровенно выстарился. И ещё там сильно пахнет туалетом. Продавщиц тоже нужно набрать помоложе и пограмотнее. Ремонт в магазине сделать. Тогда народ туда пойдёт и "Сказу" хватит денег платить нормальную арендную плату.
Пример тому - ТС "Книжица". Всё грамотно организовано. Несколько торговых точек в городе.
К тому же в статье есть некие противоречия: с одной стороны рассуждения о непомерных торговых наценках, с другой - что государство должно чуть ли за бесплатно раздавать торговые площади для книг. Всё бесполезно... От больших наценок никто не откажется. У "Роспечати", например, самая большая в городе торговая наценка - 110%. И они всегда плачутся, что денег нет. Хотя все площади им достались с советских времён.
0
маринке 10.03.2013 14:35
чем книжный магазин хуже маргиналов-"художников"?
0
10.03.2013 14:41
Для полнейшего отупления россиян вещает ТВ,недорого и подконтрольно,а в книгах смута.Вдруг кто прочитает сказку про голого короля и проведёт какую-нибудь антологию,а?
0
10.03.2013 14:46
10.03.2013 14:41
...и проведёт какую-нибудь антологию,а?
------------
Вы хотели сказать "аналогию"?
0
10.03.2013 15:26
Для Маринки. Помоложе, не означает грамотнее. Скорее наоборот.
0
10.03.2013 15:32
У электронных книг есть существенный недостаток- ими зад подтирать не удобно
0
10.03.2013 16:00
Следи за последовательность мыслей, в начале статьи " ах уроды торгаши как дорого продают в конце спасите тех же торгашей" , а чТож они сами ничего не сделали давно могли и ремонт сделать и помещение выкупить, а коли на халяву надеялись пусть продают с аукциона, меньше читать не станем, купим в озоне..
0
10.03.2013 16:18
Да, логики у автора нет. Это точно.

0
10.03.2013 16:46
Книжный магазин - не ларек с цветами. Их должно быть немного, но с качественным товаром и грамотным персоналом. За хорошей (!) книгой я сгоняю и на край Пскова. Лишь бы они были таковыми.
0
10.03.2013 16:47
Докучаев, ты про политику пиши, про политику...
0
Петрович 10.03.2013 18:00
То, что делают с магазином "Сказ", это непорядочно по отношению к культуре , да и городу Пскову! Кстати, остался почти единственный книжный магазин без засилья желтизны и бульварщины!! Вся политика Мединского, Фурсенко на дальнейшую дебилизацию!!
0
10.03.2013 18:38
был мимоходом в обл библиотеке, так там ни живой души, вот идите и читайте бесплатно
0
10.03.2013 19:15
Читаю книги в электронном виде и всем советую. Бумажные книги втридорога никогда не куплю, хотя раньше, до 90-х покупал десятками
0
деда 10.03.2013 19:32
Книги - в прошлом. Выйду на пенсию, буду прошлое листать.
0
10.03.2013 20:18
Электронные книги позволяют читать последние новинки литературы и бесплатно.
0
10.03.2013 20:24
Это говорит только о том,что цены непомерно задраны.
Но спроса-то такого уже нет.Так что рыночной экономикой здесь и не пахнет.
0
10.03.2013 21:01
Автор прав. Недоступность книги связана с запредельными розничными ценами.

0
10.03.2013 21:02
Один из выходов запретить книжной торговле устанавливать розничные цены. Всё цены:отпускные, оптовые, розничные должно устанавливать издательство.
0
10.03.2013 21:03
Большая (ударение на первый слог) часть Европы торгует книгами по фиксированным ценам (Германия, Франция, Швейцария и т.д.). Очень интересен опыт Швейцарии. В Швейцарии правительство обязали принять отдельный закон по книжной торговле путем референдума.
0
10.03.2013 21:05
Примечательно, что в период кризиса падение книжного товарооборота в странах с торговлей книгами по фиксированной цене, было меньше, чем в странах, где цены на книги были свободны.
0
Наденьке. 10.03.2013 21:16
"Сказу" нужен новый директор - Николай Филиппович откровенно выстарился."
Наденька, Вы абсолютно правы. Этот престарелый чудак, вместо того, чтобы в период кризиса уйти в теневую экономику, пытался с помощью «белой бухгалтерии» справиться с кризисом. Говорят он вообще из ума вышел:в кризис отправил работать по сокращенной неделе... директора и бухгалтера!
0
ЮТ 10.03.2013 21:20
Докучаеву не нужно в статьях показывать,что очень умный. Я читал его статью чрез строку, много мусора, но в данном случае он прав на этот раз. Я с ним дискуссировал, когда он в угоду губернатора писал в газете глупости. Я читаю книги каждый день уже 69 лет.Читать онлайн никак не привыкну. Государству пора подумать о выпуске роман-газеты на газетной бумаге и дешёвой.



0
10.03.2013 21:33
Для тех кто приводит в пример ТС "Книжицу".
В ТС "Книжица" книг нет.
В "Буквоеде" да, книги есть, но в "Буквоеде" книги в 1.5 раз дороже, чем в других книжных магазинах Пскова.
Перед кем нужно снять шляпу, это перед ООО "ЯВА" (бывшие Подписные издания). Там цены самые низкие. Но ЯВА страдает от нехватки торговых площадей. По этой причине ЯВА не завозит книги "длинных денег", а это, как правило серьезные книги, но с длительным периодом оборота, что экономически не выгодно.
0
ДЛЯ ЮТ 10.03.2013 21:20 10.03.2013 21:47
Думаю, автору можно простить многословие. Такой основательный срез проблемы книгораспространения изложить кратко - очень трудно. Не помню, что бы кто то в обозримом прошлом это делал.
0
10.03.2013 22:18
Тот,кто обвиняет Автора в многословии-явно КНИГ не читает!
Автор-совершенно прав!
Книги должны быть доступны большинству-в первую очередь -по ценам! НО ведь,как уже писали-зачем ЭТОЙ власти шибко грамотные?
А "Сказ" выживать-это ПРЕСТУПЛЕНИЕ!
Но с книгами,как и с продуктами.В СССР был "дефицит"всего-но книжные шкафы,как и холодильники,были ПЕРЕПОЛНЕНЫ!И люди читали везде-на пляже,в электричке,в автобусе!
Важно и содержание книг.Пока читали произведения СОЦ реализма-процветала страна.Как начали распространять Солженицыно-Булгаковых-конец пришёл стране...
0
10.03.2013 22:22
Здесь некий намёк на губернатора-"па ... ;.Видимо,комментатор имел ввиду Кузнецова.Сомневаюсь,что Кузнецов был не знаком с культурой-он закончил физико-математическую школу при МГУ( настоящем,входившим в тройку лучших ВУЗов мира).А в таких школах даже пришельцев из глубокой провинции-очень ОКУЛЬТУРИРОВАЛИ.Культпоходы по Музеям,галереям,театрами,конечно,с книгами-процветало.
0
10.03.2013 22:30
Парашютист-матерное слово? У компьютера-глюки?
0
для ют 10.03.2013 22:38
правильно-дискутировал.во-вторых:роман-газета издается и успешно,можно взять в библиотеке на абонементе,есть и детская роман-газета..спрос немалый..
0
10.03.2013 22:43
ГААГСКАЯ КОНВЕНЦИЯ 1954 ГОДА О ЗАЩИТЕ КУЛЬТУРНЫХ ЦЕННОСТЕЙ
В СЛУЧАЕ ВООРУЖЕННОГО КОНФЛИКТА

КОНВЕНЦИЯ


14 мая 1954 г.
Глава 1
ОБЩИЕ ПОЛОЖЕНИЯ О ЗАЩИТЕ

Статья 1
Определение культурных ценностей

Согласно настоящей Конвенции культурными ценностями считаются
независимо от их происхождения и владельца:
а) ценности, движимые или недвижимые, которые имеют большое
значение для культурного наследия каждого народа, такие, как памятники
архитектуры, искусства или истории, религиозные или светские,
археологические месторасположения, архитектурные ансамбли, которые в
качестве таковых представляют исторический или художественный интерес,
произведения искусства, рукописи, книги, другие предметы
художественного, исторического или археологического значения, а также
научные коллекции или важные коллекции книг, архивных материалов или
репродукций ценностей, указанных выше;
0
10.03.2013 22:53

Книги нужно защищать не только от военного варварства, но от ценового беспредела.
По документам ЮНЕСКО книги в силу их дуального свойства (первое свойство это культурная ценность, второе свойство, это книга имеет меновую стоимость) должны иметь особый правовой статус, чтобы меновая стоимость не стала препятствием доступа к культурной ценности.
0
10.03.2013 23:08
есть слово parasha - наверное, оно не нравится))
0
по поводу этого магазина 11.03.2013 07:45
после 18:00 работать не пробовали ?
0
vik 11.03.2013 08:32
а я уже 10 лет хожу только в библиотеку....
0
11.03.2013 09:03
А я на рынке книги покупаю. Там и новинки быстрее появляются, и цены ниже, чем в любом магазине, да и продавцы знают постоянных покупателей.
0
11.03.2013 09:19
Хорошая тема поднята. Но к дороговизне художественной литературы можно приспособиться - покупать изредка только то, что действительно в душу легло, или ходить в библиотеку, или скачивать электронные книги. Я, хоть и не любитель компьютера, к электронной книге отношусь очень даже положительно. А вот как быть школьникам, для которых учебники нужно покупать каждый год? И каждый из них стоит как хорошая книга - 300-700 рублей (дороже пока не встречалось). Умножьте на 10-15. И бюджет какого среднего человека его осилит? Кто наживается на учебниках? Издатели? Продавцы? Или чиновники, которые придумывают, по каким программам дети должны учиться, и какого года издания должен быть учебник?
0
11.03.2013 10:35
Тема правильная,цены на книги неподъемные))) Хотела бы ребенку что-то покупать чаще, но не могу) А библиотек от родителей нам не досталось
0
11.03.2013 10:42
Игорь по заказу Биговчего статья?
0
11.03.2013 11:34
Как то не испытываю дискомфорта по поводу невозможности прочитать интересующую книгу (это к разговору про магазин "Сказ") - "жвачку для глаз" читаю в электронном виде, а за той литературой, что планирую перечитывать неоднократно, могу и на другой конец города съездить раз в месяц и тысячу-полторы в месяц выложить - не проблема - один выходной вместо гулянки на книжку потратиться. Кто тут сравнивает с СССР - так тогда по 10-25 рублей (именно столько стоила с рук популярная книга) тоже далеко не все могли выложить, в основном или брали у кого то почитать, или в библиотеке в очередь записывались.
0
11.03.2013 12:19
Ну,уж не знаю,кто и когда в СССР покупал книги по 10-15 р.!Это,скорее всего,дисидюги -шестидесятники у своих единомышленников перекупали соЛЖЕницыных!
А обычный читатель-и макулатуру сдавал-всем полезно-и государству,и читателю-и мусора на улице было меньше!
На заводах -рабочим-устраивались РАСПРОДАЖИ книг-по госцене! Рабочим же и путёвки в санатории давали чаще,чем интеллигенции!
Ну,и ещё срабатывал принцип-ты мне,я тебе! Тоже -недорого обходилось.А в азарт вгоняло-КАК это я до сих пор не достал Ремарка( Хемингуэя...)..
0
Девочке Маринке 11.03.2013 12:19
К сожалению, на любую статью в Интернете обрушивается шквал словословия - неприличного, мало относящегося к теме. Больше негде языки почесать? "Сказ" попал в опалу потому, что находится на бойком месте,- полтора года назад вместо него хотели очередной Винный открыть. Ещё потому, что работает честно, - и откупиться не может. И наценки на книги там самые малые (несколько лет назад была узаконена наценка в 30%, потом в 40, сейчас - кто сколько может). Но самое главное: магазин "Сказ" - это полувековая история Пскова. И директор, и продавцы "Сказа" прекрасно знают книгу и уважительно относятся к покупателям. Вам не нравится возраст директора магазина (на его место хотите, что ли?) - так молодёжь не способна работать так, как работают в "Сказе". Молодёжь (продавцы) зачастую и названия книги, что продаётся у них,не знают. И приплетать дурные запахи, которых в магазине нет, - не только неприлично, но и неэтично!
А "бумажная" книга останется - электронную на полку не поставишь, сейчас - временное её превосходство (мода). И спустя некоторое время необходимую книгу вы будете искать в библиотеке. Спросите у тех, кто пишет научные работы, какой книгой они пользуются? И Интернет не у всех есть - а вы опять про себя...
0
11.03.2013 12:42
К вопросу о цене, в Роспечати иногда попадаются простенькие издания классиков, не раз покупал, Булгаков меньше сотни, Оруэлл 1984, всего 39. рублей. В магазине каждая это минимум сотни три. Зажрались?
0
11.03.2013 12:54
11.03.2013 12:19
"Ну,уж не знаю,кто и когда в СССР покупал книги по 10-15 р.!Это,скорее всего,дисидюги -шестидесятники у своих единомышленников перекупали соЛЖЕницыных!"

- Ну, тогда назовите мне, где и за сколько в свободной продаже можно было приобрести Булгакова, Дюма, Маннов (обоих) или какого Дрюона, не говоря об остальных очень многих более серьезных?
0
Сергей 11.03.2013 13:52
Тут уж Игорек не до "читающей страны" - спрос рождает предложение, я когда деньги есть (тут ты прав очень дорого) иду на рынок, там в 2 иногда в 3 раза дешевле, а в библиотеку 4 года не ходил - нет свежих поступлений, а классика еще с советских времен у меня есть.... ГРУСТНО!
0
11.03.2013 14:01
Сергей
11.03.2013 13:52
"...я когда деньги есть (тут ты прав очень дорого) иду на рынок, там в 2 иногда в 3 раза дешевле..."

-Серж, ну вот ежели фэнтези новое, то на рынке можно купить вместо 400-500 р. за 350-400, но вот всё остальное не подскажите ли - на каких лотках?
0
11.03.2013 16:33
В чем вопрос?
Больше арендная плата, больше цены на книги.
Наверное, если хотим низкие цены на книги,следует препятствовать повышению арендной платы книжным магазинам и приветствовать всех, кто этому препятствует.
0
11.03.2013 16:47
НЕЗНАЮЩЕМУ,где и СВОБОДНО продавались книги перечисленных авторов-вам объяснили:В ларьках по приёму макулатуры,на предприятиях,и по принципу-ты мне-я тебе!В конце месяца НАСТОЯЩИЕ читатели ждали у магазинов.И в каждом доме,даже деревенском( на селе,кстати,проще было купить ДЕФИЦИТ-в том числе и книги) была приличная библиотека.С классикой,фантастикой..Помню, купила в СЕЛЬМАГЕ альбом "Третьяковская Галерея"-за 12 !!!р Для колхозников это были-большие деньги).
0
Кот 11.03.2013 16:58
А я двухтомник Дени Дидро "Салоны" в советские времена купил в обычном книжном магазине за два рубля.
0
11.03.2013 18:29
В библиотеку идите, в чём проблема? Там вам бесплатно любую книгу выдадут. Там и новых очень много.
0
Наденька. 11.03.2013 22:16
Журналист надоб было посоветовать чиновнику пройти курс быстрого чтения/во Пскове такого нету/поэтому в Петербург чиновника.
Но вот книгу не поддерживает ни один ресурс иныформ на псковщине, чего тама вы выпускаете неизвестно, можно конечноб былоб хорошо, чтоб вы плнешке, создали страницу книг/название/автор и предисловие от автора к книги, а так совсем не понятно чем пишущие заняты у вас, никаких инструментов к созданию и продвижению авторов нету на псковщине. А вы просо описали какой плохой бизнес на псковщине и дело не в аренде помещений, а в желании зарабатывать денег/ а так все прилипли к бюжету и субсидиям/ все такие значимые бизнесы, но у чиновников есть первостепенная задача это защищать Конституцию РФ, а вы о книги, кстати а где у вас продается Конституция РФ с пояснениями и где можно прошлушать курс права человека в РФ которые гарантирует Конституция, понятно что для граждан с ограниченными возможностями вы/пишушия братия ни делаете ничего, где можно купить у вас сурдоперевод речей Губернатора области. Бизнесу дешевую аренду нужно давать только тем и тогда когда плод бизнеса для всех, а так за хорошой книгой можите и в Петербург приехать.
0
12.03.2013 10:28
Наденьке 11.03.2013 22:16 Вы там о чем? В Петербурге вас совсем отучили разговаривать и писать правильно?
0
12.03.2013 11:23
Как же эта тупая Наденька достала на всех ветках, ну, не Крупская ты, а домохозяйка местная, кухарка.
Сказ нельзя допускать закрывать, это преступление. Депутаты хотят продать в центре города аптеку, там же и книжный магазин. И что, мы все достойны только винных магазинов? Сувениры у памятника Пушкину продали, сначала торговали лифчиками с трусами, а теперь? Теперь там водка и вино. Позорище. Это лицо города. Туристы приезжают, у памятника теперь вино- водочный комок. Цецкин все разбазаривал и продолждает разбазаривать город, который ему чужой, неродной. Зато визжит, что надо ремонтировать Дом офицеров, бьется за собственный бизнес.
0
12.03.2013 12:56
"...а так за хорошой книгой можите и в Петербург приехать". Наденька.11.03.2013 22:16Д)))) Думаете о чем сказали???
0
19.12.2013 17:37
Наденьке: казнить нельзя помиловать --- см значение знаков препинания, а то совсем бред нечитаемый получается((( а все туда же, про книги.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.