Новости партнеров
Культура
14.08.2013 13:17|ПсковКомментариев: 4
В деревне Слепнево собираются закрыть филиал Куньинского краеведческого музея, который располагается в бывшем здании школы. С просьбой это предотвратить к губернатору Псковской области Андрею Турчаку на сайте turchak...
Комментарии 4
Директор 14.08.2013 16:00
Интересно узнать, многие ли деревни Псковской области с населением 176 человек имеют филиал краеведческого музея? Как ни крути, при действующем сегодня нормативе и существующем количестве населения Куньинский район может позволить себе лишь один музей. Помимо этого, в Слепневском филиале отключено электроснабжение, отсутствуют противопожарная и охранная сигнализации, т.е. для нормальной работы учреждения просто нет условий, а для того, что бы их обеспечить, нет денег.
В настоящее время основной фонд Слепневского музея-филиала составляет всего 287 экспонатов, и разместить их в Куньинском краеведческом музее не составит труда.
Правда, в здании Слепневского музея-филиала значительно больше экспонатов, но они являются личной коллекцией сотрудника, которые он так и не передал в музейный фонд.
Слова же о том, что подвальное помещение Куньинской центральной районной библиотеки не приспособлено для хранения экспонатов, мягко говоря, не соответствуют действительности. Подвал оснащен батареями отопления и никогда не затапливался водой. В настоящее время там прекрасно хранится часть фондов библиотеки.
После закрытия музея-филиала здание будет возвращено в казну района. Впоследствии его можно выкупить или взять в аренду. И, я думаю, не возникнет препятствий тому, чтобы организовать там при желании частный музей, но я не думаю, что у контролирующих органов к нему не возникнет вопросов по обеспечению безопасности фондов и посетителей.
0
14.08.2013 16:27
а почему в филиале нет сигнализаций? Закрыть и уволить всегда дешевле и быстрее. чем способствовать развитию культуры на селе.
0
14.08.2013 17:54
"Директор", закрыть и напакостить там где не сам строил и собирал- это проще всего. А сохранять даже если не рентабельно ( а рентабельна только циничная торговля)- признак культуры.Которой, похоже, все меньше.
0
Местный житель 14.08.2013 18:08
Крапать комменты, не зная сути дела, еще проще, чем "закрыть и напакостить". Гораздо проще писать слезоточивые письма про душевный музей и ничего не делать. Кто там бывает? А вот сведения о том что наш хранитель продает экспонаты заезжим москвичам за хорошее бабло имеются
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.