Новости партнеров
Сцена / Кинозал
26.01.2015 10:25|ПсковКомментариев: 59
Первый публичный показ фильма «Батальонъ» состоится в Пскове. Как сообщил Псковской Ленте Новостей режиссер картины Дмитрий Месхиев, он пройдет 16 февраля в Псковском театре драмы им. А. С. Пушкина...
Комментарии 59
26.01.2015 10:34
Эта православненько-патриотичненькая патока нам на фуй не сдалась. Ждем Левиафана в прокате!
24
26.01.2015 10:36
съёмки завершились в апреле 2014
2
26.01.2015 10:43
«Обязательно на премьере будет наша псковская звезда - Алексей Севастьянов" - бугагашеьки)))
3
26.01.2015 10:44
можно посмотреть потому что на Псковщине снимали и наших много в эпизодах
3
Пан профессор 26.01.2015 10:45
Что ж, тема очень интересная и драматическая. Характерно, что, хотя и просмотра еще не было, ко мне обращалось несколько журналов с просьбой написать рецензию (с исторической, а не киноведческой позиции, конечно). Это я не в плане похвальбы, а как доказательство значимости темы. "Патока" это будет или нет - поглядим. Меня в свое время больше всего поразил репортаж одной питерской газеты о проводах батальона на фронт. Там описано: георгиевские кавалеры вручают девушкам икону, делегации разных полков - иконы, подарки. Гос. Дума что-то вручает. Прикинуть делегаии на глаз, примерно выйдет 300 здоровых мужиков провожают на фронт 300 девушек и женщин. Гадко как-то. А судьбы у многих ударниц ужасные. Как уж тут патока. Кстати некоторые женщины-воины были связаны с Псковом. Это - к слову.
3
26.01.2015 11:14
а приглашения кто получит?
0
26.01.2015 11:40
приглашения получат самые достойные
1
26.01.2015 11:56
Лучше бы их получили специалисты. Больше проку, для фильма в первую очередь.
0
26.01.2015 12:09
Судя по ятю в конце названия первый комментатор прав
3
26.01.2015 12:09
Судя по ятю в конце названия первый комментатор прав
4
Пан профессор 26.01.2015 12:19
В конце слова после согласной, по дореволюционной орфографии, ставилась вовсе не "ять", а твердый знак, именуемый также "ер". Правда, писались они похоже. Ер - Ъ. Ять -Ѣ. Но ять читалась, как "Е". Где е, где ять надо было запоминать, от чего гимназисты и гимназистки рыдали горючими слезами. Ер не читался никак. Просто стоял в конце слова. Это все к слову.
А среди женщин-воинов в 1-м батальоне была Мария Николаевна Скрыдлова, 19-я летняя дочь адмирала, красавица. Могилу ее деда всякий любопытный пскович может видеть на старом Дмитриевском кладбище. Это опять-таки к слову.
3
26.01.2015 12:23
Ять не скопировалась, простите. А в символах искать времени нет, пошел "доброе сеять". Но это другая буква. Большевики ее отменили. А Дмитрий Сергеевич Лихачев через ять на Соловки загремел. Но то совсем другая история.
0
26.01.2015 12:27
А судьбы у многих ударниц ужасные. Как уж тут патока. Кстати некоторые женщины-воины были связаны с Псковом. Это - к слову.
________________________________
Нет, это совсем не к слову! Для ура-патриотизма как раз и нужна ТРАГЕДИЯ! Чем больше трагизма реальной человеческой судьбы, тем больший "поцриётизьм" на этом можно раздуть! Это аксиома! Неуже ли вы, ПРОФЕССОР, не знаете основ пропаганды?
9
26.01.2015 12:32
Могилу ее деда всякий любопытный пскович может видеть на старом Дмитриевском кладбище. Это опять-таки к слову.
___________________________
Ни к какому ни к слову! Абсолютно! См. мой пост про трагическую основу любой патриотически-ориентированной пропаганды. Ай-яй-яй, профессор! Не подменяйте понятия: трагизм судьбы исковерканных патриотизмом дам и совершенно гнусную и безвкусную псевдо-патриотическую поделку в духе зрелого путинизма!
7
Пан профессор - 13:32 26.01.2015 12:40
Извините, отвечу Вам кратко: стою в одном ботинке - лекция скоро. Я не видел фильма. Я могу ПОДОЗРЕВАТЬ, ПРЕДПОЛАГАТЬ, но я нем имею право заявлять, что это "зрелый путинизм" или "ранний явленсизм". Посмотрю - выскажу мнение, свое разумеется, но как профессиональный ВОЕННЫЙ историк. Равно, как и о "Левиафане", судить не видя не буду. Тоже посмотрю, но там лишь как просто зритель и гражданин.
В случае с фильмом Месхиева мне интересна ТЕМА. Кстати роман Б.Акунина на ту же тему ("Батальон ангелов") прочел. Вот и интересно сравнить.
3
26.01.2015 12:43
13.38. А кто из названных лиц снимался в фильме Месхиева, Обама или Нарендр Моди?
0
26.01.2015 12:49
Я не видел фильма.
__________________________________
Я видел, пан Профессор. Будете разочарованы. Успехов. Вот, только, "ранний явленсизм" вы напрасно приплели. Такого явления не было. Это характеризует вас не с лучшей стороны. Путинизм, что называется, посмотрите в окно. А, вот, явленсизма не было. Никогда.
2
26.01.2015 12:55
А мне в нашей современности "Левиафан" А. Звягинцева как-то ближе. Этот фильм о нашей с вами действительности. И герои ну очень узнаваемы. Хотя, наверное, и такие фильмы как "Батальонъ" тоже нужны.
1
Движение имя мне 26.01.2015 12:59
Зачем вообще снимать эту всякую муть которая никому не интересна? Кому-то нужны деньги? Или цели преследуются другие? Впрочем заговнение мозгов пропагандистскими сюжетами давно стало обычной практикой в нашей стране.
5
ну, понятно, что есть Месхиев? 26.01.2015 13:00
Еще раз - нас и культурку нашу с приобретением.
Бюджет-продюссеры-кастинг, есть еще сомнения по поводу творца сливочно-клубничной драмы? 9 роту, конечно, по деньгам, не переплюнул, но в карман срубил по полной.
А, главное, патриотизьму нагнал, соплей бравурных...
Читайте лучше, граждане,писателей-фронтовиков. Или смотрите "17 мгновений весны" и "А зори здесь тихие".
3
26.01.2015 13:02
Таким, как Месхиев надо руки отрубать за то, что прикасаются к подобным темам. Просто запрещать надо. Пусть всякую муть про вампиров снимает.
2
Профессору-13:40 26.01.2015 13:06
Интересна тема - читайте книги. Зачем драгоценное время на муть тратить? Лучше читайте побольше.
2
26.01.2015 13:42
А мне в нашей современности "Левиафан" А. Звягинцева как-то ближе.
_____________________________
Не смотрел, но очень-очень хочу посмотреть. Судя по визгам православнутой путинской сволочи, фильм должен быть хороший. А Батальон, если Кожевникова в главной роли, депутат ГосДуры и гламурная шваль по совместительству - ни за что смотреть не буду. Это ниже моего достоинства.
6
26.01.2015 13:45
Фильм еще не посмотрели,а говна уже вылили целый ушат,ну это в стиле скобаристана,скобари так держать!
8
26.01.2015 13:47
Бедный Севастьянов,сколько же ему предстоит выдержать всяких пересудов,соболезную....
5
26.01.2015 14:09
Фильм еще не посмотрели,а говна уже вылили целый ушат,ну это в стиле скобаристана,скобари так держать!
-------------------------
Обсуждают не фильм, а саму идею фильма. В расслоенном обществе отношение к созданию фильма неоднозначное.

А вы вообще ничего не обсуждаете, а просто хамите. Да еще на скобарей сетуете.
3
26.01.2015 15:38
А у нас и все так: сняли фильм - плохо, а не сняли бы- так тоже ужасно было бы. Кстати, в комментариях ничего бы не изменилось, если бы в Пскове был первый просмотр фильма "Левиафан", а не "Батальона". И опять бы текло г.. но по трубам.
3
предлагаю 26.01.2015 16:04
Севасьянову присвоить почетную кличку - адьютант его превосходительства, в быту можно просто адьютант.
2
для 26.01.2015 14:47 26.01.2015 16:07
Не тупи! Для актера, даже для такого, "пересуды" лучша реклама, они готовы из кожи лезть, лишь бы потом в интырнете и по телеку про них рассказали и пересудили.
1
26.01.2015 17:11
Американский миллиардер и финансист Джордж Сорос заявил, что Россия превратилась в «мафиозное государство». Такое заявление он сделал во время выступления на закрытом ужине на 45-м Всемирном экономическом форуме в швейцарском Давосе. «В государстве правители используют ресурсы страны для своего обогащения и сохранения во власти», — передает слова Сороса The Wall Street Journal
1
26.01.2015 17:30
Соросу приятно.
0
26.01.2015 20:37
Смотрели Лефиафан в интернете. Чушь такая. Пришлось за 3 раза смотреть. Весь фильм подряд никак было не высидеть перед экраном-нудно и не интересно. Мат,водка.
9
26.01.2015 21:29
Одно ясно: во время войны необходима поднятие упавшего русского духа и будущего электората .Показать какие мы герои, а перейдем к настоящему:
По направленным "добровольцам" на войну в Украину
В период август-декабрь Псковская область:

Заманили- 251 чел
вернулось-63 чел
подтверждена смерть -32 чел
пропали без вести/закопали или сбросили в шахты,чтобы не везти груз 200/-116 чел.
1
26.01.2015 21:29
В этом фильме псковички принимали участие?
0
Пан профессор - 14.06 26.01.2015 21:35
Я, знаете ли, книг читаю, наверное, предостаточно. И вот только вчера с карандашом закончил проработку брошюры М.В. Васильев "Женские батальоны в Первой мировой войне" Псков, 2014. Книга, кстати, написана псковичом и продается в книжном магазине при "Поганкиных палатах". Весьма рекомендую.
А оппоненту 13.49 замечу. Мне равно неприятна оголтелость, каким бы политическим соусом она не приправлялась. Кретины, кто поливал навозом "Левиафана", его не видав. Очень смешно, что все эти якобы патриоты дружно заткнулись, после того, как о "Левиафане" хорошо отозвался Песков. Но хаять "Батальон", не видев - чем лучше?
Добавлю также для 13.40, что просмотр и, иногда, рецензирование военно-исторических фильмов (книг, картин, скульптур, миниатюр) входит в круг моих профессиональных занятий.
Засим, посмотрю и составлю СВОЕ мнение.
2
26.01.2015 21:51
Вроде одна псковичка после съемок картины переехала в спб?
1
26.01.2015 21:51
Вроде одна псковичка после съемок картины переехала в спб?
1
26.01.2015 21:51
Вроде одна псковичка после съемок картины переехала в спб?
1
27.01.2015 14:02
Скользкий флюгер.
1
27.01.2015 18:48
Прошу прощения, но я лично знакома с Месхиевым, пришлось несколько раз общаться по рабочим вопросам.
Есть люди тщеславные, пустые, грубые, даже наглые, но при этом ловкие дельцы тонко чувствующие конъюнктуру, настроение власть имущих, да и просто выгодную, в коммерческом отношении, "волну". И еще, при некотором уме, имеющие много личин, надеваемых в нужной ситуации. Это о г.Месхиеве.
Что касается темы фильма. Мне кажется есть темы настолько святые, что требуют нравственной чистоты от тех, кто берется делать из них искусство. Это как с иконой - монахи самой чистой жизни постились месяцами, и лишь затем брались за работу. Деятели искусства, подобные Бондарчуку или Месхиеву оскверняют святыню - память подвига и великих жертв, настоящих человеческих страданий и трагедии.
Именно поэтому поддерживаю тех, кто против фильма именно по принадлежности нечистым рукам режиссера.
1
28.01.2015 06:48
Примета однозначная - если название заканчивается на "ер" - значит ничего хорошего под ним не прячется. Аминь.
3
28.01.2015 07:47
Афиша больше подходит к "Волшебнику из страны Оз": девочка Элли топает по маковому полю в Изумрудный город.
Хотя у нее винтовка...
Значит скорее, "Деревянные солдаты Урфина Джюса".
1
28.01.2015 09:42
Фильм нужен уже хотя бы потому, что наши люди после любых экранизаций все же принимаются и за книги. Пусть нет "классики", по которой снят "Батальон", но есть действительно много книг о Первой мировой войне. В том числе и псковских.
0
Тому, который Движение имя мне 28.01.2015 12:04
Вам кроме дрязг и сплетен на анонимных просторах ПЛН, разве может хоть что-то быть интересным?
0
Пан профессор 08:47 28.01.2015 15:21
С маками, на самом деле, интересно. Дело в том, что цветок мака является символом так называемого Дня поминовения, который отмечается в Европе, Канаде, Австралии, как День памяти о жертвах Первой мировой войны. Цветок мака имеется в виду маки Фландрии, на полях которой полегло немало англичан, французов, бельгийцев, равно как и немцев. 11 ноября военные мемориалы в Европе и опять-таки Канаде украшают маками. Маки изображены на множестве открыток, тарелочках, сувенирах и проч. Песня есть "Маки Фландрии", довольно трогательная. Словом, в сознании европейцев есть устойчивая связь "Маки - жертвы войны".
Думаю, просто режиссер видел европейские (канадские, американские) картинки и вдохновился.
Кстати, на вполне серьезных книгах о Мировой войне в России иногда печатают все те же маки на обложках. В большинстве случаев, думаю, зря. Для России Мировая это скорее пыль галицийских шляхов или желтые листья мазурских лесов. Что же до 1-го женского батальона, о котором кино, боевое крешение он принял в июле 1917 г. в Прибалтике. Маки в это время цветут, но вот обширных маковых полей под Новоспасском как-то не представляю...Впрочем, это вопрос уже к ботаникам.
1
Пану профессору 28.01.2015 15:42
На "ять" у нас кончается другое слово! Которое как нельзя кстати отражает то что сейчас происходит в России!!!
0
Пан профессор 28.01.2015 16:03
Полагаю, что вы о слове, которое кончается на мягкий знак. Если так - шутку оценил и с оценкой согласен. Но все же мягкий знак - не "ять".
0
28.01.2015 19:25
Мы посмотрели. сладенько-сопливеньк ... -тратьте-времячко-на ерондовинку.
1
28.01.2015 19:26
Мы посмотрели. сладенько- сопливенько -грамурненько-сиськастенько- брутальненько- неправдоподобненько-неубедительно- сопливенько- урапатриотичненько. Не- тратьте- времячко-на ерондовинку.
0
16:21 28.01.2015 21:44
Нее, точно опиум для народа из страны Оз!

На самом деле источником международного "макового" символа "памяти" послужило стихотворение Джона Маккрея "На полях Фландрии":

Во Фландрии цветут поля.
Там, где кресты за рядом ряд,
Алеет мак. Там пали мы.
Там жаворонку с вышины
Не заглушить гул канонад.

Нас нет. Всего лишь день назад
Для нас рассвет был и закат.
К любимым не вернёмся мы
Из Фландрии.

Живи, наш гнев! Пусть смертный хлад
Сковал нам руки — друг и брат!
Тебе теперь огонь хранить.
Предашь — и нас не усыпить
Всем нежным макам на полях
Во Фландрии (вспомним Маковое поле из страны Оз)

Изумрудный город, "сияющий город на холме" - это европейская цивилизация, как таковая. Волшебник - загадочный персонаж, обозначающий нечто мистическое, некую тайную власть. По сути, он говорит героям - да, это всё это время я управлял Изумрудным городом, но сейчас я ничем не могу вам помочь, у меня в запасе остались только дешёвые шарлатанские трюки. Скоро я уйду, и тогда вам придётся брать власть в свои руки и править городом без меня.

Так и происходит. Победа над ведьмой становится концом детства для населения волшебной страны. Больше никаких всеведущих и загадочных волшебников - Великий Оз возносится в небо на воздушном шаре. Своим преемником Волшебник назначает Страшилу (кого же ещё?), "за его выдающийся интеллект".

Что у нас получилось? Мировая война неизбежно приведёт к роспуску тайного центра, который долгое время управлял европейской цивилизацией, так как он всё равно утратил способность влиять на мировые события. Власть, на сей раз явная, перейдёт к США, которые будут опираться на своих союзников по антигитлеровской коалиции - СССР и Британскую империю. Это, если хотите, американский план.

Девочка Дороти символизирует самого зрителя, ведь именно ей мы должны сопереживать по ходу действия. То есть это люди, как таковые, простой народ. Друзей у неё трое, а она одна, потому что на самом-то деле все люди похожи. И хотят они одного и того же - вернуться домой, к нормальной жизни. Именно простой народ, в конечном счёте, побеждает Злую Ведьму.

Если война со Злобной Ведьмой Запада - это грядущая Вторая мировая, то победа над Злобной Ведьмой Востока (у Волкова её звали Гингемой), очевидно, связана с Первой мировой. Она происходит до основных событий - Дороти уничтожает первую ведьму.

Воистину, это была война, чтобы покончить со всеми войнами. Но почти сразу же оказалось, что у ведьмы есть сестра, похожая на неё, как две капли воды.

К этому ещё можно привязать символику рубиновых туфелек (в книге это были серебряные башмачки). Туфельки принадлежали старой ведьме, о них мечтала Злобная Ведьма Запада, но достались они Дороти, и теперь Злобная Ведьма хочет их отобрать. Туфельки, таким образом, оказываются символом власти. А Злобная Ведьма Востока - это не только кайзеровская Германия, но и весь старый порядок (построенный на легитимности монархов), который окончательно похоронила Первая мировая. С тех самых пор источником власти является одна лишь воля народа, и это исключительное право Дороти на туфельки признают все члены Большой Тройки, даже Лев. "А Баба-Яга против" - Ведьма-Гитлер и её команда пытаются сконструировать новую систему легитимности, построенную на господстве харизматичных вождей.

[Как выяснилось, получить туфельки можно только после смерти предыдущего владельца, поэтому Ведьма хочет погубить Дороти, а целью Гитлера является окончательное уничтожение демократии, не больше и не меньше.]

Дороти - это народ и власть народа, старая ведьма - власть потомственных монархов, новая ведьма - фашизм и вождизм, то Глинда - это какой-то оставшийся властный принцип, который на словах называет себя союзником свободы, но не особо ей помогает. (Хотя всё-таки помогает - Глинда спасает Дороти на маковом поле.)

Дорога из желтого корпича символизирует золотой стандарт, ведущий к иллюзорному счастью. Изумрудный город – Вашингтон. Оптический обман, который достигается зелеными стеклами очков, обязательных к ношению в Изумрудном городе – это, натурально, фальшивый блеск бумажных денег. Наконец, означает ли что-нибудь название волшебной страны? И это, оказывается, шифр: Оз –сокращенное слово «унция», единица веса, в которых измеряется золото. Улетая на воздушном шаре домой, Волшебник оставляет править страной Оз поумневшего Страшилу, а Дровосек отправляется править страной Мигунов. Так в детской сказке еще до большевистской революции в России торжествует учение Маркса: к власти приходят крестьянин и рабочий.

Вся эта конспирология позволяет под интересным углом взглянуть на творчество Волкова. Во-первых, очевидно, что в СССР были люди, связанные с теми же кругами, что и создатели фильма. Они делали ставку на союз с Англией и США и последующую интеграцию Советского Союза в мировое сообщество. Поэтому в том же 39 году Александр Волков издаёт свой авторизированный перевод Баума. Как сообщает нам Википедия, первая версия была ближе всего к американскому оригиналу, это потом уже Волков разбавил текст своими сказочными именами и прочими находками. Идея была проста - раз СССР и США обречены стать союзниками в ходе будущей войны, красочный американский детский фильм имеет неплохие шансы на советский прокат. А послание он содержит непростое... Но сначала нужно было познакомить советскую публику с изначальным сюжетом, чтобы было понятно, о чём снят фильм; для этого и понадобился Волков.

...Говорят, в 1941 году в СССР и "Хоббита" собирались издать. К вопросу о разных кругах и их культурной политике
0
Пан профессор - предыдущему 28.01.2015 22:33
Браво! Очень изящно. Смущает только одно: сказка Фрэнка Баума о стране Оз впервые вышла в 1900 году. За 14 лет до Первой мировой войны. Как-то маловероятно такое дальнее предвидение событий. Тем более, что Баум все-таки не Александр Милн, в разведке не служил. А вот, что на "хоббичью" сагу мировые войны оказали сильнейшее влияние, кто б спорил. Как и с тем, что Александр Волков во многом фигура загадочная...
0
28.01.2015 22:48
Шпионы — вымирающая профессия. За них теперь все делают газеты.
Оскар Уайльд
0
23:33 28.01.2015 23:01
Подумаешь, 14 лет )

Бывали литературные предсказания и подолгосрочнее. У Эдгара По, например, за 46 лет:

…В 1884 году в суде разбиралось кошмарное дело. 28 июня того же года из английского порта Саутгемптон к далеким берегам Австралии вышла яхта «Миньонетт» с экипажем из четырех человек. Среди просоленных морских волков оказался и новичок – сбежавший от родителей семнадцатилетний парень. Звали его Ричард Паркер.

Яхта попала в шторм и затонула. А ее экипаж оказался в спасательной шлюпке без запасов еды и питьевой воды. Шестнадцать дней дрейфа сломили людей. Первым не выдержал юноша – он стал пить морскую воду и быстро ослабел. И остальные… использовали его как пищу.

А когда морских скитальцев подобрало судно «Монтесума», кто-то проболтался. Дело дошло до суда. Газета «Таймс» стала описывать ход судебного процесса, и тут кто-то вспомнил, что еще полвека назад, в 1838 году, все подробности трагедии описал Эдгар По в своей «Повести о приключениях Артура Гордона Пима». Совпало даже имя погибшего – в книге его тоже зовут Ричард Паркер.
0
для 28.01.2015 20:26 28.01.2015 23:10
сопливенько два раза зачем??
0
30.01.2015 16:44
Как сказал господин Милонов кино должно отвечать определенным требованиям, а именно быть патриотическим, сладеньким и вкусненьким, удобоваримым! Без перчинки и уж не дай бог критиковать существующий порядок в стране!!!
0
30.01.2015 16:54
Бой с Левиафаном еще только начинается! Скольких он еще сожрет и растопчет! В России уже у многих спадает пелена с глаз на то, что происходит в стране! Сколько можно жить во лжи и лицемерии?! Сколько еще можно дурить свой народ и испытывать его терпение?! У любого терпения, даже ангельского есть предел!!!
1
31.01.2015 09:21
В России уже у многих спадает пелена с глаз на то, что происходит в стране! Сколько можно жить во лжи и лицемерии?! Сколько еще можно дурить свой народ и испытывать его терпение?! У любого терпения, даже ангельского есть предел!!!

Был в России царь, ругали царя, потом Ленина, потом Сталина, потом Хрущева, потом Брежнева и т.д. Нам все плохо. Какой-то пожизненный троллинг всей страны.
0
31.01.2015 14:07
30.01.2015 17:54 башкой об стенку постучи, может полегчает.
0
31.01.2015 14:07
30.01.2015 17:54 башкой об стенку постучи, может полегчает.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.