Новости партнеров
Блоги / Александр Донецкий
31.07.2017 12:23|ПсковКомментариев: 63
Иной раз вот так сходишь на публичную лекцию известного либерального экономиста, внимательно послушаешь его, задашь какие-то вопросы и всерьез задумаешься: «А может, и хорошо, что у нас есть президент Путин?..
Комментарии 63
31.07.2017 12:36
После дебатов Н со С страна разобралась наконец-то с марксизмом, основная суть которого в детерминизме надстройки над базисом. И вот уже стало хорошим тоном ввернуть что-то про базис за столиком или при пописывании в ПЛНчик. Это как раньше Умберто Эко процитировать, или Хорхеса. Интеллектуалы совковые, че!
15
31.07.2017 12:42
"потратили на новый авианосец 21 миллиард долларов? России, значит, быть великой не выгодно, а Америке - да?"
Вот это логика вопреки базисам и надстройкам. То, что потратились на авианосец, никак не говорит, что это выгодно. И уж на своей продажной шкуре, вынужденной писать в желтую ПЛН и подставлять очко в администрации за пару тысяч, можешь судить, что такое точно не выгодно России.
14
31.07.2017 12:57
Да ерунда, Донецкий встанет, отряхнется, натянет очки на переднюю часть головы и вспомнит, что деньги не пахнут, а сношения никто не видел. А по ночам, стараясь не смотреть на выблеванный абсент, он плачет и мечтает написать что-то настоящее и сильное, чтобы вырваться из этого позора. Но утром новый день, и нужно думать о хлебе насущном...
17
31.07.2017 13:14
если бы Россия во времена СССР вывезла бы все из братских республик, понастроила себе на эти деньги дороги и прочее , то проблем у нее не было..
6
Лазарь 31.07.2017 13:16
Александр!
Хорошая статья. И Вы молодец. Не верьте завистникам. Делайте то, что любите и умеете делать!
12
31.07.2017 13:18
Забурлило либеральное болото. Наверное адептам пиндосовской либеральщины Донецкий на яйца наступил, или ещё на какое болезненное место.
10
31.07.2017 13:19
если бы Россия во времена СССР вывезла бы все из братских республик

Радиозавод бы куда вывезли. И дом пионеров с гостиницей.
8
31.07.2017 13:23
вывезла бы все из братских республик, понастроила себе на эти деньги

Вот еще один адепт базиса без надстройки. Вывезти могли лишь бетонные стены и устаревшее оборудование типа Радиозавода. Это ни разу не деньги, и даже такого болвана как ты на них дорогу не заставишь чинить.
7
31.07.2017 13:41
Саша, тебе все завидуют. Ты пишешь не хуже Хемингуэя. У тебя есть какой-никакой доход. Тебе завидуют школьники и неудачники. Твоя фамилия широко известна, в узких и интеллектуальных кругах Пскова и области. Ты работаешь в лучших СМИ Европы и твоя физия раз в неделю висит пару дней на главной странице. Ты гибкий и осваиваешь проходные темы. Ты приспособишься к любой идеологии, даже пост-путинской. На тебе критика не висит репейником. Ты успешный, Саша. Верь в себя и свой особый путь.
4
31.07.2017 13:45
И главное! Ты работаешь в замечательной команде порядочных и честнейших людей. А какие репортажи ты даешь на самые ажиотажные темы про лошадок и какахи перед администрацией - любо-дорого пролистать не читая.
7
31.07.2017 13:51
31.07.2017 13:41

Спасибо. чувачок. я поржал от души...оказывает Донецкого можно сравнить с писателей в принципе....я в акуе!
9
31.07.2017 13:52
Мдя... Ощущение, что позиция г-на Некрасова весьма популярна в чиновничьих умах. Экономическая целесообразность рулит, про социальную функцию государства как-то забыли.
0
31.07.2017 14:09
сократить население или лучше заменить,другой народ нужен,пенсионеров свезти в каменные джунгли-это не только некрасов вещает,собчак назвала русских"генетическим отребьем" и несть им конца...эти не остановятся..ненавидит пожилых людей Прокопьева(в поношеных свитерах и тусклыми волосами),так что почва здесь есть,верле,поумнее семенов..
5
чем занимался ирр? 31.07.2017 14:31
каковы результаты?дамберг покинул псков,а Прокопьева о своих результатах молчит,либерастка еще та!
2
31.07.2017 14:33
о каких говнолюдях приходится писать
0
31.07.2017 14:39
Министр культуры назвал русских даунами с лишней хромосомой, раз они такие издевательства терпят. Министр же лучше знает, чем Собчак?
0
31.07.2017 14:58
Так я на конференции евгеников.
0
31.07.2017 15:02
Донецкий, спасибо за понятие симулякра (уж и Бодрийяра скоро читать буду).
1
Петрович 31.07.2017 15:44
Эх Сашок! Неужели не замечаешь процесс депопуляции Псковской области Происходит стихийный процесс стягивания население в агломерации Еще 20 лет в Пскове проживало 25% населения, а сейчас - 30% населения и процесс продолжается!!
1
31.07.2017 15:51
Донецкий молодец! Статья хорошая! Все грамотно разложено по полочкам!!! Спасибо!
3
31.07.2017 15:53
Саша, этот Некрасов маракуйей торгует и живет Питве, а ты в сраном Пскове. Задумайся, если совсем умишко не пробухал.
11
15.53 31.07.2017 16:14
а вы что здесь делаете?в каком стерильном месте живете?
0
31.07.2017 16:24
Странно, что этого либераста банально не отмудохали...
4
31.07.2017 16:36
Это точно. За такие вещи бьют в табло.
2
Петр 31.07.2017 16:38
а почему нигде никакой информации не было об этой лекции? сходил бы обязательно
2
31.07.2017 16:49
а где такое кафе? закрыть и опечатать!
1
31.07.2017 17:00
На Октябрьском - Металлистов
0
31.07.2017 17:20
Смешно мне на вас :) сколько стоило участие в мероприятии? Вот в этом и смысл :)
1
31.07.2017 17:42
Что за бред нёс этот "Умник с умницы", понятно, в пересказе Саши Донецкого. Он парад в Китае на площади Тяньаньмэнь не видел, если полагает, что наш на Красной тянет на великую страну. Вот тот, который в 1945 году был, вот тот конечно впечатляет.
Пенсионеры наши, у кого возможность есть, все уезжают жить из города в деревню, свои квартиры уступая молодым. А многие об этом лишь мечтают. Чтобы куда-то ломануться у нас в стране с насиженного места, зарплата с пенсией побольше минимума, чтобы не подохнуть с голода, нужна. Да и для прочей уверенности в передвижении наличие деньжат, возможности их заработать, отнюдь, не повредит. У нас после либерастической прихватизации у подавляющего большинства людей из собственности всей только квартирка от советской власти и осталось, а прирастить другое что-то большинству у нас никак нельзя. И даже динамичная, более менее, молодежь дальше Москвы, Питера и заграницы не может никуда себе позволить уехать.
Мне кажется, что наши соотечественники бывшие в условиях Европы и Америки вполне по-европейски и по-американски себе живут. Ничем, кстати, от нас они не отличаются. Имела удовольствие вчера буквально с двумя подругами своими детства пообщаться, которые уже как 20 лет во Франции живут. Ещё похлеще президента Франции ругали и всю их жизнь, чем мы свою.
1
Петрович 31.07.2017 17:53
Неужели Некрасов не понимает, что случайная публика своеобрзно воспримет все эти идеи!! А в СПбГУ на экономическом факультете 6 октября 2017 г конференция "Социальный капитал" заявку надо подать до 11 сентября 2017г Можем там и встретиться!!
6
31.07.2017 18:41
Ставя за скобки историю формирования человеческой цивилизации, на настоящий момент Европа и Америка имеют безусловное экономическое, технологическое, финансовое, военное и т.д. превосходство. А в логике автора и очевидные преимущества в человеческом капитале. Но главное, чего им удалось добиться - это создание условий для развития людей и их максимальной человеческой реализации, прежде всего в изобретательской и предпринимательской деятельности. Я бы не стала утверждать о том, первично что в этой связи - курица или яйцо. Ведь подходящие условия для жизни не сами возникают по себе.
По-моему, когда-то и на определенном этапе, Европе владеть колониями было очень выгодно, а Америке и сейчас, в финансовом отношении прежде всего, всем миром.
Всегда удобней на вершине пирамиды восседать, чем у подножия горы.
А россияне и сейчас мигрируют самым беспощадным образом на юг, в центральную Россию и в крупные мегаполисы, но только территория, когда-то завоёванная и обжитая предками, нас всех и кормит.
0
31.07.2017 19:10
Моя знакомая, очень способная, 10-летняя девчушка не смогла поехать на конкурс в Болгарию, потому что родители не нашли для этой поездки деньги.
0
31.07.2017 20:54
Донецкий, правда глаза колет? А правда, она цинична и неудобна.
8
31.07.2017 21:32
Саша, пиши дальше и будь честен. В этом твоя сила.
1
31.07.2017 22:15
Нда. Радикальненько. Переселить всех вон из Сибири, вот только куда? Юга на всех не хватит. Там и так сейчас за землю убьют. Хотя можно Крым заселить.
1
сидаравна 31.07.2017 22:24
приштрялить нады зашранца штоп ня вякав.
ти у баршшавик кинуть у голым види
0
31.07.2017 22:31
Не куй на США кивать,если мозгов нет.
Развиваться можно по разному,но присутствие мозгов в черепной коробке обязательно.
0
31.07.2017 22:32
Как это не приглашали? Кто хотел,тот пришел. Объява в Жести была. И там реально жесть была....невзначай подумалось о Сталине. ДОНЕЦКИЙ в данном случае все близко к тексту передал, не убавить, но прибавить можно было бы.
0
31.07.2017 22:59
Главное изобретение Маркса в слове "капитал", который можно подразумевать расширенно, имея в том числе и прежде всего капитал человеческий, который без финансово-экономического тоже есть ничто. В России нувориши после прихватизации расслабились вконец и порешили без человеческого капитала обойтись. В образовании переняли болонскую систему, которая рассчитана на низший, но отнюдь не элитарный европейский уровень. В итоге более успешное отечественное образование похерили совсем. Отстали ещё больше.
0
Слабоумные рулят! 01.08.2017 00:27
Поражает меня профессия "экономист". Вот ровно кого не послушаю - все какие-то сказочники и сумасшедшие. Что Травин, что Хазин, что этот умница. Страшно далеки они от народа и реальной жизни. Есть ли в этой науке хоть какой-то смысл?
1
01.08.2017 00:32
мгимо - шпионский институт. откуда там экономисты? Они такие же экономисты, как я Ксюша сОбчак, закончившая мгимо
0
00:27 01.08.2017 00:37
Спросите у Кузьминова, Набиулинского мужика, по совместительству начальника Высшей Школы Экономики, и всех его сотрудников. Если сказать, что они на идеолого-экономической подоплёке либералистического реформирования страны, начиная с 90-х, денежки гребли лопатой, то это ничего ещё не сказать. Деньги они гребли и продолжают грести экскаваторным ковшом. И в этом весь их смысл. И этих всех экономистов, и их реформ, и их бредовых идей.
0
01.08.2017 06:54
Впечатления Д.Некрасова от поездки во Псков:
"Посещение Пскова отпечатлелось в моей памяти на трех планах, причудливо между собой переплетенных.

Один план (прилагаю) это башни псковского кремля на закатном небе, крики птиц и колокольный перезвон. На втором плане разбитые дороги, оборванные пятиэтажки, хмурые люди, бедность и запустение.

На третьем тоже люди. Разные. Одни компетентные и интеллигентные, другие не отступившие в неравной борьбе, третьи интересующиеся и неравнодушные. Все не зомбированные, не циничные и не опускающие руки. Их мало, но они есть в России и не только в мегаполисах.

Мое внутреннее ощущение от поездки очень рифмуется с рассказом «Студент» Чехова. Напомню что там шел голодный студент и думал: «точно такой же ветер дул и при Рюрике, и при Иоанне Грозном, и при Петре, и что при них была точно такая же лютая бедность, голод, такие же дырявые соломенные крыши, невежество, тоска».

А потом поговорил с людьми, посидел у костра, увидел в окружающей его беспросветной серости связь времен. И преисполненный надеждой пошел дальше."
2
01.08.2017 07:08
Некрасова и иже с ним раздражает миф о "Великой империи". А миф ли это? Запад пытается нам уже какое десятилетние навязать нам свои ценности и довольно успешно. Но не смотря на все ухищрения, русский человек-это не оболочка набитая колбасой и прикрытая модными шмотками,это прежде всего дух. И когда мы смотрим по телеку парады этот дух ликует и на глаза наворачиваются слёзы. А что такое акция "Бессмертный полк" ? Это что одна из популистских тактик правительства,как это выглядит в глазах либералов? Или это действительно дань памяти предков,подтверждение того.что наше прадеды могли сполтиться и выстоять и мы сплотимся и покажем им всем кузькину мать.
И кто вообще обещал, что после того, как мы покоримся западной морали и перейдём на их ценности целиком и полностью, нас кто-то накормит и оденет? Россия-это не Литва и не Польша,это то государство на, которое постоянно кто-то нападал и пытался поработить. А сейчас, поддавшись на пропаганду либералов, мы сдадимся, и что?
3
01.08.2017 07:08
Некрасова и иже с ним раздражает миф о "Великой империи". А миф ли это? Запад пытается нам уже какое десятилетние навязать нам свои ценности и довольно успешно. Но не смотря на все ухищрения, русский человек-это не оболочка набитая колбасой и прикрытая модными шмотками,это прежде всего дух. И когда мы смотрим по телеку парады этот дух ликует и на глаза наворачиваются слёзы. А что такое акция "Бессмертный полк" ? Это что одна из популистских тактик правительства,как это выглядит в глазах либералов? Или это действительно дань памяти предков,подтверждение того.что наше прадеды могли сполтиться и выстоять и мы сплотимся и покажем им всем кузькину мать.
И кто вообще обещал, что после того, как мы покоримся западной морали и перейдём на их ценности целиком и полностью, нас кто-то накормит и оденет? Россия-это не Литва и не Польша,это то государство на, которое постоянно кто-то нападал и пытался поработить. А сейчас, поддавшись на пропаганду либералов, мы сдадимся, и что?
0
01.08.2017 08:57
русский человек-это не оболочка набитая колбасой и прикрытая модными шмотками,это прежде всего дух

Точнее, русский человек - пир духа.
0
на 06:54 01.08.2017 09:16
Мне дважды довелось в студентах побывать буквально, в 80-е и в 90-е, и это день и ночь. Так Чехов-то имел в виду тех самых, которые при Николае ещё были. Спасибо либералам именно за то, что в 90-е всех нас в таких же снова превратили. Насчёт преемственности времени и перемен ветров, я лично, очень сомневаюсь после этого, когда тебя заставили вернуться в одночасье на сотню лет тому назад. Может у кого-то есть надежды, как молодым положено, однако, у меня их нет, тех самых, главных, относительно их и нашего более светлого будущего.
Когда увидела впервые, бегущим мне навстречу в Питере, в пальтишке сереньком и с поднятым воротником, теперешнего моего студента, поступившего в университет в 10-е годы 21 столетия, я снова про того студента вспомнила, из дореволюционных чеховских времён.
0
07:08 01.08.2017 10:01
Да сдались мы уже давно. Преувеличивать не надо. Как только ширпотребом с частной собственностью либералы поманили, так и руки вверх все подняли, так и страну все предали. Синтетическая колбаса и турецкое барахло победили весь этот прославленный и закаленный в боях нашими предками российский дух. Теперь сплотиться и выстаивать стало не вокруг чего, поскольку все вкусили, что баварское пивко вкуснее нашего, и хоть уплачься, глядя на "Бессмертный полк". Теперь придётся только разве очень много заплатить всем тем, кто будет барыши чужие защищать, что государство наше срочненько и делает.
1
Петрович 01.08.2017 12:04
Смешной миф о Великой России нужен для нынешней власти - автоматически снимаюся повышение благосостоянии, вымирании населения Тьфу блин, великая, счастливая Россия!! Такой тупик, что даже наука выхода не видит!!
5
01.08.2017 12:04
Пенсионеры наши потому из мегаполисов не уезжают, что там уровень медицинского обслуживания гораздо выше. Да и льгот от муниципальных властей чуточку больше.
А вообще про пенсионеров скажу одну вещь, которая прозвучит кощунственно, но может кого и задуматься заставит. Пенсионеры наши почему-то как один считают, что они стране много лет такую неимоверную пользу приносили, что теперь их озолотить должны. Между тем как это совсем не факт. Некоторые может даже навредили больше:).
5
01.08.2017 12:13
Интересно, что некоторые участники дискуссии с серьёзной темы почему-то прямо переходят к троллингу автора статьи.Видимо, не случайно.
0
01.08.2017 13:07
Троллинг автора - это скобарская традиция, в независимости от заявленной темы. Тут со всеми так.
1
12:04 01.08.2017 18:57
Поскольку нас теперь серьёзно расслоили, то те, кто навредил стране больней всего, те сами про себя ни в коем разе не забыли и уже озолотились, как сами, так и последышей своих озолотили, на многие столетия вперёд, и в пенсии в 15 тысяч не нуждаются. Давайте всё-таки не будем забывать, что разворована страна, которую создал своим трудом весь наш народ. А следующее поколение пенсионеров и самых что ни на есть обычных тружеников все беды 90-х на своих плечах перенесли, за прихоти обогатившейся верхушки расплатившиеся и перед ней ни в чём не виноватые. Считаю, вся ответственность за аховую ситуацию в стране, и за провальные пенсионные реформы тоже, лежит на правящем режиме, исключительно, целиком и полностью.
0
01.08.2017 20:16
Перефразируя Ленина, каждая кухарка, простите, выпускник филфака, может рассуждать об экономике)) Лечить, учить и строить у нас умеют все, да, Саша?
2
01.08.2017 20:25
Собственно говоря, употребление слова "либераст" для кандидата филологических наук уже дает достаточно информации об уровне его журналистики.
4
Петрович 01.08.2017 21:00
Да хватит вам Когда то 200 лет в прериях в таверне в зале висела надпись:"Не стреляйте в пианиста, он играет как может!!"
2
01.08.2017 23:49
Чем не угодило слово либераст? Самое точное определение этой публики.
0
пскабской 02.08.2017 00:05
Я в ах#е от речи этого так называемого экономиста! Теперь понятно почему в стране такое негативное отношение к либеральной идеологии! Никому не хочется быть "генетическим отбросом" или завоеванными другой страной ради хороших дорог и прививки так называемых "европейских ценностей"! Я далёк от имперских замашек некоторых не в меру ретивых "патриотов", и уж тем более бесноватых Прохановых, но подобные высказывания "либеральных экономистов" за гранью добра и зла!
1
Петрович-предыдущему 02.08.2017 01:24
В науке это обычная практика Как то великий физик Нильс БОР заметил молодому физику:"Ваша теория недостаточно сумасшедшая, чтобы быть истинной!" А великий Сократ, прочитав писания Гераклита Темного, заметил:" То что я понял, это великолепно, то что я не понял, наверное еще великолепней!" К сожалению у меня как и у Некрасова нет никакого оптимизма по поводу будущего Россию Но я взял слайды, чтобы в тишине разобраться с его мыслями Пока я их не понимаю, хотя и был на лекции!!
1
02.08.2017 13:52
Так а что не так сказал господин Некрасов? В общем-то, это как раз то, что проводится последние 17 лет: сокращение социальных функций государства. Правда, в отличии от Некрасова, без экономической основы, т.е. государственное бремя растет, но тратится на популизм, защиту от населения, бряцание оружием и т.п. Т.е. убивается независимая экономическая основа, чтобы бизнес не составлял конкуренцию чиновничеству, сидящему на трубе. В результате все успехи и неудачи зависят от цены нефти.
1
13:52 03.08.2017 09:57
У нас & *%знес весь совместно с чиновничеством и властью, в одних и тех же лицах представленный, сидит всё на той же трубе.
0
03.08.2017 11:29
Примерно то же в оккупацию псковским втолковывали фрицы,мол,мы господа,а вы унтерменши.Пришлось фрицам навалять.
0
06.08.2017 00:39
Все эти господа,рассуждающие кого сократить ,переселить,не спросив или вообще вынести за скобки,отчего-то не относят к себе такую же возможность. Этакая мания распоряжаться народишком как крепостными.Щаз!!!
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.