Новости партнеров
Интерактив
18.04.2015 19:14|ПсковКомментариев: 57
Отзовитесь те, кто знал Всеволода Смирнова. Мне судьба подарила с ним нечаянную встречу где-то в начале 90-х. Как-то вечером мы с другом стояли на ступеньках возле колокольни Церкви Успенья с Пароменья, и разговорили «ни о чем»...
Комментарии 57
гость 18.04.2015 19:33
Устроили могильник в центре города, зачем? Кр*млю услужить?
34
18.04.2015 19:33
Меня, как жителя Пскова, который помнит тот день, когда в 1974 году в честь 30-летия освобождения Пскова от фашистов был открыт этот памятник, нисколько не напрягает появляющаяся аллея.
Тогда, более 40 лет назад... Нет слов просто. Одни эмоции. Было ощущение, что реально работала не только обычная, но и генетическая память. Кажется весь город был на том открытии. Мы тогда всё вспомнили и это было свято
Очень хорошо, что мы помним и через 70 лет. Не думаю, что Смирнов выступил бы против. Уверен даже.
Не считаю разумным устраивать тут, на не очень человечном сайте, интерактив на данную тему
22
18.04.2015 19:34
вот оно и вылезло, убогое
21
мадам 18.04.2015 20:00
сажать деревья по-любому лучше, чем их вырубать. а как назвать аллею, можно и вообще не называть,может тоже безымянную-все равно. я вообще против захоронений прахов на площадях города,а ставить памятники и сажать сады и парки- дело хорошее.
11
18.04.2015 20:09
Это убожество. Позор.
14
18.04.2015 20:17
выглядит как кладбище. почему было не разместить эти памятные доски возле стены?
8
608 18.04.2015 20:25
А что скажет Сергей Кондратьев?
3
18.04.2015 20:39
Хоронен построил конюшню на Рижском, Цецерский тоже не промах насолить здравому смыслу
4
18.04.2015 20:42
Для Мадам.
А Вы знаете, что было на месте, где сейчас памятник "Неизвестному солдату"? Не знаете, так зачем комментировать.Сколько посадили деревьев лично?
13
18.04.2015 20:45
Согласна с 20:17. Говорили, что как будет в городе Архитектор, то "наступит архитектурное счастье". Начало положено.
5
18.04.2015 20:49
Аллея Героев дело конечно важное и нужное. Но вот то, что сделали на площади Победы - действительно как-то диссонирует, ну не смотрится. То ли по -другому размещать надо было, может быть симметрично, или вообще вдоль Кузнецкой перед памятником, но вот именно так не смотрится вообще.
5
18.04.2015 20:52
Предлагаемый "парад" могильных колонок на площади - не память о погибших, это псковская безвкусица!!! Вызывает отвращение и брезгливость.
8
дед 18.04.2015 20:54
а мне кажется все будет хорошо...надо только подумать ,что сделать со второй стороны!!! например Аллея Подвигов Пскова и разместить памятные даты...
22
18.04.2015 21:16
Наверное опять в интерактиве Шлопсер гадит (((
24
18.04.2015 21:16
Наверное опять в интерактиве Шлопсер гадит (((
20
нуф-нуф 18.04.2015 21:35
"Интересно было бы знать мнение авторов Аллеи Героев, как и их имена. Чем руководствовались они, какими были движимы соображениями, выбирая именно это, а ни какое-то иное, место для своего произведения..."
-------
а руководствовались наши руководители исключительно необходимостью отчитаться по вертикали о проделанной работе в предверии, так сказать. это как с набержной - надо было средства освоить, вот и разворотили. ужасно, что даже такой праздник без обязательных "галочек" и казенщины не обходится. лучше бы существующие захоронения в порядок привели. с полгода назад на ПЛН в интерактиве об ужасном состоянии захоронения около Елизаровского монастыря писали, интересно к 70 летию в порядок приведут?
6
18.04.2015 21:38
18.04.2015 19:34
вот оно и вылезло, убогое



Этт точно,по тебе и видно.Господь бог забыл тебе ума вложить.
6
18.04.2015 22:04
Посмотрел на ютюбе наш фильм про войну 1941-1945 "РАЗЖАЛОВАННЫЙ".Абсолютно реальный фильм без приукрас и победных реляций и подумал как хорошо что нет сейчас такой войны.
0
18.04.2015 22:09
Я выросла в "тыловом" городе, который, в отличие от Пскова, не топтали немецкие сапоги. Но День Победы с возложением венков к Памятнику Солдата был для меня самым важным и знаменательным событием. Пожилая женщина со слезами на глазах с домашним цветком в руках, идущая впереди нескончаемого потока людей. Вот мои детские воспоминания. Не специально же люди все это делали.
Любое обращение к символам Победы должно быть предельно бережным.
Псковская земля родила такое количество Героев, с которым вряд ли могут сравниться еще где России. И этим надо гордиться и этим надо очень дорожить. И новые поколения псковичей должны в полной мере осознавать это. И взрослые люди, которые о той войне знают больше, должны в полной мере осознавать свою ответственность, и за тех, кого уже нет с нами и за тех, кому еще только предстоит узнать об их подвиге. И символы и знаки Победы это чрезвычайно важные вещи. И то, как они воспринимаются.
0
owuu 18.04.2015 22:13
Найдено новое средство от любой зависимости, я вот кинул курить всего за 2 дня (а также можно кинуть пить и вообще избавится от любой зависимости)! вот сами почитайте --- nosmok.gu.ma
5
18.04.2015 22:14
Не пристало внучке критиковать власть за увековечивание памяти героев войны.Пиариться некоторым тварям на этом вопросе лучше не надо.
23
18.04.2015 22:28
Я знаю кто на могилах пиарится. Изыди, мразь!
4
18.04.2015 22:39
Передача копии знамени победы от Псковэнерго МЧС вообще полный бред.
1
18.04.2015 23:06
А в каком состоянии могила Всеволода Смирнова?
Помнит ли город его? Проханов на недавней встрече опять напоминал нам о тех, кто поднимал город из руин, и делал даже больше, восстанавливал историю, не щадя живота своего.
1
18.04.2015 23:06
Надо было Аллею героев создать возле "Шайбы"!
Тем самым показать власти свою власть,сокрушив власть денег в Пскове!!!
7
Сергей Наседкин 18.04.2015 23:15
Проект имеет утверждение архитектурных и градостроительных организаций. Изначально учитывались все факторы восприятия Мемориала. Но только вышеуказанные организации могут наложить вето. Очень трепетно относится к имени Всеволода Петровича Лев Шлосберг. Дмитрий Смирнов, сын Смирнова сейчас в Пскове. архивы у него должны быть, но, повторяю, утвержденный Проект в архитектурных архивах госконтор. Шлосберг вам в помощь. Но тема очень деликатная.
0
Наденька. 18.04.2015 23:34
аллея героев как бы упирается в стену исторического памятника, это символично говорит что сколь бы вы не боролись не погибали а пред вами всегда будет стена стена равнодушия, стена непонимания, стена истории-они же вон и передовая была иль вон в афгане так всегда было, в РФ генералы предпочитают старую практику ошибочно пологая что противник до сих пор глуп, история стена, и в кучу все, и линия всегда ведет к равнодушию погиб ты иль жив ты ты сталкнешься с равнодушием и клеветой и это твоя история а не страны, РФ славиться небылицами и созданными героями, а настоящии герои это стена и она не видима ни для кого, у аждого свои герои у кого то чикатило у кого то путин, а у кого то мальчик что указывал дорогу советскому наступлению и погиб на мине, у каждого своя история и свои герои и она уходит в стену, и ты идешь по дорожке и кругом обелиски имена погибших ты все равно упрешься в стену и стена не даст тропинке пути туда куда то но дальше, РФ вертиться вокруг прошлого минувшего и все ни как не может начать жить покарять новые вершины делать новое не упираясь в стену.
4
Мистер Плесков 18.04.2015 23:38
Да ладно вы - нормально придумано. Думаю, Вс. Смирнов не обиделся бы.
Помню времена когда на скамеечках в этом сквере собирались наркоманы, и шприцы валялись прямо на дорожках. Или молодежь из ПТУ№1 бухала на Вечном огне.

Город становится лучше. Со скрипом, но лучше..
17
19.04.2015 00:42
ужасно. Вот именно не ради героев сделано, а для отчёта. Справа от городского культурного центра есть скверик . Здесь сажали ветераны войны лиственницы. И в каком он виде, ужас. Никто и не вспоминает, что сажали ветераны. Галочку поставили и ладушки. Половины деревьев нет. Когда ставили на площади знак города воинской славы, сквер перекопали, да так и бросили. Когда наши думцы заседают в культурном центре, их машины стоят между деревьями. А 9 мая бубут кричать как они помнят подвиги отцов и т.д.
2
19.04.2015 00:44
город никогда таким грязным не был, как сейчас. убирают только в субботники
1
19.04.2015 00:50
Чем руководствовались они, какими были движимы соображениями, выбирая именно это, а ни какое-то иное, место для своего произведения. Как рождалась идея этого проекта?

Отпугнуть молодоженов от памятника. Кому захочется на фоне псевдонадгробий фотографироваться.
1
просто мнение 19.04.2015 09:40
Памятник - есть памятник и делать возле него еще аллею героев это ни к чему . Нормально было когда она размещалась у стены, нужно было просто привести в порядок и поддерживать его! А мы все, что-то тупо изобретаем!
0
19.04.2015 10:28
Это действительно весьма неудачное решение...
0
19.04.2015 10:46
Если переименовать Псков в Череззадовск все будет очень гармонично.
1
19.04.2015 11:43
мрази вы-чиновники псковские! дай мне волю, вас бы не стало на ваших пригретых местах!
2
19.04.2015 11:48
Мне новый арт-объект мешает восприятию площади. Он как будто вклинивается в пространство и клином в голове сидит. У меня, конечно, богатое воображение, попробую представить его "клином журавлей в небе":(
1
19.04.2015 11:48
НЕльзя доверять управление городом бывшим и отставным...и их родственникам и хорошим знакомым. ценз нужен. и важно организовать экзамен на знание русского языка. истории страны и псковского края! как необходимое условия для занятия руководящих должностей разного уровня от начальника и заместителя отдела до руководства администрации города и области! И комиссию создать независимую!Ну а если еще претендуешь на должность главы города или региона, то сдать экзамен по политологии. социологии, экономике и юридическим дисциплинам...именно экзамен...
1
19.04.2015 12:10
Место рядом с Памятником Неизвестному Солдату выбрано крайне неудачное. Да и сама дорожка там появилась вопреки первоначальному планированию этого пространства. Изначально ее прямо через газон протоптали горожане, сокращая себе путь от автобусной остановки. Вот и теперь будут просто пробегать мимо. А восприятие Аллеи Героев замылится.
1
19.04.2015 12:30
С Площадью Победы ситуация уже вряд ли поправима. Пожалуйста, если будете дорожки переделывать на Площади Жертв Революции (там асфальт 40-летней давности весь уже рассыпался), не утрамбовывайте все вокруг в тротуарную плитку. Она очень дешево смотрится и хороша только на улицах города. В мемориальных местах принято мраморной крошкой дорожки посыпать или камушками какими еще, если уж не мраморными плитами. Вечный камень как память о вечном. Или Пискаревское кладбище в Ленинграде тоже уже все по-перелопатили и по-переиначили?
И еще, если кто-то что-то в состоянии услышать, не надо такое сильное пламя делать у вечного огня на той Площади. Я понимаю, что газа у нас нынче всласть. Но это как "горение лампады" огонь, а не "взвейтесь кострами синие ночи".
0
19.04.2015 12:38
Всеволод Смирнов настоящий герой Земли Русской! Столько сделано для города!Смирнов, Спегальский, Семенов, Скобельцин-истинные сыны Отечества!
0
19.04.2015 13:09
Вы не поняли,администрация просто осваивает и отмывает деньги,а мнение жителей их просто не интересует,тем более проверяющие все в доле.
1
19.04.2015 13:50
Если также "обухом по голове" обещанную реконструкцию Ботанического сада будут проводить, то ничего хорошего ждать не приходится:(
1
19.04.2015 14:31
если бы не власть замполитов-союз по сей день бы стоял.
2
Людмила 19.04.2015 16:35
Сказать "убого" - ничего не сказать. Испортили еще одно знаковое место в городе. Такие вещи нужно делать только после всенародного обсуждения. А то очень похоже на захоронение очередных выделенных денег.
1
19.04.2015 17:28
"Всеволод Смирнов настоящий герой Земли Русской! Столько сделано для города!Смирнов, Спегальский, Семенов, Скобельцин-истинные сыны Отечества!"

И в годы Великой Отечественной войны и в мирное время выполняли свое служение народу как воины и как профессионалы своего дела на совесть и до конца дней своих. Считают ли городские власти необходимым заботиться об их могилах, об увековечивании их памяти и о продлении их жизни после смерти?
0
19.04.2015 17:32
Мне то же не понравились эти памятники. Сделано на "скорую руку" и смотрится дешёвкой. Почему бы не поместить было почётные знаки на крепостной стене. Ведь там уже они есть или их теперь снимут? Посадили бы цветы.Кусты рядом с остановкой сбрили и остались корявые пни. А дорожки вокруг не ухоженные, с ямами и грязной водой. Ларьки тоже портят вид . В городе есть Площадь Жертв Революции. Там то же есть фамилии героев- революционеров, можно было бы там поместить и фамилии героев ВОВ. Там очень красивый парк.Но это только мое мнение.
1
ОТ АВТОРА ИНТЕРАКТИВА 19.04.2015 17:50
Для 18.04.2015 21:16
"Наверное опять в интерактиве Шлопсер гадит ((("

Со Львом Марковичем свое видение ситуации не обсуждала и мнения его по этому поводу не знаю. Если представится возможность, то поинтересуюсь.
Но его фотоальбом "День Победы в Пскове" храню. И, дай Бог каждому, не побывавшему на той войне, в фотографиях и в тексте так суметь о ней рассказать. В альбоме есть и кадры, запечатлевшие Памятник Неизвестному Солдату и людей, возлагающих к Вечному Огню свои цветы.
1
Зритель 19.04.2015 17:57
Интересно, что ни один по существу не ответил, хоть болтунов было с полсотни. А идея была проста-вечный салют.
3
19.04.2015 23:13
Писала в другой ветке. Напомню : неподалеку памятник партизанам, превратившийся в неопознаваемый объект((( какой-то таз...лучше бы на эти деньги его довели до ума. а то вечно у нас так: поставят камень- типа надо подвиг отметить, и подождать до лучших времен, когда будут деньги...а сейчас денег нет- пусть пока камень постоит, и таз вместо фонтана.....а если надо было отрапортовать об открытии аллеи героев- ну вдоль стены- достойно, без показухи, там тишина....а так- народ бежит на остановку, рядом торгуют ларьки, ну нельзя же так цинично!
0
Зрителю 19.04.2015 23:30
Простите, Вечный Салют? Это у меня с фантазией, или с чувством юмором совсем плохи дела?
0
20.04.2015 07:24
Вечный Салют))) Как курнёшь-всё хорошо. Памятники все розовые. А огонь-голубой.
0
20.04.2015 13:36
Если у наших доморощенных эстетов, не знаю по какой уж там причине, притупилось чувство вкуса, можно же было с зарубежными коллегами хотя бы посовещаться. Ведь нет же никаких вопросов к тому, как было организовано пространство Дендропарка у Мирожки в недавнем прошлом, или Финского парка значительно ранее. Вот сохранять бы все это еще должным образом.
0
20.04.2015 14:08
более убого безвкусного позорища не видела негде, и Псков это место, где серость проявляет себя в полную меру. На фоне гранитных, дорогих монументов, в том числе рядом знак Пскову- горду воинской славы, тоже из гранита,эти трехрублевые бетонные раскаряки. Верх уродства. Просто безумие полное. Уберите и не позорь те себя и площадь.
0
Псковичка 20.04.2015 15:18
Что сделали с городом.Деревья вырубают,набережная в ужасном состоянии,детский парк стал детским пустырем.Народ....может пора сходить в администрацию всей толпой и начать защищать наш город от разрухи и убогого состояния?Теперь на площади ещё и кладбище устроили.А раньше был красивый зелёный город с нашей старой но до боли родной набережной,где вечером можно было с семьёй прогуляться около реки и посидеть в шатре и покушать шашлычков и полюбоваться на нашу реку.А теперь что?Страшно подумать что дальше будет.В администрации просто отмывают деньги и кладут их не на благоустройство и красоту города а себе в карманы.Позорники.
0
20.04.2015 17:08
Псковичке. ТО, что убрали с берега шашлычные палатки -ПРАВИЛЬНО!!! Всегда стоял шум от музыки и пьного хохота, обожравшихся шашлыками и опившихся пивом посетителей. На набережной надо наслаждаться тишиной. Я уж молчу про туалеты.
0
Граждане Пскова! 20.04.2015 17:47
Политработники и мусора сраму не имут.
0
Для 18.04.2015 19:33 20.04.2015 19:09
"Не считаю разумным устраивать тут, на не очень человечном сайте, интерактив на данную тему".

У Вас есть другие предложения? Скажите, где еще можно "схватить" власть и ответственных работников за руку, или хоть как-то попытаться придержать их слишком суетливые телодвижения. Такое впечатление, что та война мимо них прошла. Ну, нельзя же так издеваться над памятью, как тех, кто погиб, так и тех, кто до них уже многое сделал для того, чтобы эту память увековечить. Уже за 40 прошедших лет, сам по себе, стоящий памятник Неизвестному Солдату, стал достоянием этого города и Псковской "отметиной" войны. Как это 70 лет не подождали. Дай Бог, в должный вид привести и оберегать, и сохранять те многочисленные памятники на Псковской земле, которые стоят над могилами известных и неизвестных солдат, если уж ничего более значительного сделать не получается.
ЭТО НУЖНО НЕ МЕРТВЫМ - ЭТО НУЖНО ЖИВЫМ!
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.