Новости партнеров
Здоровье / Интерактив-Здоровье
24.04.2015 12:59|ПсковКомментариев: 50
22 апреля на сайте турчак.ru появилась публичная жалоба на врача. Жалобу читают. На сегодня почти пятьсот просмотров. Ни одного комментария «за» и «против». Мы стали привыкать к таким вещам, когда излагается подробная фабула предмета жалобы, публикуется фамилия пациента, родственника, врача...
Комментарии 50
24.04.2015 13:09
кто защититЬ? Защщетники
11
13:09 24.04.2015 13:11
У Вас не бывает описок?
2
24.04.2015 13:13
Правда в том, что уровень нашей медицины таков, что если "око за око", то то через две недели мы останемся без врачей. Останутся одни Главные врачи и их заместители.
1
Алёна 24.04.2015 13:20
Я не читала жалобу, но считаю, что люди в праве высказывать своё мнение и просить разбирательств и наказания... Не все врачи имеют право называться "ВРАЧАМИ"!
12
24.04.2015 13:22
Мне представляется, ошибочно считает большинство, что медицина точная наука: врач должен вылечить, и баста! Это не так. Медицина не точная наука, основана на много факторном анализе, в том числе субъективного видении врача.
10
24.04.2015 13:23
Значит надо поднимать профессиональный уровень врача(самому) и отпадает надобность в защите от пациента. К грамотному и внимательному к больному и его болезни врачу готовы в очереди и без жалоб сидеть часами. А, что это за врач, которого нужно защищать? Халтурщик равнодушный? Чего его защищать?
12
Для Алёна 24.04.2015 13:32
Алёна попробуйте встать на место будущего пациента. Это врач, насколько я понимаю, хирург. Второе отделение это травматология. Врач хирург, травматолог, прочитал жалобу на себя. После этого ему везут автомобильную травму в которую, не дай бог, попала Алёна. Как пациенту, Вам не позавидуешь.
Можно и нужно жаловаться, но не публично. Очень щекотливая тема.
20
13:23 24.04.2015 13:39
Почитайте жалобу. Врач, я с ним не знаком, но оказался профессионалом. Он в пятницу осмотрел, принял решение оперировать. Но понимая, что главное не оперировать, а выхаживать, решил на выходные операцию не делать, что бы самому вести послеоперационное наблюдение. В выходные пошло ухудшение общего состояния, которое привело в понедельник к противопоказанию на операцию. Где система, которая должна отслеживать больного в выходные дни? Причем тут врач? ИНТЕРАКТИВ именно об этом!
7
24.04.2015 13:53
В том-то и дело, что врачей никто никогда не наказывает(разборки между собой и администрацией к этому не относятся),т.к. пациенты - больные люди без сил, денег и связей, кто-то умирает, а родственники не хотят связываться или начинают жаловаться, писать во все инстанции, а в ответ - НИЧЕГО! Кого наказали хотя бы за мертвых детей в Перинатальном? Кого привлекли за неоказание медицинской помощи? Кто ответил за неправильный диагноз или хамство больному?
От Потапова один ответ:"Ваша жалоба признана необоснованной".
"По Вашему обращению проводится проверка, о результатах которой Вам будет сообщено дополнительно."
С сайта Турчака:
После проведения служебной проверки будет такой результата - Проверка показала, что лечение проводилось согласно медицинским стандартам в срок и вовремя! Врач был сама любезность и тактичность с пациенткой. А растройствоьпсхихи, было врожденным!

Другого ответа и ждать нечего. У нашего облздрава всегда и во всем виноваты пациенты, виноваты что болеют, что жалуются, что хотят лечиться.

Кстати, хотелось бы всем увидеть результат проверки. А то как с бабушкой в великолукской больнице получится - прошла проверка, что она дала, это ТАЙНА!
8
24.04.2015 13:55
Каждая вторая бабушка ломает шейку бедра. В деревне бабушки отлеживаются и через два месяца с клюкой, снова в огород.
18
мадам 24.04.2015 13:56
в выходные и праздничные дни, а также в вечернее и ночное время /врачи в больницах работают до 16:00/ больные предоставлены сами себе. это точно. не дай бог попасть туда вечером или накануне праздника-никто не подойдет и никаких назначений не будет. для того, чтобы этого не было, необходимо организовать больницу скорой медицинской помощи, работающую в повышенном режиме круглосуточно. только так.
2
24.04.2015 14:05
Ребята а как насчет травмопункта в Пскове?Год назад врач не заметил у меня на снимке 3 сломанных ребра.Пришлось через сутки делать снимок в областной и возвращаться в травму за больничным. И тишина...
2
24.04.2015 14:22
Врачи, даже профессионалы своего дела,конечно, могут допустить ошибку, возможно из-за чрезмерной загруженности или по другой причине. Но врачи - это люди, которым мы доверяем свою жизнь и здоровье, поэтому и спрос с них высокий. Пациент имеет право предъявить претензии, потому что мы не профессионалы и не можем знать точно были ли действия врача правильными.
Если врач прав, то бояться ему нечего.
А читать жалобы на себя неприятно всем, независимо от профессии.
1
Мадам 13:56 24.04.2015 14:40
Вы абсолютно правы. Врач, по добрате своей, видимо зная все о порядках в выходные дни, так и рассуждал, назначив операцию на понедельник. Сразу видно, что врач не алкоголик, если назначил операцию на понедельник.
Жалобщик не прав дважды. Первый раз не прав по-существу. Второй раз, не прав за публичность.
6
24.04.2015 14:55
престиж врача упал очень низко, в нормальных врачей уже почти никто не верит, приходя к врачу мы уже сразу готовы встретить некопетентность и хамство, это вообще ужасно!
2
ИМХО 24.04.2015 15:00
если ты ни хрена не профессионал, кто бы ты ни был: врач, токарь, менеджер и т.д., если ведешь себя по-хамски с людьми, если лень подходить к своим обязанностям ответственно, то МОЖНО и НУЖНО критиковать такого "работника" и точка.
5
24.04.2015 15:27
Поверти я не медик, но врачам горбольнице всем большое спасибо за их тяжелейший труд.Они тысячи людей вытаскивают с того света, и заставляют нас дальше жить. Всегда хочется знать , а кем работает заявитель и что хорошего она зделала для чужих, незнакомых ей людей. Я твердо убежден жалобщик - это человек не способный решать и выполнять даже элементарных задач. ВИКТОР.
5
Мария Стреляева 24.04.2015 16:15
Огромное "спасибо" всем за комментарии. Огромное спасибо врачам за их тяжелый труд.
Я бы не писала жалобу, если б состоянием моей бабушки хоть кто-нибудь поинтересовался в эти 5 дней. моя мать там круглосуточно находилась. и поэтому она точно знает, что пациенту со сломанной ногой не давали никакие медикаменты, никакие исследования и процедуры или капельницы. Кроме укола на ночь, которым тупо "вырубали" пациента, чтоб она спала. В карточке написано, что чуть ли не бригада врачей круглосуточно дежурила! Это неправда...
И да, если вы надумаете ломать ногу- делайте это в начале недели, т.к. операции только по вторникам, четвергам и пятницам.
А бабушка сегодня умерла с утра.
3
Мария Стреляева 24.04.2015 16:19
И да, я не просила наказания врача, я просила объяснения.
И сегодня я сходила к нему лично. Но после слов "мы назначали то, то и то, и давление тоже измеряли. Все в карточке есть" - я развернулась и ушла. Смысл дальше выяснять? Врач поступил правильно и так, как счел нужным.
Ну, а нам за 3 недели от практически здорового человека остался холмик на кладбище.
2
24.04.2015 16:43
А врач и сам себя уже защитил. Карточка-то у него оставалась. Да и он считает, что поступил верно. Так что у него совесть чиста. Ничего ему не будет.
Но я все равно верю, что у молодого врача хоть чуть-чуть в голове отложится, что фраза "а что вы хотите - возраст!" - это не отговорка. И к пожилым пациентам нужно чуть-чуть больше внимания и оперативности проявлять. Это мое скромное мнение.
3
Марии Стреляевой 24.04.2015 18:08
Примите наши искренние соболезнования.
Царствие небесное вашей бабушке.
А врачей таких надо сажать, если у них мозгов не хватает переквалифицироваться в дворники, чтобы минимизировать свой вред от их "тяжкого труда".
8
Мария для 18-08 24.04.2015 19:02
Спасибо за соболезнования.
Нет, сажать не нужно. Я уверена, что благодарных пациентов у Александра Сергеевича намного больше! Да и коллеги, видите, его понимают.
Просто чуть-чуть бы повнимательнее быть, да не было бы такой дурацкой системы, что операцию нужно ждать 5 дней. И здоровый-то человек умом тронется, если его обездвижить, да под себя заставить ходить.... А тут бабушка...
Сломала бы она ногу в понедельник или хотя б в воскресенье, эх((
0
24.04.2015 20:45
Не надо обвинять врачей, они все разные.Причем, посидев в очереди, от мудрых бабушек узнаешь всю поднаготную врача.Бабушки говорят:"Это ВРАЧ", а это"РВАЧ".Надо менять систему.Сейчас врачей мало,в больнице держатся за любого,лишь бы был нужной специальности.Надо оценивать качество работы!Это,конечно,трудно, но ведь "глас народа-глас божий",слушайте начальники бабушек, и узнаете,кто как работает.
2
24.04.2015 20:47
24.04.2015 15:27
Виктору
Каждый кулик своё болото хвалит, да?
1
24.04.2015 20:48
В Уральском регионе зарплата медсестры на 10000 рублей больше, чем у Псковского врача.
А зарплата санитарки на 3000 рублей больше, чем у Псковского врача.
Вот такая вот селекция (искусственный отбор.
1
Марии Стреляевой 24.04.2015 21:00
Вашу бабушку угробил конкретный доктор, а не какая-то мифическая система. И не должны вы у него униженно выпрашивать быть чуть-чуть повнимательнее, он ОБЯЗАН на работе работать,т.е. ЛЕЧИТЬ, а неоказание помощи - это статья УК, но мы же добрые, у нас на каждого Александра Сергеевича еще много бабушек припасено, истребляйте, не утомитесь...
5
для 24.04.2015 20:48 24.04.2015 21:08
24.04.2015 20:48
В Уральском регионе зарплата медсестры на 10000 рублей больше, чем у Псковского врача.
А зарплата санитарки на 3000 рублей больше, чем у Псковского врача.
Вот такая вот селекция (искусственный отбор.

Это вы зачем написали? Не пациент виноват в маленькой зарплате врача. За что его убивать?

3
24.04.2015 22:01
21.08, убивать? А кто убивает пациентов, когда врачей вообще нет?
4
Тоже для 24.04.2015 20:48 24.04.2015 22:06
Наш главный полицейский Говорун, в свое время жаловался, что у него з/п меньше, чем у генерала фсб. Вот если у него, как у того, то он бы о-го-го! Всю преступность поборол бы в отдельно взятом городе.

0
24.04.2015 23:00
Соболезнование Вам, Мария.Жаль Вашу бедную бабушку.Царствие ей небесное.
Люди, что с нами происходит?
0
24.04.2015 23:35
Жалобу читал и очень удивлен,что родственники врача так себя повели.Откуда такая уверенность,что срочная операция привела бы к выздоровлению пациентки?
Это миф,что после операции больной встал и пошел. Исход заболевания у сердечно-сосудистых больных печальный и без операции.Операция это еще больший стресс.
Врач действительно профессионал.Пациент должен быть обследован. Лечение на тот момент обезболивающие .Все назначено.
А уход за пациенткой и моральная поддержка родственников!!!???
В 21 веке тоже есть и показания и противопоказания к операции. И исходы разные.Это метод лечения и только. Почему родственники пациентки не продолжали давать лекарства от давления в больнице,назначенные еще кардиологом поликлиники?
И упала пациентка дома по той же причине,так как нуждалась в дополнительном уходе и поддержке при ходьбе.
Все под богом и не надо его гневить.
Врачи не боги.а люди от бога, выполняющие свой долг.
И богатства не наживают.
Платную палату для больной родственники выбрали сами,это гостиничный номер и деньги за него идут в кассу.
Выбирая платную палату ,это не значит что и врач и медсестра тоже платные.
Соболезную.
Дико винить врача .Надо начинать с себя. И от своей жалобы отказаться.
4
для 24.04.2015 23:35 25.04.2015 01:11
Где вы тут разглядели помощь? Это обычное отношение к тем, кто не заплатил.

"Врач Худяков Александр Сергеевич, ведущий палату, произвел визуальный осмотр в пятницу в 10 часов. До утра понедельника врач не интересовался состоянием пациентки. Моей бабушке не были назначены никакие процедуры, капельницы или медикаменты, призванные облегчить ее страдания, а также вывести ее из состояния стресса. Не проводилось и измерение артериального давления."

6 апреля, в понедельник, врач зашел ровно на 30 секунд и сказал готовиться к операции. В этот же день мою бабушку осматривал невролог. Вечером медсестра диагностировала повышенное давление. Утром 7 апреля в 8 утра операцию, назначенную на 10 утра - отменили. Только после этого началось лечение больной - стали делать капельницы и давать таблетки, а также регулярно измерять артериальное давление.

Полученная травма очень повлияла на психическое стояние моей бабушки. Она была в шоковом состоянии. Однако, врач не назначил никакие медикаменты, чтоб вывести ее из этого состояния. Так же не были проведены никакие исследования для исключения такого диагноза как "инсульт". В результате ей становилось все хуже. 13 апреля нам окончательно отказали в проведении операции. И в тот же день врач написал направление в психиатрическую больницу с диагнозом "энцефалопатия".
2
для 24.04.2015 23:35 25.04.2015 09:39
1) "Откуда такая уверенность,что срочная операция привела бы к выздоровлению пациентки?"
Никакой уверенности не было. Но это был единственный шанс (пусть, даже и мизерный). Промедление и отказ от проведения - это был смертный приговор и мы это понимали. Как сказал врач, смертность пациентов про переломе шейки бедра 70-80% Это, видимо, норма для 21 века и уровень нашей медицины.
2) "Пациент должен быть обследован. Лечение на тот момент обезболивающие .Все назначено".
Рентген и измерение давления, анализ крови в приемном покое - это обследование? Вам не кажется, что давление пожилому пациенту надо измерять как минимум утром и вечером? Точно так же как и контролировать сахар? Или нам самим надо было и тонометр в больницу брать, и глюкометр? Что еще - может быть, переносной электрокардиограф?
Какие обследования были проведены????? Никакие! В этом суть жалобы!
С таким же успехом бабуля могла лежать дома с уколом на ночь.
3) "Почему родственники пациентки не продолжали давать лекарства от давления в больнице,назначенные еще кардиологом поликлиники?"
Потому что родственники понятия не имели, какие лекарства принимала бабушка. Она была врачом и сама контролировала свое здоровье. Вам не кажется, что в больнице лечащий врач должен объяснить как поддерживать состояние больного в дооперационнный период на основании проведенных анализов? См. п.2
4) Платную палату мы выбрали для того, чтоб моя мать могла круглосуточно находиться с бабушкой. В общей палате это было бы невозможно. ну, и да, не буду кривить душой, надеялись на более внимательное отношение. Это потом нам "подсказали" люди, работающие в вашем отделении, как надо было поступить...
6
для 24.04.2015 15:27 25.04.2015 09:55
А как моя профессиональная деятельность повлияла бы на отношение врача? И почему мое отношение к чужим незнакомым людям должно как-то обсуждаться? Типа, для врача - его пациенты тоже чужие незнакомые люди?
1
26.04.2015 05:43
Кто нас защитит от врачей. Совсем перестали лечить, наверное не умеют
5
Для 25.04.15.09:55. 26.04.2015 10:37
Все просто. Этот врач не одну тысячу людей поставил на ноги и ему за это низкий поклон и уважение. А что сделал ты для людей ?
3
26.04.2015 16:34
Выдают некоторые профессиональные обороты речи, по всему есть подозрение, что жалоба написана под диктовку. Кто кукловод?
3
для 24.04.2015 21:08 26.04.2015 22:30
Это вы зачем написали? Не пациент виноват в маленькой зарплате врача. За что его убивать?

Систематически, из года в год, в Псковской области путём обмана, пустых обещаний, связанных с оплатой труда медработников и мифами о прибытии молодой смены из мед.вузов (а также беженцев-врачей из Донбасса), происходит снижение численности мед. персонала. Одновременно повышается нагрузка на оставшихся сотрудников мед. учреждений. Скоро и в платной медицине будет дефицит кадров!
Есть интернет, и можно посмотреть статистику смертности в других регионах, где к медработникам относятся иначе.

И, вопрос, а если больной умрёт на операцинном столе и выяснится, что были противоказания? КТО ЗАЩИТИТ ВРАЧА?!
1
26.04.2015 22:36
Ещё один миф - скоро в ПсковГУ на мед. факультете подготовят врачей (они, кстати платно учатся) и они останутся в Пскове...
1
27.04.2015 06:54
А про селекцию (исскуственный отбор) было написано исключительно только по поводу отбора врачей-специалистов.
Это для тех, кто не понял...
0
27.04.2015 07:45
Выдают некоторые профессиональные обороты речи, по всему есть подозрение, что жалоба написана под диктовку. Кто кукловод?
---------------- ... -----------------
Ищите кукловода в городской больнице.
0
27.04.2015 12:31
Врачи только те, которые есть, других в стране нет и не будет из-за снижения качества их подготовки, это не секрет. Также как и не будет еще долго эффективной самодостаточной экономики. Давайте разгоним оставшихся врачей, ведь есть же те, кого он не смог вылечить = плохой врач. А сами подождем пару десятков лет без какой-либо квалифицированной медпомощи, пока инопланетяне узнав о наших бедах, не подвезут к нам новых качественных врачей. А вообще-то посчитайте, сколько времени должен потратить врач на Вас, по хорошему, в любом случае не меньше 20 минут. Рабочий день врача 8 часов= 480 мин = макс 24 человека впритирку по одному разу(остальное время - восстановление, личное время, работа над совершенствованием знаний,сон, в конце-концов, чтобы на другой день мог эффективно работать). Выходные, отпуск, учеба на курсах усовершенствования с отрывом от работы, больничные(тоже человек). Если и сейчас врачей не хватает, оставшиеся врачи вас не поднимут, врачи не знают заветного волшебного слова, делающего любого человека здоровым, каждый лечит как умеет, не каждый врач может быть профессионалом на все 100%, но есть врачи, которые делают это ДОСТАТОЧНО хорошо. Подготовка любого врача не менее 10 лет под руководством опытных наставников, и + собственный опыт, только тогда сформирован врач. А вы лично сколько лет готовы ждать?
0
27.04.2015 20:58
Сегодня медицина на Псковщине зашла в тупик.Как её вывести из этой ямы -вопрос. Смертность зашкаливает,особенно на селе. Там из-за "чудовощной перестройки в медицине народ вообще лишен мед. обслуживания. Просто идет естественный отбор. Спасибо аптеки пока работают, наберут всяких лекарств + травосборы-немного продлевают себе жизнь на земле.Дело не в зарплатах, абсолютно в другом. Сегодня отсутствует всякое хорошее воспитание к старшему поколению, взаимоотношениям среди людей.Думаю, что нужен настоящий лидер, который возглавил бы медицину в стране. Примеры есть. Вы их знаете.
0
28.04.2015 12:10
Кто защитит? Ну - читайте и дерзайте (на ч.5 статьи обратите особенное внимание).

Гражданский кодекс РФ. Статья 152. Защита чести, достоинства и деловой репутации
(в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 142-ФЗ)

1. Гражданин вправе требовать по суду опровержения порочащих его честь, достоинство или деловую репутацию сведений, если распространивший такие сведения не докажет, что они соответствуют действительности. Опровержение должно быть сделано тем же способом, которым были распространены сведения о гражданине, или другим аналогичным способом.
По требованию заинтересованных лиц допускается защита чести, достоинства и деловой репутации гражданина и после его смерти.
2. Сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина и распространенные в средствах массовой информации, должны быть опровергнуты в тех же средствах массовой информации. Гражданин, в отношении которого в средствах массовой информации распространены указанные сведения, имеет право потребовать наряду с опровержением также опубликования своего ответа в тех же средствах массовой информации.
3. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, содержатся в документе, исходящем от организации, такой документ подлежит замене или отзыву.
4. В случаях, когда сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, стали широко известны и в связи с этим опровержение невозможно довести до всеобщего сведения, гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также пресечения или запрещения дальнейшего распространения указанных сведений путем изъятия и уничтожения без какой бы то ни было компенсации изготовленных в целях введения в гражданский оборот экземпляров материальных носителей, содержащих указанные сведения, если без уничтожения таких экземпляров материальных носителей удаление соответствующей информации невозможно.
5. Если сведения, порочащие честь, достоинство или деловую репутацию гражданина, оказались после их распространения доступными в сети "Интернет", гражданин вправе требовать удаления соответствующей информации, а также опровержения указанных сведений способом, обеспечивающим доведение опровержения до пользователей сети "Интернет".
1
Наталья 28.04.2015 13:11
Уже который раз, пытаюсь вступиться за врачей. Сама - не врач, не медицинский работник. Два конкретных случая. У невестки резко заболел живот, она беременная, выходной день, срок небольшой, вызвали скорую, поехали в городскую больницу. Дежурил пожилой хирург, к сожалению не узнала его фамилию. Пока невестку не осмотрели все специалисты: гинеколог, терапевт, пока не взяли все анализы, он нас домой не отпускал, и даже получив на руки все анализы, все заключения, настаивал, на том, чтобы она осталась в больнице под наблюдением, уговорили отпустить домой, с обещанием вернуться утром, дома маленький ребенок. В эти выходные маленькая (2-х годовалая внучка) стала жаловаться, что больно писать, вызвали скорую, отвезли в детскую областную, врач осмотрела, взяли анализы, сделали УЗИ, только после этого, убедившись, что с ребенком ничего катастрофического нет, отпустила домой, выдав рекомендации. Не надо чернить всех врачей. Как и в любой отрасли есть профессионалы, а есть "никто". Давайте чаще говорить врачам спасибо. Я могу привести еще множество примеров. Возможно, нам просто везет на врачей, а может хороших врачей все-таки больше, чем плохих. А Марии искренние соболезнования.
0
28.04.2015 17:25
Если врач получает заработную плату социального неудачника - какой это будет врач? Коновал для быдла. Пока быдло этого не поймет, будет помирать от некомпетентности "социальных неудачников" - врачей, будет терпеть хамство и наплевательство. Другого от социального неудачника получить нельзя. Остальное - разговоры в пользу бедных.
0
28.04.2015 20:35
А потом этот "социальный неудачник" будет обречён на нищенскую пенсию.
Даже сторож на воротах и уборщица будут иметь бОльшую пеннсию...
0
Андрей 13.09.2015 20:40
Для Марии

Вашей бабушке было на тот момент 85 лет ... Мои соболезнования ...но о какой операции в таком возрасте можно говорить ??? Вы же видите она уже ушла из жизни ...или вы думаете что доктор желал чтобы она скончалась у него на столе ??? У вас самой то все в порядке с психикой писать такие жалобы не о чем ??? Или вы думаете что у доктора один пациент и нет других операций ??? У меня там родственник лежал с очень сложным переломом ...так вылечили и тоже не бегали вокруг сделали укол и на отдых ...а вы могли бы пойти и поговорить с доктором что и как можно сделать чем помочь нужны ли лекарства и прочее они всегда доступны в ординаторской есть дежурный на выходных ...вообщем здоровья вам !!!
0
Ирина 02.12.2015 14:24
Вот слова благодарности из газеты : "Прекрасно провели артроскопическую операцию на коленном суставе наши псковские хирурги, огромное спасибо Худякову Александру Сергеевичу и Федорову Алексею, а так же всему мед персоналу псковской городской больницы. Хирурги по призванию, побольше бы таких специалистов!!!"
0
08.06.2016 22:48
врачи и судьи в Пскове не подсудны
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.