Новости партнеров
Блоги / Александр Донецкий
26.05.2015 15:03|ПсковКомментариев: 43
Мы привыкли к тому, что власть нам врет. Власть любая, исполнительная, законодательная, судебная, особенно — четвертая, власть СМИ, генератор перманентного вранья. Власть врет сверху донизу, от президента до самого мелкого чинуши где-нибудь в уездном городе N...
Комментарии 43
нуф-нуф 26.05.2015 15:12
на бытовом уровне чаще врем от любви к искусству. не соврешь - красиво не расскажешь
2
26.05.2015 15:28
Александр, смени фотографию. Хватит уже в ухе ковыряться.
4
26.05.2015 15:32
А почему бы нам не примерять ложь на себя. Например, Вы на прогулке с двумя детьми, один в коляске, второй на велосипеде. Подошёл незнакомый мальчик, попросил покататься и уехал на велике. Вот тут бы и воскликнуть - молодец! Он действовал на благо своей семьи! Он далеко пойдет, может, президентом станет! Если его поймают, он сделает царапину - заветный вензель А да Е - и скажет, что велик ВСЕГДА был его!
1
26.05.2015 15:41
Про "своего парня" Турчака - метко и едко. Намек понят. Продолжайте, Александр, в том же духе, и народ к вам потянется.
2
26.05.2015 16:08
Ай да молодец, не в бровь, а в глаз!!!
1
p.s. 26.05.2015 16:50
Что Вы хотели сказать? Считаете, что открыли истину? Народ не глуп: сам всё понимает. Написали много, а по сути НИЧЕГО.
1
Народ не глуп: сам всё понимает 26.05.2015 17:33
Народ не глуп: сам всё понимает, при этом того, кто открыто говорит правду, называет предателем и пятой колонной.
2
26.05.2015 18:50
Главное — картинка, показательно мирная, образцовая, гламурная; пусть и беспредельно лживая, зато всегда во «всеобщее благо».


хехе, согласен, это главное для власти, для пипла по-прежнему главное- лишь бы не было войны, тут ведь в чём дело, войну пипл отчасти помнит, отчасти видит, отчасти читал о ней, перепуган пипл войнами, гражданскими и мировыми, оттого и терпит пока, тем паче власть нонешняя - не чета романовской, трохи пожрать оставляет, каждому есть, что терять, от того пипл и терпит и будет терпеть, пока не кончится газ, а вместе с ним и зарплаты мусоров и вояк, уууууу млять что тогда будет, но не в этой жизни, а фотку члена, сашенька, ты всё таки смени, смотреть противно.
1
Движение имя мне 26.05.2015 19:15
Бомж-пакет, залитый напитком жёлудь. Классика жанра.
1
26.05.2015 20:24
Словесный понос.
2
26.05.2015 20:30
"Мы привыкли к тому, что власть нам врет."
________________ ... _________________
За всю власть не скажу, вся она очень велика. А вот наша белоленточная оппозиция врет нагло и постоянно. И за базар не отвечает.
7
26.05.2015 21:13
Саша Наконецкинутый
0
26.05.2015 22:02
Власть не врет, а лакирует действительность. Был такой термин в советские годы - лакировка действительности. Тем не менее, уровень вранья в СССР с сегодняшним не сопоставим, сегодня есть альтернативные источники информации, тогда только анекдоты, за которые могли и выслать на 101-й километр
0
не чета романовской 26.05.2015 22:28
Да уж... Н. С. Хрущев вспоминал, что до 1917 г., работая слесарем на донецкой шахте, он материально жил лучше, чем в 1930–е гг., когда был высокопоставленным партийным чиновником в Москве «… работая простым слесарем, зарабатывал 45 руб. при ценах на черный хлеб в 2 коп., на белый – 4 копейки, фунт сала – 22 коп., яйцо стоило копейку, ботинки, самые лучшие «Скороходовские» — 7 руб. Чего уж тут сравнивать. Когда я вел партработу в Москве, то и половины этого не имел, хотя занимал довольно высокое место». Затем Хрущев честно признается, что в 1930–е гг. «другие люди были обеспечены еще хуже, чем я». Понятно, что простые рабочие и служащие получали намного меньше секретаря Московского горкома партии. Наберите в гугле "мифы о царской России"
0
на 22:28 26.05.2015 22:54
Если бы в царской России было бы всё хорошо, и монархия, вся система государственного управления не прогнили бы насквозь, не было бы февраля 1917 года, тем более кровавого майдана октября 1917 года. Династия Романовых создатели и авторы русской смуты. Хотя бесы большевики конечно подсуетились. Надо отдать им должное. Технологию майдана разработали и претворили в жизнь.
1
26.05.2015 23:57
Я, видимо, не столь взыскательный потребитель ментального продукта, как предыдущие. Услышала очередную "зарисовку" Донецкого по радио, и все эти дни думаю, а что можно к этому добавить. Не в бровь, а в глаз. И для меня это так здорово.
Дипломница у меня проводила исследование на тему, а чем, собственно, в представлении людей отличается о "неправда", "ложь" и "обман". Было это лет 15 тому назад. Нет у меня электронной версии того диплома. Точно не скажу, чем. Важно, что отличия были обозначены, и то, что тема выбиралась по собственной инициативе, и, значит, человека это волновало.
Добавлю от себя, что альтернативой таким вот характеристикам и "символам" нашей общей жизни, является слово "честность", например. А где "честность", там и "честь". И совсем близко в душе каждого из нас располагается такая инстанция, как "совесть".
Всегда будет существовать разница в том, как ты оцениваешь свои поступки и как их оценивают другие, со стороны. Но как быть с честностью перед самим собой и перед своей совестью? Каждый сам себя также легко обманывает и вводит в заблуждение, как и окружающих людей?
Заметила, что до людей, у которых есть совесть, всегда можно достучатся, найти с ними взаимопонимание, какие бы противоречия нас временно не разъединяли. На бытовом уровне. Что там "выше" людьми движет, не знаю.
Однако, каждому очень важно иметь рядом честного родителя, честного друга. И ребенка своего хочется видеть честным.
Сложная тема. Не каждому по плечу. Поэтому спасибо!
2
Пенсионер 26.05.2015 23:58
при власти столько народу кормится, занимаясь ее пиаром, целый медиа-холдинг работает плюс всякие пресс-службы. не зря же они свои деньги получают. И так в каждом регионе.
Глупо думать, что народ этого не понимает. Но не весь народ, а только часть его. Народ - масса инертная. Как трудно жили при Сталине, но сделали из него икону. На такое способен только русский народ: обожествлять Тирана.
2
27.05.2015 00:03
Взыскательные потребители ментального продукта... Каков слог! Обыкновенные задроты
1
Пан профессор 27.05.2015 07:56
Ну да, "только русский". Щас. Немцы, хоть недолго, но обожествляли Гитлера. Экзальтированные итальянки орали: хочу ребенка от дуче. А китайцы по сей день обожествляют Мао - кровососа высшей пробы. Увы. Общее свойство, степень, правда, разная. В Азии выше. Восточная деспотия. Вот и в нас от Орды много чего засело. Но все же не исключительно.
0
27.05.2015 09:57
С "изящностью речи" великовозрастный Саша, конечно, перебарщивает.

А написано всего лишь об одном:
Сами мы все вруны, так не надо за ложь роптать на власть.
Очень спорный вывод.
3
27.05.2015 09:58
Да правы укропы, как ни оправдывайся: русские - холопы по жизни, вот и голосует треть за Путена, а еще треть нарисуют в избиркоме. Вот и вся демолкратия, и делают, что хотят, пока народ на подножном корму выживает.
1
27.05.2015 10:52
Саня, не надо делать вид, что все вокруг такие же вруны, как ты, даже если тебе лично так легче.
1
27.05.2015 15:16
Не надо, народ все понимает, и ложь всю властей чувствует насквозь. Я из народа и родители из народа. Особенно отец был нетерпим к властной лжи, и сам был честным человеком. Жаль, что, в итоге, бездеятельным. Мама более гибко ко всему относилась, жить ведь как-то надо было. Но все равно с наивной верой в правду. Но их все равно власть так долбанула на исходе жизни в 90-е, как и большинство людей вокруг. Мало не показалось. А воровать, обманывать и присваивать чужое они не умели и не могли, а возможность была.
Культ Путина выгоден только тем, кто от этой власти кормится. Почти уверена, что это чиновники и представители многочисленных силовых структур за него голосуют обеими руками. Добавьте их многочисленных родственников, которые тоже не в накладе, вот вам и проценты, хоть за Путина, хоть за Турчака. Передовые отряды нашей власти. Лоб расшибут за выделяемые им деньги, и даже войну на Донбассе оправдают и Крым впридачу. Сами на войну ехать не собираются, им и здесь хватает за глаза и за уши, но косвенно, не нюхнув пороху за всю свою, якобы, "военную" жизнь, будут поощрять такие действия в исполнении других. Не будет войн, не будет военных, что куча дармоедов кушать будет? Искренняя ложь по имя своих жен и детей, которые привыкли сладко жить.
И Шлосберг тут со своей правдой совсем некстати "влез". Вот и получает по полной за правду, которая очень многим в Пскове, по определению, только глаза режет.
При чем здесь люди со своими чаяниями? До них здесь долго еще руки не дойдут.
0
27.05.2015 16:09
Шлосберг "влез" не со "своей" а с общечеловеческой, объективной и безоговорочной правдой. Нет у человека чувства самосохранения, как у нас. Нам бы спрятать голову в песок, ничего, что Ж... сверху, вдруг и пронесется мимо вихрь событий? Думаю, что Донецкому поручено донести до нас правду, осторожненько так, под полувопросиком...
2
27.05.2015 16:16
Поскольку росла при Советской власти, думаю, что тогда не врали в рамках той информации, которую предоставляли. Просто не предоставляли всей полноты информации. Т.е. не врали, но скрывали. А это не совсем чтобы ко лжи напрямую имеет отношение.
Ложь со стороны властей можно уравнять с преступлением духовного порядка, которая не всегда влечет за собой административную или уголовную ответственность. Но ответственность эта всегда находится в плоскости духовно-нравственной.
Есть нерешаемая морально-нравственная дилемма: Можно ли убить своего ребенка ради спасения человечества? Т.е., можно ли что-то плохое сделать и ради чего тогда? Над этим может подумать любой обычный человек. А для политика высокого уровня, "ребенок" - это его зона ответственно за ту или иную часть общества, в зависимости от занимаемого им положения. "Гробить" ЛЮДЕЙ можно (в более мягком варианте, и ВРАТЬ ЛЮДЯМ МОЖНО) только в том случае, если у политика есть четкое понимание необходимости спасать гораздо более важные и принципиальные для людей (человечества в целом) вещи, и знание имеется того, как это сделать, и желательно с минимальной ценой для этих людей, особенно, когда за политические и экономические просчеты и ошибки приходится расплачиваться людям своими жизнями, судьбами и благополучием.
ПРИМЕРЫ:
Сталин, ВОВ и угрозы.
Путин, Крым, Донбасс и угрозы.
Не думаю, что это сопоставимые вещи, говоря о сути военных конфликтов, и их последствий, как для обычных людей, так и для всего человечества.
Политика будут уважать тогда, когда предпринимаемые им действия будут способствовать улучшению жизни людей. И многое прощать будут те, чей уровень жизни, благодаря ему, улучшается. Что американцам, что европейцам, в массе своей, нет никакого дела до граждан других стран. Нет дела и хорошо живущим в нашей стране гражданам до тех, у кого дела не настолько хороши.
На самом деле, ложь во всех этих процессах - это не самое главное.
1
27.05.2015 16:43
К сожалению Вы правы. Но вот безопасность хорошо живущих в нашей стране граждан напрямую зависит от благосостояния тех, у кого дела не настолько хороши. Идет Путин на инаугурацию и боится. А вот премьер министр Финляндии (Чухни, как мы ее презираем!) ездит на работу на велосипеде и НИЧЕГО не боится в своей стране.
1
27.05.2015 16:46
Есть нерешаемая морально-нравственная дилемма: Можно ли убить своего ребенка ради спасения человечества? Очень просто решаемая. Промывание мозгов...Мой отец на вопрос сможет ли он бросить бомбу на место жительства своей матери, если будет приказ - ответил: "Без промедления!" У него было правильное воспитание, по его мнению.
2
27.05.2015 17:15
Богатство страны не обязательно строится на собственных природных ресурсах, оно достижимо даже при их полном отсутствии. Самым главным ресурсом является человек. Государству лишь нужно создать основу для расцвета таланта людей
Маргарет Тэтчер.
0
27.05.2015 17:27
Политика у нас уважают пока он у власти. А потом наоборот клянут.
1
27.05.2015 18:51
г-н Донецкий старается играть в "капитан очевидность", подводя, вольно или невольно - а провокационность этого очевидна, к дегуманизации всего, что составляет некую сбалансированную на сегодняшний день систему отношений. Для этого запустил целую серию "окошек" Овертона. Да, мир и его системы, как и наша российская, находится в хрупком балансе. При этом он динамичен, согласно диалектике. И у него есть бесконечная потребность борьбы, она ведется постоянно. Мифология, т.е. ложь, лестная вариация жестких процессов противостояния - составная часть современных обществ, их самосознания и самосохранения. Этой ложью пронизано все, парадокс в том, что она является правдой. Правда выступает как оправдание реального существования и функционирования народов. Ведь есть антитеза - многие "неправдивые" - исчезли! А мы есть, значит, мы правы, - правдивы! На этом держатся все нации и народы, все. Почитайте учебники самых захудалых стран мира - они все пестрят мифологией. да вот и мои украинские родные шлют учебник истории Могилянского. чудеса! Донецкий в силу желания разобраться в хитросплетениях выкидывает в эфир бессмысленную "фишку": а давайте все говорить друг другу правду! детская такая игра - ну хочется человеку пописать, поговорить. А в результате получается заброс в черепную коробку псевдоразмышление о неправде личностной и, как следствие, и это кому-то важно, - неправедности власти, а следом и страны. Тезисы идут еще от писем Курбского одному из великих организаторов гос-ва. Да, через такие вот игры ума. Как все хотят правды! Хочешь быть лично правдив - будь, кто против? Но не подводи к тому, что оппонент к этому не готов - значит, плох.
1
27.05.2015 19:19
Да не хочет Донецкий никакой правды! Далась она ему. Не верьте циничным профессионалам. Он, кажется, вообще никаких политических взглядов не имеет. То на ПАИ сидит, то на ПЛН, то на Телекоме вещает, то он за Путина, то Путин у него нуль без палки, то он за власть, то против, то вообще не пойми за что. Настоящий профи, за полчаса легко накатает текст про ИГИЛ, или про 10 роковых ошибок женщины в постели, или про бездарность последней постановки Василия Сенина, всё в нужной тональности.
И что это, если не вранье? А он и не скрывает. Врем. Я вру, ты врешь, он врет, все врут, власть, разумеется, тоже врет. Круговая порука, гореть всем в Аду.
Написано вроде как в обличение власти, а на самом деле - в оправдание.
1
27.05.2015 21:19
Я иду по ковру, он идет, пока врет...
0
28.05.2015 00:40
А я на землю грешную вновь вернусь. И до сих пор помню, как на Последнем звонке в 10 классе мы с однокашниками в блокнотиках друг другу писали адреса и пожелания друг другу. До сих пор те записи хранятся. И в том моем блокноте есть запись моего классного руководителя: "Оставайся всегда такой же жизнерадостной и правдолюбивой!" Периодически возвращаюсь мыслями к той записи, и сейчас, будучи в возрасте моей учительницы, считаю, что как установка на будущую жизнь, это очень хорошее пожелание. Получается ли так жить, это другой вопрос. Главное, чтобы жить в стремлении к этому, чтобы хотеть жить не по лжи. И пусть каждый сам себе решает, как он живет, и как ему лучше и комфортнее.
0
27.05.2015 16:46 28.05.2015 00:51
Люди, по долгу службы вынужденные подчиняться приказу, это отдельный разговор. Но есть и те, кто может этому приказу и не подчиниться.
0
27.05.2015 18:51 и 19:19 28.05.2015 01:09
А как вам это.
Сказка - ложь, да в ней - намек, добрым молодцам урок.
Пишущий человек к тексту не обязан сам иметь прямое отношение. "Сказка" пишется для людей. А уж каждый волен понимать это по-своему и делать собственные выводы.
Написано ведь здорово, и есть над чем подумать.
1
28.05.2015 13:18
Словарный запас. Всежурналистская ложь.
1
28.05.2015 15:13
Чем больше и эффективнее ты врешь, обманываешь и изворачиваешься, тем лучше ты живешь. В 91-м случилась "революция" нравов и крушение всех тех ценностей, на которых еще как-то балансировала, ни шатко, ни валко, из века в век, жизнь на этой территории. Когда "правду" превратили в разменную монету, а в цене оказалась "ложь" разных уровней и разных калибров. В стране, в которой "правда" и "справедливость" всегда была выше "закона", попрание первых двух сродни национальной безопасности. А "закон", как таковой, и прежде, играл роль вспомогательную. Сейчас же "закон" стоит на страже "лжи", в духе нашего времени.
0
пскабской 28.05.2015 16:27
Из века в век обманом держатся правительства! Что им человек с его маленьким проблемами! Вот и перемалывает государственная машина кости, мясо, внутренности, приносит на алтарь своего благополучия человеческие многочисленные жертвы! Обман и ложь их оружие, а еще мощная правоохранительная система, которая охраняет прежде всего интересы властьимущих от нас с вами, т.е. народа! Сколько еще мы будем терпеть на нашей земле этих оборотней-людоедов питающихся человеческой плотью?!!! Пора наконец положить предел их беспределу!!!
0
28.05.2015 22:14
Слушала сейчас Валентина Курбатова по каналу "Культура". Ищу подкрепления своих мыслей у авторитетов. Выхватила фразу, мне она показалась важной. Надо уметь найти верные слова и сказать правду в лицо нашему времени. Он, как я поняла, лучше любого из нас понимает суть, или не суть происходящего в настоящем, и тоже ищет подходящие слова. И Донецкий ищет. И я что-то там пытаюсь.
Поскольку "положить предел беспределу" не в наших силах, давайте, хотя бы, находить правдивые, не лживые слова, обозначая ими то, что происходит.
1
28.05.2015 22:19
какой философический форум! с ума сойти.
1
28.05.2015 22:42
"Вот и перемалывает государственная машина... Обман и ложь их оружие, а еще мощная правоохранительная система, которая охраняет прежде всего интересы властьимущих от нас с вами, т.е. народа!"

Государственная машина - это ни какое-то бестелесное существо. Это вроде вполне конкретные люди. Но оказываясь там, они становятся винтиками этой машины и как бы теряют свою телесную и духовную сущность. Что отшибает у них мозги? Власть, деньги? Отсутствие прямого доступа к материальным ресурсам, советскую элиту еще как-то удерживало от беспредела. А нонешние получили доступ и к тому, и к другому, да еще на халяву. Поэтому у них вообще крышу сносить стало. И ведь за счастье туда просочиться во что бы то ни стало многие считают. На госслужбу. Опять же, кто туда попадает последнее время при изломанных напрочь социальных лифтах? Сами себя воспроизводить начинают. Вот так верхушки и сгнивают, сами себя уничтожая, без прилива новой крови. Думают, что они защищены своим местоположением. А защита их только в том и состоит, чтобы народ свой лелеять и о нем заботиться. Так еще, может, подольше протянут. Иначе, государственная машина, рано или поздно, приходит в негодность и ломается.
0
Наденька. 01.06.2015 00:58
м-да журналюга можно потратить деньги купить землю, развести коров, овец и много чего, а потом сидеть и смотреть видео как этих животных поедает животное из красной книге кошечка лесная, и ущерб 300000рублей, от кошечки. Можно сидеть и смотреть в глаза человеку который заявил мы ее изуродовали и она будет теперь ходить лет 50 и портить русский пейзаж портя своим видом жизнь русского человека, может ли она быть гражданкой РФ, посмотрите на нее она изуродована нами не видно ни глаз ни чего, вся в кровавых ранах, её надо убить, чтобы мы могли жить и нашу жизнь не портили изуродаванные нами лица, эти слова сказал прокурор области в присутствие массы людей, высшие в области лицо правопорядка, и они живут и радуются жизни, им государство РФ заплатила существенные деньги существенные для любого бюджета любой страны, они получили и получают госнаграды, пенсии, премии, и их дети и внуки учатся в МГУ получают деньги от государства и убивают постоянно, тех кто по их мнению урод изуродован ими и портит натюрморт жизни русского человека. Это и есть, нет не вранью, а просто жизнь ваша, ваш натюрморт жизни, и даже если вас разделают за такое природа или другии нации, вы будете всегда убеждены что правы, правы кому жить или не жить. ваше убеждение ваше сумашествие это и есть вы, нет не вранье а то что более ужастное.
2
Чернь 01.06.2015 12:43
многабукф ниочем
1

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.