Новости партнеров
Общество
27.03.2008 17:27|ПсковКомментариев: 2
Запретить доступ на малые предприятия надзорных органов без разрешения органов госвласти предложил Дмитрий Медведев. Как сообщает Дни.ру, такое предложение он высказал на заседании Госсовета, прошедшего в Тобольске, добавив, это может не понравиться некоторым пожарным, санитарам, милиционерам, которые именно таким контролем над малыми предприятиями «зарабатывают официально и...
Комментарии 2
27.03.2008 20:16


Эпидемиологи требуют от "Сибирской губернии" полмиллиона рублей за ликвидацию вспышки сальмонеллеза
19.11.2007 12:19 | ИА "Хакасия"
Красноярский Центр гигиены и эпидемиологии в Красноярском крае требует взыскать с птицефабрики "Сибирская губерния" 472 тыс. рублей за исследование и ликвидацию вспышки сальмонеллеза на предприятии.

Как сообщили в Арбитражном суде, согласно поданному на рассмотрение суда иску, в 2006 году Центр гигиены и эпидемиологии провел на филиале "Енисейский" фабрики в Сухобузимском районе санитарно-эпидемиологические мероприятия по исследованию и ликвидации вспышки сальмонеллеза, когда было заражено 40 работников предприятия. Тогда по факту заражения было возбуждено уголовное дело.

Напомним, первый случай заболевания работников филиала "Енисейский" ООО "Птицефабрика "Сибирская губерния" был зафиксирован на фабрике 21 сентября 2006, всего было зарегистрировано 40 случаев сальмонеллеза. 31 человек госпитализирован в МУЗ "Сухобузимская ЦРБ". Расследование показало, что работники отравились блинчиками, фаршированными творогом, приготовленными в столовой филиала "Енисейский" ООО "Птицефабрика "Сибирская губерния".

Инфицирование произошло вследствие нарушений технологии кулинарной обработки. Источником инфекции являются куры, путь передачи инфекции - пищевой, фактор передачи - необработанное куриное яйцо, содержащее на поверхности сальмонеллу. Место инфицирования больных - столовая филиала "Енисейский", сообщили в Роспотребнадзоре.

Центр гигиены и эпидемиологии провел комплекс противоэпидемических мероприятий в целях локализации и ликвидации очага сальмонеллеза. Теперь центр просит взыскать с фабрики более 472 тыс. рублей на возмещения понесенных расходов.

Источник: Красноярск.Биз
0
27.03.2008 20:18
Горят на работе
20.03.2008 12:10 | "Новые известия"
Российские бизнесмены опасаются появления в стране частных пожарных инспекторов

Сейчас на предприятиях Москвы, Санкт-Петербурга, Удмуртии и Хакасии идет эксперимент по внедрению независимой системы оценки рисков возникновения ЧС, в том числе и частного пожарного аудита. МЧС России давно планировало разделить обязанности по проверке пожарной безопасности объектов с коммерческими компаниями.

По мысли спасателей, это поможет усилить контроль и снизить количество инцидентов в помещениях тех или иных организаций. Многим владельцам зданий это распределение обязанностей было бы только на руку, ведь появление государственного инспектора у них приятных ассоциаций не вызывает. Пока система еще не работает в полную силу, так как не приняты несколько законопроектов. Однако уже очевидно, что при малейшем сбое нововведение может открыть большие возможности для коррупции и притеснения предпринимателей.

Необходимость соблюдения пожарной безопасности трудно переоценить. В прошлом году произошло больше шести тыс. пожаров на предприятиях и в организациях, то есть каждый день в среднем горело около 167 сооружений. Чтобы избавиться от угрозы "красного петуха" бизнесменам нужно вроде бы немного: следить за электропроводкой и комнатами для курения, не использовать горючих материалов в отделке здания, установить автоматическую систему предупреждения пожаров. Но не получается. "Под нашим надзором - три миллиона 150 тысяч объектов, и на каждом из них хоть одно нарушение, да есть", - рассказал в интервью "Новым Известиям" заместитель директора Департамента надзорной деятельности МЧС России Анатолий Макаревич. "Когда к руководителям организаций приходит с проверкой госинспектор, они делают все, чтобы тот отстал, - напомнил на "круглом столе", посвященном аудиту безопасности, председатель президиума Центрального совета Всероссийского добровольного пожарного общества (ВДПО) Сергей Груздь. - Доходит до того, что вместо огнетушителей устанавливается бутафория!" Это противостояние никак не может положительно сказываться на статистике пожаров. Вполне вероятно, что падение имиджа госинспектора стало одной из причин, подтолкнувших руководство МЧС России к необходимости изменить систему проверки безопасности.

0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.