Новости партнеров
Общество
16.09.2014 13:03|ПсковКомментариев: 5
Обзор газеты «КурьерЪ. Псков-Великие Луки», №37 (612), 16.09.2014 г. Читайте и передавайте своим соседям: «Псковские пограничники вызволили из беды трех рыбаков на Чуди». Экипаж сторожевого катера «Сайгак» 9 сентября доказал, что пограничники могут не только охранять от нарушителей морские рубежи, но и спасать людей...
Комментарии 5
16.09.2014 14:21
Студентов-юристов из псковского ВУЗа арестовали за убийство своего шефа
Понедельник, 15 Сентября 2014 11:31 Автор: pskov Раздел: КРИМИНАЛ
Фото автора. Дом, где произошла трагедия.
«Сладкая парочка» пришли на стажировку в правоохранительные органы города Пскова. Но вскоре была задержана по подозрению в… жестокой расправе над бывшим начальником
ОТ АВТОРА: с разницей в 4 дня в Псковский городской суд были переданы два громких уголовных дела в отношении молодых людей, Ивана Тарасова и Виктора Воробьева. Парни в феврале 2014 года забили до смерти 53-летнего мужчину, в юридической фирме которого они подрабатывали.
Подробностями этого резонансного дела поделился со мной Александр ХОЛЩЕВНИКОВ, следователь по особо важным делам следственного отдела по городу Пскову СУСК РФ по Псковской области, с которым я связалась 11 сентября.
Иван и Виктор были знакомы уже несколько лет, ещё в 2008 году они поступили на юридический факультет в один из ведущих псковских вузов.
- В учебном заведение их характеризовали посредственно, - рассказал мне Александр ХОЛЩЕВНИКОВ. – Подчеркнули, что со второго курса у них начались проблемы с учебой. Они стали вместе прогуливать занятия, появились хвосты, и в итоге были переведены на заочную форму обучения.
Оказавшись на заочке, ребята решили подработать, и осенью 2011 года им подвернулся такой случай.
- Как-то раз они познакомились с Алексеем Яковлевичем ТОКАРЕВЫМ, которому на тот момент было 50 лет, - продолжил мой собеседник. - Мужчина имел свою юридическую фирму и без особых проблем взял парней на работу.
Однако вскоре шеф запил, и его фирма развалилась. Несмотря на это ребята продолжали общаться с бывшим начальником. И даже пару раз приходили к нему в гости, как было сказано на следствии, скоротать вечерок.
- Так, 15 января 2014 года парни выпивали в квартире у шефа, - пояснил мне 11 сентября по телефону следователь. - В тот вечер между ними произошла первая ссора, так как один из гостей, Иван Тарасов, обнаружил в телефоне Алексея Яковлевича фотографии других молодых людей. Друзьям это почему-то не понравилось.
0
16.09.2014 14:21
2
Спустя пару дней молодые люди решили вернуться и отомстить мужчине: они пришли к его дому и закидали окно яйцами. Остудив таким образом свой пыл, успокоились.
Прошло время, и Иван с Виктором, 6 февраля, вновь решили заглянуть к бывшему боссу в гости.
- Алексей Яковлевич, день добрый, - позвонив мужчине, начали они разговор.- А можно к вам сегодня зайти? Вы нас не прогоните?
То ли мужчине не хватало теплой мужской компании, то ли он простил ребят, но так или иначе, а бывший шеф согласился.
Взяв с собой пива, парни направились в квартиру по уже знакомому им адресу в Привокзальном микрорайоне.
- Около пяти часов вечера они пришли к Алексею Яковлевичу, - продолжил рассказ Александр ХОЛЩЕВНИКОВ, следователь по особо важным делам следственного отдела по городу Пскову. - Компания отдыхала, ребята пили пиво, а мужчина - водку.
Вечер был в самом разгаре, как вдруг Алексей Яковлевич подсел к Ивану.
Дети вы недо…., - сказал вслух хозяин, при этом приобняв одного за талию.
Недолго думая, друг Ивана Виктор вскочил с дивана и ударил Алексея Яковлевича кулаком.
Тут же к нему подскочил сам Иван и нанес еще около 9 ударов по лицу. Алексей Яковлевич сполз на пол.
- Парни принялись избивать своего бывшего шефа уже вдвоем, - рассказал мне 11 сентября Александр Холщевников. - Они били не только ногами и руками, но и всем, что попадалось под руку. Так, один из них сбегал в ванну за металлической трубой от штор * @@л ею. Также в ход пошла ножка от стула и деревянный кухонный молоток.

Спустя минут десять, как установит следствие, Алексей Яковлевич скончался. И не удивительно, медицинская экспертиза заключила, что у мужчины был сломан нос, ребра, разорваны оба легких, на теле множество синяков. Как подтвердят эксперты, было нанесено не менее 40 ударов по туловищу и около 70 по конечностям.
0
16.09.2014 14:22
3
На следующий день бдительные соседи заметили, что дверь Алексея Яковлевича приоткрыта, и вызвали полицию.
- На место выехал участковый и, зайдя в квартиру, обнаружил труп, - уточнил Александр Холщевников. - Соседи рассказали, что днём ранее видели, как к нему в гости приходили двое симпатичных молодых людей.
Тем временем парни как ни в чем не бывало отправились на стажировку в правоохранительные органы города Пскова, где их и задержали по горячим следам.
- По результатам проведенных экспертиз Виктор Воробьев признан невменяемым, а Иван Тарасов имеет психическое расстройство, однако на момент совершения преступления он осознавал, что происходит, - подчеркнул мне следователь. - Поэтому уголовное дело было разделено на два, в отношении Виктора мы ходатайствуем о принудительном лечении, а в отношении Ивана - о реальном наказании.
О том, что ребята с юридического факультета были со странностями, говорили мне и их знакомые по вузу, которых я без труда нашла в социальной сети.
- Я познакомился Виктором, когда он пришёл на первый курс, к тому времени я учился на втором, - вспоминает Никита, знакомый Виктора Васильева. - Он был очень приветлив, дружелюбив и весел. При этом всегда приглашал провести время вместе, и рассказывал, что в свободное время занимается ремонтом компьютеров. Но потом он как-то резко изменился, стал скрытен, замкнут, и мы вообще перестали общаться.
Однокурсники замечали за ними и другие, скажем так, странности.
0
16.09.2014 14:22
4
- Они постоянно ходили вместе и в университете, и вне его, у них были какие-то слишком теплые и доверительные отношения между собой, - отметила мне Анна, однокурсница парней. - Они вместе прогуливали, вместе ушли на заочку. Вместе работали, почти не расставались. А где-то после 2 курса стали регулярно выпивать. И тоже вместе...
Мне удалось отыскать страничку Ивана Тарасова в социальной сети. На нее он не заходил уже давно, но, начиная с 2012 года, вся стена пестрела черным юмором и записями про убийства: «Почему, когда я предлагаю кого-нибудь убить, все воспринимают это как шутку?», «Поссорились? Не беда. Со временем все остывают. Даже трупы».
ОТ АВТОРА: что на это сказать… Слава Богу, что такие близкие друг к другу друзья с расстроенной психикой и теплыми отношениями не попали из стен престижного вуза в правоохранительные органы.
(Имена и фамилии участников уголовного дела изменены по этическим причинам — прим. Ред.)
0
Jarvisbype 16.09.2014 14:36
таунхаусы не дорого - евро ремонт корейцы, долевое строительство таунхаусы.
1

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.