Новости партнеров
Общество
30.10.2014 15:27|ПсковКомментариев: 2
Президент Российского союза ректоров, ректор МГУ Виктор Садовничий просит правительство РФ рассмотреть возможность увеличения финансовой поддержки вузов в условиях сокращения числа абитуриентов, а ..
Комментарии 2
30.10.2014 16:59
А наш псковГУ только ЦЕННИК повышает!!!
0
30.10.2014 22:50
"Только в Москве - 250 вузов! - подчеркнул .... - Специалисты, которые в этом зале находятся, понимают, что качество и количество в данном случае прямо между собой связаны. Претензий к уровню высшего образования, к содержанию образовательных программ, к качеству преподавания пока ещё много, да вы и сами об этом знаете. Не каждый вуз готов работать по-современному, учить так, чтобы у выпускника оставались не только диплом, но и нужные знания и профессиональные навыки.

Свои претензии глава государства подкрепил конкретными примерами:

- По итогам проведения ЕГЭ в 2014 году Москва занимает первое место по числу лиц, набравших по математике от 80 до 100 баллов. При этом здесь зафиксированы случаи зачисления на такие специальности, как «Авиационная и ракетно-космическая техника», «Аэронавигация», «Информационная безопасность», «Машиностроение», «Электро- и теплоэнергетика», абитуриентов, имеющих всего 24 балла по математике! По самому профильному, основному предмету, по сути дела!

Выводы из всего сказано напрашивались сами собой — надо не за деньгами гнаться, а тщательней проводить отбор.
- Понятно, что освоить знания высокого уровня может далеко не каждый человек, - .... - И, когда некоторые вузы зачисляют абитуриентов с очевидно неудовлетворительными знаниями, это не просто вызывает много вопросов. Подобная гонка за абитуриентами, а значит, и за финансированием, подчас девальвирует вуз. Какого качества специалистов мы получим на выходе? Понятно, что рассчитывать на хороший результат не приходится. В вузы должны поступать те, кто способен учиться там. Это относится к приёму на бюджетные места и тем, кто поступает в вуз на платной основе."
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.