Новости партнеров
Происшествия
14.08.2013 11:24|ПсковКомментариев: 4
В озере Смолинское в поселке Палкино обнаружено повышенное содержание  ядохимикатов. Как сообщили Псковской Ленте Новостей в Управлении Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека по Псковской области, 29 июля в территориальный отдел в Островском, Палкинском, Печорском районах поступило сообщение из администрации...
Комментарии 4
Зелёный Крест 14.08.2013 12:53
Линдан (это гамма изомер Гексахлорциклогексана) - запрещённый к применению препарат в России, но не во всех странах Евросоюза,
Линдан и обогащенный ГЕКСАХЛОРЦИКЛОГЕКСАН применяют для обработки с.-х. культур (кроме овощных и плодовых), лесонасаждений, для борьбы с вредителями, обитающими в почвах, для протравливания семян, дезинсекции зернохранилищ, обработки древесины, а иногда для борьбы с паразитирующими на животных аргасовыми клещами. Неактивные изомеры ГЕКСАХЛОРЦИКЛОГЕКСАН используют в химический промышлености, например для получения три-, тетра- и гексахлорбензола.
Кроме того Линдан является и стимулятором роста для некоторых видов овощей.
Как попал он в воду, - это скорее всего кто-то промывал посуду из под него или канистру. Как попало это вещество на территорию России - это второй вопрос.
Хотя как один из вариантов - необходимо ещё проверить и песок на пляже.
0
14.08.2013 17:43
Опомнились! Сброс химикатов был 2 недели назад у устья р.Смолинка, которая впадает в Великую выше водозабора. Популярно объясняю-вся эта химия из озера была высосана речкой Смолинкой, которая в свою очередь всю эту дрянь скинула в Великую, а оттуда через водозабор всё благополучно перекочевало в город-в наши с вами чайники и кастрюли. И чтоб не поднимать кипеш всё это долестно в течении двух недель утаивалось. Красотища!!! Властям респект!!!
0
14.08.2013 18:32
Причём тут Смолинка если ясным и понятным языком написано вещество распылено в районе улицы Заречной и РОВД.
Кто распылил надо выяснить, может шашку дустовую жгли, а может... пусть РОВД выясняет.
0
15.08.2013 09:32
Полиция под забор писала
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.