Новости партнеров
Общество
20.04.2013 16:36|ОстровКомментариев: 7
Подтопление в Острове не прогнозировали. Но природа внесла коррективы в планы людей. Как сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей, дома, находящиеся рядом с южным висячим мостом на островском левобережье, вода отрезала от улицы Калинина, преградив пешеходам путь на улицу Малая Пионерская...
Комментарии 7
20.04.2013 16:58
Держитесь, островичи,
МЧС везет харчи.
0
20.04.2013 17:47
Одевайте сапоги и вперёд с любой ноги.
0
20.04.2013 21:15
как здорово,красиво,вспоминается детство!В прошлом реки разливались больше и никаких МЧС!Занежились, на заграницу не смотрите , мы сами все стали лодыри,изнежили своих детей!
0
20.04.2013 22:08
ой, да ничего страшного, у нас так каждый год Великая бушует, бывает и хуже
вот в том году речку за 20 млн вычистили и дно углубили
эффекта нет, как работали?за что деньги платились?
0
20.04.2013 22:12
чуть со смеху не помер "Подтопление в Острове не прогнозировали"
каждый год река разливается и заливает эти дома, а подтопление не прогнозировали
кто прогнозы делал
на это подтопление всем плевать, это длится годами
0
fghf 21.04.2013 02:05
Наша власть создала базу данных про любого жителя России и других стран СНГ, там много интересного адреса, номера телефонов, даже мои фото разного характера и многое другое – удивляюсь, где они это откопали. Вообще, есть и хорошие стороны - эту информация можно удалить из сайта. Советую поторопиться, вить мало ли кто там шарит.Вот сайт-- x.co/11bIT
0
21.04.2013 19:22
Александр Анатольевич, где на Великой природа может преподнести неприятный сюрприз?

- Это, конечно, район Тишинского моста, где Утроя впадает в Великую. В том месте случаются заторы. Железнодорожный мост в Острове - также зона особого контроля, потому что он относится к важным объектам жизнеобеспечения. И все, пожалуй, у нас других особых мест больше нет.







- Контролируется ли ситуация на водоемах накануне ледохода?

- У нас ежедневно проводится мониторинг, лично я бываю на местах. Ситуация ежедневно меняется. Вчера, например, в районе Валуева на Великой образовался небольшой залом. Но этот затор вчера же и унесло. В городской черте лед стоит перед излучиной реки. Но протоки там есть, вода уходит. Перед железнодорожным мостом лед также стоит, но он уже потемнел. За мостом он вскрылся, пошли закрайки.

- В этом районе случалось, что разливалась Вязовенка и вода подходила вплотную к двухэтажным домам.

- Там еще чисто. Уровень воды соответствует норме. Он, как обычно, по весне приподнялся, но ничего критического не наблюдается.

В районе Рубилова закрайки очистились ото льда, свободный проход для воды есть. Основное больное место – Тишинский мост. За мостом река до излучины вскрылась, хотя лед немного еще стоит.



- Заторы случались при впадении Утрои в Великую, были весны, когда приходилось вести взрывные работы.

- При впадении Утрои, вчера еще было нагромождение льда. Сегодня образовалась протока по правому краю, лед вынесло. Там стоит одна большая льдина перед мостом, которая потемнела и пошла трещинами. Завтра-послезавтра она расколется и уйдет.

На сегодняшний день ситуация достаточно спокойная, естественно, что лед где-то стоит и будет подходить новый. Но угрозы создания заломов, заторов, зажоров на сегодня не наблюдается. Может, они произойдут, когда пойдут крупные льдины с верховьев. Но поскольку основное русло реки чистое, не должно их быть, вода должна уходить.

- Какова ситуация на малых реках?

- Я общался с главами волостей. Пока ситуация спокойная. Вчера сам доехал до Кахнова, там речка Кухва уже чистая. Пока паводок проходит спокойно. Если ничего экстраординарного не случится, к примеру, массового скопления льда на большом протяжении водоема.

- Предположим, такое событие произошло, какие меры предусмотрены, чтобы минимизировать его последствия?

- У нас отправлена заявка в главное управление МЧС по Псковской области - на выделение при необходимости подрывников, эта заявка находится у оперативного дежурного. И по складывающейся ситуации в Пскове уже примут решение на вызов подрывников.

- Как порекомендуете вести себя в этот период жителям района?

- Жителям района порекомендую не терять голову и не паниковать. У нас раздается масса звонков, люди утверждают, что надо взрывать лед. Вчера только приехал из Тишино, доложил об обстановке. И вдруг звонят с той стороны, говорят, что в устье Утрои надо взрывать лед. Каждый оценивает ситуацию со своей колокольни. Если где-то что-то возникло, поднимается уровень воды, нужно сообщать. Как и в том случае, если у какого-то моста образуется затор. Чтобы можно было выехать, посмотреть, оценить реальную обстановку и принимать меры.

- У нас немало экстремалов, в этот период выходящих на лед.

- На лед, где он еще остался, лучше не выходить. Об этом мы писали в районной газете. Лед уже тронулся. Разумные люди должны это понимать. Стоит особое внимание обратить на детей, особенно на водоемах, которые есть в городской черте. Дети гуляют по щиколотку в воде. Неделю назад гонял детей на водоеме на улице Больничной. Там детишки со школы пошли напрямую через водоем. Пришлось кричать на них. Родители обязаны предупреждать своих отпрысков, что лед стал опасным.

- Вторая напасть первых теплых дней весны – палы травы. Готовы ли к отражению атаки поджигателей?

- В марте прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям с приглашением на нее лесничих, руководителей ЖКХ, ДСПМК, Псковской химической станции защиты лесов, арендаторов, пожарных, глав волостей, присутствовал и заместитель главы городской администрации. Нами принят комплексный план по предупреждению чрезвычайных ситуаций, связанных с палами травы. Сейчас активизируем работу в этом направлении.

- Действуют ли в районе добровольные пожарные формирования?

- Добровольные пожарные дружины есть в каждой волости, есть общественники. Есть нештатное формирование в количестве трех человек при ПЖРЭУ. Но главная нагрузка ложится на пожарных и сельскохозяйственные предприятия.

С наступлением пожароопасного периода в деревню Погорелка будет направлена псковская пожарная цистерна, с водителем и расчетом. Погорелка достаточно далеко находится от райцентра, этот пост создан для усиления.

Ситуацию держим под контролем. О происшествиях население может сообщать по бесплатному телефону 8-800-100-484, а также по телефону Единой дежурно-диспетчерской службы - 3- 10-48. Она круглосуточная.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.