Новости партнеров
Общество
05.10.2013 18:14|ПсковКомментариев: 2
Сотрудник Гарвардского университета журналист Джон Боханон (John Bohannon) обнаружил, что более половины всех англоязычных научных журналов с открытым доступом готовы публиковать совершенно неприемлемые с точки зрения научной методологии работы...
Комментарии 2
06.10.2013 10:52
А вот у нас всё по-честному, по-настоящему! Научных журналов, правда, нет (ну, или почти нет): они потенциальным читателям не по карману. 23 года уже. И это тоже пиндосы проклятые учинили - чтоб их!
0
Пан профессор 06.10.2013 12:18
На самом деле все гораздо интереснее, хотя для большинства сторонних людей - нет, напротив - тем чуждая. Однако все-таки кое-что замечу. Самое последнее поветрие: один ну о-о-очень крупный чиновник высказался, что русских ученых мало знают на Западе, а оттого беда и стыдно. Далее с типичной для нашенской свинократии традицией государево "Ах, хорошо бы нам..." внизу превратилось в "Ну, быстро, твари!". Господам ученым приказано публиковаться в журналах, внесенных в международные базы данных. Всякие там "Скопусы" с "Хиршами". Среди российских таковых ничтожно мало. Значит надо публиковаться в "импортных". При этом, никого не волнует следующее: темы могут быть локальны по своей сути. И это вовсе не значит, что они хуже. А зачастую много лучше. Но если ты имеешь несчастье заниматься чем-то наподобие: "Земские школы Калужской губернии", лучше веревкой и мылом запастись заранее. Кроме того, интерпретация тож нужна соответствующая, что весьма непросто, скажем, в военной истории. В точных и естественных науках это, конечно, чувствуется меньше, но и там не без беды. Самое смешное, что "сфера услуг" среагировала моментально. Объявлений "напечатаем Вашу статью за рубежом" уже в интернете не меньше, чем неизбывного "Диссертация - под ключ". Словом кретинизм околонаучной бюрократии плавно перетек в хроническое слабоумие. Закономерно, однако.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.