Новости партнеров
Общество
04.04.2008 17:54|ПсковКомментариев: 18
«Я не считаю, что именно стипендия является главным фактором доступности образования», - высказал мнение замминистра образования РФ Исаак Калина на пресс-конференции в Пскове, которая прошла сегодня, 4 апреля, сообщает корреспондент Псковской Ленты Новостей...
Комментарии 18
Егор 04.04.2008 20:02
Итак, в очередной раз мы видим - кошка бросила котят. И стариков, и ветеранов, а теперь ещё и студентов. Что ещё можно ждать от любимой Раши. Приведу свой пример. Родители, благодаря горбачеву, живут далеко за границей, теперь в разводе, каждый сам по себе, со своими новыми семьями и со своими финансовыми проблемами. Ни разу никто из них не подкинул мне на учёбу. Т.к. считают по штатовским меркам, что после 16-ти сам должен пробиваться в жизни. Зная их образ мысли, я без малого два года на трёх работах сутками мыл сортиры, выносил помои, чистил канализацию и ставил судна обосранным буржуйским старикам, в четырёх странах, пока не скопил себе денег на учёбу, которых хватило только на ВУЗ провинциального Пскова и оплатить комнату в коммуналке, чтоб не сойти с ума в общаге. Я вижу, что мои сверстники из немногих обеспеченных семей уже делают карьеру, я отстал на два года. И вижу, как мои нищие сокурсники, талантливая молодёжь, забросив всю учёбу, гробят здоровье, вкалывая на износ по ночам в псковских притонах, чтобы успеть внести очередной взнос в кассу. Если это - забота о будущем России - то, извините меня, это будет страна недоделанных, никому не нужных специалистов, больных недоучек, за очень редким олигархическим исключением. Жаль, этого калину не встретить вечерком, дал бы в глаз этому москавскому негодяю за его гнусные речи!!! Да и что он? Лужокская пешка, но именно ему поручено озвучить - тупую и ведущую к национальной катастрофе – едросовскую политику в отношении своего народа, своей молодёжи, нашего будущего. То есть меня и моих друзей. Такого скудоумия на всех достанет! Стало быть, близок конец нашей раше; как не стало СССР, так и не станет этого иссаккалинского ублюдочного новообразования, ненавидимого всеми нациями мира. Только люди с помраченным сознанием этого не видят. Как жаль. Учите ероглифы, господа!
0
04.04.2008 20:36
А сколько стоит учиться один год, например, в псковском политехе, или педе, или где-то еще? Без учета стоимости компьютера, книжек и другого. В месяц в среднем ну сколько - пять-десять тысяч рублей?
0
Егор 05.04.2008 02:42
Чтобы получить высшее образование, надо быть очень смелым человеком, и, как минимум, авантюристом, готовым к каторжному зарабатыванию денег по ночам любым доступным способом. Сейчас очка нашего Политеха в среднем по факультетам 15000R семестр. За год - 30000R. За 5 лет - 150000R. Цены растут ежегодно. А почему без стоимости компьютера, будешь своей очереди сидеть ждать в компьютерном цехе? Не те времена. Посему плюс кидай на комп путный 30000R сразу, и расходка с апгрейдом в месяц тысячи по две, за год минимум двадцать, за пять лет минимум 100000R.
0
Егор 05.04.2008 02:42
Итинг и дринькинг без учёта витаминов, воскресного пива и мороженого девушке - в среднем по минимуму 100 в день, в месяц - 3000R, в год 36000R, за 5 лет - 180000R. Итого только по этим трём позициям ( учёба, комп, еда) понадобится на пять лет минимум 460000 российских рублей. Проживание в отдельной комнате у бабки (в общаге учёбы нет) считаем отдельно, 6000R в месяц, в год 72000R, за пять лет - 360000R. Итого – 820000 российских рублей, оно же по минимуму 32000 долеров. А с вопросами по поводу социальной стипендии и материнского капитала обращаться к едросам - Исааку и г-же Емельяновой, которые хотят сделать нам тру-ля-ля на уши, полагая нас за придурков.
0
Егор 05.04.2008 02:57
За учебу платим сразу или частями раз в полгода. А кроме платы за учёбу, в месяц (см. выше) выходит студенту на кармане надо иметь 11-12 тысяч. ...Сочувствую. Говорят, при советской власти такого ужаса не было. Батя получал стипу 45 рублей, говорит, хватало на всё. Пакет молока в магазине - 14 копеек стоил, батон с изюмом - 21 копейку. Комплексный обед в студенческой столовой - 35 копеек. Делайте выводы.
0
Егорию 05.04.2008 11:54
Вывод: в царской россии студентами были юноши за сорок. Именно они были стержнем бунтов и атак на строй. Скорее всего так будет в Россиянии. К студентам добавится безработная гопота, таких же молодых и желающих иметь всё и сразу. Этим воспользуются благополучные страны Европы и Америки, подкинут деньжат на бунт, выставят счета погрязшим в долгах госкорпорациям, развалят Россиянию и полноправно будут владеть всеми недрами России. При этом они смогут обеспечить достаточный средний прожиточный уровень для местных аборигенов - дом с газом и автономным отоплением, работа на которую можно прожить с отдыхом в жарких странах, пенсия, учеба, здравоохранение. Поскольку оккупантское правительство не будет заинтересовано в бунтах и революциях.
0
Егор 05.04.2008 21:25
Не знаю что и сказать на это. А раз не знаю, то и говорить пока не буду.
0
05.04.2008 22:11
Что тут говорить, учите европейские языки. Немецкий, французский, английский, шведский. Потом устроитесь инженером-строителем в европейскую компанию и будете плевать с высокой сосны на россиянию и её жителей.
0
Егору 05.04.2008 23:32
Бздел твой батя: 45 рублей на все не хватало: одним молоком и хлебом питаться не будешь; витамины в совковые времена только на рынке, пиво с мороженым, опять же... Я как отличник 68 получал, на это можно было прожить (в общаге - она пятнашку стоила, а если комнату снимать, то уже и 68 не хватило бы). Так что я и при совке со второго курса подрабатывал, к пятому имел 200 в месяц, больше, чем молодой инженер. И с учебой все было в порядке (подработки научили и планированию времени, работе с людьми), уже на том же пятом курсе вопрос об аспирантуре был решен положительно. И мой батя в шестидесятые по ночам вагоны разгружал, чтобы за общагу платить и на еду заработать. Так что нечего плакать - работать надо. Проблемы всегда были, есть, и будут, их не бояться, а решать надо. Калина - чудак на букву "м", ну так его специально и поставили, чтобы образовательную систему к западным стандартам привести, чтоб студенты за обучение платили полную стоимость лет через десять. Что это значит? Если сейчас ты штуку-другую баксов в год платишь, то через десять лет это уже пятнадцать - двадцать штук будет. Так что спеши получать образование сейчас: лучше уже не будет. А какой еще выход? На баррикады, как в шестидесятых в Германии и Франции? Ну так фиг кто пойдет: болоту пофиг, а активный народ или в нашисты идет (это у кого моральных принципов нет), или в кутузку по закону об экстремизме. В общем, успехов в учебе. Ну и языки учи соответственно: у российских выпускников постоянно с этим проблемы.
0
Егор 07.04.2008 01:35
С индоевропейскими языками проблем особых не вижу, а вот ероглифы даются с трудом, боюсь, не успею выучить к приходу узкоглазых братьев.
0
ученик 2 века до н.э. 07.04.2008 09:02
То, что здесь называют образованием - давно устаревший продукт. И никакие деньги не помогут купить ум нашим чиновникам.
0
Хайям 07.04.2008 10:41
Калина конечно, дурак, но с московским апломбом и менталитетом.Для него абсолютно непостижимо, что и стипендия ( или отсутствие оной) может стать серьёзной преградой для получения образования.У него ведь нет в знакомых матерей, воспитывающих детей в одиночку и на зарплату 5 тыс. руб в месяц.Нахрена мы все тогда платим налоги? Содержать карательный и фискальный госаппарат?Противно, что местные чиновники в рот глядят заезжим гастролёрам и глупости их повторяют, и применяют как руководство к действию.Впрочем, с волками жить...
0
07.04.2008 10:57
Все по той же самой логике- нет хлеба, тогда пусть едят пирожные...
0
В.А. 07.04.2008 12:05
Стипендия по нынешним временам смехотворная. Ни на что ее не хватает. И конечно,родители помогают чем могут. Студенту часто приходится думать не столько об учебе, сколько о том как прожить, где можно было бы подзаработать. И это неправильно!
0
07.04.2008 15:54
Поправка Хайяму:
Калина не заезжий гастролер, а, на минуточку, госчиновник, почти-что начальник всему российскому образованию... А начальники - не бывают глупыми)))
0
предыдущему автору 07.04.2008 23:05
Я по молодости тоже так думал... Оказалось, бывают начальники и глупыми, и продажными, и так далее. Более того, вышестоящему начальнику выгодно иметь в подчиненных начальника исполнительного и глупого - всегда есть готовый козел отпущения :)
0
Егор 08.04.2008 17:35
На мой взгляд, Калина просто московский робот. Шаг вправо, шаг влево - мгновенная отставка с хлебной должности. Вы что хотели, чтобы он сказал, что да, стипендия ничтожна, студенты не учатся, а вкалывают, чтобы выжить. Вследствие этого выпускникам опасно доверить элементарную работу, и делать они ничего по специальности не умеют. Нет, не услышите этого никогда. Но увидите, как он будет пыжиться, доказывая свою московскую значимость и нужность.
0
Егору 10.04.2008 22:33
Стипендия, действительно, не главный фактор доступности образования. Не смог поступить на бесплатное обучение - сам дурак. Не можешь учитьься на повышенную стипендию - твои проблемы. Не желаешь довольствоваться общежитием - оплачивай свои запросы сам. А стипендия - не зарплата. Если такой больщой и самостоятельный - должен понимать разницу. Везде и во все времена студентам денег не хватало, все пор мере возможностей подрабатывали и соответственно по мере способностей и наличия времени учились. И ныть на эту тему было не принято. А витаминами подкармливали родители и родственники (у кого кто был, да не апельсинами-бананами, а картошечкой из деревни. Почувствуй разницу. И комплексный обед в столовке ели богатые, а те, кто попроще - сами в общаге супчик варили да водичкой разбавляли, если не наедались.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.