Новости партнеров
Экс-блогеры / Елена Григорьева
05.05.2014 09:20|ПсковКомментариев: 13
Моя бабушка, Егорова Екатерина Федоровна, в замужестве Григорьева, родилась в 1911 году в деревне Ильино Палкинского района Псковской области. Там она и жила, с родителями и сестрой до 1931 года, когда ее отец был арестован за антисоветскую агитацию и выслан в исправительно-трудовые лагеря на три года......
Комментарии 13
05.05.2014 10:39
Спасибо! Очень проникновенно!
0
читатель 05.05.2014 10:40
Спасибо! Очень проникновенно!
0
05.05.2014 11:26
Все правда! Сколько горя перенес наш народ за годы советской власти. Теперь пытаються представить все в радужном цвете.
2
диалектика жизни 05.05.2014 11:55
Если кому-то, в каком-то месте, в определенное время очень хреново!
То в этом же месте и в тоже самое время, кому-то очень - очень хорошо!!
0
Матильдушка 05.05.2014 12:25
Ах, Елена...
Как это всё близко каждому из нас.
У каждого была такая бабушка, у кого-то - прабабушка...
0
05.05.2014 15:17
"Так Родина-мать позвала Катю в первый раз".Не путай Родину, которую защищали в войну и уродов, которые к ней присосались.Это связано, но не одно и то же, как глисты и организм.А Родина, родная земля - одна, ее защищать было больше некому.Хоть обижены, хоть нет.Таких бабушек было большинство.
0
Скобарь 05.05.2014 15:54
По таким рассказам нужно изучать нашу историю в школах, и кланяться нашим дедушкам и бабушкам. А господа коммунисты венки возлагают В.И.Ленину и его ученику И.В.Сталину. А автор краха РККА в 1941 году, по мнению коммунистов, не Сталин со своей партией, а что-то другое, а автор Победы - великий генералиссимус с маршалом Жуковым.
0
автору 05.05.2014 16:15
такие истории в каждой семье
не понятно отношение гонений к ВОВ
ваша бабушка это напоказ не выставляла, кругом такие же
а вам зачем?
2
Скобарю 05.05.2014 19:33
Поклонись моим бабушке и дедушке, бессарабским крестьянам, которых Сталин по договоренности с Гитлером выгнал с клочка земли и уморил голодом в великом СССР.
0
Автору 06.05.2014 05:34
Согласен с 05.05.2014 16:15
Такие истории в каждой семье... НО!
Леночка, зачем в историю семьи ты вставляешь личный "политесс"
Что-то нечистоплотное в этом...
1
07.05.2014 12:15
«Что ж сделаешь, родненький, ничего не сделаешь». И в этих простых незамысловатых словах открывалось что-то вечное, настоящее, неотчуждаемое. Что не смогла забрать у нее ни советская власть, ни война, ни лишения. Что, надеюсь, хоть в какой-то мере досталось и нам, внукам Победителей.
_______________________________
Да, да, нам внукам "победителей" эта рабская психология досталась сполна. У меня тоже воевали, горевали, работали не покладая рук, восстанавливали и т.д. Но однажды, бабушка после очередного "чествования ветеранов ВОВ", "победителей", явилась домой заплаканная и сказала, не победители мы, внучка, мы спасители. Спасти то спасли, а все осталось по-прежнему.
Это последнее - все осталось по-прежнему, мне тогда бабушка не объяснила. Сейчас, по мере взросления я это поняла. БЕСЧЕЛОВЕЧНОСТЬ. Мне страшно. А вам?
0
31.05.2014 22:05
именно что - эта статья - пример, настоящий пример. Так и нужно делать - знать, рассказывать близким и всем, кто готов это читать или слушать - о самых вроде бы рядовых людях - а, на самом деле, чтО уж тут такое "рядовое"???... - о том, что успели передать вам ваши бабушка (или-куда реже-дедушка- понятно, почему) о тех временах...якобы великих свершений...великие свершения осуществлялись телами и душами именно наших дедов и наших бабок. Самое правильное, что можно сделать в своей семье каждому, кто захотел это узнать - а что делали твои недавние предки в первой половине XX века, что говорили об этом... узнать, осознать и передать младшим..
Для меня героиня этой статьи встает в один ряд с персонажами произведений Шаламова, Разгона, Гинзбург и т.д...Тем более потрясающе - то, что она делает и говорит на склоне своих лет... и что мы чувствуем, узнавая об этом.
0
31.05.2014 22:21
а вот еще пишут - такие истории - в каждой семье...пишут тАк, походя...)) подумаешь, какая ерунда, у всех такое было...Мне даже интересно - когда говорят, что у всех в семье похожее было - это чтО - повод игнорировать чувства, возникающие при прочтении сей публикации??? ага, это во всех семьях, а мы не "хвастаемся"... граждане, если у вас в семьях было подобное - так говорите об этом, передавайте детям и знакомым, изумляйтесь,посыпайте голову пеплом и.т.п.Невозможно оставаться равнодушным к подобным историям... Они - повлияли на последующие поколения, это невозможно отрицать.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.