Новости партнеров
Культура
20.12.2014 09:08|ПсковКомментариев: 14
Дневник читателя 20.12.2014 Капля воды отражает в себе океан. Соловки отражали в себе все основные черты тогдашней жизни Советского Союза, население которого, болезненно отрываясь от старого уклада, еще только приспособлялось к новым уродливым формам ..
Комментарии 14
Может, самого автора спросить что он имел в виду? 20.12.2014 13:10
Захар Прилепин: У меня точно не было никаких счетов, которые бы я хотел с кем-то свести. Мне хотелось увидеть и рассказать эту историю вне политических взглядов - левых, правых, советских, антисоветских. Я сначала начал писать небольшую вещь, просто ряд человеческих историй. А потом эти люди из сводок, документов, переписок, дневников вдруг каким-то образом начали оживать. И я начал на них внутренне реагировать, стал понимать, что я должен за них замолвить слово. И передо мной возник страшный и удивительный клубок противоречивых судеб. Потому что не было простого разделения "вот - репрессированные, а вот - палачи", все было гораздо сложнее. На Соловках - об этом не принято говорить - в те годы, которые я описывал в романе, бывших чекистов и большевиков сидело в разы больше, чем священников или контрреволюционеров. Эта машина занималась самоуничтожением. И члены компартии, большевики, чекисты попадали в нее в огромном количестве. Надо отдавать себе отчет, что это люди, о которых в стихах Пастернака сказано: "Что ж, мученики дoгмата, Вы тоже жертвы века".

Роль палача не была чьим-то выбором. Вот я решил: "Стану палачом" - и стал. А он решил: "Стану жертвой". Ты мог оказаться и там, и там. Все происходило очень сложно, трудно. Вот эта сложность рисунка человеческой судьбы завораживала меня больше всего.
(с)
0
20.12.2014 13:16
Дмитрий Быков (настоящая фамилия Зильбельтруд) невольно способствовал проникновению Прилепина в литературу. Прилепин его моментально за каких-то десять лет оставил позади. Прилепина не получилось приручить и похлопывать по плечу, он сам по себе, русский самородок.
7
20.12.2014 13:26
Создается ощущение, что дама, писавшая сей брезгливый отклик на победившую в конкурсе книгу Захара Прилепина, не читала ее вовсе. В авторском предисловии черным по белому пропечатано, что родной прадед Прилепина, которого звали Захар ( отсюда и вышел псевдоним его), сидел на Соловках. И дома в разговорах взрослых постоянно всплывали разговоры про того же начальника лагеря Эйхманиса и прочих персонажей. Будущий автор впитал память о Соловках еще в юные годы. Эта книга выросла изнутри судьбы коренной русской семьи,части русского народа, а ее тут хотят представить "националистической" компиляцией чужих мемуаров. Нехорошо. Да и указания на заимствованные слова "из Тургенева и Даля" позабавили. В деревне,в гуще жизни, откуда родом Прилепин, своих словечек хватало наверняка.И Тургенев с Далем их именно из народа-то и брали.
8
Francisrap 20.12.2014 13:48
годный веб сайт мобиадз.
0
ГЕШКА 20.12.2014 14:32
правильно что названы вещи своими именами. сюссюканья осточертели
1
20.12.2014 14:37
Хоть вменяемое мнение
2
20.12.2014 19:58
Мы живем под собою не чуя ни-че-го!
1
22.12.2014 08:24
И-таки дама-то понимает...
3
24.12.2014 21:30
Про Серебряный век говорит вовсе не Быков, романа Мезерницкий,см. стр. 312.А Быков громко повторяет чужую мысль, как обычно.
0
24.12.2014 21:32
Прекрасный роман, читается на одном дыхании.И что интересно, прадед автора книги сидел на Соловках.Прямо-таки мистика сквозь века.
0
25.12.2014 07:58
Книга Захара Прилепина у всех на устах. Когда читал, не мог оторваться.Спасибо писателю.
0
26.12.2014 09:30
Про Серебряный век говорит вовсе не Быков, романа Мезерницкий,см. стр. 312.А Быков громко повторяет чужую мысль, как обычно.
===
Вы читать умеете?
...исходя из слов персонажа «Обители» Мезерницкого: «Здесь (Соловки, - Н.Я.) происходит исход не только Серебряного века. Здесь заканчивают свой путь последние Арлекино».
0
26.12.2014 09:31
еще у всех на устах Донцова. Писатель года!
0
27.12.2014 18:37
Прилепин - открытие десятилетия.Наконец-то появился новый большой писатель, с хорошим русским языком, светлой головой, честным сердцем.
2

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.