Новости партнеров
Интерактив
04.05.2016 12:43|ПсковКомментариев: 16
Я родился и живу в Пскове, мне 73 года. В преддверии Дня Победы хотелось бы обратиться к проблеме памяти. Наша молодежь участвует в различных акциях и флешмобах к 9 мая, делает селфи, но реально не знает истории своего города...
Комментарии 16
04.05.2016 12:48
Подобные случаи не вписываются в официально-путинскую трактовку истории той войны. Героизма нет. Направляющей руки вождя не видно. Руководящая роль партии отсутствует.
21
04.05.2016 12:52
Найти спонсоров и договориться с собственником здания. Так будет быстрей и менее затратно, чем договариваться с антинародной властью.
5
04.05.2016 13:08
Спасибо, что помните! ПЛН-щикам неплохо было бы о таких фактах самим вспоминать, а не только пошлятину всякую писать.
0
Старый 04.05.2016 13:13
Я конечно не эксперт взрывотехник, но автор наверное хотел написать, что там был целый схрон мин, ибо противотанковая мина взрывается направленно и не имеет осколков. Не представляю себе как от взрыва одной мины погибли 27 человек...
5
04.05.2016 13:17
спасибо, будем помнить. в этой школе после войны с 1945 г. училась моя мама, она ничего не рассказывала...
0
04.05.2016 13:22
"Старый", объясняю, тот который ломом и что вокруг него НАПРАВЛЕННО в ошмётки, в куски мяса просто! Теперь добавь взрывную волну от противотанковой ... представил- так что тебе дураку старому непонятно? Не позорился БЫ ...
6
ya VOVA ru 04.05.2016 13:28
Не важно от чего (от какого взрыва они погибли), важно - ОНИ жертва той страшной трагедии 1941 - 1945 гг., а значит ОНИ герои, потому что ОНИ - дети войны!!!
1
Скептик 04.05.2016 13:54
Уважаемый Валерий Иванович, мемориальная доска это скорее знак, символ памяти, но не память в том смысле, о которой вы говорите - память, как сострадание, скорбь, как понимание того, через какие страдания, лишения и горе прошли страна и народ.
Мне кажется, что такая память по-настоящему может быть только у тех людей, которые сами испытали все это на себе и у людей одного-двух поколений за ними.
Я "помню войну" через воспоминания своих родителей, не воевавших, но бывших детьми в прифронтовой деревне, воспоминания тестя, участника войны.
Дальше происходит постепенное "превращение" памяти в историю, даты, факты, события. Без сопереживаний.
На что вы хотите обратить внимание - на бездействие властей?
0
04.05.2016 14:14
А вот и Шлосята-белоленточные в 12:48-52 опписались
Их то народная власть в 90-е это помнила, теперь вот забыли
Вместе с химпромом и прочими заводами
Яблочниками и спсниками распроданными
23
04.05.2016 14:16
Автору явно не 73
Все годы он с 1944 года звонил?
Или вчера?
23
04.05.2016 15:03
в войну было столько горя, что можно на каждом доме табличку вешать. Думаю, лучшей памятью будет рассказывать об этом случае на встречах учащихся с ветеранами.
0
04.05.2016 18:36
Обязательно нужен какой-то памятный знак. Зверства фашизма не должны быть забыты. Иначе получим фашизм в украинском варианте. Сколько детей погубили украинские нелюди на Донбассе!
0
ПРАВДОРУБ 04.05.2016 19:22
От одной мины столько не погибнет. Что-то может обрушилось, или же мин было несколько?
Это миф или есть тому документальные подтверждения? Если есть - памятный знак сделать несложно. Миллионеры-депутаты в городе есть, можно перед выборами к ним обратиться.
1
04.05.2016 19:33
Военрук А. Румянцев, недавно вернувшийся с фронта инвалидом повёл детй на субботник за торфом, не проверив "фронт работ".
Погибли в основном дети железнодорожников. Сын зам. начальника дистанции пути Александрова, сыновья диспетчеров П. Иванова и Некрасова, дочь кадровика ОРСа Т.П. Подносовой, сын оператора депо Савельевой, сын зам. начальника депо Богунова... Тяжело ранена дочь мастера депо И. Тарасова, дочь осмотрщика вагонов Н. Перлова. Контуженная и раненая она жила с осколками в теле...
Выросли с жуткими воспоминаниями оставшиеся в живых дети, и редко вспоминали о пережитом кошмаре.
Кто виноват в этой трагедии? Война всё списала. Несчастные матери!
0
ПРАВДОРУБУ 04.05.2016 23:14
Миллионеры удавятся,но денег не дадут!Чем у чела денег больше,тем он жаднее!
0
05.05.2016 09:00
Сын сестры моей бабушки, его звали Вилли, в 1944 году осенью взорвался на мине возле гостиницы "Октябрьская"...
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.