Новости партнеров
15 чудес Псковщины
22.05.2015 13:10|ПсковКомментариев: 28
В редакцию Псковской Ленты Новостей продолжают поступать заявки на конкурс «15 чудес Псковщины». Читатели предлагают включить в «золотой список» достопримечательностей Псковской области самые разные примечательные места...
Комментарии 28
об "уникальности" Изборска 22.05.2015 13:27
У меня сохранился текст из федеральной газеты (Аргументы Недели №5 от 13.02.2014)по поводу качества реставрации Изборска, привожу для ознакомления выводы:
"были приняты необоснованные реставрационные решения, не подкрепленные достаточными натурными исследованиями, осуществление их происходило в спешке, без предварительно разработанных проектов, а также недопустимо сжатые сроки контракта и, соответственно, производства работ, часть из которых велась в зимний период. При производстве работ допущены грубые нарушения технологического режима, свидетельствующие о низкой квалификации рабочих (ООО «БалСтрой»), отсутствовала нормальная координация участников реставрационного процесса. Все это привело к существенным нарушениям реставрационной методики и в целом к низкому качеству работ, приведших к появлению диссонансов в облике памятника. Обращения научного руководителя В.Н. Никитина в Министерство культуры РФ, Комитет по культуре Администрации Псковской области не были приняты во внимание, требование сохранения лесов до приемки работ (письмо от 12.12.2012) также не было удовлетворено.
МЫ ОЦЕНИВАЕМ ПРОВЕДЕННУЮ РЕСТАВРАЦИЮ В ЦЕЛОМ КАК НЕУДОВЛЕТВОРИТЕЛЬНУЮ. По этой причине необходимо предусмотреть меры и соответствующее финансирование для устранения отмеченных недоделок и исправления ошибок.Проведенная реставрация Изборской крепости свидетельствует о глубоком неблагополучии во всей реставрационной отрасли, выразившимся в грубых нарушениях научной методики, в отсутствии правильной организации всего проектно-производственного процесса и должного контроля за ходом работ, наконец, в игнорировании роли Научно-методического совета МК РФ, как высшего профессионального органа. Чтобы извлечь уроки и предотвратить в дальнейшем повторения аналогичной практики, мы предлагаем провести расширенное заседание Научно-методического совета, на котором рассмотреть весь комплекс вопросов, связанных с проведенными работами по Изборской крепости и наметить пути исправления допущенных ошибок как методического, так и производственного характера.
Приложение: Перечень необходимых исправлений и устранения недоделок.
Руководитель экспертной группы М.И. Мильчик, кандидат искусствоведения,член Федерального Научно-методического совета Минкультуры РФ и Российского комитета Всемирного наследия ЮНЕСКО, лауреат премии им. акад. Д.С. Лихачева
2
про Изборск и не только 22.05.2015 13:30
А я вот считаю, что Изборск ОБЯЗАТЕЛЬНО надо внести в список. Только другой - 15 ЛУЧШИХ ПАМЯТНИКОВ жадности, тупизму, непрофессионализму, трусости, кощунству и лицемерию современных властей Псковщины, можно и всей России.
Опубликовать фото "ДО и ПОСЛЕ", и непременно указать имена героев-преобразователей:Турчака, Голышева,Дубровской (номинации воровство-кощунство-лицемерие), Голубевой и Никитина (номинация-трусость), ЗАО Балтстрой (номинация воровство-непрофессионализм) и т.д. в этом роде.
Войдет в рейтинг самых популярных изданий страны. И тут уж народ свою лепту внесе по полной.
3
22.05.2015 14:53
Действительно, оказывется в области есть , что показать и есть что посмотреть . Хорошая идея, только чудес у нас бельше ,чем 15.
0
22.05.2015 15:42
Говорят, что многие памятники в запущенном состоянии. Но уж лучше бы они оставались нетронутыми, такими, как их сделало время. Нет денег на настоящую научную реставрацию, значит власти плохо руководят страной. Но поступать так, как с Изорском это вообще преступление. Это циничное уничтожение за которым следует еще более циничная ложь. Как будто бы все прекрасно. Это оболванивание туристов, неуважение к истории, к людям. О местных жителях я и не говорю, они просто стали заложниками тупой алчности и наплевательства со стороны АПО и местного музея. И поэтому я тоже против того, чтобы указывать властям на наши красоты. Пусть остаются нетленными, и ими любуются местные жители и все приезжие. Без грубого новодела и превращения псковщины в кластеры область хоть что-то ценное сохранит.
0
22.05.2015 15:46
После проведённой "реставрации" Изборская крепость перестала быть уникальным объектом, достойным считаться одной из главных достопримечательностей Псковской земли? нет! Ну так может давайте перестанем по кругу одно и то же гонять?... как сделано - так сделано...
Крепость достойна быть в списке? Однозначно! Это - по теме вопроса.
2
22.05.2015 15:48
зачем уравнивать понятия "заброшенность" и "древность"? До XVIII века был Изборск тихим спокойным, запустевшим местом с подзаброшенной крепостью с осыпавшимися стенами и зарослями кустарника? Не был.
В 2011-2013 гг. была уникальная возможность качественной реставрации, деньги были выделены невиданные. Воспользовались? Нет. Привлекать за это надо было? Обязательно! Реставрация не получилась, но благоустройство и оживление - в некотором роде удались. Плюсы есть, минусы есть, но как бы то ни было, место стало более интересным для туристов. Результат вышел совершенно несопоставимый с заявленным и проплаченным, но он в какой-то мере всё же есть!
1
15.46 22.05.2015 16:17
"После проведённой "реставрации" Изборская крепость перестала быть уникальным объектом, достойным считаться одной из главных достопримечательностей Псковской земли?"
- БЕЗУСЛОВНО, ПЕРЕСТАЛА, ТАК КАК ОСКВЕРНЕНА, ИСПАХАБЛЕНА ПРЕВРАТИЛАСЬ В КОММЕРЧЕСКУЮ ТОЧКУ.
Это теперь псевдопамятник.Зачем морочить людям голову? Если же мы голосуем за антисписок (список уродств псковщины), то да, Изборская крепость на пьедестале почета.
1
22.05.2015 16:32
тут у каждого своё мнение.
список уродств реставрации с таким же успехом может возглавить т.н. "Довмонтова башня" Крома
0
22.05.2015 16:35
По теме вопроса - ни в коем случае не включать в список Изборск, или только как чудо изуверства. За два года так изуродовать то, что не смогли за столетия открытые враги государства российского
1
22.05.2015 16:47
В 16 веке стены Изборской крепости побелили аналогично стенам церквей (как и в Пскове). Перестроили Никольский захаб. Построили Плоскую башню. В описях 17-18 вв. стены значатся с боевыми зубцами, хотя изначально зубцов не было, был глухой парапет и, возможно, деревянные заборола. После каждой осады крепость ремонтировалась, т.е. новая кладка и т.д. Планировка территории крепости не раз менялась. Обликов у крепости было - дай боже... Так что про врагов не надо. Псевдопамятник? Ну так и все укрепления Пскова, воссозданные в 1960-х гг. тоже в каком-то роде псевдопамятник... Из достоверности в Изборске пострадало что? внешний вид кладки (остальное для неспециалиста не видно).
2
22.05.2015 16:49
Глава города Великие Луки
0
22.05.2015 16:55
Ну вот, все обсуждение чудес псковщины свелось к Изборску. Хотя оно и понятно - так плюнуть в душу людям. Кстати, не соглашусь с предыдущим комментатором насчет того, что не видно неспециалисту. Все видно там, как выровняли стену, как плохо и искусственно все выглядит. Я бы сказал - кастрировали памятник. И если специалисты там были (как указано выше) и сказали, что облике крепости теперь диссонанс, так это для меня авторитетное мнение.И имя Мильчика знакомо, один из лучших спецов и в стране, и в мире.
0
22.05.2015 17:13
То, что реставрация не получилась, что деньги ухнули почти в никуда, это абсолютно так! Но из-за этого говорить, что крепость недостойна быть на первых местах достопримечательностей - это очень даже перебор!
3
предложение ПЛН 22.05.2015 17:13
А давайте вы параллельно объявите конкурс на "15 "убитых" чудес Псковщины", и пусть люди выскажутся про то, что было им дорого, но коррупционная власть уничтожила под эгидой реставрации, или просто довела до состояния сноса, и теперь на их месте коммерческие объекты. Всем будет интересно.
0
22.05.2015 17:17
А по мне так считать достопримечательностью изборскую крепость после ремонта все равно как считать достопримечательностью труп. Был человек выдающийся, его все любили, ценили, а потом его убили.Но по прежнему считают выдающимся его труп.
1
22.05.2015 15:48 22.05.2015 17:18
До реставрации у Изборска было свое лицо или колорит! Крепость сохранилась в своем первозданном виде, чувствовалась древность стен и время! После грубой новодельной реставрации от колорита и самобытности не осталось и следа! Спасибо реставраторам! Деньги освоены, все в шоколаде, а Изборск в
этом самом!!!
0
Виктор Лысов 22.05.2015 17:40
"Линия Сталина"действительно достойна того, чтоб быть признанной "Чудом Псковщины". На старые довоенные ДОТы гораздо интереснее смотреть, чем на современное новодельное "культурное наследие". Я "ЗА" ДОТы "Линии Сталина"
1
Terclom 22.05.2015 17:42
А еще можно посмотреть здесь как делить имущество при разводе или https://aslife.ru
Я нашел дележка имущества при разводе тут или https://aslife.ru
Я нашел альфа страхования волгоград осаго тут или https://aslife.ru
А еще можно посмотреть тут альфа страхования екатеринбург или https://aslife.ru
А еще можно посмотреть здесь страхование от клеща киров альфа или https://aslife.ru
0
Движение имя мне 22.05.2015 19:11
Ничего интересного в заявленных объектах нет. Полагаю, что единственным настоящим объектом для такого конкурса мог бы стать Изборск. Мог бы, если бы не подвергся масштабному осквернению варваров в 2009 году. Теперь Изборск - место едва ли не проклятое. Стены у храмов просто так сами собой плесенью не покрываются.
Поэтому лично моё мнение, что самым главным объектом в перечне самых удивительных мест Псковской области должна стать гора Светица Пыталовского района. Сегодня на этой горе ничего нет, однако у этого места выдающаяся история. В древние времена, когда Псков представлял из себя форт-пост у границы зарождающегося государства, в те времена, когда люди не имели ещё ни малейшего представления о том, что такое проводная и мобильная связь, Светица служила своего рода маяком для информирования заставы в Острове о приближении врагов с юго-западного направления. На этой горе стояла вышка на вершине которой всегда имелся запас легковоспламеняющихся веществ и дров которые при выявлении неприятеля немедленно поджигались и ближайшие заставы таким образом получали немедленное оповещение и время на подготовку к встрече неприятеля. Именно здесь, на Псковской земле, а не в Москве или Рязани зарождалась будущая Российская государственность, поскольку Псковский край служил как раз тем самым барьером, отделяющим православную Русь от набегов грабителей и варваров. ПРичём самый главный парадокс Псковщины заключается в том, что она как мне кажется всегда бесстрашно и успешно расправлялась с любыми врагами, набегавшими с Запада, но до сих пор как мне кажется ни разу не устояла перед варварами, прибывавшими сюда с востока. Доверчивые мы наверно слишком к людям, которых вроде бы как считаем своими. А потом, когда понимаем, что эти "свои" являются мразями конченными задаёмся вопросом: Почему так получилось? Вот он главный парадокс Псковщины бесстрашие и глупость, живущие в одном теле.
0
Движение имя мне 22.05.2015 19:21
Вторым по значимости в списке удивительных мест Псковщины я вижу музей-усадьбу Римского-Корсакова в Плюсском районе. Но только после реализации проекта о котором я писал когда-то ранее. Для реализации этого проекта рядом с усадьбой нужно подселить одного выдающегося на мой взгляд человека - Бориса Николаевича Агеева. И на этом примере учить людей тому как на самом деле необходимо правильно выстраивать отношения.
0
jhksdaphUoishtxis 22.05.2015 19:48

arsity Blood jerseys for women sic american style slasd’ has body counts abercrombie online shop italia n well in the landscis the all american slasher movie. usa hockey jerseys t takes is a mask a big kni some screaming yo Pittsburgh Penguins Jersey r recipe for an orgy e. While it is becoming increas Sacramento Kings Jersey d to bring anything re are still studios &%# abercrombie roma s dealing with the classic fone em up and chop them up films. football jerseys for sale h flick is the new movieake Helgren VARSITY BLOOD. The cla Espanyol Jersey ate night slasher homage flickent body count to make Czech Jersey piring work by the tside of the petite fembomb that is hollister milano e Bigler most of the cast gav
0
23.05.2015 00:23
Поскольку болею за все, что происходило в Изборске за последние годы, имею право заметить, что были произведены очень важные археологические работы, приведшие к очень интересным находкам и открытиям. Надеюсь, они были произведены грамотно и умеренно, ровно таким образом, чтобы оставить до лучших времен возможность потомкам, с появлением других средств работы с материалом, все довести до ума и сделать по-настоящему, так как надо.
Если пытаться вносить в список пятнадцати чудес храмы, то, на, мой взгляд, их надо вносить все, которые XIV-XVII веков. Как можно выделить особо какой-то из имеющихся?
2
23.05.2015 01:39
"очень важные археологические работы" в Изборске были проведены еще Седовым в 70-80-е. Больше там нечего было делать. Так называемые новые находки - не больше, чем выдумка и профанация. "Археологические" же работы единственно свелись к тому, что бульдозерами срыли на метр всю почву в крепости (весь культурный и археологический слой) и вывезли вместе с костями старых захоронений и строительным мусором на помойку.На месте насыпали привозной земли и чужеродных булыжников и сделали дурацкие дорожки, как на пляже.
0
23.05.2015 00:23 23.05.2015 02:35
"Поскольку болею за все, что происходило в Изборске за последние годы, имею право заметить", - да ни за что Вы не болеете. Если бы действительно Вас волновало происходившее в Изборске, то Ваш голос (археолога?) был бы слышен. А так просто присосались к бюджету, по-быстренькому провели археологические исследования и молчок: ничего не вижу, ничего не слышу, ничего никому не скажу. Отвернулись, а то и правда, чего с властью ругаться, себе дороже. Такие у нас сейчас представители от культуры. Поэтому заткнитесь все, равнодушные, спесивые холуи. И про потомков не надо. Ваши потомки будут такими же холуями.
0
Cetarorbtes 23.05.2015 05:42
Сетка металлическая, сетка светлая и оцинкованная, мелкая и крупная, черная в рулонах, картах.
Широкий выбор. Карты и рулоны. В наличии. Предлагаем купить сетку оптом: Рабица-условное обозначение и применение рабицы
от ведущих производителей, сетка светлая и оцинкованная, мелкая и крупная, черная в рулонах, картах.
Металлическая сетка благодаря своим конструкционным особенностям нашли широкое применение в различных отраслях промышленности,
машиностроении, строительстве, горнодобывающей промышленности, сельском хозяйстве, пищевой промышленности.
Применяется для штукатурных работ, для отсечки бетона, для фильтрации дисперсионных растворов,
для просеивания и разделения по величине сыпучих материалов, для теплозащиты промышленного оборудования,
для воздухоочистки, для армирования транспортерных лент, для сушки зерна и устройства ограждений,
а также для промывки глинистого раствора при добыче нефти, как арматура ограждения, теплоизоляция промышленного оборудования.
+7(4862)73-54-51
0
Cetarorbtes 23.05.2015 05:54
Сетка стальная, черная и оцинкованная, мелкая и крупная, черная в рулонах, картах.
Широкий выбор. Карты и рулоны. В наличии. Предлагаем купить сетку оптом: Вес 1 м.кв. сварной сетки
от ведущих производителей, сетка светлая и оцинкованная, мелкая и крупная, черная в рулонах, картах.
Металлическая сетка благодаря своим конструкционным особенностям нашли широкое применение в различных отраслях промышленности,
машиностроении, строительстве, горнодобывающей промышленности, сельском хозяйстве, пищевой промышленности.
Применяется для штукатурных работ, для отсечки бетона, для фильтрации дисперсионных растворов,
для просеивания и разделения по величине сыпучих материалов, для теплозащиты промышленного оборудования,
для воздухоочистки, для армирования транспортерных лент, для сушки зерна и устройства ограждений,
а также для промывки глинистого раствора при добыче нефти, как арматура ограждения, теплоизоляция промышленного оборудования.
+7(4862)73-54-51
0
23.05.2015 17:58
До сих пор в глазах стоят работяги с отбойными молотками, долбящие изборскую стену 14 века.Это называется реставрацией?
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.