Новости партнеров
Новости
24.03.2006 16:24|ПсковКомментариев: 1
ГУЗ «Центр СПИД» объявляет конкурс на лучшее освещение вопросов ВИЧ/СПИДа средствами массовой информации, работающими в Псковской области. Как сообщает пресс-служба администрации Псковской области, цель конкурса – стимулирование творческой активности журналистов в освещении тематики ВИЧ/СПИДа и обеспечении более полного, систематического отображения в средствах массовой информации вопросов распространения...
Комментарии 1
Stre-kozza 25.03.2006 18:27
В ответ на вашу статью...
"Говорить, что ВИЧ не является причиной СПИДа, - все равно что утверждать, будто бы Земля плоская."

Более 5000 ученых всего мира подписали Дурбанскую декларацию, в которой в очередной раз подтверждается, что ВИЧ является причиной СПИДа. Среди подписавших Декларацию - 11 нобелевских лауреатов, директора ведущих научно-исследовательских институтов, президенты академий наук и медицинских обществ, включая Национальную академию наук США, Лондонское королевское общество, Академию медицинских наук Великобритании, Институт Пастера во Франции, Институт Макса Планка, Американский институт медицины, Европейскую организацию по молекулярной биологии, Индийское общество по СПИДу, Национальный институт вирусологии Южной Африки, Южноафриканское общество ВИЧ-клиницистов и другие. Для обеспечения полной объективности и материальной незаинтересованности ученых и врачей, работающих на фармацевтические компании, попросили не подписывать Декларацию. Полный текст Дурбанской Декларации (в том числе на русском языке) и список ученых, подписавших Декларацию, вы найдете на сайте Декларации.
В частности, в Дурбанской Декларации говорится:

"О том, что СПИД вызван вирусами ВИЧ-1 и ВИЧ-2, свидетельствуют четкие, исчерпывающие и недвусмысленные факты, соответствующие строгим научным стандартам. Эти факты отвечают тем же критериям, что и при других вирусных заболеваниях, таких, как полиомиелит, корь и ветрянка:

* Пациенты с синдромом приобретенного иммунодефицита, независимо от места своего проживания, инфицированы ВИЧ.

* В отсутствие лечения у большинства людей с ВИЧ-инфекцией через 5-10 лет появляются признаки СПИДа. ВИЧ-инфекцию обнаруживают в крови путем выявления антител или генных цепочек либо посредством изоляции самого вируса. Эти тесты настолько же надежны, насколько надежны любые тесты, предназначенные для выявления других вирусных инфекций.

* У людей, которым перелили ВИЧ-инфицированную кровь или кровепродукты, развивается СПИД, в то время, как у людей, которым перелили незараженную или проверенную кровь, СПИД не развивается.

* Большинство детей, у которых развивается СПИД, рождены от ВИЧ-инфицированных матерей. Чем выше вирусная нагрузка у матери, тем выше риск того, что ребенок будет инфицирован.

* В лабораторных условиях ВИЧ заражает те же самые белые клетки крови (лимфоциты CD4) количество которых снижается у людей, больных СПИДом.

* Лекарственные препараты, блокирующие репликацию (размножение) ВИЧ в пробирке, также снижают вирусную нагрузку у пациентов и замедляют переход заболевания в стадию СПИДа. Там, где лечение доступно, благодаря ему снизилась смертность от СПИДа более, чем на 80%."

"СПИД-диссиденты"

Несмотря на убедительные доказательства, есть люди, в том числе некоторые ученые, которые отрицают вирусную природу СПИДа. Некоторые из них согласны, что ВИЧ существует, но не верят, что он вызывает СПИД. Другие допускают, что ВИЧ - одна из причин СПИДа, но не единственная и не главная. Третьи вообще не верят, что существует вирус иммунодефицита человека - ВИЧ. Некоторые из этих людей искренне заблуждаются. Другие преследуют собственные (политические, конъюнктурные) цели. Когда президент ЮАР Табо Мбеки накануне 13-й Международной конференции по СПИДу 2000 года в Дурбане (ЮАР) внезапно заявил, что не верит в связь между ВИЧ и СПИДом, его упрекнули в том, что он просто не хочет выделять средства на профилактику и лечение ВИЧ/СПИДа.

Одним из наиболее известных "СПИД-диссидентов" является профессор Калифорнийского университета Питер Дусберг (Дуйсберг, Duesberg). Он утверждает, что хотя вирус существует, он не вызывает заболевания СПИДом, а причиной СПИДа якобы является употребление наркотических средств и/или противовирусных лекарств. Дусберг известен как хороший оратор, умеющий апеллировать к чувствам слушателей, особенно не являющихся специалистами в области ВИЧ/СПИДа. Дусберг - теоретик, который никого не лечит и не имеет дела с реальными пациентами. За исключением нескольких сторонников, мало кто в научном и медицинском сообществе воспринимает его теории всерьез.

Интересно, что один из самых видных исследователей ВИЧ/СПИДа, автор многих научных открытий в этой области, директор Национального института аллергии и инфекционных заболеваний США Энтони Фаучи не стал подписывать Дурбанскую Декларацию. В интервью газете "Вашингтон пост" он так объяснил свою позицию: "Это все равно что допустить саму возможность их ["СПИД-диссидентов"] правоты. Как если бы какая-то группа людей стала утверждать, что Земля плоская, а всем специалистам аэрокосмической отрасли пришлось бы делать заявление, что Земля на самом деле круглая. Это нелепо."
Обязаительно приходите на встречи с Познером, обсудим ваше мнение. 30 марта в 10.00 - Политех ауд. 100 "молодежный форум", и с 14.00 будут проходить съемки ток-шо о месте сообщу позже :)
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.