Новости партнеров
Блоги / Александр Донецкий
21.11.2016 12:34|ПсковКомментариев: 99
Знаменитый кинорежиссер, актер, художник, видный общественный деятель, депутат Госдумы, сопредседатель Общероссийского народного фронта Станислав Говорухин вдруг подверг публичной обструкции слово «россиянин»: «Само слово это отвратительно...
Комментарии 99
Россиянин 21.11.2016 12:41
Это же нацизм чистой воды. Нельзя для нашей многонациональной страны использовать слово "русский" как описание жителей страны. У Нас очень много наций, в том числе и русские, украинцы, якуты, башкиры, татары, армяне, чеченцы и другие. Гитлеровщиной попахивает
40
21.11.2016 12:51
Не статья а, Классический Бред - русофобства идиота!
25
Россиянину - шлосёнышу 21.11.2016 12:54
Иди в ...Украину. Там все толерантные и ни фига не фашисты. И попахивает там только гейропейскими ценностями
14
21.11.2016 12:55
Простим автора, ведь- Каждый дикарь свои звуки издаёт!
18
21.11.2016 13:02
Всё это искусственное разделение. На национальности. Замшелая местечковость. Вот допустим, одновременно с Донецким в роддоме появился на свет сын англичанки. И их бы перепутали. Вырос бы Александр где-нибудь в Лондоне в англоязычной среде, и даже в кошмарном сне ему бы ни привиделось, что он какой-то там русский. А знаете почему? Национальность- это насквозь фальшивое, ненастоящее, а потому быстро теряемое человеком лжеидентичность.
26
21.11.2016 13:05
Значение имеет только раса.
5
21.11.2016 13:07
я с рождения русский. мне этого хотеть не надо. надо так-РУССКИЙ И РОССИЙСКИЙ НАРОД.
1
Россиянину. 21.11.2016 13:09
Судя по изложению мыслей Вы точно россиянин, но никак не русский. Позвольте узнать, что в Вашем понятии означает слово "россиянин"? "Описание жителей страны"? Принадлежностью к стране является гражданство, все мы граждане РФ и русские, и татары, и якуты.
5
Русский для россиян 21.11.2016 13:16
Идите вы со своею россиянской идеологией в опу. Я полностью согласен и со Станиславом Говорухиным и с Александром Донецким.
6
дохтур 21.11.2016 13:18
Поздняя осень - мороза не чую,
Дождик порозные кости "бодрит"!
Льда не видать,темень, грязь задолбали,
Плебс обострением шизы скулит.

Сезонное обострение, и не более того. Господа будьте чем-нибудь, желательно полезным, заняты, и Вас не будут угнетать шизоидные приступы соседей,односельчан,соотечественников.
Желаю здравствовать всем!!!
4
ст.медсестричка 21.11.2016 13:19
дохтер, дохтер! огурчика возьмите, закусите...
7
21.11.2016 13:23
Правильно подметил Донецкий - слово"россиянин" ассоциируется с говнюком ельциным. Для меня оно отвратительно именно поэтому.
Про "искусственное разделение" - глупость несусветная. Боженька "искусственно" создал расы, национальности, народности?
Другое дело, какое этому придавать значение.
21
Нищеброд 21.11.2016 13:30
Я Русский. Мне нравится.
16
21.11.2016 13:31
Не стоит мешать в одну кучу расы, народы и уж тем более национальности. Наверное в вашей деревне только 4-х летка была)))
0
21.11.2016 13:53
к сожалению я могу быть только россиянкой, как я понимаю жительницей РФ, а вот русской никогда, потому что ни капли русской крови нет... или не так понимаю?
18
21.11.2016 13:59
Горжусь,что я русская!
18
21.11.2016 14:01
Разделяй и властвуй!
1
21.11.2016 14:02
Странно, Донецкий, что ты хочешь быть русским. Все твои соплеменники уже не стыдятся своего еврейства. Не то, что в 70-80 годы прошлого века, когда и фамилии меняли, и в паспорте писали "русский". Ну, посмотри ты на себя в зеркало - какой ты ,на фиг, русский, ты типичный иудей.
11
21.11.2016 14:07
Шурик а вы разве не татарин?
4
21.11.2016 14:07
Негры в штатах побелели оттого, что их афроамериканцами назвали?
Вот и мы с г-ном Донецким- сидим на развалинах какой-то церквушки 12 века, пальмовое масло кушаем и спорим - а кто ж мы - русские или россияне? А борщевик цветёт...
5
Правдоруб! 21.11.2016 14:10
Когда мы жили в СССР, то никто с высокой трибуны не обращался к нам "дорогие россияне" или "дорогие русские( татары, башкиры, латыши и пр" ). Говорили просто: "граждане и гражданки Советского союза" или "дорогие товарищи".
15
Рус 21.11.2016 14:12
Судя по большинству предыдущих откликов, слово "русский" у некоторых вызывает агрессию и нестерпимый зуд. У русского человека есть вполне здоровое чувство национального достоинства, которое невозможно при утере самоидентификации. Мы итак являемся едва ли не единственным народом который зовётся не именем существительным, а прилагательным. На каком-то этапе нашей истории уже была сделана уступка нашей многонациональной семье народов и мы из русов превратились в русских. Ведь даже если только представить, то насколько нелепым было бы называть француза французским. еврея - еврейским, турка - турецким, англичанина - английским и т.д. Однако исторически прижилось и все ныне живущие представители моего народа родились именно русскими. Возникает вопрос: кому даже произношение слова "РУССКИЙ" по сей день не даёт покоя? Здесь имеет место самая примитивная русофобия и главными носителем её является еврейский фашизм. Это те богоизбранные соратники Ельцина, по команде которых из наших паспортов исчезла графа "национальность", это те, кто придумал для народа-освободителя клеймо "русский фашизм", это те т.н. россияне, которые считают использование слова "русский" без оскорбительного контекста нацизмом.
Совершенно согласен с Александром и наречение меня россиянином считаю ничем иным как оскорблением.
17
21.11.2016 14:12
Хотеть не вредно, Саша. Просто будь им. Но ведь нет, так и тянет тебя всеми частями тела в европейские ценности.
1
Хайям -Автору 21.11.2016 14:27
"Поскребёшь русского- найдёшь татарина".
Проблема не стоит выеденного яйца.Русский- он и есть русский, татарин-соответственно татарин и никакой не русский. Я вот украинец по рождению и во всех анкетах всегда в графе "национальность" соответственно и обозначал. Глупо , если татарин или ненец вдруг начнёт считать себя русским.. Ну как тут быть? Конечно, все , кто по происхождению не русский- он РОССИЯНИН.
И не важно, кто там первым применил это слово, и какие негодяи это слово опошлили.
Когда прижало- тот же сталин ведь к народу великой страны обратился как к "сёстрам и братьям", а не к русским или там узбекам..
С тех пор по национальному составу принципиально мало что изменилось.
2
Хайям -Автору 21.11.2016 14:27
"Поскребёшь русского- найдёшь татарина".
Проблема не стоит выеденного яйца.Русский- он и есть русский, татарин-соответственно татарин и никакой не русский. Я вот украинец по рождению и во всех анкетах всегда в графе "национальность" соответственно и обозначал. Глупо , если татарин или ненец вдруг начнёт считать себя русским.. Ну как тут быть? Конечно, все , кто по происхождению не русский- он РОССИЯНИН.
И не важно, кто там первым применил это слово, и какие негодяи это слово опошлили.
Когда прижало- тот же сталин ведь к народу великой страны обратился как к "сёстрам и братьям", а не к русским или там узбекам..
С тех пор по национальному составу принципиально мало что изменилось.
1
21.11.2016 14:30
Национальные культуры конкурируют
и взаимообогащают друг друга,что
не мешает сохранять и развивать
свою идентичность.Это эволюционный
путь развития.При чем здесь замшелая
местечковость непонятно.Это что-то
в голове у 13:02,который уже потерял
свою идентичность,а другой не приобрел.
13
О чём спор? 21.11.2016 14:37
РФ - это государство, в котором, в свою очередь, проживают много национальностей, такие как русские, татары, дагестанцы, башкиры и т.д. Все они - граждане РФ. Как можно назвать одним словом всех этих граждан? Первое, что приходит на ум - россияне. В первую очередь это слово должно применяться для дифференциации граждан РФ от граждан других государств: например, в международных спортивных соревнованиях. При обращении главы государства ко всем гражданам страны это слово также вполне уместно. От такого обращения русские не перестают быть русскими, чеченцы остаются чеченцами, тувинцы - тувинцами... Соответственно утверждение Донецкого, что "слово «россиянин» еще долго будет ассоциироваться с чем-то ущербным и отвратительным" могло зародиться лишь в ущербной голове.
Все эти споры и яйца выеденного не стоят. Один старый маразматик подкинул фекалий на вентилятор, а недалёкие (включая Донецкого) повелись. Более важных тем нет? Или это ещё один искусственный повод отвлечь население от насущных проблем в стране?
11
Александра 21.11.2016 14:55
Я - русская, и за границей говорю об этом с гордостью. Думаю, что графу "национальность" нужно вернуть в паспорт; будь я марийкой или татаркой, точно так же гордилась своей национальной принадлежностью. Ненавижу обезличивание во всем. Но, все-таки, отталкиваясь именно от неприятия обезличивания, считаю, что название нации, "сплава" народов, проживающих в России, должно быть обобщающим - россияне. Ибо какой из татарина русский? Или из русского - ингуш?
16
Александра 21.11.2016 14:56
Я - русская, и за границей говорю об этом с гордостью. Думаю, что графу "национальность" нужно вернуть в паспорт; будь я марийкой или татаркой, точно так же гордилась своей национальной принадлежностью. Ненавижу обезличивание во всем. Но, все-таки, отталкиваясь именно от неприятия обезличивания, считаю, что название нации, "сплава" народов, проживающих в России, должно быть обобщающим - россияне. Ибо какой из татарина русский? Или из русского - ингуш?
13
14:37 21.11.2016 14:58
Вопрос: А зачем Вам вообще необходимо какое-то особенное слово для граждан РФ? Или словосочетания "граждане РФ" и "жители РФ" Вам не подходят? И еще хотел заметить, что закон ходят проработать именно о национальности, а не о какой-либо общности на основе гражданства.
2
О чем спор 21.11.2016 15:01
Спор исключительно о самом слове "россияне", как обращение к гражданам России. Не более того. Мне оно крайне не нравится, не нравится как оно звучит.
1
21.11.2016 15:05
А зачем за границей говорить кому-то о своей национальности?))) А гордость в чём выражается? Вот это и называется-местечковость. Никогда не видел ни одного немца или финна, или японца, который бы по Пскову бегал, ко всем приставал, называл свою национальность. А потом бы этим гордился.
12
21.11.2016 15:21
14:58
Вопрос: А зачем Вам вообще необходимо какое-то особенное слово для граждан РФ? Или словосочетания "граждане РФ" и "жители РФ" Вам не подходят?
--
Неужели не понятно? Для удобства и благозвучия! "Граждане РФ", "жители РФ" и россияне - абсолютно одинаковые по сути названия. Однако выражение "на пьедестале стоят два жителя РФ, занявшие первое и третье места, и американец, завоевавший "серебро"", будет звучать несколько убого, вы не находите? Так что не надо искать проблему там, где её нет!
6
Слабоумные рулят! 21.11.2016 15:22
"Россияне" прежде всего звучит просто глупо. Это так же, как псковичей называть псковитянами. Псковитяне, псковитянин - вам нравится?
5
21.11.2016 15:23
Для иностранцев мы все русские. И башкиры, и чеченцы, и, как ни странно, буряты. Никакие не россияне.
2
15:05 21.11.2016 15:27
А разве по Пскову всегда бегают русские и ко всем пристают называя свою национальность?Вы грибы не ели вида Psilocibe?
4
21.11.2016 15:28
15:01
Спор исключительно о самом слове "россияне", как обращение к гражданам России. Не более того. Мне оно крайне не нравится, не нравится как оно звучит.
--
Тогда что же вы не указали, какое же обращение нравится лично вам? Или вам ничего не нравится, поэтому ваш принцип "баба яга против"? А вообще всем не угодишь, так было, есть и будет.
2
21.11.2016 15:34
15-27 Т.н. Александра ест. Судя по всему.
4
21.11.2016 15:34
Слабоумные рулят!
21.11.2016 15:22
"Россияне" прежде всего звучит просто глупо. Это так же, как псковичей называть псковитянами. Псковитяне, псковитянин - вам нравится?
--
Так вы и есть глупый и слабоумный, то есть необразованный. Официальные правильные названия:
псковичи́, пскови́ч, пскови́чка;
псковитя́не, псковитя́нин, псковитя́нка
3
15:21 21.11.2016 15:36
Еще раз для тех, кто в танке. Речь идет о законе об общей нации "россияне", а не об общности народов по гражданству. Это очень большая разница. Было такая общность "советский народ", обьединенная одной идеологией КПСС и надо признать, что эта общность действительно существовала, по крайней мере в общей массе. Но эта была общность, а не нация.
1
21.11.2016 15:41
ПЛНовский сервак не понимает знаков ударения. В общем вот правильные названия жителей Пскова:
псковичи, пскович, псковичка;
псковитяне, псковитянин, псковитянка
1
21.11.2016 15:44
Я - русская, и оставьте мою национальность в покое. Если узнаю, кто в моём роду был кто-то из неведомых мне до селе племён - сообщу.
Я - православная. И считаю, что для образования русской нации с незапамятных времён православная вера, и моих предков тоже, сыграла весьма существенную роль. И как же быть с русскими мусульманами, например, теперь, или с иудеями.
Русский человек - это больше чем кровь, русский человек - это своеобразная ментальность, духовность и душа.
5
21.11.2016 15:47
15:36
Еще раз для тех, кто в танке. Речь идет о законе об общей нации "россияне", а не об общности народов по гражданству.
--
Так вы и есть танкист, ибо в обсуждаемом материале Донецкого про этот закон даже не упоминается.
0
15:47 21.11.2016 15:57
Танкисты те, кто не видят главного в этом обсуждении. Говорухин, я так понимаю был согласен с законом об общей нации, но не согласен в терминах. Донецкий эту тему тоже поддержал. Но главное не в терминах, а в сути, т.е. создания некой новой нации "россияне" на основе предлагаемого в будущем закона.
0
21.11.2016 16:04
Как меня назовут россиянином или русским мало волнует, а вот то что цены к новому году скачут это меня дерёт.
5
21.11.2016 16:07
А вот я СОВЕТСКАЯ Русская! И моё муж,и мои дети- у всех паспортах стояло гордая запись; Русский-ая)!
Хотя в моём роду поднамешано немало кровей,слава Богу-СЛАВЯНСКИХ!
И за всеми границами,даже после крушения СССР лытыши,например,не могли объяснить,где их "гордая и независимая " страна " расположена.
после долгих попыток втолковать,слышали так огорщавшее их:А РАШЕН!
5
21.11.2016 16:08
Все мы были родом из СССР, то есть советские люди, «хомо советикус», но не забывали и об этнических корнях, тем более если эти корни прямо указывались в главном документе гражданина СССР - «молоткастом, серпастом советском паспорте», который можно было достать из широких или узких штанин «дубликатом бесценного груза», и признаюсь, только повзрослев, я по достоинству оценил всю мощь этой метафоры Маяковского. Так вот, в «дубликате бесценного груза» было записано «русский». А потом Советская Родина внезапно кончилась, и возникли какие-то вычурные, ублюдочные «россияне», тут, как видите, в своих оценках я недалеко ушел от прославленного кинорежиссера.
=========
Саша,АПЛОДИРУЮ тебе!
Хотя и не очень верю!
Видимо,уловил ты,откуда ветер дует.Но БОЛЬШИНСТВО граждан РФ -а то,чтобы их считали Русскими!
2
21.11.2016 16:09
Как меня назовут россиянином или русским мало волнует, а вот то что цены к новому году скачут это меня дерёт.
===
Потому цены и всё СКАЧУТ.
Родиной не надо было торговать!
3
21.11.2016 16:18
Это мнение Говорухина очень ценное.
Но больно ветвист и запутан его политический путь.
После ВЕЛИКОЛЕПНОГО "Место встречи",где одним из главных тезисов было "ВОР должен сидеть в тюрьме" Говорухин оплакал и Царскую Россию ,которую ОН потерял..
И неоднократно был доверенным лицом ПОКРОВИТЕЛЯ тех,кто должен сидеть в тюрьме-а они в ГД,СовФеде и выше..
Ну,покаялся старичок перед близким Судом Божьим-и Честь ему м Хвала!
1
Старый 21.11.2016 16:48
Есть одно слово, которое очень точно описывает бытие россиян - РОССИЯНСТВО. Объединившая "рассеивать, рассеиваться, исчезать" и название страны Россия. Пока мы будем "россиянами", ничего хорошего не жди. Станем русскими, окрепнем и возродимся! Как корабль назови, так и поплывет!
1
«МЫ – РУССКИЕ, КАКОЙ ВОСТОРГ!» 21.11.2016 16:56
Как РУССКИЙ человек высоко ценю слова Генералиссимуса Александра Суворова: «МЫ – РУССКИЕ, КАКОЙ ВОСТОРГ!»
2
21.11.2016 17:32
Опять Донецкиий напоносил. Из -за таких как он русских не любят.
5
21.11.2016 18:00
Это ты напоносил. Точнее, вонько какнул
2
21.11.2016 18:46
Похоже что некоторые личности хотят спрятаться за новой нацией.
Оставить,таким образом,свой след в истории и не потерять влияние.
0
«МЫ – РУССКИЕ, КАКОЙ ВОСТОРГ!» 21.11.2016 19:24
Обладая громадной территорией и богатейшими природными ресурсами, русские занимают одно из последних мест в мире по уровню жизни. Граждане всех стран-участников второй мировой войны - живут лучше нас, победителей. Какой восторг!
5
21.11.2016 19:59
Благодаря Ельцину таких хфилософов местечковых и вынесло наверх, а так бы пас коров и не рассуждал, какая у него национальность в штанах.
4
21.11.2016 20:42
Сначала русских крестил еврей-полукровка Владимир в рабскую религию, уничтожая всех непокорных. А нынче его соплеменники продолжают начатое, смешивая в одном котле все народы России.
5
21.11.2016 20:48
Хотя в моём роду поднамешано немало кровей,слава Богу-СЛАВЯНСКИХ!

А если у кого-то "поднамешано" не слава Богу не славянских корней, но корней много-много каких народов, исторически всегда живших на территории советского РСФСР, то им-то куда деваться? Топиться, как котятам, со стыда, что НЕ РУССКИЙ? эмигрировать-то вроде некуда.
3
21.11.2016 21:12
Хорошо еще, что в 90-х, когда наплодились такие политонимы как латвийцы, казахстанцы, узбекистанцы и т.п. - по аналогии с американцами, нас не назвали дорогими россиянцами. Ведь ума бы хватило.
1
21.11.2016 21:43
А если у кого-то "поднамешано" не слава Богу не славянских корней, но корней много-много каких народов, исторически всегда живших на территории советского РСФСР, то им-то куда деваться? Топиться, как котятам, со стыда, что НЕ РУССКИЙ? эмигрировать-то вроде некуда.

Зря Вы сгущаете краски. Национальность, род - это предмет гордости, а не бесчестия. Принадлежностью к своему народу надо гордиться, а не гореть от стыда. Нас сближает и роднит, обогащает не однообразие, а разнообразие народов и культур; не толерантность, а уважение лежит в основе многонациональной России.
0
21.11.2016 22:10
Так а что сгущать-то. Похоже, русские своего нежного шовинизма вообще не замечают.
Представьте, татарин или мордвин пишет на ПЛН фразу: в моем роду понамешано разных кровей, слава богу, НЕ СЛАВЯНСКИХ! Порешат заживо здесь такого татарина. А представляться такому человеку как? Я - русский мордвин. Или мордовский русский.
4
22:10 21.11.2016 22:25
Представляйтесь как татарин или мордвин,
зачем выдумывать всякую чушь?)
0
22:10 21.11.2016 22:26
Представляйтесь как татарин или мордвин,
зачем выдумывать всякую чушь?)
0
21.11.2016 22:27
А как, например, президент будет обращаться к народу? "Дорогие русские и все прочие, к ним примкнувшие"? Или вообще просто "Дорогие русские", а остальные пошли лесом.
2
Александра 21.11.2016 22:38
"А зачем за границей говорить кому-то о своей национальности?)))"
Спрашивают, знаете ли.
Иногда просто - из какой страны, иногда - более продвинутые и знающие что-то о России и СССР - к какой нации принадлежишь. Если ведешь активный образ жизни, общаешься местными или с такими же туристами из других стран и не ходишь на экскурсии "организованной толпой" в составе групп, сформированных по языковому принципу, рано или поздно будут вопросы о твоей идентичности: и по признаку страны гражданства, и - национальности.

Вы, видать, дальше родной деревни и нос-то никогда не высовывали? :)
Или если в ваших привычках, если где-то когда-то и были, - сидеть в какой-нибудь туретчине безвылазно в отеле "все включено", лакать местную бормотуху, которая тоже "включена", и, в лучшем случае, с бодуна для разнообразия выбираться со своей второй-третьей линии до пляжа, а потом назад, - тогда понятно, почему ваше происхождение сразу считывается. К сожалению, граждане нашей страны своим поведением по всему миру "прославились".
2
21.11.2016 22:47
="Дорогие русские", а остальные пошли лесом.
=
В том -то и дело,что МАЛЫЕ национальности ОЧЕНЬ ДОРОГИЕ сейчас.
А РУССКИХ -пустили лесом и борщевиком.
В СССР под эгидой СТАРШЕГО Русского брата эти "малые" всё равно жили ЛУЧШЕ Русского Брата.
Но НАСТОЯЩИЙ Старший брат всегда поддерживал МЛАДШЕГО!
НО эти "младшие"-оборзели и оттёрли русского.( СЛАВЯНИНА)!
Поэтому и не хотят РУССКИЕ слыть безликими россиянами.
1
21.11.2016 22:49
Умный Президент найдёт,КАК обратиться к СВОЕМУ народу,не обижая их ельцинскими загогулинами.
Например,дорогие граждане РФ!
Или по-сталински: БРАТЬЯ и СЁСТРЫ!
Но для этого надо любить и уважать весь народ нашего государства.
2
21.11.2016 22:53
- корней много-много каких народов, исторически всегда живших на территории советского РСФСР, то им-то куда деваться? Топиться, как котятам?=

=Зачем топиться?
Надо жить на своей РОДНОЙ территории,не ожидая бОльших преференций,чем КОРЕННЫЕ русские народы.
А то некоторые плакали: Сталин Родины лишил.
А вернули им Родину,и АЛЛАХ не обижает,деньги так и сыплются-а они всё по всей России и даже дальше диаспорятся.
Да ещё с претензией на РУЛЕВУЮ роль..
2
21.11.2016 22:55

= К сожалению, граждане нашей страны своим поведением по всему миру "прославились".
====
Это не граждане России прославились.
Это РОССИЯНЕ и РОССИЯНКИ.
1
21.11.2016 22:59
Никто был бы не против "Граждан РФ" и тем более братьев и сестер. Но вопрос в том, что господин Говорухин С.С. предлагает отвратительное обращение "россияне" заменить на чудесное "русский народ", что как-то странно и даже неприемлемо.
Сам я русский, если что.
1
21.11.2016 23:04
Ну какие преференции у марийцев, чувашей, той же мордвы, удмуртов и многих еще народов. С кавказом не путайте.
0
21.11.2016 23:51
если марийцы, чуваши, и та же мордва принадлежат к русской культуре и думают по-русски, то они русские и есть
4
22.11.2016 00:01
Да, господа, ребёнка вы с водой вылили!
Что Говорухин, что Донецкий - правы на сто процентов!
Потому что в стране, где титульной нацией является русская, русским называться запретят! Евреем - можно, татарином - можно, якутом - можно, а русским назваться - нельзя ! - ты россиянин!
Только и татары и якуты - они имеют свою национальность, а россияне они по названию страны. А русским нельзя будет назвать свою национальность - об"явят, что ты националист - к этому все и идёт и этого не хочет ни Донецкий, ни Говорухин ни любой русский , который понимает следствие вычеркивания графы национальность в паспорте, размывания национального единства русской нации, которой скоро могут запретить называться русской нацией и обзовут( по старой памяти) россиянским народом.
Уж больно бесит кого- то слово русский - не тех ли господ, у которых родня по всему миру, и, которые всех считают отродьями - так господин мединский, чубайс & К?
3
22.11.2016 00:01
Да, господа, ребёнка вы с водой вылили!
Что Говорухин, что Донецкий - правы на сто процентов!
Потому что в стране, где титульной нацией является русская, русским называться запретят! Евреем - можно, татарином - можно, якутом - можно, а русским назваться - нельзя ! - ты россиянин!
Только и татары и якуты - они имеют свою национальность, а россияне они по названию страны. А русским нельзя будет назвать свою национальность - об"явят, что ты националист - к этому все и идёт и этого не хочет ни Донецкий, ни Говорухин ни любой русский , который понимает следствие вычеркивания графы национальность в паспорте, размывания национального единства русской нации, которой скоро могут запретить называться русской нацией и обзовут( по старой памяти) россиянским народом.
Уж больно бесит кого- то слово русский - не тех ли господ, у которых родня по всему миру, и, которые всех считают отродьями - так господин мединский, чубайс & К?
10
22.11.2016 00:05
Пусть будет татарин, пусть будет якут, и естественно, пусть будет русский. Но вместе мы - не россияне, кто? Русские?
1
22.11.2016 01:11
Хочешь быть русским - будь им.
"Россиянин" - это житель страны №33, члена ВТО.
0
22.11.2016 06:32
русский человек - это своеобразная ментальность, духовность и душа.

А еще своеобразные ум, совесть и поведение.
0
22.11.2016 06:42
К чему все эти споры? Нужно научно начать мерять черепа и сдавать тесты ДНК, чтобы у каждого была справка о принадлежности к чистой расе и отдельной цивилизации. А так всякие заявления Александры и прочих русскоязычных - голословные пересказы отчих сказок.

А если серьезно, нет и не может быть в империи национальной идентичности "титульного" народа, который окуупирует другие народы, отнимает их земли и включает их в свой состав. Все это доходит до противоречивого идиотизма "мы с украинцами один норот" против "хохлы нюх потеряли".
15
22.11.2016 09:15
Русская правда - самая своеобразная.
0
22.11.2016 09:15
Ха! россиянин - хохляцкое слово, по-хохляцки "русский" и есть "россiянин"
0
22.11.2016 09:22
Во всех языках мира россиянин и русский - одно и то же. Людям делать нечего в сортах россяин разбираться и лепить самопальный ярлык породы и генетического происхождения?
5
22.11.2016 09:24
- Ты русский?
- Нет, американский.

0
22.11.2016 09:27
А сама дискуссия верная, лет через ... может до людей дойдет, что они такие же жерты кремлевской империи "Московия", как и украинцы или чеченцы. Ну а пока руссо-россияне потребляют тв-кал из Останкино и далее разделения по цвету штанов думать не хотят.
1
22.11.2016 09:38
Вот, ей богу, не хочу я быть «россиянином», не желаю! Хочу быть русским!

Саша Донецкий



хехе, полгода назад автор не без жеманства полоскал тут свои казачьи корни, напоминаю, в казачьей среде было принято называть русь "сраной", саша, а ещё хорошо быть кисою, хорошо- собакою, по теме: интересный случай, говорухина подсадили к вовке, так сказать, для интерьера, и тут бабушкин сундук заговорил, кремль в акуе, национальная идея нежданно пробилась усиками адольфа на морщинистой губе стасика.
7
22.11.2016 10:09
А какой еще идеей как не фашистской вообще может пробиться национальный вопрос в стране, которая нападает на соседнее государство и отрицает права украинского народа на самоопределение?
11
22.11.2016 10:10
казаки не национальность, а сословие
0
22.11.2016 10:22
У казаков сегодняшних, россиянских, все просто: напялил папаху на ряху, цацку новогоднюю на грудь, плетку в руку и готово.
1
Не Козьма П. 22.11.2016 16:44
Перефразирую: Хочешь быть русским - будь им!
0
22.11.2016 16:46
россияне - ересь жидовствующих
0
22.11.2016 16:48
русский значит православный, а россиянине какой веры? Это вопрос веры прежде всего
7
22.11.2016 17:32
"...откуда есть пошла Русская земля, кто в Киеве нача первее княжити и откуда Русская земля стала есть"
Вечный вопрос "Повести временных лет", потому как там связаны два далеко не идентичных понятия - народ, этнос (откуда есть пошла Русская земля") и государство ("кто в Киеве нача первее княжити"). Россияне - государство, русский - это народ.. Донецкий изложил сумбурно вопрос, но всё равно хорошо...как всегда хорошо
0
Человеческий фактор 22.11.2016 22:29


русский значит православный, а россиянине какой веры? Это вопрос веры прежде всего............... ... .................
Православный главпоп Гундяев, говорит, что русские до Кирилла и Мефодия не имели письменности и жили на деревьях, были варварами (видеоинтервью на Сахалине). Неужели наши предки были столь ущербными? Ведь не позволяли себя обзывать россиянами-россиянцами. И разве наш народ стал добрее и человечнее с тех пор, как христианская религия стала господствующей в России? Попы богатеют, народ звереет. И всё это вершится именем Христа. Не зря князь Святослав-Храбрый говорил своей матери княгине Ольге: "Христианство - уродство есть".
2
23.11.2016 06:17
Православный, как и русский, вопрос самоназвания. Считать себя им одно, а жить как христианин - другое.

Ни один христианин настоящий не стал бы молчать, когда его страна распинает соседний народ и врет с экрана.
3
24.11.2016 13:53
Во первых русских большинство в этой стране. Во вторых эту страну создали русские. В третьих все говорят и пишут и думают на русском. В том числе нации, входящие в состав России. Хотя мне больше нравится слово Русь. И Нравится слово русский народ. а не русские отвалились от Руси по собственному желанию в 1993 году. И следует вернуть в паспорт графу национальность. А если человек гордится своей национальностью, то напишет в паспорте узбек, например. Слово россиянин одинаково оскорбляет и русских и другие нации, в нем проживающие. Лишает их права на национальное самоопределение. А название страны должно быть - Русь. Как есть и Чехия, в которой проживают не только чехи. и есть Польша, в которой проживают не только поляки. А есть Изпаиль в котором проживают только евреи. А есть Америка, страна = винегрет, в которой лоскутками живут отдельными поселками разные национальности. Такая же и Канада и Австралия и Новозеландия, в которых коренные нации были уничтожены пришельцами.
3
24.11.2016 17:53
Кто не хочет быть россиянином - пусть уматывает из России. Русские останутся русскими и в Китае, и в Америке, национальность не отнимешь. А россиянин - это гражданство, если Говорухиным с Донецкими оно не нравится - пусть меняют. Вообще эта дискуссия кроме как к развалу страны не приведет. Я бы к Говорухину присмотрелся: просто он глуп или с корыстными намерениями. С Украиной тоже начиналось с того, как говорить: на ней или в ней. Теперь плоды пожинают. Говорухину того же в России хочется? А кто его в парламент засунул? ЕдРо? Получается, Единая Россия готовит развал страны?
2
24.11.2016 19:21
Хочешь быть русским-пей и воруй.
8
для 17:53 25.11.2016 06:32
Это ты безродный космополит, дружок чубайсы и мединского ,уматывай из русской страны @ *#*ди везде, что ты рАссиянин - русские знают , кто ты!
Гражданство в РФ имеют сотни наций, но заставлять русских молчать , что они русские, не удалось ни шикльгруберу , ни ульянову, ни Джугашвили, ни хрущу, а уж вам безродные - тем более!
2
для 17:53 25.11.2016 06:32
Это ты безродный космополит, дружок чубайсы и мединского ,уматывай из русской страны & #&*ди везде, что ты рАссиянин - русские знают , кто ты!
Гражданство в РФ имеют сотни наций, но заставлять русских молчать , что они русские, не удалось ни шикльгруберу , ни ульянову, ни Джугашвили, ни хрущу, а уж вам безродные - тем более!
3
для 11:40 16.12.2016 11:48
Дорогие филологи, никто не посмотрел на морфологию самих слов Россия и русский, корни разные. Мы же не Руссия, а Россия, так как же назвать многонациональный народ живущий на этой огромной территории. Американцы это не национальность , а территориальная принадлежность, а нации там все: ирландцы, китайцы, японцы, испанцы и так все кто там живет,о чем спорить русский- руссич, россия- россич, так что ли? Так это же опять идентификация, а как же все жители России называются? Уважаемый Станислав Сергеевич, умудренный образованный, найдите для нас для всех производную от слова РОССИЯ.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.