Новости партнеров
Общество
25.10.2014 17:06|ПсковКомментариев: 33
Кто несет ответственность за безопасность детей в школе, спрашивают начальника управления образования Псковской области родители ребенка, получившего  травму позвоночника на занятиях в одном из псковских учебных заведений...
Комментарии 33
25.10.2014 17:19
Сделать школу филиалом!
7
25.10.2014 18:21
Самое главное - блокировать на ПЛН дебилоидов, подобных 17.19
1
25.10.2014 18:36
Вопрос уместный.Знаю ,как минимум два случая-ребенок был травмирован учителем физкультуры в школе на Запсковье и не оказана помощь ребёнку после падения завучем школы ,расположенной в центре города.Если в Управлении образования кому-то интересно,могу рассказать лично.
2
25.10.2014 18:36
Вопрос уместный.Знаю ,как минимум два случая-ребенок был травмирован учителем физкультуры в школе на Запсковье и не оказана помощь ребёнку после падения завучем школы ,расположенной в центре города.Если в Управлении образования кому-то интересно,могу рассказать лично.
2
25.10.2014 19:04
Получить травму в школе очень легко! Одно дело,если ребенок получил травму во время урока,другое дело -на перемене и после уроков.Работаю в школе 21 год.Третий год каждую перемену стою в холле,потому что дети ведут себя как дикие.(раньше было не так,поверьте!) Знаю все,что вы сейчас подумаете.Я сама мама,знаю,что дети это дети,но! Пыталась организовать с ними игры -не хотят играть.Хотят носиться,толкаться,пугать друг друга,выключать свет и т. д.....На замечания не реагируют ,замечаний в дневнике не боятся. Что нам-то делать? Воспитывать детей должны прежде всего родители!А потом уж школа.
5
Автору 25.10.2014 19:05
В первую очередь ответственость несут родители. Учите ваших детей культуре поведения и уважения к сверсникам. Энергию дети должны выплескивать в спортивных секциях, а не на школьных переменах.
9
25.10.2014 19:47
Виноваты те, кто устраиваете уроки физкультуры для нескольких классов в одно время. Вот здесь и случаются травмы. Когда в спортзале старшеклассники, как кони с мячом носятся и класс, а то и два помладше. Ужас. По три урока физры сделал, а условий и места для занятий нет.
6
25.10.2014 19:58
Жалко ребенка, но что может сделать учитель с сотней орущих, бегущих, толкающихся детей. А разве дома дети травмы не получают? Караулишь их в классе, они в коридор,.....
3
25.10.2014 20:13
Учителям нужно поменьше языком болтать в учительской, не проводить совещания на переменах, кушать только между сменами. Зайдите на перемене в любой школе в столовую - целый стол учителей кушает. Зайдите в учительскую - два десятка педагогов за журналами пришли и сели посидеть. А кто смотрит за детьми? Физкультура в коридорах это что то, в спортзале три класса одновременно.
41
на 20.13 25.10.2014 20:32
Ты головой об стену поменьше стучись!
10
25.10.2014 21:19
Бывают случаи, что никто не виноват, просто несчастный случай, но ответственность всегда кто-то несет. Педагоги подписались на это, выбрав данную профессию.

11
25.10.2014 21:39
а родители не подписывались, производя на свет ребенка?
4
25.10.2014 22:05
и мед.работников из школ убрали..
0
25.10.2014 22:26
для 20.13. в учительской заполняют журналы и другие документы.За детьми смотрят дежурные учителя и дежурные ученики старших классов.
1
для 20.13 26.10.2014 00:43
А ты зайди, умник, на перемене и посмотри, кто и что делает.
15
26.10.2014 00:47
для 20.13 А ты зайди и посмотри кто и что делает. Я работаю в школе и никогда не видела учителей на перемене в столовой, разве, что со своим классом. А в учительской только за журналом и во время "окон". Стыдно, товарищ!
5
22:26 26.10.2014 02:17
Старшеклассники вообще не должны заниматься присмотром младших детей. Это прямая обязанность работников школы, а не детей.
14
26.10.2014 04:14
номер школы не скажет автор....
так и всех подробностей случившегося мы тоже не узнали, даже возраста ребенка нет...
а потому назову это несчастным случаем, в наступлении которого виноват очень неопределенный круг лиц (администрация шк., учителя, родители, дети)

а вообще следующей должна быть статья от имени школы с описанием события, а то сидят по-тихому за репутацию переживают...
3
26.10.2014 09:28
для 3.17. Старшеклассники следят за порядком,чтобы ваши воспитанные и ангелоподобные дети не носились по лестницам,не сбивали с ног и детей и взрослых. А уж про обязанности учителей я знаю.
13
26.10.2014 09:54
Съездите в Грозный, посетите какую-нибудь школу и понаблюдайте за поведением школьников. Затем сравните с нашими.

Разница - очень большая, и, главное, там слушаются старших и не пререкаются со взрослыми.

Мы разучились воспитывать детей, не уделяем должного внимания. Наших детей воспитывает Интернет и Московские телеканалы. Вот и результат.
0
26.10.2014 09:58
Жаль ребенка,пусть выздоравливает поскорее.
0
26.10.2014 10:16
в детском саду ребенок сломал руку, никто из персонала детского сада не оказал никакой помощи, никаких возмещений ущербу здоровья, никто не понес наказания за халатность и до сих пор работает этот воспитатель, о чем мы говорим?
Сделали замечание учителю возле школы - там курит маленький ребенок, ответ учителя - у него есть свои родители, пусть они смотрят...
7
26.10.2014 10:20
Здоровья ребёнку, родителям и учителям - терпения. То,что творится в школах, как себя ведут дети на переменах и на уроках - описанию не поддаётся! Мне страшно представить себе, чтобы я и мои сверстники в школе ( я её в 1975 закончила)могли хотя бы отдалённо ТАК разговаривать с педагогом. Свои же одноклассники за малую толику подобного тёмную устроили бы! Но и современные педагоги - полный отпад, молодёжь особенно. Случайно услышала разговор двух "педагогинь", у меня уши в трубочку свернулись. Сложно искать в школе виноватых, жаль ребёнка и родителей. И нас всех, кто будет соприкасаться с подрастающим поколением
0
26.10.2014 10:35
как разговаривают учителя с учениками? Орание, унижение, хамство, как их уважать? Дети все чувствуют и любовь и злобу.
11
26.10.2014 10:35
Как это понимать - "сын его жены"...
4
26.10.2014 10:46
Эту тему можно развивать бесконечно.Если кратко - проблема культуры поведения в российском обществе актуальна,а в будущем будет еще острее.Молодые учителя ,приходящие в школу, выросли в 90е года.Во времена отрицания всего старого.Как видно из комментариев,и современные учителя вас не устраивают.И старые плохие.И всех под одну гребенку."Орани ... хамство"....Вот все,что вы можете сказать про Учителей.Еще вспомните про деньги,как же вы забыли? Очень обидно. И несправедливо.
1
Как это понимать - "сын его жены"... 26.10.2014 12:27
Как как....женился видимо на женщине с ребенком от предыдущего брака
0
27.10.2014 10:34
К сожалению, сейчас всю ответственность возлагают на взрослых и не учат детей отвечать за свои поступки. третьеклассник толкнул первоклашку, первоклашка упал ударился головой и получил сотрясение мозга. Виноват будет учитель, недоглядел.
А третьеклассника никак не накажут! На выбор - публично осудить на линейке (советские времена), поставить на горох (18 век), выпороть (метод Тараса Бульбы). Ничего из этого ему не будет! А вырастет такое существо не отличая добра от зла, стукнет кого-нибудь в 18 лет и отправится на зону, искренне себя жалея и удивляясь, за что его посадили, ведь до сих пор все сходило с рук.
0
27.10.2014 14:34
У нас в классе есть мальчик. Он выше всех остальных учеников. Ругается матом даже при взрослых, дерется, отнимает еду у детей в столовых. При этом он не дурачок. На замечания учителей и других взрослых плевать хотел, или говорит "это не я". Это я к чему. Мамаша этого мальчика довольно молодая (поколение 90-х), громогласная агрессивная особа. Сразу начинает всех обвинять, орать. Никогда она не признает, что сын ее невоспитан и так себя вести нельзя. И что делать? Может, кто подскажет? И кто несет ответственность за то что он моего ребенка ударил лопатой по спине во время уборки территории?
1
27.10.2014 20:51
За здоровье ребенка несет ответственность в школе учитель и администрация школы! А родители целый день находятся на работе,чтобы заработать гроши...
1
27.10.2014 21:14
Вопросы автором статьи поставлены правильно, я считаю - в школу ребенок ушел здоровый, оттуда его увезли на скорой помощи...

Мера ответственности в таких случаях прописывается в нескольких документах. В Приказе N 69 Минобрнауки России от 27 марта 2006 г. говорится, что на переменах и в перерывах между занятиями за здоровье своих воспитанников отвечают педагоги. Исходя из смысла статьи 56 «Право ребенка на защиту» Семейного кодекса можно уточнить: пока ребенок находится в пределах образовательного учреждения, за его жизнь и здоровье отвечают те работники школы, которые с ним занимаются в данный момент.

Другими словами, на уроке это учитель, на перемене — классный руководитель. Общую ответственность за всех учащихся несет руководитель образовательного учреждения.

Что делать?↑
Если ваш ребенок получил травму на перемене, и вы готовы искать правду в суде, вам необходимо:

1) Написать письменное заявление на имя директора учреждения с просьбой провести служебное расследование несчастного случая и выдать вам акт о несчастном случае. Родители также вправе попросить администрацию принять меры по факту травмы, например, наказать виновных преподавателей, принять меры, обеспечивающие безопасность детей в образовательном учреждении.
2) Зафиксировать факт травмы. Если школа отказывается выдать акт о несчастном случае, доказательством наличия травмы являются записи об осмотре ребенка в травмпункте и данные соответствующих медицинских документов об осмотре ребенка.

3) После того как будет письменно зафиксирована травма ребенка, можно говорить о возмещении затрат на лечение и морального вреда, причиненного ребенку.

1
27.10.2014 21:23

чтобы заработать гроши... купить пивка и оттянуться и телевизора. Поэтому в школах дети на переменах вообще НЕ ХОДЯТ- стремительно носятся как ЛОШАДИ с 1 по 9 классы включительно. Не разговаривают, а ОРУТ с 1 по 9 класс включительно. Потому-что дома с детьми родители перестали разговаривать, тоже ОРУТ и... зарабатывают гроши... А за здоровье ребенка несет ответственность в школе учитель и администрация школы!В этом Вы правы!
1
ЛОМ летящий 300 м/с 27.10.2014 22:06
Чтобы учитель учил, воспитывал, отвечал...готовился и старался... В современное время он минимум должен штук 200 получать...И го гого го.
2

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.