Новости партнеров
Туризм
06.06.2013 15:01|ПсковКомментариев: 59
В редакцию Псковской Ленты Новостей обратился многократный чемпион Псковской области по шахматам Григорий Шаранков с просьбой опубликовать информацию о его отпуске. Публикуем без изменений: «Уже начинается летняя пора отпусков, и многие из нас в очередной раз задумаются, где провести свободное от работы время...
Комментарии 59
Мораль 06.06.2013 15:30
"но и, пользуясь недоработанностью отдельных законодательных формулировок, улучшить свое материальное положение за счет предпринимателей, причем, как правило - вполне порядочных.".
Я вот два раза прочитал статью и так и не увидел где и как он хотел обогатиться. Вижу что оплатил 14-000, не воспользовался и захотел вернуть. Где тут обогащение? Кто объяснить? Для меня так все понятно.. простыми внутренними бумагами одна дочерняя фирмочка наживается. Кстати, прошу заметить что многократный чемпион по шахматам скорее всего не относится к той категории людей которые подобными методами хотят получить копеечку.
0
06.06.2013 15:48
тоже не особо поняла, чем же хотел обогатиться бедный шахматист. В Европе спокойно деньги возвращают за неиспользованные услуги, а у нас еще и должником останешься. За авиабилеты вернуть деньги тоже нет трудностей, тем более за 4 дня... развели бедолагу, еще и законно через суд!
0
Скептик 06.06.2013 15:59
Я бы обратил внимание только на одно - на основания, на которых принимались решения суда.
Любой, кто имеет малейшее представление о бухгалтерии знает, что счет может быть оплачен, а может быть и не оплачен, соответственно, он не может быть подтверждением понесенных расходов.Фактически понесенные расходы должны быть подтверждены, а из текста это не следует.
Судьи сами не разбираются ни в технике, ни в бухгалтерии, ни в строительстве. Они опираются на заключения экспертов, а вот что там напишет эксперт в заключении...
Это одна сторона дела. А другая сторона - цель написания этой статьи Шаранковым и ее публикация непонятны.
0
Мурзилка 06.06.2013 16:01
Турфира то не причем...они еще наверное и должны остались Тез туру.Турфирма мелочь по сравнению с гигантской корпорацией "Тез тур" и иными тур операторами, которые как раз и несут эти так называемые фактические расходы.
0
06.06.2013 16:06
теперь с товарища, отказавшегося от поездки денег требовать будет?
0
Мораль 06.06.2013 16:08
Для Скептика. Мы сами можем сделать выводы.. ответить на вопрос, что данная статья дала нам? А истинные цели автора оставим ему, да и рассуждать на эту тему можно будет бесконечно долго... В принципе есть пару выводов:
1) Несовершенство закона, судебной системы.
2) Явный антиобщественный, в сфере предоставлении услуг, бизнес. И такое не только с данной "фирмочкой".
3) ПЛН все же иногда играет положительную роль в жизни людей.. интерактив полезный.
0
06.06.2013 16:27
Давно известно, что псковским предпринимателям деньги авансом давать нельзя, ибо жуликоваты и вороваты.
0
06.06.2013 16:30
Цель статьи - зачем переплачивать свои деньги турфирме, когда можно все оформить дешевле и самостоятельно и без всякой головной боли впоследствие.
0
06.06.2013 16:42
Гораздо дешевле и надежнее оформить тур в Эстонии, Латвии или Белоруссии. Не надо кормить хамов и хапуг из турбов и и тезов!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
0
Бухгалтер 06.06.2013 16:47
Действительно, выставленный счет не является первичным документов - можете его оплачивать, а можете и нет. Скорее всего наши доблестные судьи не хотели заморачиваться и разбираться (особенно 3-я инстанция, просто отписка). Проблема в том, что во всех делах посредников разведено дальше некуда, которые только процент себе откладывают, а делать ничего не хотят. Попробуйте обратиться в Генеральную прокуратуру, тем более что текст у вас уже есть. Да, там тоже сидят такие же бездельники как и в суде, но кто знает, а вдруг поможет...
0
06.06.2013 16:50
Прочитал. Скажу одно, как обычно в судебной системе все заодно. И я Вам честно скажу в суде редко найдёшь правду. А насчет иностранных государств я полностью согласен. Там уважают людей, в отличии от России.
0
06.06.2013 16:54
Обращался в ОБЭП - сказали не наш случай. Думаю с прокуратурой будет то же самое...
0
06.06.2013 17:01
Похоже что тут господин шахматист сам с собой общается))
0
нуф-нуф 06.06.2013 17:19
прав не тот, кто прав, а тот, у кого больше прав
0
06.06.2013 17:32
суды в россии проплачены
просто фирма заплатить успела суду путешествием
вот и весь разговор
судьи это мафия
и приговоры и решения с флешки печатают
0
энергетик 06.06.2013 17:53
Спасибо,Григорий, за статью!Собирался поехать отдыхать и выбирал агентство, теперь, зная, с какими проблемами Вы столкнулись, желание пропало идти в Турботревел точно!Очень Вам сочувствую.
0
06.06.2013 18:16
а вы думаете в другой турфирме из своего кармана захотят вернуть деньги? У всех так, поверьте! И дело тут не в российских предпринимателях! вы думаете в Европе лучше??? ну да везде хорошо, где нас нет!
0
Александр 06.06.2013 18:22
Мораль такова: если уж и ехать - то точно, а если нет - не жди компенсаций
0
06.06.2013 18:23
Мне тоже кажется, что в других фирмах тоже может такое быть, турфирмы хотят заработать денег, ничего при этом не делая для людей: нажали кнопку на компьютере и передали посреднику!А как отвечать за услуги, так в Лондон человека отсылают!А сами за что деньги получают?Думаю, что стоит подумать об организации отдыха своими силами.
0
Турист 06.06.2013 22:25
Спасибо за статью!Теперь точно не пойдем с друзьями в турбо-трэвел и знакомых предупредим,как там "заботятся о клиентах"...Псков-город маленький.
0
06.06.2013 22:27
Турфирма выгоды не упустит.В этот тцр наверняка кто-нибудь сьездил по горящей путевке.Шахматисту соболезную...Против лома нет приема!
0
Сосед 06.06.2013 23:21
Хорошая статья, поучительная. Спасибо. Турбо Тревел в черный список и точка!!!!!
0
06.06.2013 23:50
Заказ перед высоким туристическим сезоном.
За это время заявитель иска написал бы повесть за которую получил гонорар не 14, а 140 тысяч. Типа "Ай гоу ту Хайфа".
0
06.06.2013 23:54
Ваше право так думать. Буду писать статью в газету и прикреплю сканы с решением суда и ответом тур. фирмы "Турбо тревел".
0
06.06.2013 23:54
Мы вот тоже "хорошо" отдохнули с Turbo Travel! Один негатив от поездки, организация тура никакая! (((
0
07.06.2013 00:09
А с нами ужасно там общались и еще обозвали бедными, когда мы попросили поискать отель подешевле. Ну все-таки, есть же конкуренция сейчас в туристическом бизнесе, так почему так ужасно поступают с людьми и до сих пор работают?!
0
руссо-туристо 07.06.2013 00:11
Мда, будем знать.. В Турботревел не обращались, через другие конторы катались, пока тьфу-тьфу-тьфу всё нормально.
После такого материала, думаю мало кто захочет оформлять путёвку у этой шарашки.
Действительно Турбо Тревел в черный список, лучше не рисковать.
0
07.06.2013 10:04
во всем виноват.. отказавшийся друг!!!
0
07.06.2013 10:20
Много желания, но нет юридического образования итог очевиден...В данном случае турфирма и туроператор правы во всем, что и подтвердил суд.
0
07.06.2013 10:38
Обращайся в Верховный суд, во Пскове даже разбираться не стали а тупо переписывали постановления. У них тут круговая порука, из мирового суда идут на повышение в городской а из городского в областной. А если постановления их будут отменять какой то процент то к концу года лишат немалой премии.
0
07.06.2013 10:48
вам не смешно? 14 000 и столько бесполезных эмоций и времени. Может быть это и есть лучшее подтверждение того, что типичный вымогатель
0
07.06.2013 10:59
Дело не в деньгах, а в правде. Если не бороться за свои права, то так и будут кидать везде, кто обвесит, кто комиссию спишет, кто брак продают и т.п. И если кого-то это устраивает-пожалуйста на здоровье.
0
07.06.2013 11:16
вымогателем в данном случае выступает оператор, т.е. Тэз Тур, это они на таких условиях работают с турагентствами и все остальные фирмы в городе работают на тех же самых условиях. Просто может какая-нибудь другая турфирма в Пскове или любом другом городе страны вернёт деньги и понесёт убыток, а не будет доказывать свою правоту. Но туроператор уж точно ничего не вернёт. Таковы уж договорные условия работы этих монстров с турагентствами.
0
Турист 07.06.2013 13:59
Сколько раз ездили с Турбо Тревел в Латвию и Эстонию на пару-тройку дней, визы через них оформляли - всем довольны. Ни разу никаких накладок не было. Но мы и не отказывались никогда... деньги-то они не себе взяли, им Тез тур счет выставил, можно подумать что другая тур фирма вам деньги в таком случае вернула бы. Не знаю, всегда или через Интурист или через Турботревел ездим, операторы всегда очень вежливые и предупредительные, сто раз позвонят если что (когда в Прибалтику на выходные с ними едешь)
1
07.06.2013 15:09
ТУРИСТ! А вы засланный казачок!
0
07.06.2013 15:38
а ведь существует страхование от невыезда , может стоило этим воспользоваться? Кто страховался, отзовитесь.
0
07.06.2013 16:40
Фига себе! И не отдохнул, и денег лишился и еще должен остался, не навязчивый сервис по-русски!!
0
07.06.2013 18:18
Когда подписываешь любой договор, надо читать его, а если что-то непонятно, спрашивать и требовать разъяснений доступным для непосвящённых языком. И условия отказа от тура также в любой турфирме надо уточнять, прежде чем подписываться.
0
07.06.2013 19:16
Обвинять правосудие легко, но закон есть закон.

Итак, во-первых, стоимость тура составила примерно 50 тысяч, из них 15 тысяч плата за бронирование. Если бы истец оплатил тур полностью, то получил бы обратно свои 35 тысяч.
Услуги по бронированию оказаны полностью. За два дня найти клиента на горящий тур британцы "заморачиваться" не будут, поэтому бронирование - согласие оплатить и принять услугу перелета, проживания и т.д. без ее фактического использования.
Во-вторых, в ответе фирмы указано, что были представлены в суд платежные документы. Денежные средства оплачены в Питер, затем в Лондон. Возможно, часть их вернулась в Псков, но взаимоотношения в рамках холдинга - коммерческая тайна.
В-третьих, еще раз убеждаюсь, что в школах кроме шахмат, основ религии, ядерной физики, органической химии, дифференциального исчисления и прочей "фигни", которой 90% людей в жизни никогда не пригодиться, надо преподавать ПРАВО и ЭКОНОМИКУ.
Но понимаю, что так гражданами легче управлять (проще говоря, наябывать)
0
07.06.2013 20:46
Тогда поясните, что входит в услугу бронирования и какая великая работа с убытками в размере 15000 проводится при аннуляции тура, что эти деньги уже нельзя возвратить?

Если речь идет о недополучении прибыли турфирмой или туроператором в случае отказа, так еще раз повторюсь это риски. И эти риски юридические лица должны принимать на себя когда занимаются бизнесом, а не вешать на клиентов.
0
07.06.2013 21:15
Кто на себя берет риски убытков указано в договоре - читайте внимательнее, и будет Вам счастье.
0
07.06.2013 21:53
история очень неприятная. сочувствую.
и очень некрасиво со стороны турфирмы ещё требовать каких-то компенсаций с туриста....
я в турбизнесе давно и знаю, как некоторые фирмы оберегают свою репутацию (готовы нести убытки, лишь бы поддержать/удержать своего клиента).
0
07.06.2013 22:28
Жалко туриста, любой бы мог оказаться на его месте. В турботревел не пойду.
Читаю договора с турфирмами, но каждый специалист в своем деле, я бухгалтер, кто-то врач, учитель и т.д. сложно вникнуть во все тонкости. Многие не понимают как начисляют налоги и пени (ко мне обращался знакомый мировой судья, не знал, как насчитали пени по транспортному налогу). И поэтому еще более некрасиво выглядит турфирма, так тупо и нагло обобравшая туриста.
Григорий, Вы молодец, работники этой фирмы, думаю, даже не знают что такое шахматы.
0
07.06.2013 23:11
Считаю, что как раз в подобных ситуациях фирмы и показывают свое истинное лицо. Как многие высказываются нормальная фирма, обращались все были довольны. Когда все хорошо- тебе (или твоим деньгам) все рады, все так обходительны. А вот как нестандартный случай, вот и посмотрите кто есть кто.
0
вор на воре... 07.06.2013 23:29
если в Грецию,то только Музенидис тревел...все по высшему уровню!
0
Людвиг Аристархович 08.06.2013 12:42
Мужик, добивайся правды в Верховном. Это и будет прецедент. Так почитаешь твою историю и сто раз задумаешься как быть? Ведь заболеть может каждый и теперь просирать из-за этого отложенные на отпуск деньги? Думаю после твоей истории они внесут изменения в законодательство или же нарушат сложившуюся цепочку взаимодействия между туроператором,лондоном и тур фирмой. Удачи тебе!!!Не сдавайся. ведь ты шахматист - попробуй просчитать на несколько ходов что выиграв суд сверху ты будешь первым. кто вскрыл это говно людям и сделал более безопасным приобретение путевок у этих "мошенников в законе"
0
Анна 08.06.2013 13:34
Да,вопиющая несправедливость..24 0000 подари,да ещё не отдохни)Безусловно и категорически не обращусь в «Turbo Travel»!спасибо за статью!
0
Людвигу Аристарховичу 08.06.2013 13:52
только вот в России нет прецедентного права...
0
08.06.2013 13:53
Попробуйте обратиться в клуб защиты прав туристов. Оказывается, есть такой.
0
08.06.2013 21:58
турботрэвел в черный список,туристических фирм много, куда обращаться выбор большой.Я слышала, что есть во пскове балтийский клуб в котором много тур фирм псковских, эта фирма в нем? репутация балтийского клуба тоже затронута? мне кажется, что надо обращаться к организации, которая состоит в бк. Вряд ли десятки тур фирм будут терять репутацию ради 14000, которые еще и перечислены туроператору, скорее сами с ним разберутся.
0
09.06.2013 01:44
"Турбо трэвел" уже не в первый раз в грязные истории попадает, все им плохие туристы достаются... Бойкот им объявить пора, тем более, что турфирм как грязи, а бронировать отели и самолеты все больше людей стало без посредников, ибо сервиса нет, а хамства и воровства - вагон!!!!!!!!!!!
0
09.06.2013 12:00
Согласна с последним комментарием!С Турбо тревел ездила в Тунис,отдых был ужасным!!!На все мои возражения(и не только мои) было сказано,что вы пишите на форумах все,что угодно,а мы скинем 3-4 тыс.руб с цены тура и люди все равно поедут,несмотря на плохие комментарии.
0
Давид Маркович 10.06.2013 13:15
Уважаемые обсуждающие! Прежде чем поносить фирму и заносить ее в «черный список», давайте спросим господина Шаранкова — почему он не написал в своем трогательно-слезливом письме о том, что после того, как он подал иск в суд, он еще раз встречался с руководством компании и ему предложили решить дело миром — компания возвращает ему деньги, он забирает заявление. На что господин Шаранков ответил, что дело не в деньгах, а в принципе. Так в чем дело? Компания выиграла суд. Она предлагала мирное решение проблемы. Почему же она должна платить за прихоти господина Шаранкова?
1
Шаранков 10.06.2013 13:29
"Уважаемая" компания "Белый Кит". Решить дело мирным исходом было именно моим предложением. В последнем нашем разговоре, вами было предложено написать заявление на имя Туроператора с претензией ( или что-то вроде) и вы в течение 1-2 месяцев путем своих внутренних перетоков может быть возвращаете мне деньги (гарантий не было никаких, только на словах).

Я отказался писать какие-либо другие заявления, потому что на тот момент уже написал вам несколько писем, в которых просил все вернуть.

Вы предложили путь, который был бы удобен вам, чтобы не портить отношений со своим партнером-туроператором.

Почему просто было взять и не отдать мне деньги?

Неужели ваша "добрая" репутация не стоила даже 14 000 рублей?
0
Шаранков 10.06.2013 13:32
Вы со мной даже на контакт не шли, до тех пор пока я не обратился в Роспотребнадзор - может это по вашему и есть клиентоориентированная политика?
0
Шаранков 10.06.2013 13:34
И еще запугиваете меня исками в суд размере 100 000 рублей (о защите чести и деловой репутации) , за размещение данной статьи?

Или вы не хотите, чтобы люди знали правду о вашей деятельности?
0
12.06.2013 00:57
Вчера весь день тосковали девицы из турбо в "Империале", клиентов - нет, а в других фирмах(3 - посетили, бронировали тур на лето) - давка!
Так им и надо...
0
Ирина 24.06.2013 16:52
Я ТОЖЕ "засланный Казачок". Несколько раз я ездила с этой турфирмой в Прибалтику. Всегда со мною были профессиональны. Вежливы. Я, правда, не отказывалась от тура. Один раз прихватило спину, но, все же решила ехать. А на экскурсии расходилась, и, как то даже лучше стало.
А законы, да, порой очень несовершенны. Тут согласна.
0
29.07.2013 00:34
Ну если бы у них ещё и с Прибалтикой были проблемы - тогда уже давно бы закрылись. Спасибо за статью,Турбо Трэвэл в ЧЁРНЫЙ список.Вообще надо всем делиться инфо по турфирмам. Город маленький, молва быстро разнесётся про непорядочные агенства и тогда волей - не волей, а ОНИ будут за нами бегать и БОЛЬШИМИ буквами писать в Договоре наши права.Туристы Пскова - ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.