Новости партнеров
15 чудес Псковщины
11.06.2015 10:53|ПсковКомментариев: 2
Два храма в Пыталовском районе предложила включить в список «15 чудес Псковщины» читательница Псковской Ленты Новостей Юлия Смирнова. Она считает, что церковь Бориса и Глеба в деревне Вышгородок и церковь Николы Чудотворца в Пыталово должны занять свое место в «золотом» списке...
Комментарии 2
11.06.2015 11:42
А церковь в д.Пустое Воскресенье Пыталовского района почему не включили? Она датирована 15 веком, . Сохранилась хорошо, и действующая.
0
11.06.2015 12:06
Храм Воскресения Христова или храм Пустого Воскресения находится в деревне под названием Пустое Воскресенье в Скадинской волости Пыталовского уезда. Возведение церкви произошло в 1496 году. Изначально храм имел восьмискатное перекрытие, оно позднее было заменено на четырехскатное. Ранее существующую форму покрытия восстановили в процессе проведения реставрационных работ; церковные стены были оштукатурены. При храме Воскресения Христова расположено кладбище. Строительство храма тесно связано с именем Феодорита.Согласно старинному преданию, церковь в свое время была разорена польскими войсками короля Стефана Батория. После разрушения храм был восстановлен на праздник Воскресения Господня, в честь которого она и была освящена. До нашего времени дошла легенда, которая объясняет второе названием храма. В древние времена ни одни человек не знал о существовании этого храма, ведь прилегающая территория была полностью покрыта непроходимыми лесами. Так произошло, что в лесу заблудились чьи-то лошади, к которым были привязаны жестяные банки в качестве звонка. Лошадей долго не могли найти, но в какое-то время послышался шум от лопотунов. Как только люди пошли на звук, они сразу увидели потерявшихся лошадей, которые стояли во внутренней части неизвестной церкви. Храм был совершенно пустой, после чего наступило его второе рождение.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.