Новости партнеров
Спорт
27.05.2008 17:12|ПсковКомментариев: 15
С 1 сентября в Псковской области планируется запустить проект по обучению школьников игре в шахматы на базе «100 базовых школ». Об этом сообщила сегодня на пресс-конференции начальник Управления образования Псковской области Вера Емельянова...
Комментарии 15
27.05.2008 18:55
У нас что детишкам нечем заняться в школе или они мало время проводят в школе? Это нововведение обязательно для посещения,если да то господа введите в первую очередь эти занятия у себя в администрации области а то видимо вам там заняться нечем что выдумываете для детишак всякую чепуху. Я думаю они со своими родителями и без вас разберуться чем заниматься: шахматами, балетом,боксом или футболом и т.д. Спасибо вам за заботу г.Емельянова и за закрытые школы отдельное "СПАСИБО"!!!
0
ученый 27.05.2008 21:19
Странно! Доходчиво ведь объянили-что всеобуч шахмат позволяет развить у ребенка логическое мышление, память, научить самостоятельно планировать и принимать решения пусть пока в шахматах.Но это научит их этому и в жизни делать то же самое только в отношении житейских проблем.
0
патриот 27.05.2008 23:09
«Шахматы — это не просто спорт. Они делают человека мудрее и дальновиднее, помогают объективно оценивать сложившуюся ситуацию, просчитывать поступки на несколько „ходов“ вперёд».

В.В.Путин
Президент России
0
28.05.2008 00:02
То-то в жидочека сплошь и рядом шахматы вместо спецкурсов используют.Не пудрите,циля,людям мозги -- симулировать деятельность,для этого шахматная опупея как нельзя кстати (Нью-Васюки а-ля чабанолюб Илюмжинов там еще не на подходе?).А для развития оперативной памяти и пространственной ориентации есть стандарные широкоизвестные способы -- заучивание и запоминание больших кусков текста,последовательности цифр,действие с цифрами в уме. То же самое,но в условиях психофизического стресса (например в игровой ситуации "октябрятская звездочка закладывает противотанковый фугас под членовоз образованцев из АПО").Любая компьютерная игрушка клона "Европа" или "Цивилизация" на три порядка выше по степени планирования и просчетов вперед любой шахматной партии любых свергениев карточных столов.Только вот загвоздка,нормальные способы обучения требуют как минимум вменяемого мотивированного персонала с количеством учеников,которые он сможет нормально проконтролировать.
А с точки зрения "эффективности" баблостронения,конечно,предпочтительный всех детишков зараз на собачьи консервы пустить,но можно и так -- сто человек усадить за одну лавку,по парам,шахматную доску в зубы,пущай друг на друге тренируются. И один высоэффективный маганер вдоль лавки со стеком похаживает,поцессы контролирует.Ляпота,можно это хоть уборщице поручить.
0
милая 28.05.2008 09:22
Люди!
Это не вам в шахматы предлагают учиться, а нашим деткам, пусть учатся хоть в шахматы, а то дома или во дворе научатся в карты. Видимо Вы считаете что это лучше!
0
28.05.2008 09:37
чё-то промахнулись с шахматами , надо было всех с парашютом заставлять прыгать.
0
28.05.2008 09:39
А кто собственно что-то имеет против того, чтобы ребята всего два часа в неделю играли в шахматы. Это им самим будет отвлечением от уроков. И потом, кто не пожелает продолжать обучение, всегда могут уйти, пройдя базовый курс 1-2 года.
0
К 09:37 28.05.2008 09:41
А что прыжки с парашютом тоже развивают интеллект наших детей и способствуют повышению успеваемости по всем предметам?
0
28.05.2008 10:07
to--28.05.2008 09:41
прыжки с парашютом способствуют наличию в активах губернаторского кресла, мелькомбината , банковского прошлого и друзей алегархов
0
Специалист 28.05.2008 11:38
А вот интересно как дела у Абрамовича и Дерипаски с парашютной подготовкой и шахматами?
0
любитель 28.05.2008 12:41
Господа, вы не понимаете, что уроки не будут скучной теорией, а интересным предметом.Есть великолепные учебники с картинками.Игра и развивает и развлекает одновременно. А молообщительным детям будет легче общаться , найти друзей.В своем же классе, в летнем лагере, в другом месте, извините, в больнице. Шахматы - средство общения людей.Играющие легко находят общий язык.И с родителями тоже можно поиграть в шахматы. И понять друг друга. Это объединение, способ найти общий язык. Хобби до глубокой старости.Общаются на почве шахмат младшие шкоьники и старшие - легко.Нет границ возраста, разницы социального положения.Достаточно сказать" Давай сыграем" и в процессе игры возникает доверие и уважение друг к другу. Щахматы - хорошее средство общения детей.
0
28.05.2008 15:19
Для Милой. Милочка, а вы пробовали сами занятся воспитанием своих детей? Чего это они у вас по дворам бегают беспризорные? Учреждения дополнительного образования не надо было сокращать, тогда бы и не пришлось разные всеобучи вводить! А у нормальных родителей дети всегда при деле, а не болтаются по дворам!
0
ученый 28.05.2008 22:24
специально для скептиков и недоброжилателей.
Конференция учителей шахмат в Далласе, США, 2003
В американском городе Далласе прошла конференция учителей, которые используют шахматы в воспитательных целях. Именно в педагогических, то есть демонстрируют на примере этой древней игры, как решать жизненные задачи. Все выступающие подчеркивали, что шахматы повышают самоуважение в детях и помогают интегрировать иммигрантов в общество. К шахматам прибегают и в случаях, когда детям нужно помочь бороться с зависимостями - алкогольной и наркотической. Одним словом, шахматы, по мнению участников конференции, отличный инструмент для решения жизненных проблем. "В шахматах ничего не зависит от случая, это не азартная игра, поэтому ты должен шевелить мозгами и стараться, чтобы выиграть, а если ты проиграл, то, по крайней мере, ты разработал некую стратегию", - говорит Фернандо Морено, автор книги "Учить жить с помощью шахмат"
0
ученый еще раз о пользе и умных людях 28.05.2008 22:27
" Ну и в заключении Из работы В.А.Сухомлинского "Сто советов учителю"
Для отдыха старшекласснику я советую шахматную игру, чтение художественной литературы. Шахматная игра в абсолютной тишине, при полной сосредоточенности - замечательное средство, тонизирующее нервную систему, дисциплинирующее мысль. (Подробнее - см. В.А.Сухомлинский "Сто советов учителю" // В.А.Сухомлинский "Избранные произведения" в 5-и томах, том 2. Киев: Радянська школа, 1984, с.208-209. Параграф 88 "Как воспитывать самодисциплину в умственном труде", пункт 7).
0
29.05.2008 00:13
А как игра в водное поло или в футбол в песке или на вязком грунте развивает пространственно-стратегическое мышление. Или всяческие "охоты" на лис в дремучих болотистых местностях.Ибо тупо носится по полю не получится.А всяческие "Зарницы" и скаутско-штурмовые младобатальоны "Смерть боржопию" сколько реальной пользы могут принести,особливо ежели их на базе физматшколы делать.
0

Коронавирус

Лента новостей
30
Ваш браузер использует блокировщик рекламы.
Он мешает корректной работе сайта.
Для того, чтобы этого избежать добавьте наш сайт в белый список. Как это сделать.