Новости партнеров
Общество
06.08.2013 13:28|ПсковКомментариев: 16
В понедельник, 5 августа, в своем доме был убит священник Павел АДЕЛЬГЕЙМ. Последний советский изгнанник, праведник и диссидент, прошедший через беспросветные лагеря Казахстана, а теперь уже и мученик...
Комментарии 16
Дмитрий 06.08.2013 13:35
отец Павел выступал за демократичную, народную церковь, в которой ведущую роль играет «мир», церковная община, а не иерархи. И он, и обличаемые им иерархи — в равной степени плоть от плоти Русской церкви. Всей своей жизнью, своим служением и своей принципиальностью он подтверждал, что церковь — это не просто хозяйствующий субъект и не машина по производству «блаадати». Это не только лихачи на спорткарах, облаченные в рясы, но и бескорыстные подвижники духовного и мирского служения. Благодаря людям, подобным отцу Павлу, церковь остается полнокровным общественным организмом — единственным таким общественным организмом в России. Царство ему небесное!
0
06.08.2013 13:37
Спасибо Вам, Олег
А мы не успели. Не успели сказать, как любим его
0
06.08.2013 13:51
Скорая помощь приехала в дом, где было совершено убийство отца Павла Адельгейма, только после второго вызова, когда на месте уже работала полиция, сообщил во вторник источник в региональном управлении МВД.
0
06.08.2013 13:59
Нужно памятник ему поставить. Надеюсь, власти выделят под это землю, а деньги мы сами соберем.
0
06.08.2013 14:01
Хорошо написано, с душой и любовью.
0
06.08.2013 14:09
Написано хорошо. Но Олег в последние годы работает в довольно похабной газете. Более того - возглавляет псковский филиал издания. И тут - ничего хорошего. Желтизна и чернуха.
0
06.08.2013 14:09
Написано хорошо. Но Олег в последние годы работает в довольно похабной газете. Более того - возглавляет псковский филиал издания. И тут - ничего хорошего. Желтизна и чернуха.
0
http://pskov-eparhia.ellink.ru/ 06.08.2013 14:18
Вот Кирилл молится за упокой, Турчак выразил соболезнования. А что наш Владыка молчит? На сайте епархии есть две новости от 4 августа, одна новость - от 5 августа. То есть сайт обновляется регулярно. Про Адельгейма - ни слова. Напоминает всё историю с английской королевой, которая уехала скакать на лошадях, когда погибла Диана.
0
доктор 06.08.2013 14:39
Спасибо Олег...хорошие слова...
0
06.08.2013 14:44
такому человеку не нужен памятник. это суета живущих. его памятник -его дела.ему нужны вера и молитвы.
0
06.08.2013 15:07
Земля пухом!Светлый был человек.Очень и очень жаль... За статью спасибо, душевно.
0
Любовь Тимофеева 06.08.2013 16:15
Спасибо, Олег. Большое спасибо!
0
Александра 06.08.2013 17:37
Олег, спасибо за, наверное, единственную в связи с жуткими событиями АДЕКВАТНУЮ статью. Даже неожиданно от главреда желтого издания отсутствие обсасывания подробностей, которое сейчас есть практически во всех статьях на эту тему, и полоумных воплей вроде "безгрешного ангела РПЦ заказала" и т.п.; возможно, сюда еще и «кровавый путинский режим» со временем приплетут, хотя подобные вещи, наверное, могут прийти в голову либо на всю эту голову больным, либо – наоборот, очень расчетливым людям.
Очень точные слова о нем и Дамаскине: "... с этими разными человечищами". Действительно, два масштабных, очень разных и неоднозначных ЧЕЛОВЕЧИЩА! Оба пережили столько, что не дай Бог никому, оба находили силы подниматься, когда их пинали, и двигаться дальше; харизмой, талантами и любовью к людям эти двое одарены были в такой мере, что и сравнить - из обычного духовенства - мало с кем можно.
Ошибки они тоже совершали, только из-за масштабности личностей эти ошибки и воспринимались острее. И погибли оба трагически. Услышала вчера от одной монахини в утешение, что мученическая кончина смывает все грехи...
А "кочетковщина", к счастью, у нас в епархии не прижилась. Знаю людей, которые походив на так называемые "огласительные встречи" раз в неделю у о. Павла, начав думать и потихоньку воцерковляться, уходили в другие храмы.
Но зато в памяти о нем останутся восстановленные храмы и добрые дела – реальная помощь многим и многим людям, а еще – несгибаемая воля и улыбка.
И еще. К сожалению, никто из мало-мальски авторитетных священников от такого финала не застрахован. Только на прошлой неделе читала про убитого психически больным человеком о. Игоря Розина из Тырныауза (Кабардино-Балкария) - в храме, после утренней службы, психбольной трижды ударил ножом священника.
Психиатрия, как и многое другое в нашей стране, - в «загоне» и развалена, больной, если себя таковым не считает, на законных основаниях может не лечиться; а церковь традиционно считает психические отклонения болезнями поврежденной грехом души, и лечит соответствующим образом – пастырским словом и молитвой. Кому-то помогает, но кому-то могут помочь только сильнодействующие препараты всю оставшуюся жизнь. 
Увы, о. Павла уже не вернешь. Упокой, Господи, его душу.
Еще раз, спасибо, Олег, за теплые слова о человеке.
0
Олег Константинов 06.08.2013 19:57
Друзья, спасибо редакторату сайта, спасибо всем, кто сказал добрые и не очень слова. Под каждым своим словом готов подписаться и сейчас. Меньше всего думал, где работаю,когда в два часа ночи заканчивал строки про отца Павла. Случилось беда, и лично для меня очень большая беда, что и попытался от души передать. Сейчас понимаю, что не всё сказал, но меньше всего мне хотелось лезть в политику (духовную, светскую) и вашать ярлыки(ох, как они сейчас разлетаются во все стороны, и за это мне крайне больно, думаю и ЕМУ). Не суди и не судим будешь. Что до ярлыков на родную газету "КурьерЪ", то Бог вам судья, уверен, что вы просто не представляете, что сейчас это чуть ли не едиственное место, где можно напрямую, без начальства и посредников, общаться с простым народом и защищать его, каждого человека в отдельности. 30 тысяч читателей на протяжении 10 лет (умножайте смело на три Х 90тыс.)и ими можно и нужно гордиться. Извините, но они не являются для меня желтыми, чернушными, похабными или бульварными людьми (за них я стоял и стою), а народ он не ошибается. К нашему отцу Павлу тянулись тысячи-тысяч таких людей, но нам всем далеко до ЕГО уровня, а потому грех и сравнивать. Хотите поспорить - приходите в газету, посмотрите изнутри. Но сегодня, думаю, не время и не место говорить кто, где и в каком месте работает. Сегодня мы все ВМЕСТЕ, и это нас единит - повторюсь - скорбь о ЧЕЛОВЕЧИЩЕ, место которого неизвестно, когда и кем будет занято. Поэтому земля батюшке Павлу пухом, а нам с Вами дай Бог терпения удержаться от взаимных обид. Если обидел, простите. Ещё раз всем спасибо...
0
Дина Дымова 06.08.2013 20:32
Очень похожие чувства испытываю, спасибо Олег, что за нас написали...
Очень добрая получилась статья, спасибо
0
Владимир ! 06.08.2013 22:46
Спасибо,Олег,очень хорошие слова !
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.