Новости партнеров
ЖКХ / НОВОСТИ
26.07.2016 13:46|ПсковКомментариев: 48
И.о. председателя Государственного комитета Псковской области по делам строительства и ЖКХ Андрей Агапов объяснил, почему собственники квартир на 1-х этажах в многоквартирных домах должны платить за содержание и ремонт лифтов, отвечая на вопрос радиослушателя «Эхо Москвы в Пскове»...
Комментарии 48
26.07.2016 13:54
Сколько получает глава УК- 80 или 120 тысяч рублей
3
26.07.2016 14:00
Нашим "гражданам" лишь бы ни платить ни за что!
49
26.07.2016 14:01
Интересно урод отговаривается. Кровля и окна в подъезде понятно что общие,но за что первый этаж должен платить за лифт? От наличия или отсутствия лифта первому этажу не жарко, не холодно. В отличии от кровли или окон в подъезде, которые касаются всех этажей. Вопрос, почему требуют оплату за услугу,которой нельзя воспользоваться и которая не нужна первому этажу.
3
26.07.2016 14:08
Только в суд.
2
Для 26.07.2016 14:01 26.07.2016 14:09
А,вы садитесь в лифт и катаетесь,катаетесь,катаетесь,уплачено ведь !
5
26.07.2016 14:12
Объяснение безграмотное: кровлей пользуются все, а вот лифт для первого этажа нужен как зайцу стоп-сигнал.
1
26.07.2016 14:13
Глава УК оклад 12 т.р. +35%+200% +12,5% надбавки разного рода. Премии отдельно плюс один-полтора-два оклада ежемесячно-ежеквартально-за год. Работа хорошая такая работа в этой стране.
0
Погонщик Оленей 26.07.2016 14:14



На Турцию больше не сердимся мы, Зажила кровавая рана,
И вынут из Путинской мощной спины, Предательский нож Эрдогана!



3
26.07.2016 14:15
Ни стыда, ни совести. Должность - это большая ответственность, а не только власть над людьми и допуск к бюджетному карману!
0
26.07.2016 14:15
Вы платите не за услугу пользования лифтом, а за содержание и обслуживание, в том числе, Вашего имущества. Из объяснения следует так. А пользуетесь Вы своим имуществом или нет уже личное дело каждого
20
26.07.2016 14:23
Откуда взялся этот Агапов? От Турчака?
0
Житель 26.07.2016 14:23
Основополагающим принципом Жилищного законодательства является, тот принцип что бремя содержание общего имущества многоквартирного дома возложено на собственников жилых и не жилых помещении пропорционально их доли их имущества. Так как лифт входит в состав общего имущества многоквартирного дома, то обязанность по его содержанию возложена на всех собственником индивидуальных жилых и не жилых помещении в соответствии с определенной пропорцией. Вот как должен был ответить чиновник такого уровня, а не крыша...окна...
5
26.07.2016 14:23
придется заколотить лифты , чтобы не платить
я его уже оплатил когда квартиру купил
0
26.07.2016 14:24
Не хотите необоснованно платить за лифт - не покупайте квартиры на 1 этаже в домах с лифтом или вообще покупайте квартиры в домах без лифта! Вечно у нас кто-то виноват, только не мы!

Не забывайте, что есть дома по схеме 5/7/10, там вообще есть подъезды без лифта, но люди все равно за него платят ибо законом всех частных случаев не предусмотришь!
24
26.07.2016 14:25
При СССР кто жил до 3-го этажа, за лифт не платили.
0
26.07.2016 14:30
Молодцы СМИ и ПЛН в частности!
ОТЛИЧНО засветили перед выборами
Всю СВЯТУЮ Королевскую Рать ВОРЬЯ Псковщины!

На выборы Ни ногой и знакомым скажу!
2
14 25 26.07.2016 14:33
При СССР так не воровали, а воров расстреливали, а не условку давали.
0
житель первого этажа недоумку 14:15 26.07.2016 14:34
если ты объясняешь мою плату за лифт, который мне нужен как корове седло, тем что это моя собственность.
Тогда я эту собственность выбрасываю на металлолом, а если эта собственность тебе нужна, то ты и платить за ее содержание.
0
Правдоруб 26.07.2016 14:34
Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 №491 решено, что жители 1 и 2 этажа должны платить за лифт.
8
житель первого этажа 26.07.2016 14:43
Если я собственник ненужного и обременяющего меня имущества, значит я могу его законсервировать или продать, или демонтировать чтобы оно меня не обременяло.
А если мне этого сделать нельзя, то я не собственник, а терпила, который платит ЗА ДРУГИХ по постановлению правительства.
1
26.07.2016 14:48
А вот господин Агапов не объяснил почему эти 55 домов капитально ремонтируются за деньги жильцов, а не за государственный счет, как постановил Конституционный суд.
0
26.07.2016 14:50
Мне он и на втором не нужен.
0
Движение имя мне 26.07.2016 14:53
Вообще-то справедливее было бы жителей первого этажа от платы за содержание лифтов освободить. Логика интервьюируемого по этому вопросу не убедительная. Даже в чём-то глупая. Завтра я выбью окна в своей квартире и начну отапливать улицу, ну вот жарко мне стало и всё. А перерасход потреблённого тепла давайте на всех делить. У нас же в домах совместное потребление тепла.
0
26.07.2016 14:55
Мало того, что жители первых этажей оплачивают лифт (в том числе его постоянные ремонты и покупку нового лифта, работы по его замене, а это дорогое удовольствие), жители первых этажей
каждый месяц оплачивают электроэнергию, которую сжигает и
накручивает на общедомовой эл.счетчик довольно-таки мощный
эпектродвигатель, который поднимает кабину лифта..
И жители первых этажей видят, как дети катаются туда-сюда,вниз-вверх или их родители по 10 раз в день куда-то туда-
сюда бегают, то в магаз, то на почту, то в банк и т.д., а
двигатель лифта гудит и гудит, а эл.счетчик крутит и крутит..
И такая радость от этого катания у жителей 1-х этажей, особенно
когда приносят квитанции об оплате за электроэнергию на
общедомовые нужды.. Лифтовой эл.двигатель - это вам не лампочка
в подъезде!

0
26.07.2016 14:55
26.07.2016 14:53

Ну так выбей. Дебилы бл....
8
жителю первого этажа 26.07.2016 14:56
покупайте тогда не квартиру в многоквартирном доме, где есть ОБЩЕдомовое имущество, которым Вы владеете совместно со всеми собственниками квартир, а частный дом, где Вы один хозяин. Там заколачивайте и продавайте что хотите
20
26.07.2016 14:57
А, что можно было ещё услышать от этого молокососа ???
0
26.07.2016 14:58
14:08
Только в суд.
-
Бесполезно, ибо судебная система действующей властью полностью развалена. Все судьи зависимы и принимают только "нужные" решения. Кроме того, путиноиды испоганили Жилищный кодекс - именно отсюда начинаются все беды в сфере ЖКХ. В первую очередь это ст. 36, с помощью которой антинародная власть одномоментно переложила всё на плечи жильцов, росчерком пера сделав их собственностью не только места общего пользования, но и те помещения, в которые новоиспечённые собственники даже попасть не могут - шахты лифтов, подвалы, технические этажи, чердаки и т.п. Хороша собственность, нечего сказать! Вряд ли где ещё в мире подобное возможно, только у путиноидов.
Поэтому, чтобы навести порядок в сфере ЖКХ, надо приводить ЖК в нормальный вид, в первую очередь в соответствие с Конституцией, ГК и другими законами. Но с этой властью это невозможно. Таким образом, надо менять эту никчёмную, вконец оборзевшую власть!
1
26.07.2016 14:58
На втором тебе не нужен, пока ты молодой и здоровый.. А завтра
заболеешь, ноги поломаешь, ребенок родится и гулять с коляской
жена будет по лестницам коляску таскать?..
9
26.07.2016 15:04
а потом битум течет в Великую... ну конешна: сопляки пристроились к кормушке(((
0
26.07.2016 15:13
Очередной неопытный мальчонка на сложном и ответственном посту.
1
26.07.2016 15:13
Очередной неопытный мальчонка на сложном и ответственном посту.
1
26.07.2016 15:13
Очередной неопытный мальчонка на сложном и ответственном посту.
1
26.07.2016 15:13
Очередной неопытный мальчонка на сложном и ответственном посту.
1
26.07.2016 15:16
Скоро будут брать деньги за лестницу в подъезде.Она же есть,
по ней некоторые ходят,а никто не платит.Между этажами 2 марша.
Посчитают количество ступенек,умножат на этаж,на тариф и АГА!
Вот оно,пили,Шура, не хочу. Кто скажет, что лестница эта не общедомовое имущество? И она особенно нужна, когда ломается лифт.Тогда можно брать тройной тариф или пусть с улицы по
веревкам лазают на свой 9-й или 16-й этаж. Заплатят, как миленькие, главное - подсуетиться вовремя.
1
26.07.2016 15:17
вешать воров,вешать!!!
0
26.07.2016 16:03
Чей-то сынок пристроился.
1
26.07.2016 16:57
Можно продать квартиру на 1 этаже и купить частный дом, проблема оплаты лифта будет решена.
7
26.07.2016 17:12
Надо лифт сделать платным. Монетку бросил и поехал. Тогда и плату жильцам можно будет отменить, и социальная справедливость восторжествует - кто много ездит тот много платит.
0
26.07.2016 17:13
Надо лифт сделать платным. Монетку бросил и поехал. Тогда и плату жильцам можно будет отменить, и социальная справедливость восторжествует - кто много ездит тот много платит.
0
26.07.2016 17:35
Кому-то крышу в панельном доме капитально ремонтируют? Покажи дом, где меняют крышу в таком доме.
Пацан, не гони пургу. Будешь врать, твои дети заикатыми будут. Заливка крыши битумом является текущим ремонтом и мы платим за текущий ремонт.
Что касается окон в подъездах, то в большинстве пятиэтажек у этих окон есть владельцы, кроме окошечка между первым и вторым этажами. Такова планировка
0
27.07.2016 14:10
правительство разрабатывает проект на доп. услуги в ЖКХ, лифт надо сделать платным не нравится, иди пешком.
0
27.07.2016 23:31
" Не пользуюсь, платить не буду."
А как житель первого этажа может доказать, что он не ездит на лифте к другу на пятый, к любовнице на седьмой этаж?
1
Александр Владимирович 15.04.2017 22:44
"Только в суд."

И чё?!
Верховный суд уже все решил больше 10 лет назад!

Решение Верховного Суда РФ от 26.05.2005 г. №ГКПИ05-588 О плате за лифт жильцами первого этажа дома

"Таким образом, из приведенных норм Жилищного кодекса усматривается, что обязанность по содержанию общего имущества жилого дома, в том числе и лифта, возлагается на всех без исключения нанимателей жилых помещений в этом доме независимо от того, на каком этаже находится занимаемое жилое помещение."
0
Вячеслав 26.06.2017 11:05
Жители 1-х этажей, вы мелко копаете, поэтому позволяете соплякам издеваться над вами. 1. Лифтом пользуется большое количество 3-х лиц, посещающих жильцов-новоиспеченных собственников вышерасположенных этажей, это - близкие и родные, друзья и коллеги, строители- индивидуалы и строительно-ремонтные бригады, ремонтники-индивидуалы и ремонтно-аварийные бригады, няни, распространители брошюр, услуг, сборщики подписей, празднокатающиеся, представители различных организаций и гос.органов и т. п., и особенно в выходные и праздничные дни, в дни юбилеев и дни рождений, свадеб и похорон, в дни поведения различных типов ремонта, и т. д. которые юридически не являются собственниками лифта (лифтов), и не имеют права этими лифтами пользоваться, так как они НЕ НЕСУТ БРЕМЯ РАСХОДОВ ни за содержание лифта, ни за пользование лифтами, как техническими средствами перемещения граждан и грузов на этажи. Тем самым, эта группа граждан возлагает свои расходы за пользование лифтами на собственников квартир и нежилых помещений. Это приводит к нарушению конституционного равенства прав граждан и прав собственности граждан. (Конституция РФ, Раздел 1, Глава 1, ст. 2, ст. 6, п. 2., Глава 2, Ст 15, Ст. 18, Ст. 55, п. 2). Гражданский кодекс Российской Федерации от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 28.12.2016) Ст. 253, Ст. 247, п. 2
0
Вячеслав 26.06.2017 11:31
2.Согласно квитанциям-платежкам, мы уже оплачиваем содержание общего имущества дома, причем здесь отдельно выделенный лифт, только для обмана.
3.Оплата за содержание общего имущества,которое имеет дополнительные функции, отделена от услуги пользования этим имуществом и оплачивается отдельно. Содержание системы энергоснабжения дома (кабели, электропроводка,...) отдельно, услуга потребления электроэнергии отдельно, содержание системы водоснабжения, теплоснабжения, отвода стоков отдельно, а потребление услуг пользования холодной и горячей водой, теплом, газом и т. д. отдельно. Наши слуги народа, вплоть до Президента РФ, утвердившего ЖК РФ, в лифте совместили несовместимое: содержание лифта с услугой и заставили жителей 1-х этажей платить за навязанную услугу, спрятав расходы электроэнергии на работу лифта в общедомовых нуждах, нарушив тем самым и Конституцию РФ Ст. 55 и ФЗ "О защите прав потребителей" Ст.16, 17.
0
Вячеслав 26.06.2017 11:59
4.Жители 1-х этажей не могут повлиять на выбор способа управления домом, принятие решений общего собрания жильцов, на проведение собрания жильцов для решения вопросов в своих интересах. Например, в двух подъездном 9 этажном доме, оборудованном лифтами только 8 голосов (нет желания считать количество долей в лифте или кв. метров) от 1-х этажей и 72 -8 = 64 голоса от вышерасположенных этажей. Никакой надежды, что эти жители пойдут навстречу жителям 1-х этажей. Поэтому собрание жильцов это хитроумная уловка законодателей, чтобы снять с себя ответственность. К примеру, решение собрания жильцов об освобождении жителей 1-х этажей от оплаты за содержание лифта юридически ничтожно и любой несогласный может обжаловать данное решение в суде и легко выиграет дело, "закон" ЖК РФ на их стороне (ВСЕ ОБЯЗАНЫ ПЛАТИТЬ ЗА СОДЕРЖАНИЕ). Жильцов 1-х этажей мог бы спасти аналоги Ст.209, 1012 ГК РФ о доверительном управлении общей долевой собственности в пользу собственника) но таких аналогов в ЖК РФ нет.
0
26.06.2017 12:50
5. Жители, проживающие 1-х этажах, не имеют никакой возможности воспользоваться своей долей в лифте (они физически не могут подняться на 1-й этаж или спуститься на 1-й этаж), в то время как собственники вышерасположенных квартир и их гости (третьи лица) пользуются долей жителей-собственников 1-х этажей в полной мере. В ГК РФ, который в иерархии законов стоит выше ЖК РФ, на этот случай имеется Ст. 247 п. 2 о компенсации за невозможность пользоваться своей долей. Аналог такой статьи отсутствует в ЖК РФ. Из всего сказанного делаем вывод: в отношении к собственникам квартир и долей в общем имуществе МКД, проживающих &% 1-# этажах МКД, осуществляется ПРОИЗВОЛ И НАРУШЕНИЕ КОНСТИТУЦИИ РФ. Обращение в суды общей юрисдикции бесполезны. Все кто обращался - проиграли. Будьте вы хоть 1000 раз правы, но отсутствие положительной судебной практики, не позволит решить вопрос в вашу пользу. Только если вы завалите своими обращениями, коллективными обращениями в Конституционный суд РФ, электронными обращениями к депутатам Гос. Думы РФ, в Совет Федерации ФС РФ, к Президенту РФ, ( включая прямые линии с Президентом РФ), Уполномоченному по правам человека в России, в конце концов к иностранным журналистам, аккредитованным р РФ, в Страсбургский суд по правам человека может привести к победе на маразмом чиновников. Стучитесь во все двери (благо существует интернет) и мы победим. Я уже вовсю иду этим путем. В 2011 г. обратился к теперь уже экс-президенту Д.А.Медведеву, в 2016 г. 6 раз к Президенту Путину В.В + две прямых линии в 2015 и 15 июня 2017 г. Все мои обращения переадресовываются в Мин.строй РФ и ЖКХ. Ответы оттуда смешны. К депутатам Гос.Думы Миронову С.М. (не может взглянуть на проблему шире, связан статьями ЖК РФ по рука и ногам), Зюганов Г.А. еще не ответил, Жириновский В.В. еще не ответил, Управляющий по правам человека еще не ответила. Боритесь и мы победим.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.