Новости партнеров
Общество
24.11.2017 16:16|ПсковКомментариев: 13
Остановить незаконное строительство в деревне Устье (Псковский район) пытаются представители Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры. Церковь Николы с Устья в охранной зоне обстраивается коттеджами...
Комментарии 13
24.11.2017 16:36
Странно, что председатель регионального отделения ВООПИиК не знает, что у Росреестра нет никаких полномочий на выделение земельных участков. Так она много "назащищает" сама не зная от кого.
4
24.11.2017 16:43
Там никого этот памятник не интересует, они за "родовую усадьбу" бьются вместе с этим председателем.
4
24.11.2017 17:28
Ага, все устье застроено, ВООПИуКу дела нет, сосед начал строиться- тут как тут)
3
24.11.2017 17:38
Если бы вы видели КАК изуродована территория вокруг самой церкви, конкретно на данном участке, да и во всей деревне. Мало того, что понастроены жуткой "петушиной" архитектуры дома. Везде устанавливаю заборы из металлического профлиста высотой до 2,5 метров. Прекрасный ландшафт и виды изуродованы дикой застройкой. А ведь эта земля охраняется федеральным законом как часть нашей с вами истории, природы, русской красоты. Все, кто в последнее время рвут эту землю прекрасно знают, что территория находится под охраной. Может они считают, что именно для них хранили эту красоту? Ложь, что те,кто продаёт участки в таких заповедных местах и оформляет сделки, не знают об ограничениях и регламентах. Ведь публично принимаются такие постановления депутатами Пск. обл. собрания. Документы проходят проверку юридических служб. О таких постановлениях может не знать самый последний, самый мелкий клерк, но руководители всех этих реестров ЗНАЮТ! И на 100 % знают об ограничениях руководители районов. ЗНАЮТ потому, что при разработке охранных зон проектировщики в первую очередь обращаются в местные администрации за сведениями, графическими материалами и пр.. Как правило, эти охраняемые территории формировались в 50-60е годы. И все эти руководители районов и их замы (как правило не первый десяток лет сидят во власти) прекрасно знают об особенностях таких мест.
Вот пример того, как Верховный Суд РФ защитил охраняемую территорию у наших соседей, в Великом Новгороде.

Верховный Суд: зоны охраны не ущемляют права собственников
17.08.2017

Включение земельного участка в зону охраны объектов культурного наследия не нарушает прав собственников, НО ОБЕСПЕЧИВАЕТ ЗАЩИТУ КОНСТИТУЦИОННО ЗНАЧИМЫХ ЦЕННОСТЕЙ. Так постановил Верховный суд России.
Судебное дело касалось зон охраны двух знаменитых памятников Великого Новгорода - Юрьева монастыря и Перынского скита. Они были в 1960 году внесены в список памятников архитектуры государственного (ныне федерального) значения, а в 1992 году – в Список список всемирного наследия ЮНЕСКО.
Однако только в 2013 году Министерство культуры РФ определило границы зоны охраны для Юрьева монастыря и в 2016 году – для Перынского скита. На территории, попадающей в так называемые бассейны видимости объектов культурного наследия, запрещалось использование земель для садоводства и огородничества, строительство капитальных и временных зданий и сооружений, любая иная хозяйственная деятельность, нарушающая характер и облик исторических ландшафтов.
В спорную зону охраны попал земельный участок, принадлежащий Михаилу Верещагину. В поданном в Верховный суд России иске он указывал, что приобрел земли до определения спорных границ объектов культурного наследия, когда никаких ограничений и обременении обременений установлено не было. Таким образом, введенные запреты, по мнению землевладельца, нарушают его права собственника на использование участка, сообщает Агентство правовой информации.
Верховный Суд не согласился с такими доводами. Земельный кодекс РФ, на который ссылался сам истец, предусматривает ограничение на использование участков, на которых не находятся памятники истории и культуры, но расположенных в границах зон их охраны. «Особый режим использования земель, ограничивающий хозяйственную деятельность и запрещающий строительство, устанавливаемый в охранной зоне объекта культурного наследия, имеет своей целью защиту конституционно значимых ценностей и обеспечение сохранности объекта культурного наследия в его исторической среде на сопряженной с ним территории и не затрагивает само существо конституционных гарантий защиты собственности», – заключила судья Алла Назарова, отклоняя исковые требования Михаила Верещагина.
Хотя право у нас не прецедентное, надеемся, что суды всех инстанций при решении аналогичных дел будут руководствоваться логикой Верховного Суда России по "делу Верещагина".


7
17:38 24.11.2017 18:12
Может быть. Но наезжать- то надо на Администрации, может быть на Россельхознадзор, но никак не на Росреестр, который просто регистрирует права, а не контролирует "работы с использованием тяжелой техники, строительство без археологических работ и установка высотных глухих ограждений". Вы бы еще Минздрав и Столото в этом бардаке обвинили. Как вы можете что- то охранять или сохранять не понимая кто за что ответственен и в какую сторону надо работать? Вы сами-то осознаете, что этим только вред памятникам истории и культуры наносите? Надо повышать свою квалификацию и грамотность, иначе беда настанет в Псковской области на этом направлении. Реальная беда.
1
24.11.2017 18:27
для 24.11.2017 18:12
"... который просто регистрирует права..."
................ ... .................
А у нас всё "просто" и "Может быть". Только и поговорка есть русская:"простота ХУЖЕ воровства".
6
24.11.2017 18:48
Только и поговорка есть русская:"простота ХУЖЕ воровства".

Хорошо, давайте все усложним и предъявим претензии к Абхазии и Росавтодору. И вообще, почему строительство незаконное? Есть постановление суда, других инстанций, осуждение строительства Церковью, это или просто хотелки чтобы так было? Пока что все это голословный треп.
2
18:48 24.11.2017 19:15
Да какие там доказательства? Просто склока двух соседок на коммунальной кухне. Орут и всех вокруг грязью поливают.
1
24.11.2017 19:25
А у нас всё "просто" и "Может быть". Только и поговорка есть русская:"простота ХУЖЕ воровства".
-------------------------
Статьи за клевету и оскорбление чести и достоинства пока не отменили, так что смотрите, не нарвитесь на них по простоте своей других голословно обвиняя.
0
24.11.2017 20:00
Все это очень не серьезно.
2
24.11.2017 23:50
Если бы вы видели КАК изуродована территория вокруг самой церкви, конкретно на данном участке, да и во всей деревне.

Я туда раз в неделю летом на рыбалку езжу. Там по жизни все изуродовано и загажено, особенно в прибрежных кустах у церкви. Ржавые гаражи вокруг, мусор... Но в самом поселке и дороге, которая идет вдоль него все чисто и опрятно.
1
25.11.2017 12:58
"Господа!" Вы прикидываетесь, или вправду тупые? Какие решения суда? какие "...бьются за родовую усадьбу..."? Существует ЗАКОН! ПОСТАНОВЛЕНИЕ!, все нормы и ограничения прописаны! Речь не идёт о запрете строительства. Стройтесь, плодитесь, но с уважением относитесь к месту. Вам принадлежит всего несколько соток, участочек, расположенный на российской ЗЕМЛЕ! Вы хоть прочтите историю этого места и почему это место охраняется государством! Неужели вам нас....ть на свою Отчизну?, её красоту, историю, культуру?!
5
25.11.2017 15:03
Вы хоть прочтите историю этого места и почему это место охраняется государством! Неужели вам нас....ть на свою Отчизну?, её красоту, историю, культуру?!

Ну да, венки на берегу реки, презервативы, бутылки, хлам и прочая дрянь, которая еще с советских времен гниет у церкви это красота история и культура.
2

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.