Новости партнеров
Общество
23.03.2013 15:52|ПсковКомментариев: 24
Камеры видеонаблюдения установлены почти в половине российских компаний, при этом каждый четвертый работник относится к этому негативно. Таковы данные опроса, проведенного Исследовательским центром рекрутингового портала Superjob...
Комментарии 24
Кому понравиться из женщин ? 23.03.2013 17:28
Видеокамера в туалете с целью безопасности и утечки информации в унитаз ? Кошмар с этим прогрессом в электронике хоть уплывай из офисного планктона.
А что об этом в защиту слабого пола Гражданский кодекс,Уголовный. Девчонки кто знает?
0
Пожарные. 23.03.2013 17:32
Мы ЗА..ЗА... чтобы НЕ НЕ Курили.
И закон почти уже есть.
0
П Ю И . 23.03.2013 17:36
Ради безопасности Женщин и утечки в у.....з случайно.
ЗА ! двумя руками !
0
Сантехники ! "ЗА" ??? 23.03.2013 17:39
Засориться ? Подумаем ? Но ВЕБ-камеру. Обязательно !!
0
Ассенизатор ! 23.03.2013 17:45
А куда потом выливать офисный планктон,"русалок" ?
В р.Пскову,р.Великую ? ..и хто знаеть ...
0
Знает ! 23.03.2013 17:47
Горводоканал!
0
23.03.2013 18:05
Это маразм, чем ни оправдывали.
0
23.03.2013 18:49
Наличие камер оправдано только в так называемых местах общего пользования - по периметру здания, входы/выходы, лестницы, коридоры. Но никак не офисах, где непосредственно находятся люди, и уж тем более в туалетах - это вообще противозаконно.
Если все сотрудники, находящиеся в одном помещении, против установки в нём камер, то руководство не имеет права устанавливать видеонаблюдение ни под каким предлогом. Это нарушение личных прав граждан. Если это имеет место, то необходимо жаловаться в инспекцию по труду, а если не поможет, то и в прокуратуру. И не надо бояться отстаивать свои права - работодатель тоже заинтересован в сотрудниках, без них он никто.
0
для 18.49 23.03.2013 19:53
Администрация имеет полное право на установку видеонаблюдения независимо от желания сотрудников, НО обязано известить об этом сотрудников под роспись. Никакого нарушения законов в этом случае нет. Ваши личные права при размещении никто не нарушает. Запрещается размещать видеокамеры в местах общего пользования - раздевалках, туалетах и душевых. Кроме видеонаблюдения существует много других способов контроля сотрудников - удаленный рабочий стол, например, история загрузок и посещения сайтов, отчет по осуществленным звонкам и т.д. Кроме этого законным действием является фотография рабочего дня, регулярный запрос отчета о проделанной работе, устанавливаемая норма выработки. И, наконец - незаменимых у нас нет, у нас свободная страна - каждый, кого не устраивает его работа, может подать заявление об увольнении по собственному желанию.
0
23.03.2013 20:57
> Администрация имеет полное право на установку видеонаблюдения независимо от желания
> сотрудников, НО обязано известить об этом сотрудников под роспись.

Так о чём и речь, что если все сотрудники, находящиеся в конкретном помещении, откажутся подписывать это "известие", то устанавливать камеры на законных основаниях руководство уже не сможет.
Всё остальное лирика.
0
23.03.2013 21:18
Не-не. Не откажутся. Каждый боится оказаться на улице, поэтому будет терпеть всё.
0
23.03.2013 21:34
видеоглаз в каждый унитаз!
0
23.03.2013 21:41
Сотрудники подписывают не своё согласие, а то что ознакомлены, что сидят под наблюдением.
Несогласие выражается заявлением об уходе. Дальше начальнику решать, кто у него будет работать.
0
23.03.2013 23:29
Камеры нужны благодаря им поймал воров
0
23.03.2013 23:32
> Сотрудники подписывают не своё согласие, а то что ознакомлены,
> что сидят под наблюдением.
____

Повторяю, они не обязаны подписывать подобное "ознакомление"! Под этой личиной и проводятся подобные противоправные действия работодателя. Типа все были ознакомлены, вот и подписи имеются. Увы, народ у нас юридически безграмотный, этим нечистоплотные "эффективные менеджеры" и пользуются.

> Несогласие выражается заявлением об уходе. Дальше начальнику решать,
> кто у него будет работать.
___

Ха-ха-ха три раза! Вы, товарищ, застряли во времени. Крепостное право отменили ещё в 19 веке. Если работник собственноручно не подпишет заявление об уходе по собственному желанию, то нужны веские основания, чтобы его уволить. Естественно, отказ подписывания подобного рода "ознакомления" таким основанием не является. А любое незаконное увольнение легко обжалуется в судебном порядке, как и выплата в полном размере заработной платы за время вынужденного "прогула". Плюс моральный ущерб в отдельных случаях.
Опять же, только из-за своей безграмотности и глупости работники подписывают заявление об уходе по собственному желанию, ведясь на угрозы работодателя, что, дескать, если уволим по статье, то потом вас никуда не возьмут. Именно это от него и требуется, поскольку работодатель прекрасно понимает, что подобное заявление значительно усложняет оспаривание увольнения в суде. Поскольку уже уволенному придётся доказывать свою правоту, а не наоборот.
Все основания для увольнения чётко прописаны в Трудовом кодексе. И если сотрудник уверен, что под эти основания он не попадает, то НИ В КОЕМ СЛУЧАЕ НЕ СЛЕДУЕТ ПОДПИСЫВАТЬ ЗАЯВЛЕНИЕ ОБ УВОЛЬНЕНИИ ПО СОБСТВЕННОМУ ЖЕЛАНИЮ! Знайте, что права работников достаточным образом защищены, а работодатель далеко не всемогущ. И управу на него найти совсем не сложно.
0
23.03.2013 23:45
Ха-ха девять раз, был бы человек, а статью подберем
0
24.03.2013 00:04
Если вы работаете, то чего вам бояться видеонаблюдения, а если не работаете, по почему расписываетесь в ведомости? Многократные нарушения трудовой дисциплины( опоздания, несвоевременный уход с работы и т.д.)оформляются объяснительными, при отказе от подписи оформляются акты с подписью 2х свидетелей, да мало ли возможностей сделать вашу жизнь невыносимой, в армии даже есть пословица, что уставщина хуже дедовщины, если руководитель не идиёт, месяца через полтора будете рады уволится по собственному, а не по несоответствию или по недоверию. А вот на территории предприятия руководитель имеет право действовать в рамках закона и предпринимать все меры по борьбе с хищениями и нарушениями трудовой дисциплины. А свое согласие или несогласие с видеонаблюдением вы вправе выражать у себя дома и ваша личная жизнь начинается за порогом предприятия, а в стенах предприятия - это общественно полезный труд. Почему-то мне кажется, что вы плохо знаете свои права и не исполняете свои обязанности, иначе откуда эта истерика?
0
24.03.2013 01:01
"Если вы работаете, то чего вам бояться видеонаблюдения"
______
Установка камер видеонаблюдения должна быть обоснованной! Должны быть веские причины для размещения их в обычном офисе. Одного желания руководства для этого недостаточно. Почему-то никому не приходит в голову поставить камеру в кабинете руководителя. А чем, собственно, он лучше остальных сотрудников? То-то и оно!

"Многократные нарушения трудовой дисциплины( опоздания, несвоевременный уход с работы и т.д.)оформляются объяснительными, при отказе от подписи оформляются акты с подписью 2х свидетелей, да мало ли возможностей сделать вашу жизнь невыносимой
______
Не так много, как вам кажется. Ибо все нормальные работники на работу не опаздывают и уходят вовремя. Повторяю - добросовестного работника уволить на законных основаниях довольно сложно. Абсолютное большинство увольнений - по собственному желанию.

"А вот на территории предприятия руководитель имеет право действовать в рамках закона и предпринимать все меры по борьбе с хищениями и нарушениями трудовой дисциплины".
______
Читайте пост от 18:49 о местах установки камер, где это действительно необходимо. Это что касается трудовой дисциплины. По поводу же хищений, то работа разная бывает. Одно дело - монетный двор, и другое - обычный офис, где люди работают с бумагами. И если в первом случае это действительно обоснованно и люди при приёме на работу знают и понимают, куда они устраиваются, то во втором таких оснований нет. Просто наблюдать за тем, чем люди занимаются без их на то согласия уже не получится.

"А свое согласие или несогласие с видеонаблюдением вы вправе выражать у себя дома и ваша личная жизнь начинается за порогом предприятия, а в стенах предприятия - это общественно полезный труд".
_____
Вы свои заученные речёвки из методички оставьте для для более доверчивой публики. Сотрудники не рабы работодателя и обладают всеми правами человека и гражданина на всей территории РФ, в том числе на территории любого предприятия. То, что в какой-то шараге приняты антиконституционные порядки говорит лишь о том, что сотрудники, закрывающие на них глаза, получают "компенсацию" за это в чём-то другом - зарплате или в рабочем месте как таковом. Но это вовсе не означает, что эти порядки законны. И действуют они до поры до времени.

"Почему-то мне кажется, что вы плохо знаете свои права и не исполняете свои обязанности, иначе откуда эта истерика?"
______
Сами-то поняли, что написали? Я - нет! Уж что-что, а свои права я знаю.
0
24.03.2013 10:44
Что им там скрывать то ? Дома не нужны , хоть в офисе покрасуйтесь )
0
Реклама. 24.03.2013 11:18
Возрастет спрос на электронные "глушилки" видеокамер.
Пошел в туалет--- включил.Проблем НЕТ.
Размер с пачку сигарет и меньше.
..."Девчонки кто знает?"... Ответ -МАЛЬЧИШКИ вами любимые знают !!!!!!!!!!!! Стараемся любимые не только 8 Марта.
0
Рекламе 24.03.2013 12:57
Заглушить можно только беспроводные камеры, работающие по радиоканалу. Во всех мало-мальски серьёзных организациях такие не применяются, только проводные.
0
Для 01.01. 24.03.2013 13:43
Милая девушка, а я не сомневаюсь, что Вы девушка, причем с гуманитарным образованием, полученным на скорее всего недавно и на платной основе.Патаму шта Вы не знаете элементарных вещей. Ну что Вы привязались к камерам на работе? Вы все время находитесь под наблюдением, загляните в свой портмоне, пересчитайте чипы,магнитные ленты и симки, получается не менее 3х, не так ли?
Только дремучий гуманитарий не может знать, что его местоположение определяется с точностью до 5 метров даже при выключенном телефоне, что, если он выходит не через тоннель, а с прибитого айпишника, то легко определяется откуда, что генератор случайных чисел выдает его пароль в теч. часа, что по пути от дома до работы он попадает в поле зрения как минимум 5 камер, и это не считая походов по магазинам и регистраторов в автомобилях, перед которыми он переходит дорогу, а если едет в авто, то еще и попадает на камеры фиксации скорости, а с 15 года он получит электронный паспорт, в чипе которого будет полная инфа о нем, что уже сейчас его медкарта существует в электронном виде и может стать доступной в любой момент, любому более-менее грамотному хакеру, что движение по счетам тоже, в общем-то, легко доступно, что вконтакте и прочие одноклассники выдают практически готовую информацию о друзьях-знакомых и после некоторого анализа страницы еще можно выдать заключение о психотипе индивида. Вы живете в 21 веке и пытаетесь что-то скрыть от Большого брата. По крайней мере это несерьезно
0
Для 13:43 24.03.2013 15:04
Ууу, как всё запущено... Жертва ЕГЭ, не иначе. Вы, уважаемый, не только промахнулись по всем пунктам, но ещё и технически безграмотны. Такой бред мог написать только юноша-теоретеГ, который ничего в этой жизни ещё не видел и судит о ней исключительно по статейкам из сети.
Вот и поведайте о своих умозаключениях всем работодателям, желающим установить камеры где можно и нельзя. Пусть просветятся, глядишь и проблема с камерами отпадёт сама собой - и новые устанавливать не станут, и уже установленные поснимают за ненадобностью. Действительно, зачем они нужны - ведь в 21-ом веке же живём...
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.