Новости партнеров
Экс-блогеры / Александра Фролова
09.07.2013 09:22|ПсковКомментариев: 33
Однажды моя мама сломала руку. В травмпункте сделали рентгеновский снимок и наложили гипс, и мама отправилась восвояси - сращивать кости. Когда первая физическая боль утихла, в пациентке пробудилось научное любопытство: ей захотелось получить на руки рентгеновский снимок собственной поломанной руки...
Комментарии 33
рожавшая как и вы в пскове 09.07.2013 09:32
кефалогематома- это свидетельство того что с ребенком уже после родов неправильно обращались- то есть задели, стукнули, уронили
1
09.07.2013 09:33
Кефалогематома - припухлость на голове; по сути, это кровоизлияние между надкостницей - соединительной тканью, облегающей кость, и плоскими костями черепа. Поверхность кожи над опухолью не изменена, цвет кожи остается прежним, но на ней могут быть видны точечные кровоизлияния. Кефалогематома наблюдается у 0,3-0,5% новорожденных.

Механизм травмы заключается в том, что кожа смещается вместе с надкостницей и происходит разрыв сосудов во время перемещения головки ребенка по родовому каналу вследствие сдавления костей черепа. Кефалогематома может быть спровоцирована практически не применяемыми в настоящее время акушерскими щипцами или вакуум-экстракцией. Из-за того что произошел разрыв сосудов, то есть нарушилась их целостность, в пространстве между надкостницей и костью черепа происходит скопление некоторого количества крови. Кровь в кефалогематоме накапливается не вся сразу в первый же день, а постепенно, так как у новорожденного имеется временный дефицит факторов свертывания крови в первые дни после рождения и кровь не сворачивается сразу. Поэтому опухоль, появившись во время рождения или вскоре после него, продолжает увеличиваться в течение первых 2-3 дней жизни ребенка. Объем кефалогематомы колеблется от 5 до 150 мл крови.
0
09.07.2013 09:33
Кефалогематома - припухлость на голове; по сути, это кровоизлияние между надкостницей - соединительной тканью, облегающей кость, и плоскими костями черепа. Поверхность кожи над опухолью не изменена, цвет кожи остается прежним, но на ней могут быть видны точечные кровоизлияния. Кефалогематома наблюдается у 0,3-0,5% новорожденных.

_--------------------------
а У НАС В РОД ДОМЕ У КАЖДОГО ВТРОГО СТАВЯТ ТАКОЙ ДИАГНОЗ
0
09.07.2013 09:34
Чем опасна кефалогематома?
К осложнениям кефалогематомы относятся:
•анемия (снижение количества гемоглобина), которая может развиться вследствие значительной потери крови;
•желтуха, развивающаяся при рассасывании кровоизлияния;
•нагноение кефалогематомы;
•оссификация, или обызвествление кефалогематомы.
0
09.07.2013 09:35
При нарушении целостности кожных покровов над областью гематомы может произойти ее инфицирование и нагноение. Проявляется это местным повышением температуры кожи над областью гематомы и покраснением кожи. В качестве лечения необходимо оперативное вмешательство - разрез кожи с удалением содержимого - и назначение противовоспалительного лечения (антибиотики, повязки с дезинфицирующими растворами и др. - в зависимости от тяжести состояния ребенка).
0
девочкам 09.07.2013 09:36
В псковском роддоме нарушают все права рожениц и деток- не знакомят с диагнозами, просят написать отказы от госпитализации, многие пишут, а потом детки инвалидами становятся.
Не подписывайте отказ и то, что не имеете претензий. если ваш ребенок потом умрет,виноваты будете вы, врачи умоют руки и покажут вашу подпись под отсутствием претензий
0
09.07.2013 09:37
Конечно, это врачебная собственность. Даже в платных медицинских центрах не добиться разъяснений по поводу сделанных анализов, лечения, повторного приема и т.д. Что хочешь, то и делай, только ещё деньги за это отдай. А дальше, в интернет. Вот вам и модернизированная медицина. Но самое смешное - удалось мне как-то заглянуть в карточку в поликлинике. И что вы думаете, там был описан прием у врача, которого я даже и не посещала никогда. Приписка! И странным образом все эти карты бессчетный раз потерялись в недрах регистратуры. Вот и лечись после этого, догадывайся как дальше за здоровьем следить.
0
09.07.2013 09:39
Да,лечится в Пскове еще можно, но рожать в род доме- только бомжам и тем, кого мужья не навидят
0
09.07.2013 09:42
Кефалогематома может быть разных размеров, и с 1 копейку, и с детскую ладошку, маленькие кефалогематомы обычно рассасываются сами через несколько дней, а большие требуют хирургического вмешательства. Но это процедура не очень сложная, обычно она делается на 13 день после рождения ребенка, т.к. именно в этот период кровь не такая густая и пункцию можно произвести безболезненно. Сама процедура включает в себя введение под кожу в районе образования кефалогематомы шприца, и выкачивания крови из припухлости. Сама процедура занимает от 5 до 10 минут, госпитализации не требуется. После пункции припухлость сразу не исчезнет, а начнет постепенно рассасываться. Таким образом самое главное не запускать, а как можно быстрее обратиться к специалистам, а именно к нейрохирургам.
0
"Аллегорический винегрет" 09.07.2013 09:52
О чем статья - так и не понятно. Проблемные аспекты по верхушкам вырваны из контекста и смешаны в кучу, как винегрет: рентгеновские снимки, амбулаторные карты, истории болезни, неразборчивый почерк врачей... И все это "блюдо " названо как "Большая врачебная собственность". Совершенно неуместная аллегория. При чем тут врачебная собственность и врачи вообще? Зачем врачам в собственность ВАШИ рентгеновские снимки и амбулаторные карты? В контексте, представленном Вами Вы не оговариваете самое главное: врач - всего лишь исполнитель соответствующих нормативных актов, инструкций, стандартов. Поэтому, адресовать словесные пируэты нужно намного выше, на уровень Министра здравоохранения и Председателя правительства РФ. А огульно критиковать и говорить, что все плохо, может каждый. На это много ума не надо. То, что в нашей медицине избыток несуразицы, известно практически каждому здравомыслящему человеку. Вот Вы и потрудитесь выяснить истинные причины - почему все это? Выдвиньте конкретные предложения. Определите механизм их реализации и исполнителей. Меру ответственности и меру оплаты и поощрений. Финансовые затраты и источник финансирования. И так далее. Результат, полагаю, Вам заранее известен... Аллегорически примерно так: если есть деньги только на старенький дребезжащий велосипед - нечего засматриваться на новый сияющий "Мерседес".
0
09.07.2013 10:05
Народ поднимается против продажной власти, как в Египте. Да, Египтяне-молодцы. А Путин в очередной раз опустил РФ ниже плинтуса, и не только по чеченскому вопросу. Мы стали ниже суверенных латиноамериканских стран.Он пал ниц перед США по вопросу Сноудена, в то время, как теперь Сноуден получил коллективное политическое убежище в странах Южной Америки. Путин показал всем, кто и почему в РФ хозяин - США.Что уж тогда говорить о г. Пугачеве. Не до России Путину, он запутался с Кабаевой, разъезжает с ней и сыном от нее по санаториям Анапы.Где ж ему до суверинетета. Видно теперь и у нас будет, как в Египте. Там даже Аль-Бапрадеи , как ставленник США, не прошел. Ведь из США организовали эту многоходовую операцию в Египте, чтобы продвинуть в Президенты Египта своего креативного ставленника Аль-Барадеи. Они изначально продвигали его фигуру, но попытаплись сделать это более "тонко".....Однако народ Египта их переиграл. Когда у нас на улицах будет править народ,как в Египте, а не продажные оппозиционеры.
0
рожающим в пскове 09.07.2013 10:06
неподписывайте , что нетпретензий- умерет ваш ребенок- будут вам претензии
0
Для 09.07.2013 10:05 09.07.2013 10:09
Какое отношение к теме статьи имеет сказанное Вами? Логичнее Вам было бы все это высказать на сайте Правительства РФ.
0
псковичкам 09.07.2013 10:11
и копите деньги- взятки в род доме Пскова- норма
0
Ребенок здоров- 09.07.2013 10:26
у мамы куча времени на ерунду!
0
09.07.2013 10:34
Автор! Можешь не писать - не пиши!
0
09.07.2013 12:12
для 09.07.2013 10:05
Дурак же вы непроходимый , батенька. Если в политике не сечете, так хотя бы свое убожество на всеобщее обсуждение не выносите. Не забоялся Путин США. Он не выдал Америке Сноудена. И сказал, что не выдаст. А то, что сказал, чтобы тот прекратил разоблачения. Так вы хоть прочитайте историю разведки... Все все знают. но никто не выносит на всеобщее обсуждение. Пот ому что это разведка, а не базар. А если все грязное белье перетряхивать, так его по любой стране можно натрясти.
0
совет мамочкам 09.07.2013 14:59
карту любыми правдами и неправдами надо хранить дома. знаю, что говорю - сама вырастила 2 детей, теперь уже 4 внуков. мед. карты постоянно "теряются". Если на последнем приеме ее вам не отдает педиатр, говорю, что завтра с утра идем к узкому специалисту, как правило, карту дают на руки. И еще все оригиналы обследований храню дома в отдельной папке, в карту вклеиваю только ксерокопии. Благодаря таким простым действиям, у меня на руках 2 детские карты моих детей сохранены. и "взрослые" тоже в порядке, а не затеряны за давностью лет, да и моя карта "жива", та самая первая, заведенная мною в мои 18.
0
совет мамочкам 09.07.2013 15:00
карту любыми правдами и неправдами надо хранить дома. знаю, что говорю - сама вырастила 2 детей, теперь уже 4 внуков. мед. карты постоянно "теряются". Если на последнем приеме ее вам не отдает педиатр, говорю, что завтра с утра идем к узкому специалисту, как правило, карту дают на руки. И еще все оригиналы обследований храню дома в отдельной папке, в карту вклеиваю только ксерокопии. Благодаря таким простым действиям, у меня на руках 2 детские карты моих детей сохранены. и "взрослые" тоже в порядке, а не затеряны за давностью лет, да и моя карта "жива", та самая первая, заведенная мною в мои 18.
0
совет мамочкам 09.07.2013 15:00
карту любыми правдами и неправдами надо хранить дома. знаю, что говорю - сама вырастила 2 детей, теперь уже 4 внуков. мед. карты постоянно "теряются". Если на последнем приеме ее вам не отдает педиатр, говорю, что завтра с утра идем к узкому специалисту, как правило, карту дают на руки. И еще все оригиналы обследований храню дома в отдельной папке, в карту вклеиваю только ксерокопии. Благодаря таким простым действиям, у меня на руках 2 детские карты моих детей сохранены. и "взрослые" тоже в порядке, а не затеряны за давностью лет, да и моя карта "жива", та самая первая, заведенная мною в мои 18.
0
09.07.2013 15:58
немного настойчивости
и любой документ и снимок ваш
надо идти к глав.врачу идите

дорогу осилит идущий
0
да уж 09.07.2013 16:39
ну вообще) автор, когда уже вы уедете из нашего "сраного" городка? вас почитать - так везде ужас-ужас творится! едьте в эстонию, в москву, в питер! хотя с таким отношением к жизни - вам только на кладбище дорога! там тихо, уютно, и никто не обижает))))
0
09.07.2013 16:42
В конце 90-х годов как-то сидела в поликлинике с маленьким сыном,ждала приема педиатора...В регистратуре взяла карточку, листала ее и читала о чем пишет врач на приеме...Подошла старшая медсестра,сначала резко захлопнула карточку,а потом решила отобрать ее у меня. Ее аргумент-вы не имеете права читать карту! Почему?! Я должна знать,ведь это медкарта МОЕГО ребенка!- Нельзя и все!...Карту она так и не отобрала,а я с тех пор медкарту сына хранила дома.
0
Аристарх Еузёмочкин 09.07.2013 16:44
в 1990-е, когда в стране царил всеобщий раскардаш...
---------------- ... -----------------
В силу "быстро проходящего недостатка", а вы-то откуда можете о 90-х знать?
Осмелюсь оспорить - тогда царила истинная свобода.
Это сейчас вас балбесов 90% загнали в клетку с ватными стенами. А тогда была истинно свобода, и вот за этот ничтожный миг (по историческим меркам) спасибо $#* (Тьфу!).
0
09.07.2013 16:51
совет мамочкам

09.07.2013 14:59

карту любыми правдами и неправдами надо хранить дома. знаю, что говорю - сама вырастила 2 детей, теперь уже 4 внуков. мед. карты постоянно "теряются". Если на последнем приеме ее вам не отдает педиатр, говорю, что завтра с утра идем к узкому специалисту, как правило, карту дают на руки. И еще все оригиналы обследований храню дома в отдельной папке, в карту вклеиваю только ксерокопии. Благодаря таким простым действиям, у меня на руках 2 детские карты моих детей сохранены. и "взрослые" тоже в порядке, а не затеряны за давностью лет, да и моя карта "жива", та самая первая, заведенная мною в мои 18.
_
Ну, так и должно быть. Что в этом странного? Не вижу повода автору сеять панику.

0
09.07.2013 17:21
16.51
..Не вижу повода автору сеять панику...

автор права, поликлиники и др.лечебные заведения считают карточки их собственностью. но на каком основании - в карточках написано только о личном здоровье пациента или его ребенка. в чем собственность-то проявляется? в бумаге, на которой написаны результаты осмотров и диагнозы? но зачастую, особенно детские карточки заводят сами родители, покупая для этих целей общую тетрадь. так может карточка "собственность" медицины потому, что можно в любой момент в случае чего, дописать и приписать любой выгодный врачам диагноз?
0
09.07.2013 17:25
да и в карточках врачи пишут то, чего на осмотрах, как правило, не бывает. в моей карточке терапевт всякий раз пишет и о частоте пульса, и о мягком животе, и о давлении, и чсс, хотя в действительности эти параметры ею никогда не смотрятся и не измеряются. была очень удивлена, начитавшись, сидя под дверью терапевта. задала врачу вопрос по этому поводу, на что услышала совет не лезть не в свое дело. не послушалась - полезла. более того, подключила страховую компанию. больше врач не хамит, и на приеме проводит полный осмотр, как и положено. правда, не знаю, только меня она осматривает по положенным стандартам или всех пациентов.
0
09.07.2013 18:50
Да, вас осматривает и выслушивает ваши бредни целый час, соответственно на других пациентов остается по три минуты и меньше.И плюёт вам вслед с огромным удовольствием!
Если при проверке страховой компанией ( а они проводятся регулярно), ваша карта не будет предоставлена на проверку, т.к. хранится у вас дома, или там не будет записей о пульсе, животе и т.д.-штрафные санкции!
0
10.07.2013 23:11
для 09.07.2013 12:12
"для 09.07.2013 10:05
Дурак же вы непроходимый , батенька. Если в политике не сечете, так хотя бы свое убожество на всеобщее обсуждение не выносите. Не забоялся Путин США. Он не выдал Америке Сноудена. И сказал, что не выдаст. А то, что сказал, чтобы тот прекратил разоблачения. Так вы хоть прочитайте историю разведки... Все все знают. но никто не выносит на всеобщее обсуждение. Пот ому что это разведка, а не базар. А если все грязное белье перетряхивать, так его по любой стране можно натрясти".

Слышь "знаток" - это ты дурак и благодаря таким как ты мы сейчас в ж..., а гарант конституции типа заботится о нас.

Когда наши вояки возьмут на себя ответственость за народ и поступят так как истино ВОЕННЫЕ из Египта?
Когда наши вояки будут на страже интересов народа и государства.
Без народа нет государства, а кучка едирастов всего лишь кучка.
0
11.07.2013 10:18
А теперь убираем сопли и вопли:

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДЕПАРТАМЕНТ РАЗВИТИЯ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ
И КУРОРТНОГО ДЕЛА

ПИСЬМО
от 4 апреля 2005 г. N 734/МЗ-14

О ПОРЯДКЕ ХРАНЕНИЯ АМБУЛАТОРНОЙ КАРТЫ

Департамент развития медицинской помощи и курортного дела рассмотрел письмо о порядке хранения и передачи "Медицинской карты амбулаторного больного" - учетная форма N 025/у-04 (далее - Карта) (утверждена Приказом Минздравсоцразвития России от 22.11.2004 N 255), хранится в регистратуре: в поликлиниках по участкам и в пределах участков по улицам, домам, квартирам; в центральных районных больницах и сельских амбулаториях - по населенным пунктам и алфавиту. Карты граждан, имеющих право на получение набора социальных услуг, маркируются литерой "Л".
В случае госпитализации больного в стационар, объединенный с поликлиникой, Карта передается в стационар и хранится в медицинской карте стационарного больного. После выписки больного из стационара или его смерти медицинская карта амбулаторного больного с эпикризом лечащего врача стационара возвращается в поликлинику. Медицинские карты умерших изымаются из действующей картотеки и передаются в архив лечебного учреждения, где хранятся 25 лет.
Выдача медицинских карт на руки пациенту возможна только с разрешения главного врача учреждения.

Заместитель
Директора Департамента
Е.П.КАКОРИНА
........................
0
11.07.2013 10:23
Добавка к цитате выше: (я даже допускаю, что многабукаф вы не осилите)
Действительно, амбулаторная карта, равно как и карта стационарного больного является собственностью медицинского учереждения. Оригинал выдадут по решению суда. Ксерокопию должны дать.
Но! В связи с умопомрачительным бардаком в системе госполиклиник, кому-то ничего не видать, чью-то карточку теряют, а кто- то с удовольствием читает ее как увлекательный роман, подписывая комментарии на полях.
0
11.07.2013 10:28
И еще: цитата: "Врач указала пустые линейки на последней странице и продиктовала, что писать: «Получила мальчика в удовлетворительном состоянии. С диагнозом ознакомлена, претензий к детскому отделению не имею».

Тетеньки, вы хоть немного представляете, что эта фраза не имеет абсолютно никакой законной силы?))))))))) это подпись делается "на испуг ", ни в одном регламентирующем документе и близко нет подобных выкрутасов. Добровольное информированное согласие ПЕРЕД вмешательством - это да, а это - бред воспаленных, атрофичных и трусливых мозгов сотрудников роддома.
0
11.07.2013 10:30
И еще: цитата: "Врач указала пустые линейки на последней странице и продиктовала, что писать: «Получила мальчика в удовлетворительном состоянии. С диагнозом ознакомлена, претензий к детскому отделению не имею».

Тетеньки, вы хоть немного представляете, что эта фраза не имеет абсолютно никакой законной силы?))))))))) это подпись делается "на испуг ", ни в одном регламентирующем документе и близко нет подобных выкрутасов. Добровольное информированное согласие ПЕРЕД вмешательством - это да, а это - бред воспаленных, атрофичных и трусливых мозгов сотрудников роддома.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.