Новости партнеров
Общество
05.07.2015 12:34|ПсковКомментариев: 22
Сегодня состоится повтор 114-й серии программы «Следствие вели», которая выходит на канале НТВ. Эта серия называется «Танго с ножом» и посвящена страшным событиям, которые происходили в Пскове весной 1971 года...
Комментарии 22
05.07.2015 14:36
Гена Салкин
0
05.07.2015 14:53
Нет зомбоящика
1
Elenaspb 05.07.2015 15:02
3-х комнатная квартира 49 кв.м в спальном районе Санкт-Петербурга, Кондратьевский пр., 81/1. Брежневка, высокий 1эт, 5 этажного дома, двухсторонняя; пол паркет, теплая, тихая, СУ-раздельный. Вид из окон - зеленый двор. Рядом школы, садики, магазины, поликлиники, развитая инфраструктура. Прямая продажа.

Цена 4290000 руб
12
05.07.2015 17:55
суд был показательный в дкс, на улицу были вынесены динамики, народ стоял и слушал, нам детям жутко было.
0
05.07.2015 18:29
О, я щас смотрю, классные старые документальные съемки Пскова (безотносительно маньяка). И он, кстати, не Салкин, а Савкин.
0
05.07.2015 18:53
Он Салкин,а не Савкин, я не знаю почему изменена фамилия. Эта история была рассказана по каналу "звезда" в рубрике " Легенды советского сыска " р немного по другому.
0
05.07.2015 19:38
Про ресторан в 1971 году Каневский перегнул. Тогда в ресторане не было дефицита,да и про махер что то тоже. В магазинах Пскова стали исчезать продукты где то с 74-го года.
0
05.07.2015 20:51
Город жил слухами. Истории о душителе обросли невероятными домыслами. Люди боялись выходить в ночное время на работу, старались без сопровождения взрослых не отпускать детей на улицу. Милиция сбилась с ног, а результатов никаких. Помог случай.

Жена одного из наших сотрудников поздно ночью возвращалась домой. Ее догнал мужчина и попытался познакомиться. А в это время у него из-под пальто выпала шапка. Женщина насторожилась. Зачем ему второй головной убор? Она ускорила шаг. Незнакомец не отставал. Она уже бежала по улице Советской в сторону Октябрьской площади. Как назло – на улице никого. Добежала до своего подъезда, не чувствуя ног, взлетела на второй этаж.

-Там, кажется, душитель, которого все ловят!- только и смогла она проговорить.

Муж, Василий Егоров, не растерялся. Вместе с сыном они выскочили на улицу и быстро задержали убегавшего мужчину. Сдали его в милицию. Геннадий Салкин с милицией «дружил». Задержанный изображал из себя свойского парня. Дескать, все понимаю, в вашей работе ошибки тоже бывают.

Заместителю начальника отдела уголовного розыска Усову его объяснения показались правдоподобными. Шапку Геннадий, по его словам, нашел буквально перед встречей с женщиной. Незнакомка ему приглянулась, вот и решил познакомиться. А почему побежала? Да ну их баб! Вечно придумают что-нибудь. У страха-то глаза велики.

-Почему убегал от ее мужа?

-А Вы стоять будете, когда за Вами два здоровых мужика побегут?

В итоге, Усов отпустил задержанного. Между тем, становилось ясно, что Усов погорячился. Салкина повторно задержали и стали с ним разбираться. Но дело не двигалось. Меня вызывает заместитель прокурора области Богданов и говорит:

- Вы не теми методами с ним работаете. Надо по-другому. Я сам им займусь.

-Пожалуйста,- говорю.

А Салкин так нагло повел себя, так издевался над Богдановым, что в конце концов прокурор не выдержал. И пришлось мне продолжать начатое. Два мартовских дня я провел в беседах с Салкиным. Понимая, что прямых улик у следствия нет, Салкин уже чувствовал себя победителем. Мои же аргументы были исчерпаны. Чтобы справиться с растущим раздражением я подошел к окну. Во дворе, радуясь первому весеннему солнышку, мальчишка беззаботно играл с овчаркой. Она, схватив его шапку, то давала приблизиться, то увертывалась и убегала… Стоп! Собака, шапка... С двух трупов сняты шапки. У подозреваемого тоже найдена чужая шапка.

Я много работал с проводниками розыскных собак. В присутствии начальника следственного отдела прокуратуры Рохлина проводим следственный эксперимент с участием служебной собаки. И она сразу нашла шапку погибшего. А Рохлин говорит:

- Нет, я не верю.

Привели другую собаку. Она взяла ту же самую шапку.

И вот Салкин стал давать показания. Иногда казалось, что он в какой-то степени невменяемый, но экспертиза дала однозначное заключение: здоров!

Суд приговорил Салкина к расстрелу.
0
05.07.2015 20:52
каневский достал своими трупами.
11
05.07.2015 21:58
Не было бы трупов, никто бы ими не доставал.
1
06.07.2015 10:47
Такое впечатление, что разрешили такие передачи снимать с одной целью, опорочить подспудно Советское прошлое страны. Поэтому обычно не смотрю эти фильмы, предвзятым взглядом из "светлого капиталистического настоящего" описывающие "ужасное советское прошлое". Для "про Псков" сделала исключение.
Сыщики тогда были классные. Недавнего псковского маньяка ведь так и не нашли. Про рестораны полная чушь. Чуть позже описанного времени приехав в Псков, по-молодости, ходила в те рестораны. Достаточно было записаться заранее. Зато все что душе угодно и очень доступно по цене, даже начинающему работать молодому специалисту. Все участники событий так или иначе связаны с рабочими специальностями и с работой на заводах. Где это все сейчас. Даже основной фигурант уголовного дела, не смотря на свое темное прошлое, мог гарантированно иметь работу на весьма хлебном месте. Не знаю уж о какой такой красивой жизни он мечтал. Порадовало и то, что контроль был за продуктами. Возможно, только повару не дозволено было, но, возможно, и правда то, что все растление общества по типу все "по блату" "да и под полы" еще только начиналось.
Так и не пойму, как можно в таком положении на шарфе человека удушить, или даже труп подвесить. Раньше, получается, за серию убийств, расстрел давали, а сейчас и за более тяжкие преступления уж очень церемониться стали.
Напомнили о гласности, об открытых судебных заседаниях. Где это сейчас? Очевидцы рассказывают, что когда преступника вывели после суда на улицу, одна женщина спросила, как же он так мог шарфом душить, и получила ответ: "Иди, тетка, покажу". Кстати, такая реакция лишний раз свидетельствует о его полной вменяемости.
Съемок Пскова того времени очень мало было. В основном искали самые устрашающие ракурсы из видов самого что ни на есть настоящего Пскова (район Лапиной горки, общежитие на улице К. Маркса и прочее более менее узнаваемое).
1
06.07.2015 11:54
недавнего "псковского маньяка" застрелили , в г. дно, полковник милиции вроде , просто не стали афишировать. так люди говорили.
0
06.07.2015 13:22
1971... Мне было уже 8 лет, а я ничего не знала. Видимо, берегли наши родители нас от негатива.
0
06.07.2015 15:51
А этот Салкин не родственник Салкина, который недавно был депутатом Гордумы?
1
06.07.2015 16:32
ВОТ, вот, раньше были расстрелы, а где они сейчас, ведь явно есть тоже маньяки....
0
06.07.2015 21:58
Одного из убитых не могли долго опознать. Следователи ходили по предприятиям, показывали фото убитого, просили опознать. Оказалось, что это иногородний учащийся техникума, он хотел уехать на несколько дней домой, поэтому ни дома, ни в общежитии его искали. Помню это фото,было реально страшно. Ходило много самых невероятных слухов.

Версия о задержании была другая, чем в передаче (может быть тоже из области слухов): сестра Салкина работала официанткой в кафе "Снежинка" (работала действительно), и кто-то опознал у нее какую-то вещь одного из убитых. Дальше дело техники.
0
07.07.2015 10:34
Салкин - это тоже история из 70-х
Фильм "Душегуб"
работал в ныне действующем ресторане на Октябрьском проспекте поваром
был уволен, так как мочился в подаваемые клиентам блюда
потом стал душить посетителей
приговорен к смертной казни
0
07.07.2015 12:22
сначала мочился в подаваемые блюда, потом стал мочить посетителей ресторана - фантастика!
0
07.07.2015 12:28
"06.07.2015 10:47
Такое впечатление, что разрешили такие передачи снимать с одной целью, опорочить подспудно Советское прошлое страны."
ВЫ не правы! Как раз показана очень хорошая профессиональная работа милиции того времени, в отличии от сегодняшней полиции, которую свисти не свисти, звони не звони , не дозовешься! Когда убьют -тогда и вызывайте! Вот ответ!
0
07.07.2015 16:36
Это не единственная передача из цикла Следствие вели... со Псковом. Как минимум, есть еще 3. Документальных съемок Пскова тоже немало. Но все они пылятся в архивах.
0
07.07.2015 17:22
А какие еще передачи про Псков были в "Следствие вели"? Про какие преступления?
0
07.07.2015 18:51
В "Вконтакте", в группе "Жесть по-псковски" они точно есть.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.