Новости партнеров
Общество
23.06.2013 13:35|ПсковКомментариев: 11
Как известно, появился, наконец, проект концепции нового учебника истории России. Его представили Сергею Нарышкину разработчики РАН во время специального рабочего совещания. Содержание концепции до сих пор не известно, но обращает на себя внимание одна деталь: в пояснительной записке от РАН содержится утверждение, что историко-культурный стандарт должен...
Комментарии 11
23.06.2013 14:01
А почему автор матчасть не освоил? Дж. Поллыева - это вообще-то девушка...
0
23.06.2013 14:24
Ну не совсем уже девушка ))). Джахан Поллыева - достаточно известная персона. Автор из лесу последние 15 лет не выходил?
0
23.06.2013 14:48
автор родом из 90 х
0
23.06.2013 15:01
Руководитель аппарата Госдумы Джахан Поллыев выразился более определенно: подросток должен «проглотить учебник истории за несколько дней и ночей, а потом уже начинать искать подробности к каждому периоду»
--------------
Типа комиксы на исторические темы будут?
0
Петрович 23.06.2013 17:13
Увлекательное российское занятие с каждым правителем переписывать историю, а ведь придется переписывать не только российскую историю, но и мировую, уж слишком в ней взаимосвязано!!! Особенно знакомо это стремление к единообразию, должен быть один верный и истинный учебник, не допускающий вольных трактовок и отклонений в историческом развитии!! Интересно, а будут такие исторические варианты и альтернативы экстремизмом, уголовно наказуемым, если посмотреть на "чрезвычайщину" нашей ГосДуры...
0
23.06.2013 18:26
Насчёт пишется слитно.
0
23.06.2013 20:20
Автор, если не хватает собственных знаний, пользуйтесь поисковиком, что ли. Тогда читатели будут обсуждать содержание ваших материалов, а не ваши ошибки. Удачи!
0
Пан профессор 23.06.2013 23:13
Скажу сразу: я сторонник "единого учебника", при том, что отлично понимаю, как губительна для исторической науки (да и для любой науки) - догма. НО. В школе преподжается не наука "история", а предмет. Две разницы. Детям, особенно, маленьким сложность и противоречивость истории осмыслить невозможно. Им это просто рано. Зато любовь или презрение, цинизм или благородство формируются именно в детском возрасте. Ну нельзя пятиклашкам и, даже, восьмиклашкам рассказывать, что Александр Невский новгородцам носы резал, а Александр Суворов, заняв Варщаву, приказывал журналистов пороть. Пусть для них это будут защитники Земли Русской (они ведь ее, правда, защищали). Вырастут дети, будут любить историю, вот там и сложность ее поймут. Но вот в успех затею верю мало. О значении истории прекрасно писал А.С. Пушкин: "Дикость, подлость, невежество не уважает проошлого, пресмыкаясь перед одним настоящим. И у нас иной потомок Рюрика более дорожит звездой двоюродного дядюшки, чем историей своего дома, то есть историей Отечества". У нас у кормила всех дел стоят чиновники, которые именно "пресмыкаются", даже не перед настоящим, а перед сиюминутным. Отсюда и дома на снесенных кладбищах, и памятники архитектуры, снесенные ради строительства очередного гипермаркета, и псевдо-реставрация на скорую руку, абы порадовать более высокопоставленную чинушу. "Подлость и невежество". Лучше не скажешь. Какие уж тут увлекательные учебники.
0
Наденька. 23.06.2013 23:54
История это не математика. История не требует условных обозначений. История это не литература. История не дела вкуса. История это просто летопись, без влияния современного мировозрения на прошедшие лета. История это - князь стоял на берегу реки и молча смотрел на противоположный берег реки, он молча смотрел на беспощадного хорошо вооружённого врага, и князь победил, он молча смотрел на свою победу. Прошли столетия и Сталин молча смотрел на своих врагов, а коментарии шли в умах современных, он чего хотел, он трусливо смотрел и т.д. Поэтому всегда к истории коментарии излишни, мозги лопнут у коментаторов гадая почему русские всегда смотрят молча на врагов, поэтому современная Россия слаба потому что перестала молчать и всё заболтавню платит, но почему то в истории всегда победа за теми кто молчит. Так что написание учебника надо оставит потомкам, может кто родится и просто перепишит летопись прожитых лет страны, но какой страны, ведь постоянной страны не было, она то увеличивалась, то уменьшалась, но и СССР это не страна а союз стран/республик, но называют все страною/страна распалась или союз?, но и сейчас у РФ есть республики, автономии и т.д. Так что Россия не нажила даже правильные названия, это слабость современной РФ, ведь за рубежом все считают что Чечня это самодостаточная страна, вот почему то не псковщину считают самодостаточной, в этом то и слабость страны, что кто то думает что можно оторвать кусок, и дело не в них, а так думает Москва, наводит на мысль, что можно оторвать кусок. Так что не нажила страна Россия даже собственное восприятие, и поэтому не этому поколению переписывать летопись, потому что переписывать не надо, надо просто опись прошедших лет и чёткие определения названий и действий. История не математика, история не нуждается в условных обозночениях. Но госбюджет за болтавню готов платить, поэтому новому поколению надо терпиливое смерение ведь миром правят деньги а правда когда-нибудь случится но енто будет не сейчас.
0
автор 23.07.2013 05:41
С Поллыевой вышла техническая накладка. Приношу е - кто выходит из леса, а кто и из поля...
0
автор 23.07.2013 05:41
С Поллыевой вышла техническая накладка. Приношу е - кто выходит из леса, а кто и из поля...
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.