Новости партнеров
Туризм
28.08.2017 20:24|ПсковКомментариев: 11
  Юбилейный X Международный этнокультурный фестиваль народа сето «Сетомаа. Семейные встречи» прошел сегодня в музее-усадьбе сето в деревне Сигово - филиале Государственного музея-заповедника «Изборск»...
Комментарии 11
ЛОМ летящий 300 м/с 28.08.2017 21:46
Люблю сето. Был, компот из тыквы пил.
16
28.08.2017 22:33
Не люблю сето,меря и прочих мексиканцев.
5
29.08.2017 00:29
Почему не пригласили Мари
0
29.08.2017 00:30
Почему не пригласили Мари?
0
29.08.2017 07:25
А русские тем самым временем вымирают.
А АПО и прочие структуры заигрывают перед полукровками.
Вот интересно, а среди сето много героев ВОВ было, а также среди прочих жителей Печорского района, имеющих двойные паспорта теперь.
2
Станислав 29.08.2017 08:22
Праздник просто замечательный, душевный и семественный. Народ сето смог организовать семейный праздник не только для себя, но и показал,как надо возраждать и хранить культуру своего народа. Мы, приехали за поздравить народ сето, как родственный нам народ, от имени уральских марийцев, представителей угоро-финской группы. К сожалению от управления культуры Псковской области от нас ,,отреклись,, наверное ссылаясь, что мы не творческий коллектив. Но сами представители этно сето, королева и король нас пригласили к костру дружбы, где мы поздравили всех с праздником , по своему, семейному спели национальные песни и станцевали марийские топотушки. Храните свою веру, храните свою культуру.Тянитесь люди к чистоте, добру уважению других. Тянитесь как простые люди народа сету.
0
29.08.2017 08:34
Цыгане тоже " исторический " с танцами и песнями народ, правда в истории любого государства ни хрена ничего полезного не делающий, зато пользуется всеми льготами ( пенсия, льготы по многодетству и т.д.) и живут в своё удовольствие .
2
Станислав 29.08.2017 09:15
Сето народ трудолюбивый, не многословный, не скрытный а искренне душевный. Я старался больше узнать о сето в простом, бытовом понимании. Дотошно распрашивал как жили сето, как и чем живут сегодня. Мне в этом помогали не только сотрудники музея, но гости. Даже руские ребята мне рассказали про детскую люльку-качалку. Рассматривать национальные наряды и не узнать какими трудами это сотворено, при каких событиях это носится и как правильно носить и вести себя в этом наряде, это опрменчиво. Очень много схожего с мари этно кульурой. Было приятно, когда мы начали танцевать, нас потдержали все эстонцы и сето. Даже гармонист ,,помог,, марийской плясовой, простой деревенский парень,эст или сето, но знает наши плясовые. Спасибо хозяйке музея за столь теплый прием. У сето народ мал, но душа народа большая и добрая.
1
Станислав 29.08.2017 09:16
Сето народ трудолюбивый, не многословный, не скрытный а искренне душевный. Я старался больше узнать о сето в простом, бытовом понимании. Дотошно распрашивал как жили сето, как и чем живут сегодня. Мне в этом помогали не только сотрудники музея, но гости. Даже руские ребята мне рассказали про детскую люльку-качалку. Рассматривать национальные наряды и не узнать какими трудами это сотворено, при каких событиях это носится и как правильно носить и вести себя в этом наряде, это опрменчиво. Очень много схожего с мари этно кульурой. Было приятно, когда мы начали танцевать, нас потдержали все эстонцы и сето. Даже гармонист ,,помог,, марийской плясовой, простой деревенский парень,эст или сето, но знает наши плясовые. Спасибо хозяйке музея за столь теплый прием. У сето народ мал, но душа народа большая и добрая.
0
к стати 29.08.2017 10:45
Праздник удался!Все было просто,обыденно и с душевной теплотой.В отличии от других празднований в Пскове и области-не было ни одного пьяного до безобразия людей,были подвыпившие,но добрые,не было разбрасывания мусора и ора(а в Пскове в таких ситуациях...?).
Есть чему поучиться для комитета культуры(давно пора) у хранителя музея-усадьбы сэто,у королевы сэто!
0
29.08.2017 19:11
Единственное, сето там нет никого уж лет 20 как. Русские и мало ли еще кто. Модно стало по малые народности скоморошить, прикольно, даже прибыльно. А этнических сето (или сету) нет давно на псковщине.Вернее есть, на кладбище в Малах.
1

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.