Новости партнеров
Новости
02.02.2006 11:45|ПсковКомментариев: 2
С 1 июля 2006 года в России для выхода в Интернет пользователи будут обязаны предъявлять паспорт или иное удостоверение личности оператору связи. 27 января премьер Михаил Фрадков подписал постановление правительства РФ «Об утверждении Правил оказания услуг связи по передаче данных»...
Комментарии 2
М.Петров 02.02.2006 14:04
Ну путин ментяра,совсем ..уел!
0
Не вводите людей в заблуждение! 02.02.2006 14:45
Слухи о том, что для получения возможности выйти в Интернет пользователи в обязательном порядке должны будут предъявлять паспорт, безосновательны. С таким заявлением выступил сегодня руководитель департамента государственной политики в области инфокоммуникационных технологий Мининформсвязи России Виталий Слизень
По его словам, эти слухи возникли "вследствие неверного понимания постановления" о правилах оказания услуг связи по передаче данных, которое было подписано 23 января 2006г. Некоторые наблюдатели ранее заявили том, что, якобы согласно положениям этого документа, при доступе в Интернет пользователь должен будет предъявлять паспорт и заключать договор с провайдером, что, соответственно, лишает возможности доступа посредством интернет-карт.

Поясняя суть этого постановления, В.Слизень подчеркнул, что рядового гражданина эти правила "вряд ли коснутся, если только косвенно". "Например, новые правила ужесточают требования к качеству канала связи, используемого для телемедицины и прочих видов телекоммуникационных услуг, что для конечного потребителя только благо", - сказал В.Слизень.

Помимо этого, по словам В.Слизеня, провайдеры интернет- и прочих телематических услуг должны будут взять на себя ответственность за ограждение пользователей от компьютерных вирусов. Такое положение, как заявил он, должно будет появиться в разрабатываемых министерством правилах оказания телематических услуг связи.

"Я думаю, эти правила появятся во II квартале 2006г.", - пояснил В.Слизень. Правила должны будут регулировать качество услуг интернет-провайдера, при этом операторы могут обязать доносить до потребителя объективную информацию о параметрах работы собственной сети (скорость соединения, скорость передачи данных и прочее, возможные разрывы в работе модемных соединений).

При этом В.Слизень считает, что в перечень правил необходимо внести положения о качестве доставки электронной почты и даже оговорить ответственность оператора за донесение до потребителя информации о вирусобезопасности работы в сети. "Провайдер должен хотя бы минимально беспокоиться о вирусобезопасности своих пользователей, например, рассылать или вывешивать на своем сайте сообщения о способах защиты от вирусов и предупреждения об опасности заражения компьютеров пользователей. Пока же российские провайдеры считают, что пользователь изначально просвещен в этом вопросе", - посетовал В.Слизень.

Глава департамента также сообщил, что Мининформсвязи, помимо проекта "Правила оказания телематических услуг", намерено в ближайшее время внести в правительство РФ и проект "Правила оказания услуг связи для целей телерадиовещания". Этот документ будет, в том числе, регулировать отношения в области кабельного телевидения. Так, например, сейчас существует проблема в области IP-TV, которая заключается в том, что в рекламную паузу федерального канала при вещании в регионе "врезается" реклама местного значения. "Здесь вопрос должен решаться через формализацию доступа к информации сайта телеканала и непосредственно телевещания", - сказал В.Слизень.

В соответствии с утвержденными 23 января 2006г. правилами, услуги связи по передаче данных подразделяются на услуги связи по передаче данных, за исключением услуг связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации, и услуги связи по передаче данных для целей передачи голосовой информации. К этому типу относятся каналы "точка-точка", VPN-сети (используемые, как правило, корпоративными структурами) и т.п. По словам В.Слизеня, данное постановление создает регулятивную базу по IP-телефонии. "Мы считаем, что IP-телефония - это коммуникация между IP-устройствами (в этом качестве рассматриваются специальный IP-телефон, компьютер), в эти отношения не должен быть включен телефонный номер", - подчеркнул В.Слизень. "Мы находимся на завершающей стадии формирования отраслевого регулирования в области связи, - сказал он. - На сегодняшний день вышло около 40 постановлений правительства, а также приказы Мининфорсвязи".
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.