Новости партнеров
Общество
29.06.2018 12:08|ПсковКомментариев: 8
Флешмоб «До пенсии как до неба» на крыше здания Псковского облсовпрофа, сорванный 27 июня, состоялся: данную акцию против повышения пенсионного возраста днем позже провели молодые активисты Российского профсоюза железнодорожников и транспортных строителей...
Комментарии 8
29.06.2018 12:22
Встреча партийного актива с членами правительства результата не принесла.
"Единая Россия" обсудила пенсионную реформу на закрытом расширенном заседании совета руководителей партийных фракций в региональных и муниципальных парламентах – с участием депутатов Госдумы, членов Совета Федерации и правительства. На заседании, сообщила "Единая Россия", выступил председатель партии и правительства Дмитрий Медведев: он подчеркивал необходимость изменений и говорил, что их главная цель – сделать жизнь людей после выхода на пенсию более благополучной, а также обеспечить рост пенсий выше инфляции.
По словам участника совещания, секретарь генсовета Андрей Турчак и лидер фракции в Госдуме Сергей Неверов объяснили, что, как ни неприятна пенсионная реформа, ее придется принимать и надо обсудить, как нивелировать риски и объяснить ее людям. Но обсуждения не получилось, продолжает он, началась перепалка региональных и федеральных партийцев. Регионалы спрашивали, во что их втягивают, федералы отвечали, что такова воля партии. "Главное объяснение пенсионной реформы – она неплоха, потому что пенсия вырастет, – рассказывает участник совещания. – Но регионалы не верили, и разговор вышел откровенным. Недовольны все регионы, но в первую очередь те, где скоро выборы".
После объявления о повышении пенсионного возраста рейтинг партии падает по всей стране, как и рейтинг президента, и с принятием закона эта тенденция усилится, говорит член "Единой России". Общий настрой актива единороссов пессимистический, потому что объяснить решение так, чтобы оно понравилось людям, не получится, сетует он: федералы предлагали говорить, что повышение возраста – побочный эффект увеличения пенсии; конструктивного диалога не было. В регионах не понимают, как разъяснять реформу, подтверждает другой участник совещания.
Человек, знающий это от участников совещания, сообщает, что вместе с Медведевым пришли его зам Татьяна Голикова, министр труда Максим Топилин и замминистра здравоохранения Татьяна Яковлева. Спикеры в большинстве не готовы, передает он мнение нескольких участников совещания и объясняет: на среднем уровне в партии другие люди, не те, что раньше, из бизнеса, они способны критически оценивать, старыми аргументами их не убедить. Представитель Голиковой не ответила на просьбу о комментариях.
Медведев на заседании сказал, продолжает собеседник, что тема непопулярная, но неизбежная и эту пилюлю придется проглотить.
Времена, когда повестку в регионах партия и Кремль корректировали оперативно, прошли, уверяет региональный партиец: "Нет системы обмена сигналами и тезисами, регионы и поступают кто во что горазд".
"Ничто не будет приниматься кулуарно, мы услышим людей и соберем все предложения, обсуждение не остановится после первого чтения", – обещает депутат Рафаэль Марданшин. Сенатор Вячеслав Тимченко заверил, что дело не в том, довольны регионы реформой или нет: "Надо вести работу, разъяснять людям, именно это мы сегодня и сказали регионам", и процитировал Турчака: если кто не согласен, партия никого не держит.
Интересами "Единой России" явно готовы пожертвовать, полагает политолог Константин Калачев, видимо, ставки очень высоки: "Аргументы в поддержку реформы будут спущены в регионы. Кому-то придется взять на себя роль тематических спикеров. Для партии это утрата субъектности, она становится "не местом для дискуссий".
Смысл встречи, говорит чиновник аппарата правительства, был в том, чтобы отработать разные предложения, которые должны сопровождать изменения в пенсионном законодательстве. Они касаются широкого круга вопросов: малого бизнеса, женской занятости, диспансеризации, создания условий для здорового образа жизни, продолжает он, премьер поручит членам правительства учесть эти предложения при работе над законопроектом ко второму чтению.
Очевидно, что никто на себя ответственность за столь непопулярную реформу брать не хочет, говорит политолог Аббас Галлямов: "Это важнейшая особенность авторитаризма. Главное качество, которое он воспитывает в людях, - умение избегать ответственности, перекладывая ее на другого". Рано или поздно президенту Путину придётся заняться этой реформой в ручном режиме, иначе она просто застопорится, отмечает эксперт".

Ведомости
А вот что пишет "Коммерсант":
Федеральный исполком партии разослал в субъекты техзадание по проведению общественного обсуждения на региональных партплощадках "Пенсионный маневр: обсудим по существу вместе". Из него следует, что с 2 по 30 июля каждое отделение партии должно провести обсуждение реформы сначала в нескольких крупных муниципалитетах, а потом в административном центре. "Рекомендуемое количество человек на каждом мероприятии — от 50 до 70 человек", говорится в документе. Также в нем содержатся рекомендации для освещения темы в СМИ. Например, указывается, что "в рамках публичного освещения обсуждения следует избегать тезисов о поддержке или одобрении партией пенсионной реформы в каких-либо формулировках". На мероприятия рекомендуют приглашать "только дружественные СМИ", акцент делать на том, что партия "организует широкое общественное обсуждение", но "никаких предложений публиковать не следует".

Тульские единороссы, похоже, находятся в растерянности. Ведь им надо защищать непопулярные решения президента и правительства, а впереди выборы в областную думу и в местные органы власти. Но остается надежда на слабую оппозицию в регионе и корректировку самим правительством и Кремлем наиболее радикальных положений законопроекта о повышении пенсионного возраста.
В отчете о вчерашнем заседании на сайте Тульского регионального отделения партии сообщается, что от Тульской области в нем приняли участие секретарь регионального отделения "Единой России" Николай Воробьев, председатель Тульской областной Думы Сергей Харитонов, руководитель фракции "Единая Россия" в региональном парламенте Юлия Марьясова, руководитель фракции партии в Тульской городской думе Алексей Ионов.
В сообщении приводится цитата секретарь генсовета Андрея Турчака: "Мы понимаем, что между первым и вторым чтением законопроекта о совершенствовании пенсионной системы как раз наступает момент содержательного рассмотрения ряда предложений, которые мы будем предлагать фракции "Единой России" в Госдуме" При этом Турчак, напомнил, что партия запустила широкое обсуждение представленного законопроекта в регионах, которое будет идти до конца июля.
0
29.06.2018 12:54
Ещё смелее, перечеркивайте уже этих геев, Вову и Диму.
0
29.06.2018 15:55
А , если бы кто то с крыше упал, Уля как всегда бы не приделах была, прикрывшись депутатскими корочками?
1
29.06.2018 16:11
Эффектно, молодцы!
0
29.06.2018 16:27
Пиво отпускается только членам профсоюза!..
2
29.06.2018 16:42
Последние из джедаев...
1
29.06.2018 18:43
Успеха вам, красотки ! :)
0
30.06.2018 17:11

А.А. Мурылев: Псковская область превращается в зону социально-экономического бедствия
Кандидат в губернаторы Псковской области А.А. Мурылев на V Пленуме ЦК КПРФ рассказал о проблемах региона, вызванных неумелой социально-экономической политикой власти. Наиболее серьезной из них является депопуляция и обезлюдение населенных пунктов. Также быстрыми темпами растет региональный долг. "Псковская область превращается в зону социально-экономического бедствия", - заявил выступающий.
Пресс-служба ЦК КПРФ
2018-06-30 14:33

А.А. Мурылев высказал ряд мер, нацеленных на изменение сложившейся ситуации, а также рассказал о планах регионального отделения Компартии по проведению компании на выборах главы субъекта, на которые коммунисты идут с готовой программой.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.